Счастливая Украина: как страна праздновала победу над шведами (Фото, Видео)

Азаров хочет спорить с французами на коньяк, а на родине Шевченко устроили "вечорныци"

11 июня не будет объявлено в Украине официальным праздником. Но в понедельник вечером у страны был праздник, который она отметила радостнее, чем все официальные праздники вместе взятые.

Два гола Андрея Шевченко, забитые шведам, заставили всех забыть о кризисе, выборах и прочих проблемах. Даже политики в этот вечер не были политиками. Виктор Янукович, пришедший в ВИП-ложу, на первый гол Андрея отреагировал чисто по-болельщицки — взмахом кулака.

Реклама

Также болели и остальные ВИПы, которыми была переполнена ложа. Главные лица политики — Николай Азаров, Сергей Левочкин, Андрей Клюев, Владимир Литвин, главные лица бизнеса — Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Александр Ярославский, — все это лишь краткий перечень тех, кто составлял компанию президенту. Даже его предшественники — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко — собрались вместе, несмотря на то что каждого из них раньше называли нефартовыми для сборной. К счастью, примета не сработала. После матча Янукович зашел в раздевалку сборной и поздравил победителей лично.

А Николай Азаров решил не требовать со шведов пиво, которое выиграл на спор. Хотя швед Ола Сьостедт, который проиграл спор премьеру, готов отдать ему бутылку. "Только не знаю, как передать", — сказал он нам. "Если бутылку все-таки передадут, может, Николай Янович оставит ее на память", — сказал нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. А тем временем Азаров вошел во вкус: сегодня он сказал, что готов поспорить на победу и с французскими болельщиками, но уже — на бутылку коньяка.

КИЕВ. Столица заснула лишь на рассвете. Люди целовались, обнимались, внезапно фанами стали даже женщины и пожилые люди.

Реклама

"Давно не видела таких счастливых и довольных лиц", — сказала одна из киевлянок. Гуляли и во дворах, устраивая свои фан-зоны: выносили столы, телевизоры, колонки, вывешивали флаги и дружно болели. В некоторых дворах установили экраны на полдома и закупили "промышленный" проектор, чтобы смотреть матчи.

Около часа ночи движение на дорогах было, как в час пик. Машины, большинство из которых было с флагами Украины, приветствовали друг друга и многочисленные компании громким сигналом. Как рассказала нам одна из читательниц, ее 85-летняя бабушка попросила настроить телевизор на нужный канал и болела в одиночестве, а о футболе потом отозвалась: "Сильный был матч!"

ДВИРКИВЩИНА. На родине Андрея Шевченко в селе Двиркищине под Киевом нам рассказали, что гордятся тем, что победу им обеспечил земляк. "У нас все в селе довольны, что Украина выиграла и что именно Шевченко забил два гола", — говорит землячка капитана украинской сборной Галина. "Андрей тут гулял маленьким, с детства мяч гонял по нашему стадиону, приезжал на каникулы. Мы очень гордимся им, он же наш односельчанин", — рассказала нам Людмила, мать Володи. Она также пожаловалась, что в селе не могли нормально посмотреть вчерашний матч: "Собрались у тех, у кого хоть как-то антенна ловит, прямо как на вечорныцях".

Реклама

ЛЬВОВ. Победа нашей сборной "взорвала" столицу Галичины. Город "шаленив" до самого утра: даже далекие от футбола в полночь выходили на улицу поздравить друг друга. Машины, украшенные национальными флагами, ездили полночи по городу и клаксонили, а на площади Рынок массово затянули "Червону руту". Львовяне обнимались с незнакомцами, дудели, хлопали в ладоши и под крики "Шева!" и "Слава Украине!" обмывали победу. Патриотическим кричалкам научили и иностранных фанов – португальцев и датчан, ждущих матча своих сборных, который пройдет в среду во Львове.

"Хотя Швеция наша соседка и они тоже скандинавы, но я искренне рад за Украину. Думал, что у вас слабая команда, а вы оказались настолько крутыми, что побили викингов", – улыбается датский фан Ларс Кнудсен. В фан-зоне матч смотрели 25 тысяч человек , а в крытой фан-зоне в парке культуры – 4 тысячи.

ХАРЬКОВ. Во время трансляции матча фан-зона в Харькове была набита под завязку. По словам организаторов, поддержать сборную Украины на площадь Свободы пришло 60 000 болельщиков, именно столько и может вместить площадка. Места перед большим экраном фаны начали занимать задолго до начала поединка: люди в желто-синих одеждах и с символикой Украины расположились прямо на асфальте перед сценой. Однако, когда Андрей Шевченко забил первый гол, мало кто смог усидеть на месте – все тут же вскочили и с замиранием следили за продолжением матча. Поддержать украинских футболистов пришли также сотни голландцев, россиян и поляков, которые активно скандировали "Украина! Украина!".

Если в Харькове и были болельщики Швеции, то за свою команду они болели очень тихо, поскольку их никто не заметил. А после второго забитого в ворота Швеции мяча фаны без разбору начли обниматься друг с другом и чокаться пластиковыми стаканами с пивом. Всеобщее веселье не закончилось и после финального свитка.

"Ликующая толпа высыпала на ул. Сумскую, несмотря на то, что движение транспорта не перекрывали, автомобилисты остановились и не просто терпеливо ждали, но и поддерживали фанов гудками клаксонов. А на пропекте Ленина народ вовсю сигналил, высовывался из окон и люков авто. А двое чудаков и вовсе ехали на крыше горбатого запорожца , держа в руках украинский флаг", – говорит любитель футбола Николай. "Я живу на проспекте Ленина, так в половине второго ночи пришлось закрыть окна, потому что от гудков, криков и свиста невозможно было уснуть", – посетовал харьковчанин Павел.

ОДЕССА. Вчера после игры, когда Одессу подняли на уши победные вопли "Ураааааааа!", в городе происходила настоящая феерия. Вывалив из всевозможных кафе, клубов, баров, где транслировался матч, разукрашенный в желто-голубые цвета народ, не стесняясь, танцевал на перекрестках и обнимал проезжающие мимо машины. По городу то и дело проезжали мини-колонны, обвешанные нашими флагами, из окон авто слышались крики "Украааааина! Мы победилиии!". В одной из верениц мы даже заметили эффектный белый лимузин! "Я после первого тайма уснула, проснулась от страшных криков, думала – дом рушится", – говорит одесситка Валентина Коваль.

"ШВЕДЫ ЗАУВАЖАЛИ УКРАИНУ"

Сегодня утром мы побывали в палаточном городке шведских фанов. Уже по дороге на Труханов остров нам попадались грустные и задумчивые болельщики. На вопросы они вяло отмахивались — оставьте нас, мол, в покое. Было жарко, и у многих напившихся вчера перед матчем пива фанов явно болела голова. "Нам грустно, и мы расстроены, — сказал нам болельщик Петерсон. — На сегодня у нас планов особых нет. Купим еды и, главное, воды. Защита у наших была плоха. Да, Швеция еще может выйти из группы, но надежды на это после вчерашнего матча мало". Охранники и милиционеры, дежурившие в лагере, говорят, что никаких ЧП не было. "Шведы поопускали головы и легли спать", — сказал один из милиционеров.

В лагере шведы получили целую пачку своей родной спортивной газеты Sport Expressen с расстроенным Ибрагимовичем на первой полосе. Газету раздавали бесплатно, и болельщики активно ее разбирали. "Ее напечатали в киевской типографии, — пояснила оперативное появление шведской газеты в Киеве волонтер с шведской стороны Иса. — В основном критикуют капитана сборной Златана, за то, что не смог выстроить нормальную игру. Хотя именно он был хорош и забил гол!". Волонтер говорит, что ночью ее соотечественники не буянили, не орали и не лезли в воду с горя. Сами шведы говорят, что много пили, если бы выиграли. "Если бы победили — всю ночь праздновали бы. А так...".

Украинцы говорят, что после матча шведы нас зауважали. "Утром меня несколько шведов спрашивали, где находится улица Банковая — они хотели увидеть дворец президента. Еще спрашивали про Лавру. Они начали интересоваться, а что же за страна это такая — Украина, которой они проиграли", — рассказал мне киевлянин Сергей.

Анастасия Браткова, Дмитрий Коротков, Александра Захарова, Дмитрий Гомон, Ирина Кокота, Лина Полишко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять