2012 год в нашем спорте: боксеры сбацали, Шемякина заколола, а Шевченко отколол

Спортивные итоги уходящего года "Сегодня" подбивает сквозь призму танцев

СИРТАКИ БЕЛОНОГА
Восемь лет понадобилось МОК, чтобы перепроверить допинг-пробы, взятые на Олимпиаде в Афинах. 5 декабря МОК официально объявил, что забирает медаль у олимпийского чемпиона в толкании ядра Юрия Белонога. Помимо украинца, поймались еще четыре атлета из стран СНГ. Из 3667 было проверено только 110. Медаль Белонога достанется теперь американцу Нельсону.

БАЛЕТ И ПАЧКА
"Есть билет на балет, на трамвай билета нет..." В афере с билетами на Олимпиаду поймали генсека НОК Украины Владимира Геращенко. В собственном расследовании канал ВВС выяснил, что украинский чиновник намеревался перепродать около 100 билетов, заработав несколько тысяч фунтов стерлингов. Скандал стоил Геращенко должности.


ДЖАЙВ В КХЛ

С этого сезона хоккеисты "Донбасса" "танцуют" в сильнейшей хоккейной лиге Европы – КХЛ. Кстати, если хоккей – самая быстрая игра, то самый быстрый из соревновательных танцев – джайв... "Донбасс" в КХЛ не затерялся. Уже снял скальпы с таких "зубров", как питерский СКА с Ильей Ковальчуком, магнитогорский "Металлург" с Евгением Малкиным, и ведет борьбу за попадание в плей-офф.

Реклама

СВИНГ КЛИЧКО ОТ ЧИЗОРЫ
Англия – родина современного бокса, когда-то спорта истинных джентельменов. Вот свинг, считается классическим английским ударом. Но получивший британское гражданство уроженец Зимбабве Дерек Чизора "свинговал" откровенно по-свински. На пресс-конференции перед боем с Виталием дал нашему чемпиону пощечину. А после поражения подрался с Дэвидом Хэем на пресс-конференции.

КВИК-СТЕП УШЕНИНОЙ
Впервые в истории независимой Украины наша девушка выиграла чемпионат мира по шахматам! Победа Анне Ушениной досталась на тай-брейке чемпинского матча с болгаркой Стефановой – в быстрых шахматах украинка была сильнее. За что получила шапку из лисы, 60 тысяч евро от ФИДЕ и $3 тысячи от родной страны.

ЛАМБАДА СБОРНОЙ УКРАИНЫ
Похоже, не танцевать нашей сборной летом 2014-го этот танец на его родине – в Бразилии. А ведь в первом матче отбора на ЧМ украинцы едва не отламбадили на "Уэмбли" Англию. Но после ухода Блохина в "Динамо", а затем – на больничный сборная сбилась с танцевального ритма: взяв всего очко в играх с Молдовой и Черногорией, штаб Баля, Заварова и Кузнецова положил болельщикам под елочку предпоследнее место в группе.

Реклама

ХИП-ХОП ХАРЬКОВА
Очередной выход "Металлиста" в плей-офф ЛЕ вряд ли кого-то в Европе удивил. А вот гол Тайсона "Русенборгу" произвел фурор. Даже ван Бастен признал: "Это круче, чем то, что сделал я на Евро-88". Правда, после всех этих радостей харьковскую команду ждет неизвестно что. Из-за конфликта за право собственности на стадион владелец "Металлиста" Александр Ярославский пригрозил прекратить финансирование клуба. А по неофициальной информации, уже нашел для него нового собственника.

ЧЕЧЕТКА "ЧЕ – ЧЕТКО!"
Чемпионат Европы по футболу, который у нас множество раз грозились отобрать, в итоге был оценен УЕФА как выдающийся – с точки зрения проведения. А к этой оценке Платини добавил ФФУ еще и бонус – 6,5 млн евро.

ВЕРЕВОЧКА КОРОБКИ
Сколько веревочке не вейся, а концу быть. Конец надеждам на олимпийское "золото" для украинской тяжелоатлетки Ольги Коробки пришел – за полгода до Игр спортсменку поймали на допинге. И дисквалифицировали на четыре года. Правда, уже после Олимпиады наказание скостили вдвое.

Реклама

ПА-ДЕ-ДЕ БУБКИ
Падал теннисист Сергей Бубка серьезно – из окна третьего этажа дома в Париже. Такая вот неудачная посиделка с друзьями получилась. К счастью, обошлось переломами. А вот отношения с Викторией Азаренкой уже не склеить. Лучшая теннисистка мира сообщила, что они больше не встречаются.

ТАНЕЦ С САБЛЯМИ
"Шашки наголо!" – решили наши легкоатлеты и устроили бунт против функционеров федерации, жалуясь на плохие условия подготовки. Жанной д'Арк движения за справедливость стала бронзовая призерка Игр-2012 в эстафете 4х100 м Елизавета Брызгина. В итоге верхушка тренерского штаба лишилась должностей, а президент федерации Валерий Борзов снял свою кандидатуру в день выборов нового главы ФЛАУ.

ТАНЕЦ ЖИВОТА ПЕРЕД ЕВРО
В животах игроков сборной Украины ой как бурлило перед Евро. Проиграв в спарринге туркам 0:2, Блохин заявил, что накануне этой игры в Германии отравилось полкоманды, а Гармашу и Михалику даже промывали желудки. В числе главных версий массового недуга врач сборной называл кишечную инфекцию. Однако один из немецких экспертов предположил, что это была физиологическая реакция на допинг. В ФФУ от этого открестились.

КОВЫРЯЛОЧКА С ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ
История с назначением главного тренера сборной Украины претендует на звание главной мыльной оперы года. Сначала считалось, что Блохина заменит Заваров. Затем пошли переговоры со специалистами из Лондона – Шевой, решившим, что ему браться за такую ношу рано, и Реднаппом, отдавшим предпочтение "КПР". Потом были список тридцати, список пяти, список двух, приезд Эрикссона. В итоге, ожидается, что в среду назначат того, кто все это время работал в Доме футбола главой комитета сборных, – Фоменко.

ШЕВА: 2-Я ЧАСТЬ МАРЛЕЗОНСКОГО БАЛЕТА
Лучший футболист независимой Украины Андрей Шевченко на мажорной ноте завершил карьеру футболиста. Стал единственным, кто забивал за нашу страну на Евро, – положил дубль шведам. Но как политический игрок потерпел фиаско, набрав на выборах в Раду с партией Натальи Королевской лишь 1,5%. Сейчас готовится начать карьеру тренерскую, но не в сборной, куда его звали, а скорее всего, в "Челси".

ШЕЙК СЕНЧЕНКО
Хорошую встряску устроил украинский экс-чемпион мира Вячеслав Сенченко знаменитому Рикки Хаттону. Тот решил вернуться после употребления наркотиков и возлияния алкоголем. Но Слава так врезал Хаттону по печени, что тот не смог продолжить бой. А очухавшись, заявил об окончательном и бесповоротном уходе на пенсию.

ЯБЛОЧКО ГРЕБЦОВ
Славный матросский танец впору было плясать нашим гребцам в Лондоне. "Золото" взяла парная четверка и каноист Чебан. А Осипенко-Радомская на байдарке разжилась двумя серебряными медалями!

МИЛЕВСКИЙ ПИРУЭТ
Пирует Артем все откровеннее. "Динамо" представляют нового тренера – Милевский приходит на встречу в банном халате. Милю выставляют на трансфер – он отвечает ударной вечеринкой в ночном клубе. Еще в конце года и на телефонный розыгрыш попался, рассказал всему интернету про 1,7 млн евро и "Я, я, я".

НАШ GANGNAM STYLE
"Днепр" этой осенью прорвало. Досрочно вышли в весеннюю часть ЛЕ, лидируют в гонке за второе место в ЧУ. Настроение у игроков – соответствующее. После гола в ворота шведскоого АИК Зозуля со своим ассистентом Коноплянкой "зажгли" трибуны, исполнив ультрамодный танец корейского происхождения Gangnam Style. Их эстафету подхватил теннисист Сергей Стаховский, выложив запись со своим танцем в соцсети. У него такого повода, как у днепрян, не было. Но танцует он не хуже.

ГОПАК УСИКА и Ко
Гопак наших боксеров стал символом нашей Олимпиады в Лондоне. Наши хлопцы приехали туда в статусе самой сильной боксерской державы мира и, вопреки не всегда справедливому судейству, показали, что такое казацкий дух! Взяли два "золота", "серебро" и две "бронзы". А Александр Усик и Денис Беринчик с выбритыми оселедцями еще и показали всему миру, что такое украинский гопак, танцуя его прямо в ринге.

ТАНГО И КЭШ
Еще летом Игорь Суркис верил в Юрия Семина, выделив на трансферы рекордные для "Динамо" в одно окно 32 млн евро. Но после двух поражений по 1:4 – от "ПСЖ" и "Шахтера", кстати, самого крупного для киевлян во внутренних турнирах периода независимости – президент отправил Палыча в отставку. Без компенсации. Но Дмитрий Селюк из Барселоны выбил ее для россиянина. По словам агента, сумма исчисляется миллионами долларов.

КРАКОВЯК КЛИЧКО
В этом году лучший супертяж планеты Владимир Кличко, защищая титулы чемпиона по версиям IBF/WBO/WBA/IBO, провел и выиграл три боя. Нокаутировал француза Жана-Марка Мормека и американца Тони Томпсона. Только с поляком Мариушем Вахом провозился все 12 раундов. А потом допинг-проба уроженца Кракова дала проложительный результат на стероиды.

САМБА ОТ АДРИАНО
Бразильцы в футболе – мастера всего необычного. Форвард "Шахтера" Луис Адриано в матче с "Нордшелландом" показал прием самбы – забил гол, обыграв Fair Play. Сильно разгневал этим футбольную Европу и в меньшей степени – УЕФА, от которого получил один матч дисквалификации.

КАНКАН КАНКАВЫ
В "Днепре" забыли, что в матче чемпионата Украины в составе одной команды должно быть не больше семи легионеров на поле. В игре с "Зарей" выпустили восьмого – грузина Джабу Канкаву. Тот матч и так был днепрянами проигран, но из-за этого "канкана" итоговый счет 2:3 для команды Рамоса сменили на 0:3.

БЕЛЫЙ ТАНЕЦ
На Олимпиаде наши дамы долго приглашали кавалеров, присоединится к ним в добытии медалей. Как например, шпажистка Яна Шемякина, которая в своем белоснежном боевом обмундировании выиграла первое украинское "золото" Лондона... Только спустя восемь дней "воздержания" мужчины выиграли свои первые медали.

ХОРОВОД ЧЕТЫРЕХ
Все четыре наших футбольных клуба, попавшие в групповые турниры ЛЧ и ЛЕ, взявшись за руки, дружно прошли в весеннюю часть еврокубков. Такого представительства на этой календарной стадии у нас еще не было. Правда, в Лиге чемпионов остался лишь "Шахтер", выбивший действующего победителя турнира "Челси". "Динамо" же присоеденилось к "Днепру" и "Металлисту" в Лиге Европы.

ЧАРДАШ ОТ КАШШАИ
Отличительной чертой венгерского танца чардаш является вариация темпа: медленное лиричное начало и стремительный финиш. Но контратака сборной Украины в матче с Англией на Евро оказалась такой стремительной, что даже венгр Кашшаи за ней не поспел – и "проморгал" полуметровый гол Девича. Блаттеру только это и надо было – для внедрения многомиллионного проекта по фиксации голов электроникой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять