16 февраля 2010, 22:23

Луканюк Любомир

В женской гонке преследования на 10 км лучшая украинка заняла лишь 21-е место

Оксана Хвостенко промазала всего один раз, но снова ее подвела скорость. Фото AFP

Перед сегодняшней гонкой преследования Оксана Хвостенко написала в своем блоге на нашем сайте: "Мечтаем о хорошей погоде". Оксана вспомнила, как в воскресенье, в День святого Валентина, ливень со снегом испортил мужчинам спринт. И вряд ли стали утешением праздничный концерт и маленькие пирожные с сердечками в деревне.

Хвостенко после спринта была 11-й, 43 секунды отставания от лидера Кузьминой. В принципе, при четырех стрельбах, с таким результатом можно спокойно бороться за призовые места. Тем более, сюрпризов с небес не было. Первый рубеж украинка прошла чисто, отыграв две позиции. А потом скорость Оксаны резко упала. С одним промахом Хвостенко откатилась аж на 22 позицию. Выше финишировала Елена Пидгрушная — 21-я (на старте — №18), Валя Семеренко — 23-я (№23), эдакий мини-подиум в двадцатке. Вита Семеренко — 42-я (№34).

"Золото" выиграла немка Магдалена Нойнер, которая стартовала второй. Россияне вновь кусают локти. Их словачка, сенсационная победительница спринта Анастасия Кузьмина снова с медалью — теперь серебряной. А "бронзу" выиграла француженка Мари Лор Брюне.