На Евро-2012 против Блохина – танцор, Президент и миллионер-коллекционер

А еще на наш ЧЕ команды привезут электрик, рокер, глухой и даже "дьявол", ставший тренером команды Ватикана

"Фишки" и гороскоп для всех 16 тренеров чемпионата Европы 2012 года. Украине дойти до 1/4 финала поможет Юпитер.

Астрологический прогноз для тренеров на период с 8 июня по 1 июля 2012 подготовил астролог древнеарийской традиции
Влад Росс.

Реклама

ГРУППА А

БОЖЬЯ КОРОВКА, КОСМОПОЛИТ И НЕУЧ

Польша. Франтишек Смуда. 63 года (22.06.1948)

Реклама

Космополит, Смуда и сам поиграл даже в США, и тренировал потом аж 14 разных клубов, и в сборной приветствует игроков со всего мира: французы с польскими корнями Обраньяк и Перки, бразилец Геррейро, хотел привлечь колумбийца Арболедо и аргентинца Калинского... Еще он – "Божья коровка". Во-первых, снялся в рекламе сети супермаркетов с таким названием. Во-вторых: "Мое любимое рождественское блюдо — карп. Но убить его я не могу. Сижу рядом на табурете, пока жена Ева готовит...". У Смуды нет аттестата зрелости, не окончил среднюю школу: "У меня на это не было времени". А свою футбольную философию озвучил перед матчем с Испанией в 2010-м: "Мы можем проиграть 0:9, но мы должны атаковать!". Проиграли 0:6.

Астропрогноз. "Начало чемпионата для него будет проходить в Близнецах, что означает трудности. Потом может быть полегче, но выйти из группы проблема".

МЕХАНИК В КОРИЧНЕВОЙ КУРТКЕ

Реклама

Греция. Фернанду Сантуш (Португалия). 57 лет (10.10.1954)

Тренер с самым длинным именем на ЧЕ – Фернанду Мануэль Фернандеш да Кошта Сантуш (37 букв). Или просто Механик, как его прозвали на родине. Футболист из него был плохой, карьера свернулась в 21 год. Закончил Инженерный институт Лиссабона, и пошел работать инженером-электриком в отель. В футбол вернулся спустя 12 лет. Тренировал трех грандов Португалии "Порту", "Спортинг", "Бенфика") и трех в Греции (АЕК, "Панатинаикос", ПАОК), где был признан лучшим клубным тренером 10-летия, а его коричневая куртка стала реликвией. После чего сменил в сборной Греции Рехагеля. И зарплату 500 тысяч евро в год начал отрабатывать 17 матчами без поражений. Его кредо: "Нельзя быть командным игроком на 50%. Лучше 10 Кацуранисов, чем 10 Роналдиньо".

Астропрогноз. "Сатурн – символ несчастий и трудностей – в соединении с Нептуном грозят провалом. Нет фарта, могут быть несправедливые пенальти".

ЗАСЛУЖЕННЫЙ АДВОКАТ РОССИИ

Россия. Дик Адвокат (Голландия). 64 года (27.09.1947)

В молодости Адвокат ремонтировал потолки, а в свободное время поигрывал за родной гаагский клуб. Потом работал учителем физкультуры и по совету брата стал тренировать любителей. В тренерской школе на Дика обратил внимание легендарный Ринус Михелс и сразу пригласил ассистентом в сборную Голландии. Дик – тренер перекати-поле. В сборных ОАЭ, Кореи и Бельгии, а также "Боруссии" М даже год не поработал. Его максимум – с "Зенитом": сделав капитаном нашего Тимощука, в 2008-м выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА. После чего Адвокату срочно присвоили звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". В 2010-м с 600 тысяч евро в год в сборной Бельгии Адвокат перешел на 5 млн евро в Россию.

Астропрогноз. "Очень хорошее расположение планет – Юпитер, символ счастья и удачи, в полном тригоне к Солнцу. Точно выйдет из группы, потом тоже хорошие перспективы, звезды ему благоволят".

ДРУГ БОССА И НЕДРУГ СОБАК

Чехия. Михал Билек. 46 лет (13.04.1965)

О лучшем футболисте Чехословакии-1989 Билеке в Чехии говорят, что он капитан корабля, да вот только экипаж набирают другие люди. Кивок в сторону президента федерации Ивана Гашека. Именно с легкой руки своего друга Михал возглавил сборную. На заре тренерской карьеры Билек поехал практиковаться в Коста-Рику. Но даже сезон не продержался в "Катархинесе". Клуб болтался внизу таблицы, а Билек повздорил с фанами. Запретил приводить на тренировки и матчи собаку, которая была неофициальным талисманом клуба. Вернулся в Чехию, где со сборной U19 дошел до 1/2 ЧЕ, а со "Спартой" стал чемпионом. И друг Гашек пригласил помощником в главную сборную. А когда сам пошел на повышение, то настойчиво рекомендовал Билека на свое место.

Астропрогноз. "Хорошая ситуация! Чехи могут всех удивить, стать командой-сюрпризом. Спокойно могут выйти из группы".

ГРУППА В

"АЛЁ! ВАС ПЛОХО СЛЫШНО!"

Дания. Мортен Ольсен. 62 года (14.08.1949)

Мортен Ольсен – один из лучших футболистов в истории датского футбола. Был главным спецом по искусственному офсайду в сборной. А уже будучи тренером столкнулся с проблемой: на пресс-конференциях и других важных мероприятиях он неловко себя чувствовал из-за плохого слуха. Карьеру спас слуховой аппарат. Сейчас Ольсен на родине даже рекламирует такие устройства. "Единственное, о чем я сожалею, что не начал использовать слуховой аппарат гораздо раньше", – говорит Ольсен. Когда в ЮАР во время ЧМ-2010 многие жаловались на невыносимый шум вувузел, датский тренер лишь посмеивался: "Вувузелы? Абсолютно не мешают. Я просто выключаю свой слуховой аппарат".

Астропрогноз. "Не очень хороший гороскоп. Есть негативное влияние Марса, это чревато невезением, удалениями игроков. Могут не выиграть ни одного матча. Из группы выйти проблематично".

СВОЯК КАПИТАНА СБОРНОЙ

Голландия. Берт ван Марвейк. 59 лет (19.05.1952)

Пожалуй, ни в одной сборной на Евро-2012 не будет такой тесной связи между тренером и капитаном, как у голландцев. Капитан "оранжевых" Марк ван Боммель женат на дочери главного тренера Андре, с которой воспитывают уже троих детей. Именно тесть убедил Марка надеть капитанскую повязку, когда тот отнекивался из-за двухлетнего отсутствия в команде – не желал играть под руководством ван Бастена.

А еще у ван Марвейка есть своя площадь. Он вывел сборную в финал ЧМ-2010 – и в его родном Девентере решили увековечить имя земляка. В присутствии самого виновника один из перекрестков городка торжественно назвали площадью имени Берта ван Марвейка.

Астропрогноз. "Очень большой успех, триумф! Звезды просто блестяще располагаются для него. Царит Юпитер – символ удачи. Есть огромные шансы дойти до финала".

СУЕВЕРНЫЙ ТАКТИК ЙОГИ

Германия. Йоахим Лев. 51 год (03.02.1960).

У немецкого тренера репутация сильного тактика. Правда, подверженного суевериям. На ЧМ-2010 Йоги уверовал, что его голубой свитер – фартовый. Надевал на матчи против Австралии, Англии и Аргентины, которые немцы выиграли. Но против испанцев в полуфинале даже свитерок не помог. В итоге Лев отдал его на хранение в футбольный союз. А оттуда уже его передадут в музей, который откроют в 2014 году. В конце 2010-го Лев получил олененка – ему присудили старейшею в Германии премию Бемби.

Астропрогноз. "Блестящее расположение! Плутон, символ мощи и могущества, в соединении с Венерой, символом удачи и счастья. Старт может быть не впечатляющим, но финиш убойный. К тому же положение Украины благоприятно для Лева, для него хорошо выступать именно у нас".

КУБКОВЫЙ ГУРМАН ИЗ ЛИССАБОНА

Португалия. Паулу Бенту. 42 года (20.06.1969)

Тренер "европейских бразильцев" лишь пять лет назад завершил карьеру игрока. 42-летний Бенту – самый молодой среди тренеров ЧЕ-2012. До сборной успел самостоятельно на высшем уровне потренировать лишь "Спортинг". Однако до назначения в сентябре 2010 года преемником Карлоса Кейруша в сборной некоторое реноме все же успел заработать. На родине ему дали прозвище Papa-Tacas, что буквально значит "пожиратель кубков". За четыре года руководства "Спортингом" выиграл два национальных Кубка и два португальских Суперкубка. Посмотрим, по зубам ли ему нынешним летом будет Кубок Анри Делонэ.

Астропрогноз. "Абсолютно невезение. Все как-то очень сложно и трудно. Очевидно, его команде будет сложно выйти из группы. А если и выйдут, то дальше не пройдут".

ГРУППА С

"ДЬЯВОЛ С БЛАГОСЛОВЕНИЕМ ВАТИКАНА"

Ирландия. Джованни Трапаттони. 72 года (17.03.1939)

Самый старый наставник на Евро. Еще в 1963-м снискал славу, сумев в рамках дозволенных приемов закрыть Пеле, вынудив его попросить замену со словами: "Ничего не могу сделать с этим дьяволом!". Тренером выигрывал все еврокубки, Межконтинентальный, был чемпионом Италии (7 раз!), Германии, Португалии и Австрии. Сотрудничает с католической организацией Опус Деи. В 2010-м его пригласили на один матч руководить сборной священнослужителей Ватикана, игравшей с командой финансовой полиции. Его "подопечные" проиграли – 0:1.

Астропрогноз. "Может всех удивить. Даже замахнуться на то, чтобы остановить в группе кого-то из фаворитов. Будут претендовать на выход в плей-офф, но в последний момент может не сложиться".

ЮРИСТ С СЕРЬГОЙ И ГИТАРОЙ

Хорватия. Славен Билич. 43 лет (11.09.1968)

А этот – самый колоритный! В ухе серьга, в зубах сигарета, в сердце, кроме хорватских "клеток", – рок-группа Rawbau, в которой играет на бас-гитаре. Не тренер, а человек-оркестр! Ухо Славен (почти тезка одного из талисманов Евро) проколол на первом курсе юрфака. Предстоял сложный экзамен, парень поставил условие маме: если сдаст, она не будет против. Впоследствии получил академическую степень юриста, а к пирсингу обзавелся татуировками. Поиграл в Германии и Англии. Сейчас разговаривает на английском, немецком и итальянском. За Хорватию забил 3 мяча, последний – Шовковскому в 97-м.

Астропрогноз. "Негативная ситуация с Марсом. Особенно проблематичными кажутся два первых поединка, которые могут существенно подкосить команду. Проблематично выйти из группы".

ПРИДВОРНЫЙ ДЯДЬКА ДЛЯ ЗВЕЗД

Испания. Висенте дель Боске. 61 год (23.12.1950)

Этот флегматичный усач начинал в "Реале" детским тренером, а потом оказалось, что он – идеальный дядька для суперзвездной компании "галактикос". Именно его такт и подход к Зидану и компании помогли дель Боске за три года в Королевском клубе выиграть две Примеры, две ЛЧ, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. Нынче методы работы дель Боске идеально подходят и для суперкоманды Хави и Иньесты, которых в сборной нужно только направлять и вдохновлять. В 2010-м Висенте привел Испанию к первому в истории титулу чемпиона мира. За что Королевским указом Хуана Карлоса I №135/2011 от 3 февраля 2011 года ему был пожалован титул маркиза, который дель Боске сможет передать по наследству.

Астропрогноз. "Звезды больших побед не обещают. Скорее всего, выйдут из группы, но потом могут сразу провалиться. Нет удачи и сплоченности".

ЛЮБИТЕЛЬ КРИТИКИ И НЕСЧАСТНЫЙ РОМЕО

Италия. Чезаре Пранделли. 54 года (19.08.1957)

До того, как принять "Скуадру адзурру", Чезаре пять лет проработал в "Фиорентине". В первом же сезоне привел ее к четвертому месту. Но стартовать в ЛЧ не довелось из-за коррупционного скандала в итальянском футболе. Новый сезон "фиалки" начали с "минус 15", что не помешало команде Пранделли финишировать в "зоне УЕФА". Его назвали тренером года в Италии. Хотя похвалу коуч не любит: "Когда сыплются комплименты, всегда что-то начинает идти не так. Предпочитаю критику". А еще он предпочитает непривычный для Италии атакующий стиль, эталоном называет игру Испании, которую пытается перенять. В личной жизни Пранделли постигла большая трагедия. Их с женой Мануэлой брак длился более 20 лет, но в 2007-м супруга умерла от рака.

Астропрогноз. "Абсолютный фарт, удача и "шара". Выйдет из группы, может дойти минимум до полуфинала. Сопутствует успех".

ГРУППА D

ЗОЛОТОЙ И ФАРТОВЫЙ

Украина. Олег Блохин. 59 лет (5.11.1952)

Из всех коучей на ЧЕ Блохин единственный выигрывал "Золотой мяч". Нет равных ему и по политическому опыту – дважды, в 1998 и 2002 годах, избирался в Раду. Но желания пойти туда снова нет. "Политика – очень грязная, – говорит. – Больше мне нравится тренировать". То, что у него это получается, показал еще в начале 90-х, выиграв чемпионат и Суперкубок Греции. А выведя Украину в 1/4 ЧМ-2006, стал самым успешным тренером в истории сборной. Фартовый – говорят фаны. Блохин не отрицает, но уточняет: "Если б только в фарте было дело, то зачем мне нужен был бы футбол? Ходил бы по казино".

Астропрогноз. "2012-й – период влияния на Блохина планеты процветания Юпитера. В первом матче на Евро он может и не выиграть, но затем его команда преобразится. Есть хорошие шансы занять второе место в группе. Будут в 1/4 финала, но пройти дальше, похоже, не светит".

ПРЕЗИДЕНТ НА ОДИН СРОК

Франция. Лоран Блан. 46 лет (19.11.1965)

Лорану, получившему прозвище Президент за лидерские качества, принадлежит самый фартовый в футбольном мире поцелуй. На ЧМ-98 и Евро-2000 он перед каждым матчем целовал лысину голкипера Бартеза – и оба турнира французы выиграли. Немудрено, что, став коучем сборной, Блан позвал Фабьена тренером вратарей. Но тот отказался делить с ним скамейку, согласившись лишь на должность консультанта. Поэтому если Блан и продолжает целовать лысину Фабьена, то – втайне от глаз народа... Недавно был обвинен в расизме. Дескать, дал добро на квоты для чернокожих детей при наборе в футбольные школы. После Евро контракт с ним продлевать не собираются. Уже и сменщик озвучен – ле Гуэн.

Астропрогноз. "Большие трудности. Везения нет. Может не быть побед, а только ничего не дающие ничьи. Самые слабые в группе, могут не выйти дальше".

КОЛЛЕКЦИОНЕР-МИЛЛИОНЕР

Англия. Фабио Капелло (Италия). 65 лет (18.06.1946)

Самый высокооплачиваемый тренер на Евро. В год Капелло платят 6,5 млн фунтов ($10,2 млн). У Блохина, по неофициальным данным, в 17 раз меньше – $600 тыс. Но потребовать такую зарплату у Дона Фабио были основания – он выигрывал трофеи всюду, где работал: в "Милане", "Реале", "Роме" и "Юве". Лишь со сборной Англии пока без титула. Но предпосылки для завоевания имеются – в ноябре обыграли фаворита Евро Испанию (1:0). Из-за этого матча коуч, кстати, даже пропустил свадьбу своего сына, который ему и за агента. Дон Фабио – большой любитель оперы и картин. Его коллекцию оценивают в $27 млн. Любимый художник – Кандинский.

Астропрогноз. "Успех, удача. Первое место в группе, причем обеспечат его, выиграв первые два матча, что будет на руку Украине, которая может в третьем туре взять игру у Англии. Но чемпионом подопечных Капелло не вижу, максимум полуфинал".

ТАНЦОР С СИГАРОЙ

Швеция. Эрик Хамрен. 54 года (27.06.1957)

Как-то во время ТВ-шоу Хамрен признался, что любит танцевать. "Станцуете?" – спросил ведущий. И коуч, подхватив гостью студии, закружил ее в танце. Еще одно его хобби – кубинские сигары: после больших побед (три кубка Швеции, чемпионство Дании и Норвегии) выкуривает их прямо на поле. Как и Шева, увлекается гольфом. А любовь всей жизни встретил в турагентстве – девушка, оформлявшая ему путевку, стала его женой. Над ним часто шутит его ассистент Альбак. Он технически продвинут, и смеется, мол, Хамрен даже мобилкой пользоваться не умеет. Но это не так. Наоборот, Эрику не обязательно встречаться с футболистами, он разбирает с ними игры с помощью онлайн-конференций в интернете.

Астропрогноз. "Расположение звезд не такое сильное, как у Блохина, нейтральное. Но его команда способна предстать неожиданно мощной и бороться с Украиной за выход из группы".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять