Подсказки в туалете и близнец на финише: мошенники в большом спорте

Велосипедисты используют моторчики, марафонцы едут на метро, а футболисты переписывают возраст

Когда ставки велики, спортсмены порой не могут удержаться от маленьких хитростей, а то и от большого жульничества.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Одним из лидеров по количеству читеров, то есть мошенников, считается марафон. Первый крупный скандал разгорелся на Олимпиаде-1904 в Сент-Луисе. Во время марафонского забега у американца Фреда Лорца начало сводить ноги, и проезжавший мимо на авто "добрый самаритянин" предложил его подвезти. Подъезжая к финишу, отдохнувший Лорц решил вернуться на дистанцию — и прибежал первым. Он сфотографировался с дочкой президента Теодора Рузвельта и уже был готов принять медаль, как на стадион въехала машина с судьями, которые прояснили ситуацию. Фред попытался убедить всех, что это была шутка, но его дисквалифицировали. А спустя год он честно выиграл Бостонский марафон.

Реклама

В 1980 году скандал разгорелся в Бостоне. Победительницей марафона у женщин, с лучшим результатом в истории, стала неизвестная кубинская эмигрантка Рози Руис. Но после 42 км она выглядела слишком свежо. Все прояснили два свидетеля, рассказавшие, что Руис выбежала из толпы зрителей примерно за километр до финиша. И похожий трюк Руис проворачивала и раньше, когда стала 11-й на Нью-Йоркском марафоне. Там часть марафона она проехала на метро... В 2011-м во время марафона в Монреале один из бегунов решил использовать велосипед. Его разоблачил фотограф, в объектив которого он случайно попал.

Не каждому по плечу южноафриканский 89-километровый ультрамарафон "Комрадес". Поэтому золотые медали получает первая десятка. Серхио Мотсоененг финишировал девятым, но остался без призов. Оказалось, что по дистанции Серхио периодически менялся с братом-близнецом Фикой. Их раскусили с помощью видео: братья носили часы на разных руках. Серхио дисквалифицировали на 11 лет.

АВТО. Огромное поле для жульничества в автоспорте. Так, в 70-х машины гонок NASCAR взвешивали до старта. "Правила как будто вынуждают тебя хитрить", — шутил трехкратный чемпион Даррелл Уолтрип, который заполнял полые трубы каркаса безопасности мелкой свинцовой дробью, взвешивал авто, а затем во время прогревочного круга избавлялся от балласта и получал преимущество в скорости. Легендарный механик Генри Смоки Яник в 60-х придумал, как обхитрить NASCAR в вопросах топлива. Регламент ограничивал объем топливного бака, но ведущую к нему горловину — нет. Яник сделал трубу длиной три метра и диаметром 5 см, в которой дополнительно помещалось почти 20 литров! Генри поместил в бак машины баскетбольный мяч, который надувал перед прохождением проверки, чтобы количество топлива соответствовало регламенту, и сдувал перед началом гонки, что позволяло на пит-стопах заливать больше горючего.

Реклама

В 2009-м разразился грандиозный скандал в Формуле-1. Пилот "Рено" Нельсиньо Пике признался, что боссы команды заставили его инсценировать аварию на Гран-при Сингапура-2008, чтобы помочь партнеру Фернандо Алонсо выиграть гонку. Пике согласился на эту аферу, но, не получив новый контракт, быстренько всех сдал. Директора команды "Рено" Флавио Бриаторе дисквалифицировали пожизненно.

ВЕЛОСПОРТ. В эру отсутствия телетрансляций самые рисковые велогонщики преодолевали часть пути на авто, забрасывая велик в багажник. А в прошлом году знаменитого Винченцо Нибали сняли с "Вуэльты" из-за того, что на одном из этапов его тянула за собой машина-"техничка". Швейцарец Фабиан Канчеллара несколько лет назад был заподозрен в установке электродвигателя в раму своего велосипеда, с помощью которого он выиграл Тур Фландрии и Париж-Рубе. Но поймать Канчеллару не удалось. Зато двигатель и батарею прошлой зимой нашли в раме велосипеда чемпионки Бельгии среди девушек до 23 лет — Фемке ван ден Дриссе.

БОКС. Слухи о том, что боксеры с сокрушительным ударом подкладывают себе что-то в перчатки, ходили всегда. Но это не единственные хитрости в кулачных боях. "Есть нюансы с помостом ринга, — рассказала нам вице-президент лиги профи-бокса Украины Алина Шатерникова. — Он может быть мягким, когда ноги проваливаются, может быть пожестче и совсем жесткий. Такое должно прописываться в контракте, потому что, когда боксер привыкает к одной жесткости, и приезжает Володя Кличко боксировать против Дженнингса — а помост оказывается мягким и ноги вязнут. Это тоже может быть не заметной хитростью. Бывает, в раздевалку боксера могут принести воду, а в нее что-то накапали, например, чтобы у бойца случилась диарея. Для претендента на титул отель организовывает команда чемпиона.

Реклама

Например, Лукас Браун приехал в Грозный и живет в отеле, который предоставила команда Руслана Чагаева. Соответственно он кушает то, что ему там предлагают. Но это может вывести организм боксера из строя — в таких отелях нельзя питаться. В еду могут что-то подсыпать, в воду, шоколад (у Брауна впоследствии нашли допинг. — Авт.).

До сих пор покрытая мраком история боя Кличко с Брюстером. Почему у Володи неожиданно оказался высокий показатель сахара в крови? Якобы грешат на воду... Вообще нельзя питаться в тех ресторанах, которые предлагают тебе организаторы. Когда Гуров приехал во Францию на бой за "Европу", и его команду прикрепили к одному ресторану, наши поблагодарили организаторов, но туда заходить не стали. А в 2009-м была история с мексиканским боксером Антонио Маргарито. Его бинты оказались пропитаны специальной жидкостью, которая со временем затвердевает. Твоя рука буквально забетонирована!".story_boxer

ПЯТИБОРЬЕ. Советский и украинский пятиборец Борис Онищенко был одним из самых талантливых в своем поколении. У него было олимпийское "золото" в команде, но в личных соревнованиях только "серебро".

story_fancingНа ОИ-1976 Онищенко перестраховался, соорудив себе шпагу с секретом. В фехтовании он побеждал всех, пока очередь не дошла до капитана Великобритании Джереми Фокса. В одной из атак Онищенко прилично не дотянулся шпагой до оппонента, а за спиной британца загорелась лампочка, говоря об уколе. Фокс потребовал проверки оружия Онищенко, и в рукоятке шпаги советского спортсмена нашли кнопку, нажатие на которую в любой момент замыкало электрическую цепь и фиксировало нанесение укола. Онищенко пожизненно дисквалифицировали, лишив всех наград.

ШАХМАТЫ. "Читинг в шахматах — это подсказки, — говорит вице-президент Федерации шахмат Киева Анатолий Яворский. — Например, сидит игрок, у него в ухе какое-то прослушивающее устройство, а на удалении сидит кто-то еще и с помощью компьютера подсказывает лучшее продолжение партии. Уже несколько раз за этим делом ловили шахматистов. Нельзя сказать, что эта проблема массовая, но встречается даже на высоком уровне. Вот грузинского гроссмейстера недавно словили (Нигалидзе. — Авт.). Для предотвращения таких случаев шахматистов при входе в зал проверяют металлоискателями, как в аэропортах. Во время партии им запрещено пользоваться мобильным телефоном, даже малейший писк, и моментально присуждается поражение. Был громкий "туалетный скандал", в матче за звание чемпиона мира между Крамником и Топаловым. Болгарская делегация обвинила россиян в том, что Крамник слишком часто ходит в туалет, и там вполне возможно, ему передают ходы. И унитазы проверяли, и потолок — но ничего не нашли".

Не так давно была история, когда шахматист прятал специальное устройство в носке. "Да, есть такая версия, что через покалывание в пяточку ему сообщали хода, — улыбается Анатолий. — Способов много. Иногда применяют так называемые "маяки". Например, сидит шахматист, а в игровом зале — его партнер или тренер. И он ушко почесал, значит это ход конем, условно говоря. Но это, как правило, на турнирах попроще, на детских. На серьезных трудно представить, что человек и играет, и смотрит все время в зал".

АНТИЧНОСТЬ: ПЬЯНЫЙ НЕРОН И ДЕНЬГИ ЗЕВСУ

story_anticnost

За тысячи лет значимость спортивных побед практически не изменилась. Сегодня за медали Олимпиад спортсмены получают квартиры, машины, деньги. А герои Игр античности получали в своих государствах льготы, премии и хлебосольные должности. Некоторые правители отдавали за чемпионов дочерей, к которым прилагалось щедрое приданное. На кону стояло очень много, и вскоре спортсмены стали заниматься подкупом соперников или судей. На Олимпийских играх Древней Греции нередко бегуны буквально пробивали себе дорогу локтями, боксеры били ниже пояса, а наездники во время скачек избивали и друг друга, и лошадей кнутами.

И это несмотря на то, что за нарушение правил пороли, а за мошенничество и подкуп вообще могли забить камнями до смерти. Било жульничество и по карману, а штраф шел на возведение статуй Зевса — их устанавливали вдоль прохода, ведущего к стадиону, а на основании каждой писали имя обманщика. Чтобы идущим на соревнования спортсменам было неповадно.

Самый известный античный мошенник в спорте — римский император Нерон. В 67 году он прибыл в греческую Олимпию, которая тогда была под Римом, чтобы принять участие в Играх. Для своего удобства он заранее сместил сроки проведения Олимпийских игр на два года и переделал программу турнира. Затем император подкупил судей и добился "дисквалификации" соперников. После чего победил во всех абсолютно конкурсах искусств, а на Олимпиадах тогда были такие: пение под кифару (рановидность лиры), поэтические чтения... Выиграл Нерон и гонки на колесницах. От души наплевав на регламент по лошадиным силам. Если у других была запряжена четверка, то его колесницу тянули десять лошадей. Одни говорят, что Нерон был пьян, другие считали его плохим возницей, но император выпал из колесницы, так и не добрался до финиша и... все равно был объявлен чемпионом и получил свой очередной оливковый венок.

ДОПИНГ: "ДРУЖЕСКАЯ" МАРИХУАНА И НАХОДКА МАРАДОНЫ

Классический вид жульничества в спорте — допинг. В этом году на одном только мельдонии, запрещенном с 1 января, попались сотни. А еще массово отстраняли россиян — занимавшихся подменой анализов. Допинг находят в пробах участников Олимпиад 2008-го и 2012 года — проверяя их новыми методами... Вчера Сергей Бубка, член МОК и глава НОК Украины, привел цифры: "ВАДА (Антидопинговое агенство) ежегодно расходует $30 млн. Проводят 300 тысяч тестов в год. И в среднем 0,5 процента оказываются положительными. Что поднимает вопрос об эффективности борьбы".

У каждого времени свой допинг: вино с перетертым рогом носорога в древности, стрихнин и кока на стыке ХІХ—ХХ веков... Инъекция со стрихнином, запитая коньяком, помогла Томасу Хиксу победить в марафоне на Олимпиаде-1904. В 30-х начали синтез мужского гормона тестостерона, из немецкой армии он перекочевал на спортивные дорожки. В 1958-м американский врач Зиглер разработал первый анаболический стероид дианабол. О чем впоследствии сожалел. В ГДР и СССР, как допинг для женщин использовали беременность. На 3—4-м месяце выносливость и сила девушек возрастали чуть ли не вдвое.

За допинг наказывают, но бывают и такие случаи, как у Росса Ребальяти. В 98-м канадец стал первым олимпийским чемпионом в сноуборде. Но через три дня объявили, что в его организме обнаружены следы марихуаны. Спортсмен бросился доказывать, что (внимание!) больше года ее не курил. А тетрагидроканнабинол попал в организм пассивно, курили друзья на вечеринке, провожая его на Игры. Плюс адвокаты доказали, что на тот момент вещество еще не было в списке запрещенных. И канадцу вернули медаль.story_maradona

Изобретательным в плане сокрытия приема запрещенных препаратов был легендарный Марадона. Употребляя кокаин во время выступлений в "Наполи", он тем не менее не имел никаких проблем с допинг-инспекторами. После матчей, когда его просили сдать анализы, Диего использовал искусственный половой орган, заполненный чистой "донорской" мочой. Но тайное стало явным. Аргентинца настигла дисквалификация.

ТОТАЛИЗАТОР. ЛИПОВЫЙ ТРАНСФЕР НА $2 МЛН

Еще одна напасть спорта — ставки и тотализатор. Букмекерство зародилось в Англии в XVIII веке, когда члены лондонского жокей-клуба решили организовать скачки и поставили деньги на своих лошадей. В следующем веке там же, в Туманном Альбионе вовсю ставили на бокс, при этом ради лишней монеты букмекеры просили бойцов "лечь" под соперника и подкрепляли просьбу деньгами.

Сегодня поставить можно на любой вид — от футбола до керлинга. И махинаторы действуют не только банальным подкупом спортсменов. Бывают и хитрые комбинации, как например, в Софии в 2009-м. Накануне принципиального дерби с ЦСКА на руководство клуба "Левски" вышел человек, назвавшийся представителем казанского "Рубина", и предложил болгарам 4 млн долларов за четырех ведущих футболистов, а им самим увесистые зарплаты. Переход был согласован, но у представителя "Рубина" было одно условие — за день до столичного дерби лидеры "Левски" должны быть в Москве на медобследовании. story_futbolisty

И уже в российской столице выяснилось, что в "Рубине" ничего не знают о сделке. Болгары рванули обратно в Софию, но не успели — ослабленный "Левски" уступил ЦСКА 0:2. Высянилось, что на такой результат были поставлены большие суммы в азиатских букмекерских конторах. Организаторы этой схемы наварили $2 млн, а их поиском занялся Интерпол.

Не единожды на сдаче матчей ловили теннисистов. В январе BBC сообщил, что за последние десять лет к "договорнякам" были причастны 16 игроков из топ-50.

ВЕЧНО МОЛОДЫЕ ФУТБОЛИСТЫ

На чемпионатах мира по футболу среди взрослых африканские команды никогда не доходили дальше 1/4 финала. Зато среди 17-летних Нигерия — рекордсмен, 5 трофеев. У Ганы — два титула. Секрет — в "замазывании", или, на официальном языке, в подделке документов, когда под видом тинейджеров играют те, кому уже за 20. Это помогает не только в достижении командами результатов, но и в подписании более выгодных контрактов переростками. По словам бывшего босса белградского "Партизана", нигерийский защитник Тарибо Уэст в свое время "сбавил" себе аж 12 лет. А самый занятный персонаж, пожалуй, вечно молодой конголезец Шансель Мбемба-Мангулу, у которого... четыре дня рождения. В начале карьеры датой его появления на свет значилось 8 августа 1988 года, затем он утверждал, что родился в 1990-м. Когда дошло до квалификации Кубка Африки-2012, в его заявке значилось уже 30 ноября 1991-го, а позже, подписывая контракт с "Андерлехтом", Мбемба указал 8.08.1994. Тем не менее "Ньюкасл" не побоялся заплатить за 22—28-летнего футболиста 12 млн евро. Впрочем, "замазывание" не чуждо и бразильцам (на победном ЧМ-2003 среди 20-летних Карлосу Альберто было уже 25, получил от ФИФА год дисквалификации), и бывшему СССР. "Я дважды выступал в Тюмени в турнире "Кожаный мяч", в 15 лет был ростом 133 см, и мне казалось, что я играл с мужиками, — рассказал нам экс-форвард киевского "Динамо" Виктор Леоненко. — Тогда я и подумать не мог, что паспорта можно подделывать. А узнал об этом только в "Динамо" (Москва), когда Кобелев травил на эту тему Кирьякова. Меня бы, например, внутри съело бы, я не смог бы. А для некоторых пойти на такой обман — нормально. Так этих подстав и сейчас хватает, у нас — много деланых. Многие из них феерят по юношам, а потом сдуваются".

Для борьбы с этим явлением ФИФА на юношеских ЧМ ввела для игроков обязательную магнитно-резонансную томографию, позволяющую определить реальный возраст футболистов до 17 лет. Недавно этот тест прошла сборная Нигерии (U17). Из расширенного списка в 60 игроков "замазанными" оказались 26, включая почти весь основной состав.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять