О футболе по-африкански и советы фанам перед ЧМ в ЮАР

Из всех африканцев, играющих в нашей Премьер-лиге, Мусавенкоси Мгуни – самый близкий к ЮАР, где через полтора месяца стартует чемпионат мира

Смотрите PDF-версию материала

Из всех африканцев, играющих в нашей Премьер-лиге, Мусавенкоси Мгуни – самый близкий к ЮАР, где через полтора месяца стартует ЧМ. Муса родился в соседнем Зимбабве, и рассказал Сегодня|Спорт о тамошних нравах — миллионах наличными и вувузелах за пять часов до игры

Реклама

— Муса, как тебе живется в Донецке? Не замерзаешь? — спрашиваем зимбабвийского форварда донецкого "Металлурга".
— Когда я впервые сюда приехал в сентябре, погода была примерно такой, как сейчас — прохладно, немного солнца, немного ветра. Зиму пережили, а сейчас уже даже жарко становится. По поводу быта — я привык вести простую жизнь. Когда я приехал в Донецк, "Металлург" подыскал мне квартиру в центре города, недалеко отсюда (беседовали мы в кафе на бульваре Пушкина — Авт.). Дизайн квартиры современный и при этом простой. В ней нет никаких африканских "штучек" типа масок или амулетов.

— Кого можешь назвать своим другом в клубе?
— Санни Кингсли! Проводим вместе много свободного времени, мы друзья. И не потому, что оба говорим по-английски. Мы оба — африканцы и поэтому предпочитаем держаться вместе.

— Насколько комфортно в общении с украинцами?
— Я нечасто выхожу из дому, но когда я гуляю — люблю узнавать и видеть что-то новое. Что касается людей, то они достаточно разные: большинство достаточно вежливы в общении, но некоторые ведут себя так, будто впервые в жизни видят черного человека и не знают, что мне сказать.

Реклама

— С какой суммой в кармане ты обычно выходишь в город?
— Я, в основном, расплачиваюсь кредитной карточкой, на крайний случай схожу в банкомат за наличными. Вот в Африке все по-другому, не так, как у вас в Европе. У нас, когда идешь в банк за деньгами, вас сопровождает банковский ассистент. И везде надо расплачиваться наличными. Например, если покупаешь дом за миллион долларов — нужно заплатить наличными ровно миллион долларов. В Африке сложно что-то гарантировать — наверное, единственная страна, где это возможно, — это ЮАР.

— К чему сложнее всего привыкнуть в Украине?
— К языку! Я знаю только самые необходимые слова, и именно из-за этого мне приходится вести довольно уединенный образ жизни. Я провожу много времени дома, не "тусуюсь". На то, чтобы учить язык, не было времени: когда я приехал, начались игры в Кубке УЕФА. Потом я получил травму и провел два месяца в Германии. Потом — снова игры, небольшой отпуск, и снова игры... Мой родной язык — английский, и еще я немного знаю греческий, поскольку играл на Кипре и моя девушка Изабелла также с Кипра.

— Как тебе украинская еда?
— Мне нравится. Пробовал и борщ, и сало. Единственное, что я не ем никогда — это морепродукты.

Реклама

— Дома сам не готовишь?
— Я вообще не готовлю, если я один. А когда ко мне в гости приезжает Изабелла — она учится в колледже на Кипре, то готовит мне блюда греческой кухни.

— А как относишься к спиртному?
— Если есть хороший повод, могу позволить себе бокал красного вина. А вот курение совершенно не приветствую. Поверьте, ни разу в жизни не брал в руки сигарету.

ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ

Имя: Мусавенкоси Мгуни
Ро­дил­ся: 5.04.1983 в Булавайо (Зимбабве)

Карьеру на родине нападающий начинал в команде "Мотор Экшн" (2001—03). Перебравшись в ЮАР, защищал цвета "Хэлленика" (2003/04) и "Орландо Пайрэтс" (2004/05). Раскрылся в кипрской "Омонии" (2005—08), где забил 28 мячей в 66 матчах. В 2008-м за 1 млн евро перешел в "Аль-Шабаб" из ОАЭ, а прошлым летом подписал 4-летний контракт с донецким "Металлургом". В первой же игре за новый клуб открыл счет забитым мячам, а ныне с 10 голами является вторым бомбардиром МД в нынешнем сезоне.

— Расскажи о своих татуировках.
— Все мои татуировки — религиозного содержания, и каждая имеет для меня особое значение. Свою первую татуировку я сделал после смерти отца: это было непростое время для меня. Другие татуировки отображают другие моменты моей жизни: силу духа и то, через что я прошел.

— Вопрос, который тебе, наверняка, задавали и раньше — ты не играешь в баскетбол?
— Да уж, в какую бы страну я ни приехал, все мне говорят, что я, наверное, баскетболист! — рассмеялся почти двухметровый Муса, его рост 196 см. — Нет, впервые я сыграл в баскетбол здесь, на базе "Металлурга".

— И сразу стал лучшим баскетболистом в команде?
— Лучший у нас капитан Чечер — он быстрый и точный. Но, думаю, я ненамного хуже его. Но когда я сравниваю себя с баскетболистами, то вижу, что по строению тела мы абсолютно разные. Баскетболисты более крупные, фактурные — я по сравнению с ними хиловат...

— Во что еще играешь в свободное время?
— В бильярд, но только с Кингсли, и он всегда меня обыгрывает. Не знаю, что будет, если я буду играть против русских. Они ведь отлично играют! Боулинг люблю. А в карты не играю, и к казино даже близко не подхожу.

— А как относишься к музыке?
— Обычно слушаю музыку тех стран, где бываю. А вот играть ни на чем не умею — даже на барабанах. Но очень хочу научиться играть... на пианино.

— Через полтора месяца в Африке стартует ЧМ. Планируешь поехать на него как зритель?
— Увы, у меня вряд ли будет на это время. В клубе нам дадут примерно 30-дневный отпуск, за время которого я планирую съездить на несколько дней на Кипр — к родителям моей девушки Изабеллы, а потом ненадолго приеду домой. После чего вернусь в Донецк и, наверное, буду смотреть игры чемпионата мира уже здесь: дома или на базе.

— Как считаешь, готова Африка принять ЧМ?
— Когда в последний раз был дома в отпуске, видел, что Африка готовится полным ходом. Уверен, что все будет готово, не смотря на критику, которая раздается отовсюду.

— У нас есть стереотип об африканском футболе — мол, практически в каждой команде там есть штатный колдун. Так ли это?
— Я никогда ничего подобного не видел и не могу говорить с уверенностью, есть это или нет. Но многие люди у нас действительно верят в разные вещи, поэтому бытует мнение о колдунах. Считаю, что колдовство — это пережиток прошлого и он идет от недостатка культуры. Но я уверен, что магия не страшна человеку, который по-настоящему верит в Бога. Колдовство, магия могут обладать какой-то силой, но они не могут быть более могущественными, чем добрая воля.

— Есть какие-нибудь ритуалы в сборной Зимбабве?
— В сборной есть игроки, которые верят в местные традиции. Одни верят в духов, другие верят в силу молитвы, третьи не верят ни в то, ни в другое. Поэтому перед играми обычно царит суматоха. Кто-то верит в то, что перед игрой надо зачерпнуть горсть святой воды и умыть ею лицо на удачу. Другие зациклены на обычных суевериях — типа того, что перед игрой нужно обязательно прикоснуться к футбольному полю или выйти на него непременно с правой ноги. Думаю, что 99% футболистов имеют свои предрассудки. Еще ни разу не видел футболиста, который бы просто вышел на поле, без всяких таких штучек.

— Что особенного в будущем чемпионате мира?
— Африканцы ждут ЧМ, чтобы впервые в жизни "живьем" увидеть лучших футболистов мира, которых они раньше видели только по телевизору. Это будет исполнение мечты.

МУСАВЕНКОСИ МГУНИ
форвард "Металлург" Донецк
"Из форвардов в чемпионате Украины отмечу Шевченко и Милевского... И Адриано, он может быть "невидимым"
— Как ведут себя африканские болельщики?
— У нас отличные фанаты. Культура боления совсем не такая, как в Европе. У африканцев много энтузиазма, ярких красок и шума, на футбол ходят толпы. У нас есть особые дудки — мы их называем вувузелы, их можно услышать уже за пять-шесть часов до начала матча, именно за столько времени болельщики уже начинают занимать свои места. Футбол — по сути, единственное доступное развлечение в Африке, для многих он как свет в окошке.

— А могут болельщики, к примеру, бросить что-нибудь или выбежать на поле?
— В Африке не увидишь такого, что часто происходит на трибунах в Европе. Случаи фанатских драк очень редки. Они просто болеют за свою команду. Вообще же мне трудно об этом судить, поскольку я никогда не был по ту сторону баррикад, не был фанатом.

— Когда ты понял, что посвятишь жизнь футболу?
— Еще в раннем детстве. В нашей стране есть два вида спорта: футбол и крикет. Лично для меня крикет — это игра для белых, поэтому остался футбол.

— Ты коллекционируешь футболки, которыми обмениваешься с игроками других команд?
— Да, я иногда сохраняю, это зависит от игрока. Я их не стираю, а вставляю в рамку и вешаю дома на стену. Самой ценной в коллекции считаю футболку Ривалдо. "Аль-Шабаб", за которые я играл в ОАЭ, дважды встречался с "Бунедкором" в Кубке азиатских чемпионов. Ривалдо сам подошел ко мне после ответной игры в Узбекистане, где я забил гол, и сказал: "Эй, давай поменяемся футболками".

— Кроме футболок что-нибудь собираешь?
— Из стран, куда я ездил, привожу что-то местное. Например, в Дубае люди носят особые рубахи — кондуры, и кто-то мне такую купил. Обычно привожу с собой такие вещи, связанные с культурой. Еще флажки, монеты. Вообще я собираю деньги. Привожу монеты из разных стран.

— Самая экзотическая в твоей коллекции?
— Ну-у-у, евро уж точно самая весомая, она везде ходит. А насчет экзотической, думаю, назову дирхам из Дубая. У меня есть много европейских монет из разных стран, а вот арабская — одна.

— Кто, на твой взгляд, лучший форвард в украинском чемпионате?
— Мне сложно произносить украинские фамилии. Но могу отметить двух форвардов киевского "Динамо": Шевченко и второго парня...

— Милевского?
— Точно, Милевский. Это мои любимые футболисты, они одни из лучших и в украинской сборной. Здесь играет много хороших форвардов. Например, Адриано из "Шахтера". Он может быть "невидимым"! Лично мне он напоминает Индзаги или Майкла Оуэна. Иногда на протяжении игры незаметен, но в конце концов его удар решает исход игры. Иногда у него нет достаточного количества возможностей, чтобы забить гол...

—...но иногда у Адриано их более чем достаточно!
— Да-да, но это — неотъемлемая часть игры форвардов. Они не забивают из выгоднейших моментов! У меня тоже была и есть такая слабинка. Я часто создаю голевые шансы, но, когда дело доходит до удара по воротам, — мяч иногда улетает неведомо куда. Это тоже часть игры.

СОВЕТЫ МГУНИ ФАНАМ, ЕДУЩИМ НА ЧМ В ЮАР

Не забудьте дома фотоаппарат
"Вы увидите много необычного: это и атмосфера чемпионата, и яркие болельщики, красивые стадионы, исторические места, ну и великого человека Манделу. Это событие, я считаю, — одно из ценнейших воспоминаний жизни".

Не ходите в одиночку
"Люди всегда думают об Африке, что там вас могут ограбить. Но я был в разных странах и могу сказать, что такое происходит везде. Где бы вы не находились, нужно просто смотреть за своими вещами. В Южной Африке, с того момента как мы выиграли право принимать чемпионат мира, уровень преступности упал, — полиция делает все, чтобы обеспечить порядок. ЧМ будет мирным. Но все равно я бы советовал вам не ходить в незнакомые места в одиночку".

Не пейте на улице
"Запрещено пить алкоголь на многолюдных улицах, в центре городов, во избежание пьяных выходок. Также, насколько я знаю, в ЮАР запретили курение в помещениях".

Купите вувузелу
"Как только прибудете в аэропорт — первым делом прихватите дудку-вувузелу. Без нее вы будете чувствовать себя не у дел. А вот насчет языка не переживайте. Если вы говорите по-английски — проблем с тем, чтобы объясниться в ЮАР, у вас не будет".

Прихватите теплые вещи
"Это немаловажно, будет довольно прохладно, особенно в Кейптауне, который находится на берегу моря. Там в это время года часто идут дожди, а в горах близ Кейптауна даже выпадет немного снега! Ну а в Йоханнесбурге погода может меняться очень быстро, она непредсказуема".

Смотрите, что готовят
"ЮАР — многонациональная страна, местную кухню вам попробовать просто необходимо. Уверяю, она вам понравится! Но имейте ввиду, лучше заказывать блюда в тех ресторанах, где их будут готовить прямо у вас на глазах, чтобы вы видели, как и из чего это приготовлено".

Смотрите PDF-версию материала

Прикрепленный файл:

history_of_the_day.PDF


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять