Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Юбилей "Группы крови": Как Виктор Цой стал героем

25 лет назад вышел один из главных альбомов русского рока

"Кино". В конце восьмидесятых стали главной рок-группой Советского Союза
Обложка легендарного альбома
Обложка легендарного альбома
Цой. Написал песни для альбома, обидевшись на питерцев
Цой. Написал песни для альбома, обидевшись на питерцев
Георгий Гурьянов умер в этом году
Георгий Гурьянов умер в этом году
1/4

Наверное, во всей российской культуре есть два главных героических персонажа с гитарой наперевес — Владимир Высоцкий и Виктор Цой. Цой, конечно, гораздо моложе, да и человек абсолютно другого поколения, но героизма от этого в его песнях не стало меньше.

Реклама

А настоящим героем от русского рока Витю Цоя сделал легендарный альбом "Группа крови", который вышел ровно 25 лет назад. На самом деле начиналось все с чувства обиды: где-то к 87 году Виктор стал писать очень милые песни о любви — таких тогда, в разгар перестроечной вакханалии со всеми ее протестными веяниями, не писал никто. Новые песни Цоя, хоть и не в духе времени, были отличными — трогательными, невинными и, как всегда, очень точными. "Братская любовь", "Любовь — это не шутка", "Когда твоя девушка больна" — никакой натужности, все очень легко, понятно и просто тепло.

Виктор вместе с музыкантами "Кино" спел их на очередном фестивале Ленинградского рок-клуба — и народ эти песни не принял. Цой ужасно страдал по этому поводу, именно тогда и принял решение переехать в Москву. Не хотите песен о любви? Что же, получите то, что вам нужно — песни, которые бьют молотком по голове. Близкий друг Цоя Борис Гребенщиков вспоминал: "Витя действительно ужасно переживал. Если не желаете песен о свете и любви — получите песни о войне! И Витька так выдал "про войну", что сразу вошел в историю. Но для меня это потеря, потому что до этого он писал песни с чувством юмора, которые у нас не прочли". Да, в альбоме "Группа крови" даже есть песня под названием "Война" (помните строки: "Земля, небо — между землей и небом — война"?), но все эти песни не о войне в буквальном смысле. Не об окопах и бомбардировках. А о войне отдельного человека со всем остальным миром.

Главная песня тогдашнего нового альбома "Кино" — заглавная "Группа крови" — как раз об этом. Материал записывался с большими усилиями и часто безрезультатно на домашней студии у молодого питерского гения звукозаписи Алексея Вишни. Потом — на квартире у барабанщика "Кино" Георгия Гурьянова в Купчино, спальном районе Ленинграда. Это была трехкомнатная квартира в девятиэтажном доме — именно здесь был записан, возможно, главный альбом русского рока. Очень лаконичные аранжировки, абсолютно ничего лишнего — ровные гитарные линии, электронные барабаны без особых изысков. Тексты песен, которые уже никакие не тексты, а самая настоящая поэзия.

Реклама

Многим казалось, что Цой очень повзрослел буквально за год. Ну ведь правда — у него даже голос изменился до неузнаваемости по сравнению с первыми альбомами "Кино" вроде "45", "Начальник Камчатки" или "Это не любовь". В новых песнях не было прежней дворовой романтики, только стойка героя с гордо поднятым подбородком. Но, в отличие от двух последних записей группы "Кино" — "Звезда по имени Солнце" и "Черный альбом", — в некоторых песнях еще сохранилось чувство юмора. Например, в "Прохожем" или "Бошетунмай".

Потом Цой своими песнями поставит себе памятник при жизни, снимется в культовой "Игле" (кстати, картина не устарела — и сейчас смотрится очень даже современно), будет вместе с группой давать сотни аншлаговых концертов по всему Союзу... Ну а потом, как и положено настоящему герою, погибнет молодым. 

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять