Путевые заметки из Бразилии: как для Леоненко добывали парашют и испугали Чилаверта

Журналист телеканалов "Футбол 1"/"Футбол 2" Владимир Крамар – о своем опыте в Рио-де-Жанейро

Виктора Леоненко я знаю почти 20 лет — с тех пор, как он положил в Лиге чемпионов "двушку" "Спартаку". А вот лично познакомились совсем недавно, когда его пригласили на телевидение в качестве эксперта программы "Великий футбол". Каждое воскресенье мы пересекались по работе, но это сложно было назвать общением. Перед эфиром всегда некогда: "Привет-привет, пока-пока!". И только после старта Мундиаля-2014 появилось время лучше изучить нрав Леоненко.

Формат программы под чемпионат мира немного изменили. К трио Денисов — Вацко — Леоненко присоединился четвертый ведущий Евгений Левченко. Каждый вечер наши звезды собирались в митинг-руме, смотрели и анализировали матчи. А потом вместе шли на грим и рабочее место. Уже из первых выпусков поняли, что в студии не хватает конфликта. А если в эфире, который начинается за полночь, все гладко — зритель выключает телевизор и ложится спать. И тогда мне пришла в голову мысль: перед началом выпуска осознанно дразнить Леоненко. Ведь как свидетельствует опыт, публика воспринимает этого эксперта, только если он "жжет напалмом", критикуя всех и вся. Всякий раз я находил способ "раздраконить" Леоненко. Вырезал и клеил смешные карикатуры, а потом приносил Леону в аккурат под эфир. Он почти всегда обижался, злился и поэтому интереснее работал в кадре. Кем он только меня ни называл: и клоуном, и чайником. Было заметно, что Леоненко раздражен. И тогда я понял, что нашел красную тряпку для быка.

Реклама

ВЫРЕЗАТЬ ЛЕОНА. В последний перед вылетом в Бразилию день я отыскал в интернете фото культуриста. Приклеил к накачанному торсу голову Леоненко и довольный улетел в Рио-де-Жанейро, уже зная, какую смешную "фишку" можно привнести в столь поздний эфир "Великого футбола". Этот прием использовал режиссер Жан-Пьер Жене в фильме "Амели", но чтобы не углубляться в детали, рекомендую на досуге просто пересмотреть эту замечательную картину.

УДИВИТЬ ЛЕОНОМ. Идею с двойником зритель принял на ура, когда "накачанный" Леон стоял на пляже Копакабана и его целовали симпатичные девушки. Было смешно не только зрителю, но и ведущим в студии. После этого эфира каждый вечер ведущие расспрашивали меня не о Мундиале, а о том, что делал и где побывал картонный Виктор Леоненко. Помню, как после первого моего включения с Копакабаны с Леоненко-младшим перефотографировались все операторы телекиоска Globo.

Иногда уходит полдня на создание эпизода с мини-Леоном. Придумать идею, найти локацию и отснять материал. Самая смешная съемка получилась 28 июня. На пляже я долго пытался объяснить четырем гражданам Турции, которые не говорили по-английски, почему они должны рассматривать из-за спины Леона Конституцию Украины. И все же "актеры" согласились позировать.

Реклама

ПОНЯТЬ ЛЕОНА. Пока я нахожусь в Бразилии, могу только догадываться, как реагирует на откровенный "стеб" сам Виктор Леоненко. А мнения коллег по этому поводу очень разнятся. Кто-то говорит, что Леоненко неприятно, когда на всю страну показывают, как путешествует по Бразилии его копия. Другие утверждают, что эксперт к этому относится положительно.

ИСПУГАТЬСЯ ЛЕОНА. Изначально была идея собрать коллекцию фотографий со звездами, которых всегда очень много на таких футбольных мероприятиях, как Кубок мира. Например, встречаем Фабио Каннаваро. И у Леоненко будет фото с обладателем "Золотого мяча-2006". Но эту идею погубил Хосе Антонио Чилаверт. Легендарный парагваец явно был не в духе после победы Колумбии над Уругваем. Увидев "куклу", он почему-то испугался. И не только отказался фотографироваться, но и начал громко возмущаться. Сразу прибежали стюарды. Тогда я был уверен, что все закончится плачевно: за съемки в неположенном месте легко можно лишиться аккредитации бродкастера.

ФАВЕЛА "ПАВОН". Однажды телеоператор Сергей Маринчак предложил: "А давай-ка покатаем Леона на игрушечном парашюте!". На пляже этого добра было навалом — по 20 реалов за штуку продавал один бразильский дедушка. Но как только мы загорелись этой идеей, дед словно провалился сквозь землю. По неизвестным причинам он не появлялся на пляже четыре дня. Пришлось искать другой выход. Я познакомился с Карлитосом, который сдавал в аренду доски для серфинга. Объяснил, что ищу деда и парашют. И Карлитос выпалил: "Он в фавеле. Пойдем к нему".

Реклама

Фавела — это трущобы на склонах гор. Самые необустроенные и криминогенные районы Бразилии. В фавелу Павон, расположенную буквально в двухстах метрах от нашей квартиры, можно добраться двумя способами: пешком или на фуникулере. Из кабинки сразу открывается прекраснейший вид на океан. Но фуникулер поднимает только на "первый этаж" фавелы, дальше транспорт не ходит, не ездят автомобили и даже мотоциклы. Только узкие улочки и хибары. Чем выше поднимаешься по фавеле, тем ужаснее картина. Если у подножия более-менее сносные домики, то на самом верху — в хижинах нет пола, оконных рам и нормальных входных дверей. Такое я видел раньше только по телевизору.

Поднимаемся с Карлитосом на самый верх фавелы. Там, по его словам, живет дедушка, который мастерит те самые парашюты. Возле хибары на скамейке сидят трое подростков лет пятнадцати. У одного в руках большой кухонный нож. Мальчишки вроде и не проявляют ко мне интереса, но я очень испугался, ведь в кармане дорогой смартфон и 100 реалов (около 500 гривен). Да и бразильцы рекомендуют: когда вас грабят на улице — не сопротивляйтесь и сразу выверните содержимое своих карманов.

Но Карлито показал жестом не обращать на этих ребят внимания. Я под его личной защитой. Заходим в дом — в полутемное здание с низким потолком и земляным полом. Повсюду разбросаны детские вещи, слышен детский смех. В одной из комнат висят воздушные змеи ручной работы. Не совсем то, что я ищу. Понимаю: нужно как можно скорее покинуть это место. Говорю Карлитосу, что товар мне не нравится. Он соглашается, и мы стремительно без прощания уходим оттуда. Впрочем, как выяснилось, Карлито меня не совсем правильно понял. Того самого "деда-парашютиста" он не знает. Мне пришлось приобрести двух воздушных змеев на другой улице фавелы. Правда, Карлитос не разрешил оплатить покупку, заявив, что привык это делать для друзей.

Но поднять в небо Леоненко нам не удалось. Слишком тяжелая картонная копия. Как мы ни старались, змей не взлетал. Я очень расстроился, ведь потерял очень много времени, и очередная серия приключений Леоненко в Бразилии была под реальной угрозой срыва.

Дед с нужным мне товаром появился вечером, когда я уже отчаялся запустить Леонав небо Рио-де-Жанейро и готовил в эфир телеверсию с воздушным змеем. Похоже, обрадовался и сам старый бразилец, которому от нас передавали приветы его коллеги-торговцы. Я же был готов купить парашют за любые деньги, но продавец сделал нам скидку в пять реалов.

Уменьшенная копия Виктора Леоненко таки побывала в бразильском небе. А в эфире "Великого футбола" вышла очередная серия приключений. Жаль, что чемпионат мира в Бразилии закончился. Ведь в одном Рио-де-Жанейро очень много мест, которые стоит посетить. Кстати, Виктор Евгеньевич Леоненко в Бразилии никогда не был.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять