Символы сборных Евро-2012: от вышиванки до зеленых человечков

Англичан называют "львами", хотя на гербе — леопарды, рога язычникам-викингам выдумали христиане, а чемпионы Европы названы в честь богини мести

Украина: вышиванка-крепость

Сборная Украины только отметила свое 20-летие, и в силу возраста у нее не было устоявшегося символа. Тон в его появлении задали зарубежные фаны нашей команды — этнические украинцы, приезжавшие на ее матчи со всех уголков мира. На трибуны многие из них приходили в традиционных украинских вышиванках. Вскоре мода распространилась и дома. А к Евро-2012 элементы вышивки появились на официальной форме команды Блохина. Прошлой осенью на первом матче сборной на новенькой "Арене Львов" такую официальную "вышиванку" растянули сначала на поле, а затем фаны накрыли ею почти весь сектор. Кстати, "дубовые листочки", как на форме сборной, в расшифровке орнаментов означают "крепость".

Реклама

Швеция: выдуманные рога

Шведов, матчем с которыми украинцы 11 июня стартуют на Евро, называют "тре крунур" — три короны. Однако сами потомки викингов так называют только хоккейную сборную, где три короны на свитерах являются частью герба страны. Три короны появились в XIV веке, во времена правления короля Альберта, и символизировали его власть над Швецией, Финляндией и Мекленбургом. А вот футбольную величают незатейливо — "сине-желтые". Цвета соответствуют национальному флагу, где синий — это небо и вода, а желтый — золото. У нас цвета похожие, но желтый — это пшеница... А вот рогатых шлемов викинги на самом деле не носили — это миф, созданный христианами, изображавшими скандинавских язычников-завоевателей дьявольским отродьем.

Франция: галлы с гребешками

Реклама

Прозвище французов — галльские петухи. Римляне звали так древних кельтов, населявших Галлию — территорию современной Франции, Бельгии и Северной Италии. Латинское слово "gallus" означает не только "галл", но и "петух". Римляне дали такое название кельтам потому, что те были рыжеволосыми, и их огненно-рыжие хохолки напоминали петушинные гребешки. Петух — символ бдительности.

Англия: никакие не львы

Сами англичане называют свою сборную Three Lions. Три льва появились на королевском гербе при Ричарде Львиное Сердце в 1190 году. Они же — на гербе футбольной ассоциации. Хотя это вовсе не львы — это леопарды. Дело в том, что в геральдике нет никаких зоологических различий между львами и леопардами. Принципиальная разница лишь в изображении позиции: если кошка стоит на задних лапах — это лев, если на всех четырех — леопард. Но англичане упорно именуют герб "Идущие львы настороже".

Реклама

Испания: красная месть

Прозвище "Красная фурия" приклеилось к испанцам в 20-х годах прошлого века с подачи итальянских журналистов. Пиренейцы носились по полю, как молнии, в своих ярко-красных футболках. В древнеримской мифологии фурия — богиня мести. Еще одним символом или, скорее, талисманом современной испанской сборной является Маноло "Барабанщик". Болельщик "Валенсии" не пропускает ни одного матча национальной команды, побывав на всех ЧМ, начиная с 1982 года. В его планах посетить еще четыре мундиаля и завершить "карьеру" в возрасте 77 лет. На трибуне Мануэля Касереса можно узнать по красной футболке с номером 12, баскскому черному берету и большому барабану с испанским гербом и надписью El bombo de Espana.

Италия: голубая Савойя

Сборную Италии называют Squadra Azzurra — "Небесная эскадра", или, дословно, "Голубая команда". Основной цвет экипировки итальянских атлетов в любом виде спорта — голубой. Но откуда он взялся, если в итальянском флаге его и близко нет? Это Azzurro Savoia, цвет королевской династии Савойи, объединившей Италию в 1861-м и правившей страной до Второй мировой.

Ирландия: зеленые человечки

Большее скопление зеленых человечков, чем на матче сборной Ирландии, можно увидеть лишь в День Святого Патрика. Это лепреконы — в фольклоре похожие на гномов существа, и если ты поймаешь такого, он обязан сказать, где спрятал сундук с золотом или исполнить три желания. Символ Ирландии —— трилистник, или белый клевер, покровитель страны Святой Патрик использовал его для иллюстрации христианского догмата Святой Троицы. Зеленый — цвет весны и победы жизни над смертью. Но на флаге страны — три цвета: зеленый символизирует католиков, оранжевый — протестантов, белый — мир между ними.

Хорватия: огненный Ватренко

Прозвище хорватской сборной — Vatreni, то есть огненные. Отсюда и талисман балканской команды — Vatrenko. Это человечек в красно-белой "шахматной" футболке с ярко-красной шевелюрой. В дополнение к этому болельщики команды очень любят зажигать красные огни на ее матчах.

Польша: пропавший орел

Символ польской сборной — белый орел. Предание гласит, что сидящего на дереве белого орла, который стал затем гербом польского государства, увидел легендарный Лях — прародитель польского народа. В том месте, где это случилось, Лях основал город и назвал его Гнезно, потому что орел на том дереве свил гнездо... В конце прошлого года орел вызвал огромный скандал в Польше. На новой форме сборной для Евро-2012 место белой птицы заняла эмблема Польского футбольного союза, чего ранее никогда не случалось. Из-за этого фаны даже вышли на демонстрации протеста. В итоге форму переделали, а парламент принял закон, который закрепил обязательное наличие орла на форме национальных сборных во всех видах спорта.

Германия: черный хищник

Символ немецкой сборной, как и польской — орел, но черный. Является частью герба. Символом Священной Римской империи стал еще во времена Карла Великого. Орел считается олицетворением мужества, силы и солнца.

Греция: герои мифов

Само государство и его футбольную команду называют на древний манер Элладой. Болельщики также придерживаются исторических корней, наряжаясь на матчи героями греческих мифов. А еще надевают на голову лавровые венки. Еще со времен древних Олимпийских игр эти венки стали символом победы.

Португалия: крест Киньяс

Символом португальской сборной является крест Киньяс. Это пять голубых щитов на государственном флаге, символизирующие пять мавританских армий, разбитых первым португальским королем Альфонсу Энрикесом в 1139 году. Киньясом назвали талисмана португальского Евро-2004.

Россия: спящий гигант

Россию и ее футбольную сборную сравнивают со спящим медведем. Стоит его разбудить и разозлить — проблем не оберешься. Изображения косолапого хищника появились еще на первых географических картах Московии. В 1980 году мишка стал символом летней Олимпиады, а сейчас болельщики футбольной сборной растягивают на весь сектор огромный баннер с разъяренным медведем. Медведь также является символом правящей в стране политсилы.

Голландия: оранжевые принцы

Навеки оранжевыми голландцы стали в XVI веке благодаря принцу Вильгельму Оранскому (Willem van Oranje, по названию унаследованного им французского княжества Оранж). Вильгельм был лидером нидерладской революции против испанского режима. Мстительные испанцы такого не прощают: Оранжевый был застрелен испанским агентом Бальтазаром Жераром прямо в королевских покоях.

Дания: викинги, но красные

Еще одни скандинавы, датчане, похожи на шведов: тоже болельщики-викинги и флаг с крестом, только белым на красном фоне. Называется он "Даннеброг". "Дан" — красный, "брог" — окрашенное полотно. По легенде, флаг такого цвета упал с неба во время битвы короля Вальдемара близ современного Таллинна. Даннеброг является старейшим в мире действующим государственным флагом (документально подтвержден с XIV века).

Чехия: прыгуны во флагах

Любая чешская спортивная команда поддерживается прыгающими на трибунах болельщиками. Обычная картина — завернутые во флаги и раскрашенные в его цвета "прыгуны", скандирующие "Kdo neskace neni Cech" (Кто не прыгает, тот не чех).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять