Удары ракетами по Киеву, Кременчугу и Николаеву резко повышают угрозу ядерной войны – теория "лестницы Кана"

Рассказываем, кто такой Герман Кан, теория которого подробно описывает войну в Украине, хотя была разработана еще в 1960-е годы. И причем тут Стэнли Кубрик
Математик, разработавший теорию эскалации, способную привести к Третьей мировой, в 60-е годы очень точно описал последовательность событий, которую сейчас мы наблюдаем в Украине
Математик, разработавший теорию эскалации, способную привести к Третьей мировой, в 60-е годы очень точно описал последовательность событий, которую сейчас мы наблюдаем в Украине / Фото: Коллаж: Сегодня

Третий день подряд Россия совершает чудовищные акты террора. 29 июня она ударила по многоэтажному дому в Николаеве. Ранее ракета попала в торговый центр в Кременчуге и жилой дом в Киеве. Россия каждый раз формально оправдывалась – целились в военный объект, но не попали. Эта ситуация тревожит западных экспертов. Считается, что демонстративные обстрелы гражданских объектов указывают на близкую перспективу ядерных ударов. На этот счет в США есть целая теория, разработанная во времена Холодной войны.

Эта теория называется "лестница Кана". Мы ее проверили – и обнаружили, что "лестница Кана" удивительно точно описывает войну в Украине от ее начала и до текущего момента. Плохая новость в том, что текущий момент, в соответствии с "лестницей Кана", последний перед применением ядерного оружия.

Лестница Кана – что это такое?

Есть такая математическая штука – "теория игр". Что она изучает?

Допустим, у двух людей, которые противостоят друг другу, примерно одинаковый уровень интеллекта. У кого-то из них есть возможность сделать первый ход, у второго – ответить. И так далее. Можно ли составить математическую модель, которая бы прогнозировала их возможные ходы? Модель могла бы получиться в виде дерева, где предыдущие ходы определяют возможные последующие. Или в виде лестницы, если речь идет об очевидной последовательности ходов.

Однажды теорию игр (и другие подобные теории) решили наложить на возможный ядерный конфликт. Плодом стала так называемая "лестница Кана".

Лестница Кана описывает последовательность действий, которые приведут от конфликта между государствами в условиях мирного сосуществования до полного уничтожения цивилизации в результате мировой ядерной войны.

Она состоит из 44 "ступеней", разделенных семью "пределами":

1 ступень – "мнимый кризис", то есть некий политический конфликт, который стороны не хотят решать мирно и угрожают войной.

У нас это уже было, когда Путин потребовал от НАТО согласовывать с ними военные учения и ограничить присутствие вблизи границ России. А США ответили ему отказом.

Ультиматумы России мировому сообществу озвучивал в 2021 году Сергей Лавров. Его не стали слушать.
Ультиматумы России мировому сообществу озвучивал в 2021 году Сергей Лавров. Его не стали слушать. / Фото: lenta-ua.net

44 ступень, последняя называется "бессмысленная война". Сам Кан так описывал эту ступень – "все кнопки нажаты, а лица, принимающие решения, и их сотрудники идут домой – если у них все еще есть дома; они сделали свою работу".

Такого конечно еще не было. И может, не будет.

Теория старовата – разработана в 60-е годы. Но проблема в том, что математика – наука точная. То же относится к теории игр.

Западные эксперты все чаще вспоминают про лестницу Кана после начала войны в Украине. Они делают вывод, что угроза ядерного удара уже выше, чем во время легендарного Карибского кризиса. Недавно об этом написал авторитетный The Atlantic. И лестницу Кана там тоже вспоминают.

Пределы – почему в теории Кана это так важно

44 шага к полному краху разделены Каном на 7 пределов ("thresholds"). Их значение сам Кан описывал по аналогии с семиэтажным универмагом.

Вы сначала всегда находитесь на первом (у Кана первый предел называется "не раскачивай лодку" – то есть войны еще нет, но есть угрожающие заявления). Затем вы поднимаетесь на лифте – может быть, на второй этаж. Но можете его пропустить, поехать выше.

На каждом этаже есть несколько отделов и, находясь на этом этаже, вы можете зайти в любой из них или же пройтись выборочно. Кан отмечает: вы можете ходить по отделам в любой последовательности. То есть не обязательно идти по ступеням одна за другой.

Но при этом вы не можете посетить отделы, расположенные на других этажах, пока не поднимитесь или не опуститесь. Также вы не можете стоять на одном месте, ничего не предпринимать.

Этажи – это и есть пределы в теории Кана, а отделы универмага – ступеньки его лестницы. Судя по теории Кана, мы сейчас на третьем этаже ядерного универмага. На этом этаже уже возможно применение ядерного оружия.

При этом Кан утверждает – здесь применение возможно. А все уверены, что ядерного оружия не применят.


Третий этаж ядерного универмага

Этот этаж, точнее предел называется "Интенсивный кризис". Этаж на лестнице Кана находится выше предела, на котором применение ядерного оружия является немыслимым. То есть его уже могут применить. Вот ступеньки:

  • 10 ступень: провокационный разрыв дипломатических отношений. Подразумевается прекращение общения между противоборствующими сторонами. В нашей ситуации это выход из мирных переговоров между Украиной и Россией.

    После прекращения мирных переговоров между Украиной и Россией, ситуация ухудшилась. Мы теперь на третьем этапе из семи, которые отделяют нас от глобальной ядерной войны
    После прекращения мирных переговоров между Украиной и Россией, ситуация ухудшилась. Мы теперь на третьем этапе из семи, которые отделяют нас от глобальной ядерной войны / Фото: img.ria.ru
  • 11 ступень: статус полной боеготовности. Ступенька эта вероятно "активизировалась", когда Путин распорядился привести свои "силы сдерживания", читай, ядерное оружие, в "особый режим боевого дежурства".
  • 12 ступень: масштабная обычная война. Тут вроде все понятно – это то, что у нас сейчас происходит. Но важен комментарий Кана – в нем говорится, что война может не быть объявлена. Как известно, Путин величает свою агрессию "спецоперацией". Также Кан отмечает, что на этом этапе обе стороны несут значительные потери, но не используют какое-то особое оружие – ядерное или химическое. При этом обе стороны о нем постоянно говорят. Вот свежий пример: 28 июня Минобороны РФ заявило, что Украина намерена применить химическое оружие в Одесской области.
  • 13 ступень: значительное расширение войны (в оригинале large compound escalation). Кан так это поясняет: "предполагается эскалация на возможном другом театре военных действий". Это тоже сейчас все на слуху. Речь идет о возможном нападении России на Литву. Или же о том, что Беларусь вступит в войну против Украины.

    Путин склоняет Лукашенко вступить в войну. В сценарии Германа Кана это описывается, как один из шагов на пути к глобальному мировому конфликту
    Путин склоняет Лукашенко вступить в войну. В сценарии Германа Кана это описывается, как один из шагов на пути к глобальному мировому конфликту / Фото: Радио Свобода
  • 14 ступень: объявление обычной или традиционной войны. Путин войну так и не объявил. Хотя от него ждали подобного фортеля еще на 9 мая.
  • 15 ступень: частичная ядерная война (в оригинале – barely nuclear war). Этого тоже, слава Богу, пока не было. Но вот что напрягает. Кан говорит, что ядерное оружие на этом этапе может быть применено сознательно. А потом "списано" на ошибку. Цель – нанести противнику урон, но не допустить эскалации. Такой вот сценарий.
  • 16 ступень: ядерные ультиматумы. Кан уточняет: речь идет не обязательно об официальных заявлениях по поводу применения ядерного оружия. Важно донести до оппонентов серьезность своих намерений. Учения с использованием ядерного оружия, которые Россия начала 1 июня – это оно?
  • 17 ступень: ограниченная эвакуация – до 20% населения. По состоянию на середину мая число беженцев из Украины достигло 6 млн. Это менее 16% населения Украины. Таковы данные Агентства ООН по делам беженцев. Если считать внутренне перемещенных, то количество будет даже больше.
  • 18 ступень: эффектное шоу или демонстрация силы. Тут опять нужно пояснение: "демонстрация силы будет включать в себя использование основного оружия таким образом, чтобы оно казалось решительным, угрожающим или безрассудным. Цель будет заключаться в том, чтобы наказать врага за предыдущий акт (…) или усилить страх войны в надежде напугать врага". К сожалению, ракетные обстрелы украинских городов, которые начались после продолжительного периода тишины, вероятно, как раз из этой оперы. Говорят, Россия пытается наказать Украину за успешные операции в Черном море.
  • 19 ступень: оправданная контратака. Тут Кан поясняет – "вторая сторона предпринимает ответные действия, которые расцениваются как разумный ответ на провокацию". Украину поддерживает весь мир, право на ответные действия она получила. Как и значительное количество оружия, которое для этого необходимо. Украина заявила, что накажет РФ за ракетные обстрелы, которые произошли в конце июня.
  • 20 ступень: "мирное" мировое эмбарго или блокада. Кан отмечает, это крайняя ненасильственная мера принуждения против противника. Как раз на днях страны G7 поддержали решение ввести эмбарго на российское золото.

Самый последний пункт вызывает наибольший оптимизм. Почему, сейчас объясним.


И что же дальше? Теория второго ответа

В связи со всем описанным есть два вывода. Плохой и не очень плохой.

Начнем с плохого. Используя метафору самого Кана, товары на третьем этаже ядерного универмага почти все уже раскуплены.

Еще недавно казалось, что тут есть свобода для маневра. Но после того как Россия начала ракетные обстрелы украинских городов, ситуация резко накалилась.

В западных экспертных кругах есть мнение, что орки сознательно бьют по гражданским объектам, таким как торговый центр в Кременчуге. Это вызывает негодование и ярость во всем мире. Зато эмоции уже не будут такими сильными, если Россия нанесет тактический ядерный удар по украинским позициям.

На Западе есть мнение, что Россия сознательно бьет по гражданским объектам, чтобы вызвать больше негодования. И тем самым смягчить возможную реакцию на тактический ядерный удар.
На Западе есть мнение, что Россия сознательно бьет по гражданским объектам, чтобы вызвать больше негодования. И тем самым смягчить возможную реакцию на тактический ядерный удар. / Фото: slovoidilo.ua

Есть повод для тревоги. Такая демонстрация силы в логике Кана предшествует официальному объявлению войны и "как бы случайному" применению ядерного оружия.

А раз набор опций на "третьем этаже" почти исчерпан, то осталось только объявить войну, шарахнуть куда-нибудь тактическим ядерным боеприпасом. А затем подниматься на следующий этаж.

А следующий этаж – очередной этап эскалации у Кана называется "причудливый кризис" (bizzare crisis). На этом этапе атомные бомбы уже летают между странами, вовлеченными в конфликт, как комары на болоте.

Правда, это еще не конец. Война еще не приобрела статус мировой.

Уже когда мировые державы решат вмешаться, начнется целенаправленное уничтожение городов – "городская ядерная война". Вот тогда – Армагеддон.

В теории Кана есть важный элемент – второй ответ. То есть уже пережив ядерный удар, США или Россия все равно смогут ответить еще раз.

Этот второй ответ положит конец всему, поскольку защититься от второго удара уже не будет ресурсов. Не останется системы ПРО, Железного купола или закрытого неба.

Как раз та 44 ступень лестницы, которую мы упомянули вначале. Все кнопки нажаты – и сотрудники едут по домам пить водку.

Теперь о хорошем. Может быть, Кан ошибается. С тех пор как была разработана его теория, мир все-таки изменился.

На то, что Кан ошибается, указывает описанная нами 20 ступень. Мировые санкции против державы-агрессора были введены значительно раньше. Не просто раньше, ведь через ступеньки по правилам его теории можно и перепрыгнуть. Они были введены сразу же, как начался военный конфликт. То есть еще на "предыдущем этаже", который у Кана связан с подготовкой войны и началом боевых действий.


А что на предыдущем этаже?

Предыдущий этаж называется "традиционный кризис". Это когда лодку уже активно раскачивают, но применение ядерного оружия все еще представляется немыслимым. Санкции на нем не предусмотрены. Но характер и этого этапа Кан описывает удивительно точно:

  • 4 ступень. Ужесточение позиций – противостояние заявлений.
  • 5 ступень. Демонстрация силы.
  • 6 ступень. Значительная мобилизация.
  • 7 ступень. Юридическое издевательство – восстановление (Legal Harrasment – Retoration). Непонятный термин, сам Кан поясняет его так: "можно действовать очень враждебно и провокационно, но в рамках международного права". Это разумеется было признание ДНР\ЛНР перед войной. Поразительно, но русские даже использовали слово "восстановление" – по поводу захвата территорий в пределах админграниц Донецкой и Луганской областей.
  • 8 ступень. Преследование актов насилия. Пояснение такое: "более или менее законные акты насилия или другие инциденты, направленные на преследование (…) запугивание и иной вред, ослабление или деморализацию противника". Тут речь идет о "денацификации" Украины. Уже подзабытый термин времен начала войны, который вышел из оборота. Путин с 2014 года говорит про радикалов-националистов-бендеровцев. Но он впервые заявил о намерении расправиться с ними лишь 21 февраля – за три дня до начала войны:

"Радикалы организовали террор и преследование — украинские города захлестнула волна погромов и насилия. Невозможно вспоминать без содрогания о трагедии в Одессе. Преступники, которые совершил это злодеяние, не наказаны. Но мы сделаем все, чтобы их найти, покарать и предать суду".

  • 9 ступенька. Драматические военные противостояния. Это, понятно, начало военных действий. Любопытный комментарий Кана к этому пункту: "Если есть прямая конфронтация ("лицом к лицу"), которая кажется суровым испытанием нервов, свершения, решимости или безрассудства, то все участники и наблюдатели будут проявлять большой интерес к разбирательству". Все так и было, если помните.


Кто вы, доктор Стренджлав

В отличие от других математиков и стратегов, занимавшихся перспективами ядерной войны, которые и при жизни-то не пользовались известностью, Германа Кана обессмертил Стенли Кубрик, снявший черную комедию "Доктор Стренджлав". Она считается одним из величайших фильмов всех времен.

Рассказывают, что Кубрик консультировался к Каном, когда готовил материалы к фильму. Кубрика поразила холодная расчетливость ученого, который считал потери миллионами – и утверждал, что Америка должна готовиться к ограниченной ядерной войне.

Постер к фильму "Доктор Стренджлав" Стэнли Кубрика. Принято считать, что образ доктора из черной комедии частично вобрал черты Германа Кана
Постер к фильму "Доктор Стренджлав" Стэнли Кубрика. Принято считать, что образ доктора из черной комедии частично вобрал черты Германа Кана / Фото: film.ua

В итоге главный персонаж его фильма, ставший архетипом "безумного ученого" – в инвалидной коляске, с сильным немецким акцентом и синдромом инопланетной руки, которая затянута в черную перчатку и иногда зигует сама по себе, вобрал в себя в том числе и черты Кана.

Герман Кан внешне не слишком походил на героя черной комедии Стэнли Кубрика. Но, говорят, он – один из прототипов доктора Стренджлава
Герман Кан внешне не слишком походил на героя черной комедии Стэнли Кубрика. Но, говорят, он – один из прототипов доктора Стренджлава / Фото: wikimedia

Кан в реальной жизни на комедийного персонажа не походил. Он был из еврейской семьи, которая успела уехать из Европы в США до Гитлера. Кан провел детство в Бронксе, и он говорил без всякого немецкого акцента.

И конечно Кан был выдающимся исследователем. Мало кто знает, но именно Кану принадлежит широко распространенный термин "эскалация вооруженного конфликта". Этот термин, кстати, очень любят россияне.

Кан основал Институт Хадсона – американский аналитический центр, который в 1987 году точно предсказал трансформацию американского рынка труда и вывод капитала из страны в связи с компьютеризацией. Это было уже после смерти Кана в 1983.

Институт Хадсона консультировал Трампа по Северной Корее. Как известно, США угрожали Корее ядерным ударом, при этом предлагая разоружаться. Это было в духе Кана. Да и в духе доктора Стренджлава...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.62

Theta (THETA)

2.04

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять