Долгополов-старший: "Это я виноват в том, что Саша так любит скорость"

Отец и тренер лучшего теннисиста Украины рассказал нам о Саше вне корта и помощи семьи, об ужине сборной в Калифорнии, общении с Медведевым и картинге в Ялте

- Осенью вы снова стали тренером своего сына Александра. Ездите с ним на каждый турнир?
- Практически на каждый, но где-нибудь и не поеду. Нужно его и одного отпускать. Стараюсь, конечно, постоянно с ним быть. За три последние месяца у него было много травм, я должен был его поддерживать и как тренер, и как отец. Зато мы взяли нового физиотерапевта, который как раз ездит с Сашей на каждый турнир. Он шесть лет проработал с итальянской теннисисткой Франческой Скьявоне, а теперь помогает нам. До этого у Саши не было личного физиотерапевта, он пользовался услугами штатных врачей ATP, которых на турнире всего три, а теннисистов много. Даже если взять элементарный массаж, физиотерапевты из ATP, конечно, не будут так выкладываться, как личный врач.

- Как проводите свободное время в поездках?
- С Сашей мы в основном встречаемся на ужине. Он же с девушкой ездил, все свободное время с ней проводил. Многие так делают. Хотя они сейчас с Машей вроде расстались. Я не знаю, временно это или насовсем. А вот у меня времени на развлечения не остается. Сашин матч заканчивается, я смотрю, кто его следующий соперник, иду просматривать игры этого игрока. За это время я уже столько этих матчей насмотрелся. Из топ-50 точно всех за эти три месяца посмотрел.

- Не отвлекала Маша Фокина Сашу от тенниса?
- Все теннисисты куда-то ходят, не сидеть же в номере постоянно. Саше тоже нужно отвлекаться, чтобы напряжение уходило. Но он тусовками не злоупотребляет. Вот, скажем, с Бернардом Томичем не могут сладить из-за его постоянных тусовок, а у Саши такого нет. Если он раз в неделю выйдет куда-то, то потом всю неделю будет только тренироваться. Кстати, Машин дедушка (первый премьер-министр Украины Витольд Фокин. – Авт.) знает Сашу еще с самого детства. Он играл каждое утро на том же корте, где Саша тренировался, и всегда нас поддерживал. Витольд Павлович верил в Сашу, говорил, что у нас все получится, а ведь было много скептиков.

- Составляет вам компанию в поездках жена?
- Вот на турнирах в США приезжала вместе с дочкой. Елена же бывшая спортсменка (чемпионка Европы по художественной гимнастике. – Авт.) и знает что к чему на турнирах. Людям далеким от спорта тяжело обычно в таких поездках. Вообще мы стараемся Сашу не нагружать какими-то бытовыми проблемами. Пусть он посвящает время только теннису. Потому жена занимается такими не теннисными вопросами, как визы или ремонт его квартиры. Она не работает, но дел у нее хватает.

- Звонит Саша маме перед матчами за поддержкой?
- Да, периодически бывает. Если он до матча маме позвонил, значит, присутствует какое-то волнение.

- Чем занимается ваша младшая дочь?
- Маша у нас в теннис не играет. Не дай Господь. Я считаю, что это – не женский вид спорта. Она немного играла для себя, хотела быть теннисисткой, но я не разрешил. Хватит нам и одного теннисиста. Ей очень нравится смотреть, как играет Саша. У нас вся семья приезжала в Днепропетровск на Кубок Дэвиса поболеть за наших ребят. А вообще, Маша учится в архитектурном университете, она у нас хорошо рисует.

- Поддерживаете отношения с украинскими теннисистами вне корта?
- Мне нравится находиться в компании этих ребят в свободное время. Все ребята хорошо контактируют вне корта. Например, когда мы были на турнирах в США, то сделали общий ужин для всей команды в Калифорнии. В Украине сейчас в принципе очень хорошая команда, несмотря на то, что в нашей стране теннис практически не развит. Даже у многих ведущих теннисных стран нет такого состава, как у нас. Они вкладывают много денег в развитие, но у них нет таких, как Долгополов, Стаховский, Марченко и Молчанов. А мне лично еще льстит, что капитан нашей сборной Миша Филима – мой ученик. Неизвестно, когда в следующий раз Украина будет так сильна.

- Саша недавно перебрался в Монако, вы уже были у него в гостях?
- Он там снимает квартиру, чтобы считаться резидентом. Купить там квартиру очень дорого. Это очень удобно, ведь там много теннисистов живет и тренируется, там же еще штаб-квартира ATP. Пока еще не побывал, поеду на турнир в Монте-Карло вместе с Сашей. Монако – для меня не новая страна. Я когда сам играл, там много раз был. Но друзей у меня в Монако нет. Это очень маленькое место, где живут богатые и знаменитые люди, потому друзей там быть не может. Мои все друзья в Киеве.

- Вы очень долго работали с Андреем Медведевым. Общаетесь сейчас?
- Андрей работает в Барселоне, в Киеве редко бывает. Виделись с ним в Майами зимой, ужинали вместе. Мы были на сборах, а он на юниорском турнире со своим подопечным. Андрей тренирует сына известного бизнесмена Диденко. Видел его еще на выборах президента Федерации тенниса в январе, он приезжал. Наши пути уже давно разошлись. Он в Барселоне, я в Киеве, редко общаемся.

- Знаменитый в прошлом теннисист Анри Леконт, приезжавший когда-то в Киев, в разговоре с корреспондентами "Сегодня" называл Медведева "Мистер Феррари"...
- У Андрея была страсть – машины. У него их было пять или шесть. У Андрея и у Евгения Кафельникова были "Феррари". Не то чтобы они прям гоняли сильно, но покуражиться на машинах любили.

- Ваш сын тоже любит покуражиться на машинах. От кого он перенял любовь к скорости?
- Это моя вина. Когда Саша был еще маленьким, на сборах в Ялте за хорошие тренировки я всей команде, а их было у меня пять-шесть человек, раз в неделю покупал им часа четыре гонок на картинге. Они гоняли до сумасшествия. С тех пор и пошла эта его любовь к скорости. Его можно назвать фанатом машин. Сейчас у Саши одна из самых быстрых и лучших спортивных машин Nissan GT-R. Еще у него есть джип, чтобы по городу ездить.

"СЕЙЧАС ВСЕ ПО-ДРУГОМУ"

Реклама

Долгополов-отец сам был теннисистом, лучшим его местом в рейтинге ATP было 504-е – в 1986-м, за два года до рождения сына Саши. На тренерском поприще для него все сложилось намного лучше. Долгое время Александр работал с самым успешным украинским теннисистом всех времен Андреем Медведевым. Сын, Александр Долгополов-младший, регулярно путешествовал вместе с ними, встречался со звездами тенниса того времени, и маленького Сашу, когда он уже стал профи-теннисистом, вспоминали многие звезды, например, Джим Курье.

Почти всю жизнь сын тренировался под руководством отца. Три года года назад нашел себе нового специалиста – австралийца Джека Ридера. Но с октября прошлого года отец и сын снова работают вместе. "В свое время мы перестали сотрудничать с папой, потому что устали тогда друг от друга. Сейчас все по-другому – меньше напряжения, я играю совсем на другом уровне", – рассказывал нам Саша.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг WTA
Опрос
Рейтинг АТР
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять