Жизнь после выборов

Как будут развиваться события в Украине: 3 главных вопроса и ответы от "Сегодня".

1. СМОЖЕТ ЛИ ТИМОШЕНКО ОСПОРИТЬ И ПЕРЕСМОТРЕТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ?

Пламенная валькирия "оранжевой революции" в ночь выборов уже предупредила, что сдаваться не намерена. БЮТ проанализирует ситуацию на участках, где якобы были фальсификации, и в судах попытается аннулировать результаты, чтоб "сбить" проценты Януковича и, по итогу, передать победу Тимошенко.

Реклама

Сами бютовцы сомневаются в такой возможности. "Оспаривать результаты голосования на участках в Донецке или Луганске надо в местных судах: а кто там нас поддержит? — сказал нам один из нардепов от БЮТ. — И главное, что даже если мы победим в местных судах, что вряд ли, дальше все дела пойдут в Высший админсуд, а там Александр Пасенюк, который нам помогать никогда не станет".

Правда, на помощь Тимошенко может призвать улицу, чтобы оказать давление на суды. Но в БЮТ нам поведали, что команды собирать Майданы еще не было. "До оглашения результатов ЦИК нам приказали "сидеть в засаде". А после не исключены и Майданы. Но людей пока не мобилизуем", — сказал нам источник в штабе.

Собрать митинги, возможно, и получится (если материально простимулировать "майданбайтеров"). Но атмосфера сейчас совсем другая, чем была в 2004-м. Сейчас в стране нарастает усталость от политики и особенно от бесконечного сериала с выборами. Есть желание, чтобы побыстрее все успокоилось. Наконец, что, пожалуй, еще важнее, те же настроения бытуют и на Западе. Вчера представители наблюдателей от ПАСЕ, НАТО и Европарламента заявили, что выборы прошли демократично, без серьезных нарушений и потребовали, чтобы все стороны признали их итоги. Не увидели "критической массы нарушений, которая могла бы исказить результаты волеизъявления" и в Комитете избирателей Украины и даже в луценковском МВД. Стало быть, Леди Ю. будет сложно объяснить и украинцам, и загранице свое нежелание смириться с поражением.

Реклама

Главный смысл послания украинского общества и наших зарубежных партнеров к Тимошенко сейчас совершенно очевиден: "Юля, признай проигрыш!". В разгар революции, в 2004 году экс-президент Польши Лех Валенса сказал Виктору Януковичу: "Если ты смиришься с третьим туром и пойдешь на него, ты еще можешь победить когда-нибудь в будущем. Но если ты сейчас не признаешь отмену второго тура — ты проиграешь навсегда". Янукович послушался, смирился и победил. Через 5 лет. Как в похожей ситуации поступит Тимошенко — скоро увидим.

Пока же Юлия Владимировна, судя по всему, сама не знает, что сказать своим избирателям. В понедельник она намеревалась дать пресс-конференцию, но затем ее отменила. Соратников же Тимошенко собрала в понедельник в 21.00 с тем, чтобы рассказать им план грядущих действий. На момент написания материала итоги еще не были известны.

Не исключено, что Тимошенко таки придется смириться с поражением. Ее соратник Николай Томенко уже заявил, что в БЮТ готовы к оппозиции. "Мы готовы действовать как оппозиция. Надо только дождаться решения ЦИК", — сказал Томенко.

Реклама

2. КАК ЯНУКОВИЧ БУДЕТ БРАТЬ ВЛАСТЬ?

Напомним, что победа Януковича на выборах еще не означает, что Тимошенко уйдет с поста премьера. Она остается во главе правительства, и первой задачей президента Януковича будет ее отставка и формирование нового Кабмина. Пока рабочая версия у регионалов выглядит так: отправляем Юлю в отставку, формируем новую коалицию, выбираем нового премьера и правительство (в качестве премьера чаще всего рассматриваются кандидатуры Николая Азарова и Бориса Колесникова). Если коалиция и новое правительство не получаются, то Раду распускают через два месяца после отставки правительства и назначают досрочные выборы.

В то же время неожиданно маленький разрыв между кандидатами и перспектива судебных дрязг существенно поменяли расклад сил в Раде. Если раньше регионалы планировали отправить Тимошенко в отставку уже на этой неделе, то теперь и Литвин, и коммунисты, без которых у "Регионов" не хватит голосов для отставки, будут ожидать окончания разборок, оттягивая судный день для правительства Юли. Тем более что отставка правительства без создания новой коалиции открывает дорогу к роспуску Рады, которого не хотят ни те ни другие, — Литвин боится не попасть в новый парламент, а коммунисты не хотят лишаться "золотой акции" (при фракциях Тигипко и Яценюка ее наверняка не будет). В то же время источник в президентской части НУНС в понедельник назвал перспективы коалиции этой фракции с ПР очень сомнительными. "Разве что они согласятся на компромиссного премьера. Например, Еханурова", — сказал нам нунсовец. Но эту возможность регионалы отметают, настаивая на премьере от их фракции.

Из-за всех этих проблем становится более реальным роспуск нынешней Рады. Но чтобы запустить процесс, ПР нужно опять же отправить в отставку правительство. А это, как видим, сделать непросто. Правда, недостающие голоса можно получить за счет привлечения депутатов из БЮТ и НУНС (в обмен на посты во власти и места в списках на выборах). В свою очередь, отставка Тимошенко сделает более сговорчивыми и литвиновцев, и нашеукраинцев, которые вполне могут "пролететь" мимо Рады в случае "досрочки". Что касается возможности ПРиБЮТ, то вчера Борис Колесников ее отверг. Тем более, пока непонятно, будет ли Тимошенко вообще предпринимать какие-то активные действия по оспариванию выборов и организации Майданов, чтобы заставить "Регионы" пойти на компромисс.

3. ЧТО БУДЕТ С ЭКОНОМИКОЙ?

Что будет с украинской экономикой в период, когда "оранжевые" уже почти ушли, а Янукович еще не пришел (этот период может затянуться на месяц)? Будут ли выплачивать зарплаты и пенсии после выборов? Эксперты в этом сомневаются. "В феврале-марте правительство сможет выплатить пенсии, пособия, зарплаты, только если мы получим кредит МВФ, обещанный нам после выборов, либо за счет кредита Нацбанка. Ведь налоги на прибыль уже собрали на несколько месяцев вперед, а НДС давно не возвращают. Другое дело, что НБУ, скорее всего, даст кредит. Тимошенко постарается уйти красиво", — считает экономист Виктор Лисицкий.

Правда, есть и иное мнение — что правительство прекратит соцвыплаты, чтобы показать населению: пришел Янукович — начались проблемы.

Однако в целом ситуация с бюджетом очень плохая. "Минувший год мы протянули благодаря долгу в 100 млрд грн., половина из которых пошла на прямое финансирование потребностей Кабмина — зарплаты, пенсии, соцвыплаты. Новому правительству придется пересмотреть бюджет, сократить расходы и искать кредиторов", — говорит экс-министр экономики Владимир Лановой.

Известный экономист Александр Пасхавер также полагает, что без внешних займов нам будет сложно. Но видит еще один путь решения проблемы: "Надо убрать коррупцию из области госзакупок — это будут огромные деньги!" Кроме того, нужно учитывать, что в этом году в страну вернется экономический рост, заработает промышленность, начнут увеличиваться налоговые поступления. Но бюджетные проблемы вряд ли будут решены, если продолжится ситуация двоевластия премьера — президента. И понимание этого факта также может ускорить процесс формирования правительства и коалиции под Януковича и регионалов.

Что касается курса гривни, то тут все зависит от политических факторов. Если будет длительная борьба за пересмотр выборов, то на волне паники и нестабильности курс нацвалюты может упасть, причем значительно. Если же передача власти пройдет спокойно, то, скорее всего, значительных колебаний в ближайший месяц-два не будет. Максимум — до 8,5. А если быстро получим кредит МВФ, то курс останется на месте.

Данные: "Сегодня", комментарии экспертов

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.99

Theta (THETA)

2.38

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять