Интервью с парикмахером сборной Испании: "Тут заходит лысый Рейна: "Эй, когда моя очередь?!"

Штатный парикмахер сборной Испании, ездивший с ней на 4 ЧМ и 3 ЧЕ, рассказал нам о поисках Касильяса и влиянии прически на игру

В делегациях сборных на Евро встречаются люди неожиданных профессий. Штатный парикмахер сборной Испании Рамиро Фернандес, ездивший с ней на четыре чемпионата мира и три чемпионата Европы, рассказал нам, как Луис Энрике подкалывал Рауля, поисках Касильяса и влиянии прически на игру.

— Рамиро, как вы оказались в мире футбола?
— Я вышел из обычной среды, отец был шахтером и не мог дать всем семерым детям образование. Но он дал духовное наставление: чтобы мы были честными, трудолюбивыми, рассудительными и щедрыми. Моя профессиональная карьера начиналась в Хихоне, а после службы в армии оказался в Овьедо. Там тогда играли Луис Энрике и Абелардо. Я им делал прически. Позже они перебрались, соответственно, в "Барселону" и мадридский "Реал". Когда же они проводили у нас сборы, уже в составе сборной Испании, то привели ко мне в салон партнеров по национальной команде. Ее тогда тренировал Хавьер Клементе. Он заметил перемены в имидже игроков и, естественно, поинтересовался, куда это они сбегают в свободное время. Так наставник оказался у меня в кресле. А спустя месяц меня пригласили работать в сборной. Первый выезд был в Братиславу. С тех пор я неразлучен с командой, вместе с ней "провел" четыре чемпионата мира, три — Европы и пакую чемоданы на турнир в Украину и Польшу.

Реклама

— Кто из испанских футболистов, на ваш взгляд, может служить примером для подражания?
— Эта личность — Рауль. Со времени нашего знакомства он сохраняет добрую натуру. Этот парень из простой семьи, и в этом смысле я ассоциирую себя с ним. Благодаря упорному труду и завидной силе воли он стал звездой, а врожденное благородство помогло ему не задрать нос. Рауль все так же искренен, продолжает познавать мир, не сворачивая при этом с избранного пути. В его маленьком мире — любимая жена, с которой он воспитывает пятерых детей. Он постоянно развивается и, убежден, его ожидает успех в качестве тренера или руководителя.

— В сборной выступают ваши земляки из Астурии — Вилья, Мата и Касорла. Гордитесь ими?
— Это звезды первой величины. Они гордятся своим происхождением, а мы гордимся ими. Касорла, например, мог и не стать футболистом. У него далеко не идеальные характеристики, да и ростом не вышел. Но он взял другим: у него есть сила, честь и острый ум. Мата, в свою очередь, обладает выдающимися футбольными качествами, этот парень принесет нам много дней славы. Что касается Вильи, то у него фантастическое голевое чутье. Его можно сравнить с Раулем: семьянин, у него две дочери, имеет круг избранных друзей. Он двигался по нарастающей траектории и теперь бьет все рекорды испанского футбола. Мы ждем его скорейшего возвращения после травмы.

— Игроки "селексьон" — известные шутники. Какие курьезные ситуации вам запомнились?
— Они в душе пацаны. Молодежь, которой по вкусу музыка, шутки, веселье. Хотя и понимают, что их копируют поклонники и что одна наивная шутка может обернуться громкой сенсацией... Помню, как стриг во время чемпионата мира в ЮАР игрока "Севильи" Наваса. В комнате находились Хаби Алонсо и Арбелоа. В этот момент вошел вратарь Рейна, у которого лысина аж блестит, и с напускной претензией говорит: "Рамиро, ну сколько можно, я уже трижды тебя просил, когда наконец очередь дойдет и до меня?". Посмеялись на славу.

Реклама

А еще вспоминается, как я подстригал в Братиславе Рауля. Напротив него сел Луис Энрике, а остальные футболисты расположились вокруг. Луис Энрике принес с собой буклет с юмористическими загадками и, конечно, объектом он избрал серьезного Рауля. Луис ему: "Ты живешь в семиэтажном доме: первый этаж — понедельник, второй — вторник, третий — среда... Рауль, как ты вызываешь лифт?". Ну тот отвечает: "Выходной". Энрике ему: "У тебя опилки в голове. Лифт вызывают нажатием кнопки!". Футболисты катаются со смеху. Тут заходит Хавьер Клементе. Все замолкают, а Луис Энрике продолжает: "Мистер, а это уже для тебя. Пожалуйста, ответь на один вопрос", — все игроки его поддержали: "Да, тренер, ответь!". Здесь надо заметить, что, будучи баском, Клементе уже не мог отказаться от испытания, поэтому принял вызов. Его спрашивают: "Если черепаха и крыса родились в один и тот же год и день и прошел один год, кто из них старше?". Мистер мгновенно и по-баскски страстно: "Черепаха, черт бы ее побрал!". А игрок: "А вот здесь ты, тренер, промахнулся — крыса старше, ведь ей год с хвостиком". Тренер под грохот смеха пулей вылетел из комнаты. Напомню, я все это время делал прическу Раулю... И хотя это была худшая прическа в моей карьере, время мы провели замечательно.

Я храню бессмертные воспоминания о всех шести тренерах, при которых мне довелось работать в сборной, и десятках футболистов.

— Рамиро, вы — скульптор, который не нуждается в советах "скульптуры". Но ваши клиенты — это звезды футбола, светские львы... Как они воспринимают ваши советы?
— Есть одна истина — мужчине надоедает постоянно видеть себя одинаковым. Через прическу он ищет возможность подчеркнуть свою индивидуальность. Ребята из сборной много путешествуют, тусуются, поэтому знают о стиле, брендах, тенденциях. Но иногда, под каким-то влиянием, футболисты хотят прическу, которая их обезличивает. Объясняю им, что волосы — это своеобразный проводник в общении, а прическа несет в себе важное сообщение. Например, Пуйоль. Меня часто спрашивают: "Ты что, совсем его не стрижешь?". Конечно, стригу, но всегда сохраняю в прическе его харизму: он лидер защиты "Барселоны" и сборной, он как фурия — отчаянный и сильный. Ну, допустим, я ему укорочу волосы — тем самым перечеркну его имидж триумфатора, что недопустимо.

Реклама

Я всегда предлагаю, а не навязываю свое мнение. Принято думать, что собака — лучший друг человека, а я убежден, что наш лучший друг — это зеркало. Это хорошо — хотеть быть привлекательным, хотеть меняться, желать выделяться из массы.

— Был кто-то настолько упертый, что никакие аргументы не помогли?
— Да, конечно. Иван Кампо, игравший за "Реал" (Мадрид) — ему я не мог остричь ни волосинки. После мундиаля во Франции он подарил мне футболку и фото с надписью: "Моему другу Рамиро, парикмахеру. А я при этом нестрижен...".

— Что ожидаете от Евро-2012?
— На Испании лежит двойная ответственность, наша сборная является чемпионом Европы и мира. Если будут гнуть ту же линию и покажут уровень, который имеют на сегодняшний момент, игроки выиграют и это Евро. Луис Арагонес, а затем Дель Боске объединили команду, которая стала настоящей футбольной дружиной. Думаю, Испанию ожидают еще несколько лет славы, потому что это поколение сборной еще довольно молодо.

— В Украине ждут сюрприза от своей сборной, ведь страна принимает Евро. Что вы скажете о нашей команде?
— Помню, в отборочном турнире Евро-2004 мы сыграли вничью в Киеве и с трудом выиграли домашний матч в Мурсии — Шевченко доставил нам немало хлопот. Судя по результатам, с тех пор ваша сборная прогрессировала...

— Какой футболист, на ваш взгляд, имеет наиболее гармоничный стиль в своей прическе, одежде, своих жестах?
— Выделю Серхио Рамоса, который за счет прически создал яркий имидж. Также можем вспомнить Фернандо Торреса. Есть другой пример — Давид Сильва, у которого замечательные волосы. Он всегда дает парикмахеру воплотить в нем свои креативные замыслы. Но Сильва не так заботится о своим стиле в одежде, всегда одет по-спортивному. Икер Касильяс, который исторически не придавал особого внимания своей внешности, сменив на посту капитана "Реала" и сборной Рауля, ищет свой неповторимый стиль. Замечаю, как он элегантно одет на официальных мероприятиях, как хорошо завязывает галстук. Будучи лидерами в спорте, они являются и общественными лидерами, поэтому должны подавать достойный пример своим видом.

— Можете подтвердить, что борода эволюционировала, а усы остались в прошлом?
— Все в этом мире циклично. Когда пловец Марк Спитц выиграл множество медалей на Олимпиаде в Мюнхене в 72-м, сделал невероятную рекламу усам, его примеру последовали многие мужчины. Сейчас же времена усов отошли — мужчины предпочитают трехдневную щетину, или как Давид Вилья, который носит "тень" или "индейскую родинку". "Гуахе" ("парень" с астурийского диалекта) всегда выделялся своей прической, которую он частенько меняет, но его виски и "тень" остаются фирменными деталями.

— О чем говорите с футболистами, когда их стрижете?
— Может показаться странным, но у кумиров миллионов есть проблемы. Однажды я узнал о проблеме в личной жизни от Икера Касильяса. Это очень хороший, отзывчивый парень, который иногда переживает за других больше, чем за себя. Хорошо, когда это ценят окружающие, — но это был обратный случай. Поэтому я сказал ему, чтобы он больше ценил себя, потому что он того стоит. Еще я советую всем ребятам считать до 10-ти, быть более гибкими в жизни. А о футболе говорим мало, они настолько устают...

— Вы сделали из парикмахерского искусства науку, которую называете психоэстетика. Оправдало ли настоящее ваши прогнозы?
— Еще несколько десятков лет назад я прогнозировал, что мужчины будут все больше следить за собой. То, что раньше считалось нарциссизмом, сейчас нам советуют медики: больше прогулок, диеты, уход за кожей. Раньше мужчины были убеждены — "кремы — это только для женщин", а сейчас мужская косметика сделала такой скачок на рынке, что становится очевидно — мы больше думаем о своем здоровье и внешности.

— Что можете сказать по поводу других сборных, кто притягивает ваше внимание? Есть закономерность между стилем прически и стилем игры?
— Должен выделить Италию. Итальянцы имеют так называемую романтическую гриву, среднюю длину волос, за своими прическами ухаживают безупречно, а к тому же всегда шьют элегантную форму. Безусловно, в мире спортивной моды они — номер "уно". Игроки других стран часто стригутся под "сделано в Италии". Я бы с удовольствием перенял итальянский стиль, но наши ребята в последнее время взяли моду на короткие волосы. Что касается взаимосвязи между имиджем и игрой... Посмотрим на сборную Германии с ее коллективизмом и простотой в прическах. И сравним их с той же Италией, где игра строится на индивидуальном мастерстве.

— Какой вы видите прическу мужчины XXI века?
— Убежден, что эра коротких волос пройдет, и мужчины преимущественно будут носить романтическую гриву. Есть сторонники двух направлений: аргентинского, с их дикими гривами, и итальянского, с хорошо уложенными волосами. Ранее диктаторами моды были певцы и актеры, а теперь пришло время спортсменов.

Анфиса Мотора, Овьедо

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять