Птичий двор Кремля. В окружении Путина нарастают противоречия между "голубями" и "ястребами"

Яростное сопротивление Украины и западные санкции раскололи политическую элиту России и опору Путина
Российские "голуби" одной крови с "ястребами"
Российские "голуби" одной крови с "ястребами" / Фото: "Сегодня"

Очередной этап украино-российских переговоров завершился в Стамбуле показательным заявлением Александра Фомина, заместителя главы Минобороны РФ Шойгу, о кардинальном снижении военной активности под Киевом.

Осторожно-оптимистичные заявления и Москвы, и Киева о прогрессе в переговорном процессе подвели итог первого месяца войны. Главный вывод кампании – блицкриг второй армии мира в Украине провалился. И как следствие этого, вновь возникает вопрос о роли, влиянии и возможностях условной "антивоенной партии" в высших эшелонах власти России.

Реклама

Портал Сегодня выясняет, смогут ли "голуби" свернуть шею "ястребам" в жестокой подковерной борьбе за выживание.

В чьей пасти оливковая ветвь мира?

Деление на "голубей" и "ястребов", конечно же, очень и очень условное. Когда речь заходит об Украине, у российского "истеблишмента" тут же проявляются характерные родимые пятна – великодержавный шовинизм, национализм – и автоматически включается колонизаторская лексика.

Реклама

Итак, на роль главного "голубя" России судьба отрядила главу Службы внешней разведки ФСБ Сергея Нарышкина. Это произошло после скандального видео с заседания Совета безопасности РФ, на котором решали, стоит ли признавать так называемые "ЛДНР".

Сергей Нарышкин не смог по-солдафонски и без запинок ответить "да", за что и получил нагоняй от Путина. Хозяин Кремля отчитал его, как школьника-двоечника. Видео с запинающимся Нарышкиным стало вирусным и разлетелось по Сети. И в этой истории есть пикантный момент. Заседание Совбеза шло в записи, и при желании неправильный эпизод могли бы вырезать. Но вместо этого всей России показали заикающегося главного разведчика, который поначалу предложил не торопиться с признанием так называемых "ЛДНР" и дать Западу "еще один шанс" договориться.

А именно это "ястребы" и считают главной ересью. Главной и непростительной...

Реклама

Вполне вероятно, что к созданию "голубиного" имиджа Сергея Нарышкина приложили руку и украинские спецслужбы.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, в частности, заявлял, что именно доброжелатели из ФСБ передали Украине информацию о маршруте следования диверсионной группы кадыровцев.

"Мы получили информацию от представителей ФСБ, которые не имеют желания принимать участия в этой кровавой войне, и благодаря этому была уничтожена та кадыровская элитная группа, которая сюда отправилась именно для ликвидации нашего президента", – заявил Данилов.

А учитывая объективную реальность, что аналитики ФСБ серьезно ошиблись в своих оценках ситуации в Украине и прогнозах на общий успех военной кампании, у Путина есть все основания подозревать Нарышкина в том, что он-то и есть тайный крестный отец всех российских мирных пернатых.

Санкции как принуждение олигархата к миру

Санкции Запада так мощно ударили по России, что это вызвало шок у кремлевских обитателей. Они явно не просчитали такой вариант. И если после событий 2014 года на Донбассе российские олигархи были в первых рядах ура-патриотов, то сейчас жизнь заставила их сменить риторику.

Самым первым против войны в Украине выступил совладелец Альфа-банка, миллиардер Михаил Фридман (он, кстати, родился во Львове).

Олигарх-банкир еще 25 февраля направил письмо сотрудникам инвестиционной компании LetterOne.

"Я убежден, что война никогда не может быть решением. Этот кризис будет стоить жизней и нанесет урон двум нациям, которые были братьями сотни лет. Я глубоко привязан к украинскому и российскому народам и расцениваю текущий конфликт как трагедию для них обоих... Я могу только присоединиться к тем, чье горячее желание – положить конец кровопролитию", – написал Фридман, как передает газета Financial Times.

А Олег Дерипаска (владелец РУСАЛа) уже дважды публично выступил с призывом остановить войну.

"Мир очень важен! Затягивать переговоры – безумие! Украина уже давно ядерная держава, на ее территории, кроме законсервированной Чернобыльской АЭС, еще 15 атомных энергоблоков и 3 хранилища отработанного ядерного топлива. Для непонятливых – любой инцидент на этих объектах наши потомки на территории Европейской России, Украины и Европы будут вспоминать нам всем еще лет 200 с проклятиями", – написал он в Сети.

В "ястребах" дефицита нет

Главный "ястреб" России всех временВладимир Жириновский сейчас при смерти. Но желающих перехватить у него титул предостаточно.

Приведем лишь несколько характерных и показательных цитат.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: "В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал ВСУ, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса".

Вячеслав Володин, спикер Госдумы РФ: "Если бы не началась "спецоперация", то на следующий день началась бы операция со стороны НАТО, но только руками бандеровцев, неонацистов Украины... Зеленский не думает о своих гражданах. Он фактически положил страну под НАТО и сделал плацдармом. НАТО же, нарушив все договоренности, стало продвигаться ближе к нашим границам".

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: "Те россияне, кто выступает против военной операции в Украине, заблуждаются и думают о сиюминутных трудностях, а не о безопасности своей страны".

И такие настроения господствуют на политическом олимпе России. Однако есть намеки на то, что даже на вершине власти происходят некие существенные движения.

Дмитрий Медведев, заместитель Путина в Совбезе РФ, публично признал, что решение начать войну с Украиной президент России принял единолично. И это дало право на жизнь версии о том, что некоторая часть московской элиты уже пытается дистанциироваться от кремлевского долгожителя.

Патриарх Кирилл – апологет войны и убийств христиан

Владимир Путин и Патриарх Кирилл
Владимир Путин и Патриарх Кирилл / Фото: ТАСС

Руководство Русской православной церкви (РПЦ) в очередной раз доказало, что является надежной опорой господствующего режима. Патриарх Кирилл в Прощеное воскресенье 6 марта очень оригинально оправдал российское вторжение и убийства тысяч мирных украинцев.

Патриарх заявил, что во всем виноваты гей-парады на Западе.

"Восемь лет идут попытки уничтожить то, что существует на Донбассе. А на Донбассе существует принципиальное неприятие так называемых ценностей, которые сегодня предлагаются теми, кто претендует на мировую власть. Сегодня есть такой тест на лояльность этой власти, некий пропуск в тот "счастливый" мир, мир избыточного потребления, мир видимой "свободы"... Тест очень простой и одновременно ужасный – это гей-парад. Требования ко многим провести гей-парад и являются тестом на лояльность тому самому могущественному миру; и мы знаем, что если люди или страны отвергают эти требования, то они не входят в тот мир, они становятся для него чужими", – заявил патриарх в своей проповеди.

Более того, Кирилл добавил, что на Украину никто не нападает: "Кто нападает сегодня на Украину, где восемь лет идет подавление и истребление людей на Донбассе; восемь лет страданий, и весь мир молчит – что это означает?"

Комментарии тут, как говорится, излишни...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64639.77

Binance Coin (BNB)

614.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.27

Theta (THETA)

2.48

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять