Итоги визита лидеров ЕС в Киев. О чем могли говорить за закрытой дверью и чего ждать Украине

Вместе с экспертами мы попытались выяснить, какова была главная цель приезда в Украину Макрона, Шольца, Драги и Йоханниса
В Украине состоялась историческая встреча. Сразу четыре лидера ЕC приехали в Киев для переговоров с Владимиром Зеленским. Фото: коллаж "Сегодня"
В Украине состоялась историческая встреча. Сразу четыре лидера ЕC приехали в Киев для переговоров с Владимиром Зеленским. Фото: коллаж "Сегодня"

В четверг, 16 июня в Киев прибыликанцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги. О чем говорили ключевые европейские политики с президентом Украины Владимиром Зеленским, какие заявления прозвучали по итогам встречи и чего ждать Украине от этих переговоров?

Историческая встреча

До последнего момента приезд трех европейских лидеров был окутан тайной – об их приезде написало одно из немецких СМИ, однако официальные источники визит не подтверждали, а посольство Франции и вовсе намекало, что Макрон приедет не в этот раз. Но главы государств все же приехали в столицу Украины, причем даже в большем составе, чем анонсировалось в прессе. Вместе с Шольцем, Макроном и Драги прибыл президент Румынии Клаус Йоханнис.

Реклама

Приехав в Киев на поезде, евролидеры посетили разгромленный российскими оккупантами Ирпень, где смогли воочию убедиться, что Россия настроена исключительно на уничтожение в войне против Украины. После чего отправились в Мариинский дворец на встречу с Зеленским.

Шольц, Макрон, Драги и Йоханнис посетили Ирпень.
Шольц, Макрон, Драги и Йоханнис посетили Ирпень. / Фото: Коллаж: Сегодня

О чем заявили европейские лидеры

По завершению переговоров политики провели совместную пресс-конференцию, на которой сделали ряд важных заявлений. В частности, было сказано следующее:

Реклама

Макрон

  • "Выбор в пользу войны, разрушений и хаоса, в пользу вооруженной агрессии против суверенного государства и покорения свободного народа мы никогда не воспримем".
  • "Европа – бок о бок с Украиной к победе, и лицо этой победы — это свободная и независимая, мирная и спокойная Украина".
  • "Мы усилим военную поддержку, в частности САУ CAESAR, которые позволят военным эффективнее защищаться от российской агрессии".

В то же время президент Франции подчеркнул, что у союзников по НАТО есть договоренность не передавать Украине штурмовые самолеты и танки, чтобы "не вступать в войну с Россией".

"Это официальная позиция партнеров по НАТО, что мы помогаем Украине оборонительным оружием, но не вступаем в войну с Россией. И потому определенные виды вооружения, например, штурмовые самолеты или танки договорено не поставлять. И президент Зеленский в курсе этого", – сказал Макрон.

Эммануэль Макрон: "Европа – бок о бок с Украиной к победе"
Эммануэль Макрон: "Европа – бок о бок с Украиной к победе" / Фото: Офис Президента Украины

Реклама

Шольц

  • "Мы не только хотим продемонстрировать солидарность, мы также хотим заверить, что помощь, которую мы организуем — финансовая, гуманитарная, а также когда речь идет о вооружениях будет продолжена. И мы продолжим ее предоставлять до тех пор, пока это будет необходимо для борьбы Украины за независимость".
  • "Россия силой пытается передвинуть границы внутри Европы, и это неприемлемо. Поэтому Германия вместе с другими странами мира с первого дня стала на сторону Украины".
  • "Германия давно сломала свою государственную традицию — мы начали поставлять Украине оружие. И мы будем делать это и дальше столько, сколько Украина будет нуждаться. Мы также пообещали поставить установки "Ирис", которые будут защищать целые города от воздушных нападений. Мы также договорились с США и Великобританией, что будем поставлять установки залпового огня".

Олаф Шольц: "Россия силой пытается передвинуть границы внутри Европы, и это неприемлемо"
Олаф Шольц: "Россия силой пытается передвинуть границы внутри Европы, и это неприемлемо" / Фото: Офис Президента Украины

Драги

  • "Россия, к сожалению, не идет навстречу. Нам надо бороться с этой проблемой храбро и со смелостью, которую проявил президент Зеленский. Мы должны действовать все вместе".
  • "Мы все восстановим. Разрушили детские сады, разорили детские сады. Все будет восстановлено. Оно (восстановление — ред.) уже началось".
  • "Весь мир на вашей стороне".

Марио Драги: "Мы должны действовать все вместе"
Марио Драги: "Мы должны действовать все вместе" / Фото: Офис Президента Украины

Йоханнис

  • "Мы здесь, чтобы показать нашу решительную поддержку и полную солидарность с президентом Владимиром Зеленским и украинским народом"
  • "Наш долг — действовать. Наша ответственность заключается в том, чтобы не упустить этого случая помочь нашим украинским друзьям обрести новое будущее".
  • "Я вновь настойчиво призываю международное уголовное правосудие – привлечь к ответственности всех российских преступников".

Клаус Йоханнис: "Мы здесь, чтобы показать нашу решительную поддержку"
Клаус Йоханнис: "Мы здесь, чтобы показать нашу решительную поддержку"

Статус кандидата на членство в ЕС

Европейские лидеры также заявили о своей поддержке немедленного предоставления Украине статуса кандидата на членство в Евросоюз.

"Мы все четверо поддерживаем немедленный статус кандидата на членство", – заявил Макрон.

Его слова подтвердил и премьер-министр Италии.

"Сегодня самый важный месседж нашей встречи в том, что Италия хочет видеть Украину в составе Европейского Союза. Это означает, что она будет однозначно поддерживать Украину в ее статусе кандидата и в дальнейшем вхождении в состав ЕС", – отметил Драги.

Поддержку данного решения выразил и канцлер ФРГ Шольц.

"Мы приехали в Киев с четким сообщением – Украина принадлежит к европейской семье. Важным шагом на полном предпосылок европейском пути является статус кандидата на вступление в ЕС. И мы будем говорить об этом в следующие дни. Германия будет выступать за положительное решение", – заявил он.

"Украина должна получить статус кандидата в ЕС как можно скорее", – добавил Йоханнис.

Европейские лидеры заявили о своей поддержке немедленного предоставления Украине статуса кандидата на членство в Евросоюз
Европейские лидеры заявили о своей поддержке немедленного предоставления Украине статуса кандидата на членство в Евросоюз / Фото: Офис Президента Украины

Договоренность за закрытой дверью?

К слову, о том, что европейские лидеры обсудят с Зеленским предоставление Украине статуса кандидата на членство в Евросоюз, еще в начале переговоров политиков говорил "Сегодня"политолог Вадим Карасев. По его мнению, политики могли гарантировать такой статус в обмен на перемирие Украины с Россией.

"Приезд тройки руководителей ключевых европейских государств говорит о том, что они привезли некий план замораживания войны, например, в обмен на статус кандидата в члены ЕС", – сказал нам Карасев.

Эксперт отметил что "программа-минимум" Запада выполнена – Россия ослаблена.

"Украина же выстояла, сохранила свою государственность и продемонстрировала достойный военный потенциал. Теперь, по мнению Запада, можно вести переговоры о перемирии", – подытожил Карасев.

Немецкая газета Die Welt также сообщила, что главы европейских государств и правительств, вероятно, за закрытой дверью, призвали Зеленского сесть за стол переговоров с Путиным.

"Экономический ущерб, который их страны несут из-за войны, становится все больше и его труднее компенсировать. Экономический рост резко замедлился, а инфляция достигла рекордного уровня", – говорится в статье.

Такой же вывод можно сделать из заявления Макрона на пресс-конференции.

"Мы всегда поддерживаем вариант диалога, потому что в один прекрасный день конфликт должен прекратиться и должны начаться переговоры. Но условия переговоров должны быть определены Украиной: Франция и Германия никогда не будут посредниками за спиной Украины и никогда не будут требовать от Украины условий", - сказал президент Франциии.

Немецкая газета Die Welt сообщила, что главы государств, вероятно, за закрытой дверью, призвали Зеленского сесть за стол переговоров с Путиным
Немецкая газета Die Welt сообщила, что главы государств, вероятно, за закрытой дверью, призвали Зеленского сесть за стол переговоров с Путиным / Фото: Офис Президента Украины

Чего ждать Украине

Вадим Карасев считает, что в ближайшее время военно-политическое руководство Украины начнет готовиться к охлаждению войны и переговорному процессу с Россией.

"Заявление Макрона о том, что Украине не предоставят такое ударное оружие, как самолеты и танки, говорит о том, что на Западе принято консолидированное решение обеспечивать ВСУ лишь оборонительным вооружением, чтобы избежать нового витка эскалации. Украине сейчас нужно выбирать – либо продолжать упорные военные действия без наступательного оружия, либо идти по пути постепенного охлаждения войны и искать наиболее сильные позиции для нас на будущих переговорах. Украине дают понять, что для того, чтобы путь от кандидата до членства в ЕС не был слишком длинным, войну необходимо завершать и выходить на плато переговоров. Но Украине нужно ее завершить с максимальной выгодой для себя", – говорит Карасев.

Украина выстояла, сохранила свою государственность и продемонстрировала достойный военный потенциал. Фото: коллаж "Сегодня"
Украина выстояла, сохранила свою государственность и продемонстрировала достойный военный потенциал. Фото: коллаж "Сегодня"

В то же время политолог Игорь Петренко сомневается, что европейские лидеры вели торги с Зеленским.

"Публичные заявления политиков говорят противоположное. Они были шокированы произошедшим в Ирпене и заявили о новых поставках оружия. Если главы европейских государств начнут подталкивать Украину к перемирию, это не только будет противоречить позиции США и Британии, которые настаивают на безоговорочной победе Украины, но и вызовет недовольство жителей Европы, требующих усилить давление на Россию. Такие предложения внесли бы раскол в объединенный Запад", – говорит "Сегодня" Петренко.

По мнению эксперта, Украина не готова идти на переговоры с Россией.

"Позиция Зеленского – жесткая. Украина не может проиграть, а переговоры могут быть только после вывода российских войск и деоккупации наших территорий. И в этом нас поддерживает Запад", – подытожил Петренко.

Игорь Петренко: "Переговоры могут быть только после вывода российских войск и деоккупации украинских территорий". Фото: Facebook
Игорь Петренко: "Переговоры могут быть только после вывода российских войск и деоккупации украинских территорий". Фото: Facebook

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что канцлер Германии Шольц подчеркнул – Мир на условиях Путина невозможен.

Также мы информировали, что в пятницу, 17 июня, Еврокомиссия поддержала статус кандидата в члены ЕС для Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.11

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять