Ада Роговцева: "Принимая подарок, я сразу думаю, кому его передарить".

Украинская примадонна рассказала почему отказывается от фотосесий для прессы, почему изменила любимым духам и любимому режиссеру Виктюку, о своем водительском опыте и о том, что хочет получить на 70-летие дорогой мобильный телефон.

- Ада Николаевна, раз уж вы пригласили меня в свой красивый дом…

- …какой он красивый? Дом интеллигентный, но неухоженный – не хватает времени.

Реклама

- Тем ни менее, гостей принимать вы, наверное, любите?

- Нет. Не выношу. Я их в жизни столько напринимала, что сейчас не люблю гостей. Устала. Наступает время, когда уже не хочется принимать гостей. Сейчас я принимаю только очень близких. Да и некогда мне.

- К 70-летию вы готовите юбилейный спектакль…

Реклама

- Даже два. Один ставит Алексей Лисовец, это антрепризный спектакль, а второй – моя дочь Катя Степанкова, это ее дипломная режиссерская работа. Дай Бог, о них можно будет говорить более подробно, когда поставим. (Премьера юбилейного спектакля по пьесе Ноэля Кауарда "Качество звезды" в Театре Франко состоится в октябре. Помимо режиссера Алексея Лисовца, художником выступил Борис Краснов. Играют Остап Ступка, Алексей Вертинский, Олесь и Влад Заднепровские, Светлана Орличенко, Екатерина Степанкова, Николай Добрынин).

- Ваша дочь Катя по-прежнему работает у Виктюка?

- Да. Окончила актерские курсы у Петра Тодоровского, а дипломный спектакль ставит в Киеве – это ее родина, здесь учится ее сын.

Реклама

- Но ее основная работа в Москве?

- У нас нет основной работы. Мы работаем везде, куда нас зовут и где мы нужны. Кате очень интересно попробовать себя в режиссуре – она создана для этого.

- Как вам работалось вместе?

- С Катей работать очень легко. Она очень серьезный и вдумчивый человек. Если человек знает, что он делает, – я работаю с ним с удовольствием. Родственные связи здесь ни при чем.

- До этого вашими юбилейными спектаклями занимался Виктюк. Почему решили изменить мастеру?

- Роман ставил два моих юбилейных спектакля – на 50 и на 60 лет. Первый – в театре Леси Украинки, второй спектакль был антрепризным – его продюсеры, по моей просьбе, пригласили Романа, а в этот раз продюсеры и спонсоры сами предложили мне Лисовца.

- Виктюк за это не в обиде на вас?

- А разве я на него обижаюсь – десять лет у него ничего не играла, он меня не звал. У нас нет этих обид. Работаешь – благодарен, тебя не берут – значит, ты не нужен. Я знаю, что Рома меня очень любит и очень хочет, чтобы я с ним работала, но все не получается.

- Слышала, к юбилею вы готовите очередную книгу.

- Да. Пока не знаю, как она будет называться. Я передумала оставлять изначальное название. Пишу ее на русском языке. Книга "Мій Костя" написана на украинском потому, что с мужем мы общались на украинском. А родители, бабушки, дедушки, люди из русского театра, которые мне дороги и о которых я буду писать, – все они говорили по-русски. Поэтому мне очень трудно (я ведь не писатель) переводить на украинский, в художественное русло, их лексику, их шутки-прибаутки. Поэтому пишу по-русски. Дай Бог, переведу.

- И "Мамині молитви" написаны на украинском…

- Да. Это был семейный альбом: Катины, Костины и мои стихи. Но есть и русский сборник "Целую голос твой" – тоже мои и Катины стихи.

- Вы до сих пор пишете стихи?

- Нет. Поэты говорят: за прозу взялся – про стихи забыл.

- Новая книга автобиографична?

- Конечно. То, чему я была свидетельницей. Она не о великих, а о тех, кто меня поразил в свое время в жизни.

- Вам не приходилось говорить о них с журналистами в своих многочисленных интервью?

- Все темы, которые затрагивают журналисты, не имеют ко мне никакого отношения. Ни одно интервью не имеет ко мне никакого отношения. Интервью – это самая большая ложь. В нем нет интонации. Когда я сажусь писать – я пишу. А когда я болтаю, говорю, могу сказать это, могу – то, могу – так, могу – иначе: в зависимости от настроения, от ситуации, от интервьюера – я от многих вещей завишу. В беседе можно допускать любые фокусы. Это делают все, за редким исключением (я таких исключений не знаю).

- Из-за чего перестали фотографироваться для прессы?

- Потому что в молодости я была очень хорошенькая, а сейчас – хуже. В 70 лет актрисе, чтобы сделать снимок, нужна студия – выставить свет и т.д. А не так, как любят подлавливать у нас – на унитазе или с распахнутой ширинкой. А ненакрашенное, гнусное, неприбранное лицо – это все равно, что на унитазе.

- Во многих интервью вы говорили о себе как о человеке с легким и покладистым характером. Сегодня я бы опровергла этот факт.

- Мягкий характер не исключает ситуаций, когда человек может впадать в истерику. У меня сейчас истерика (кот Ады Николаевны сорвался с окна). Казалось бы, это животное, но… Это потрясение. А я только приехала из Москвы, а послезавтра мне снова нужно там быть, к тому же в деревне у меня идет ремонт, а у меня не получается с машиной – у водителя выходной. Словом, масса вещей, с которыми мне очень сложно управиться, и Катя в больнице…У меня просто разрывается сердце. Мне хочется закрыться от всех и решать свои проблемы, не отвлекаясь. Это не имеет отношения к характеру. Я просто раздражена.

- А кот давно жил у вас?

- Три года. Лю-би-мый! Он приблудился к нам практически в день смерти моего мужа, на следующий день после похорон. Нет существа любимее. У него такой характер! У котов таких характеров не бывает.

- Человеческий?

- Нет! Вы что, издеваетесь – человеческий! Чудесный кошачий характер. Лучший кошачий характер на свете!

- В свое время вам в театре доводилось играть много ярких ролей: и Лесю Украинку, и мамашу Кураж…

- Леся Украинка – это героическая роль. Украинка, как и мамаша Кураж – сугубо драматические роли с хорошей патетикой. А в кино я в основном лирическая драматическая артистка – из ролей инженю поднялась на ступеньку выше.

- Каких подарков и сюрпризов ждете на юбилей?

- Никаких. Я подарков вообще никогда не жду. Хотя я им очень радуюсь, и радуюсь этой минуте: приятно тому, кто мне дарит, приятно мне… Я сразу прикидываю, кому что передарить. Я не вру. Передариваю. Всем ведь что-то надо. Я очень люблю духи. Сейчас мечтаю, чтобы мне кто-нибудь подарил дорогой телефон. Вот у Катьки спрашивали, что мне подарить, – может, телевизор на кухню (у меня нет на кухне телевизора)? Я ей говорю: Катя, скажи – не надо. А надо было сказать – телефон, дорогой. Мне нужно, чтобы в нем было широко видно все, чтобы я не сразу две кнопки нажимала.

- Часто меняете духи?

- У меня был любимый аромат. Я долго душилась этими духами, и однажды их не стало. Мне долго их искали, а когда достали, они оказались "палеными". Теперь мне этот аромат не нравится. А сколько было времени потрачено: я и просила их достать, и сама ходила с флакончиком по городу – "Видели такой?" – "Нет", – создала себе целую проблему. А потом пришли эти духи – и сразу ничего не хочется, хочется хороших. Духи обожаю. Мне даже кажется что это такой разрез в действительности, вздох, что-то очень хорошее, нам людям не присущее. Как музыка…

- У меня был любимый аромат. Я долго душилась этими духами, и однажды их не стало. Мне долго их искали, а когда достали, они оказались "палеными". Теперь мне этот аромат не нравится. А сколько было времени потрачено: я и просила их достать, и сама ходила с флакончиком по городу – "Видели такой?" – "Нет", – создала себе целую проблему. А потом пришли эти духи – и сразу ничего не хочется, хочется хороших. Духи обожаю. Мне даже кажется что это такой разрез в действительности, вздох, что-то очень хорошее, нам людям не присущее. Как музыка…

- Ваша квартира в центре, наверняка есть место за городом, где вы отдыхаете на природе?

- У меня деревенская хата в селе под Борисполем. Есть целая категория людей нашего поколения плюс-минус десять лет, которые прожили жизнь очень активно работая, и в итоге кроме книжек и доброго имени ничего не заработали. Потому что они работали, потому что не копили, потому что платили нам очень мало. И у меня дачи не было бы, если бы я не получила Шевченковскую премию, первую премию за всю мою жизнь, за которую я не просто расписалась и ее куда-то забрали, а за которую мне дали деньги. И я тут же купила себе хату. Конечно, пришлось подзанять, мы с Костем Петровичем влезли в долги, но все-таки купили эту нашу развалюшку. Поэтому у меня есть дача. А так бы и этого не было. Машина, если бы мне не подарили к 60-летию…ну, сейчас, правда смогла бы купить – я много снимаюсь. А ту водитель разбил. Все. Машины нет.

- Сами вы не водите?

- Нет, не вожу. Она мне поздно пришла – только в 60 лет. Я попробовала – она у меня как мустанг по лесу пошла. Я и решила – хватит.

- Даже до хаты не доехали?

- Нет, нет. По лесу я попробовала, но номер не удался. Поздно. Да и потом, эмоциональная истрепанность. Вот если бы по молодости – вошло бы в привычку.

- А что растет у вас в саду на даче?

- Сад большой – 20 соток земли. Но бываю я там очень редко. Вот, сегодня собирались ехать, но не вышло. (Зачем Ада Николаевна собиралась на дачу, я узнала позже – нужно было подвязать огурцы. Значит, кое-что в саду все-таки растет).

- Над чем работаете в кино сегодня?

- Сейчас снимаюсь в шести картинах. Две хорошие роли, одна из них у Краснопольского, у которого я снималась в "Вечном зове". Я жду, когда же начнутся съемки: очень хочется сыграть эту роль хорошо. Почему не рассказываю об этих работах? Я считаю, что обо всем, над чем работаешь, можно говорить только после того, как сделал. А до этого говорить глупо. Я понимаю, что не все актрисы моего возраста имеют столько работы, как я. И когда я встречаюсь с актрисами моих лет, которые тоже активно заняты, мы говорим – нужно благодарить Господа Бога за то, что нам дают работу.

- У вас есть любимые режиссеры?

- У меня все любимые режиссеры. Кроме одного. Я не хочу никого обижать: одного назовешь, а остальные потом обижаются.

- Как вы подбираете роль для себя?

- Никак. Меня позвали, мне нравится – я иду, а не нравится – не иду. Я всегда радуюсь, если соглашаюсь, и в роли есть тема или какая-то серьезная проблема в фильме, которую можно подчеркнуть моей ролью. Я всегда ищу глубокое содержание, а если его нет – всегда обидно за то, что я в этом участвую. Ну, а если уж совсем все плохо, – я не участвую. Иногда смотрю фильм и думаю – что же за "фе", а потом вдруг вспоминаю – а-а-а, это же я здесь должна была играть, но отказалась – Боже, какое счастье!

- Чем сейчас занимается ваш сын Константин?

- Об этом запрещено говорить. Он занимается экологией, сейчас собирается снимать фильм. У него очень широкий круг интересов – он "водолей", его не ухватишь. (Ада Николаевна, как выяснилось, доверяет гороскопам. Как-то она прочла предсказание о том, что у нее не будет денег, и оно сбылось – денег не было очень долго). Еще он пишет божественные стихи – он очень одаренный.

- А бабушка вы хорошая?

- Чем же я хорошая? Вы ведь знаете мой маршрут (маршрут на июнь-июль, о котором Ада Николаевна рассказала мне ранее: Киев-Одесса-Москва-Ялта-Симферополь-Ярославль и т.д.), какая из меня бабушка? А у меня все время такие маршруты. Какая ж я бабушка! Я и мамой такой была.

- Но все же внуков вы видите?

- Часто говорят, что бабушки любят своих внуков больше, чем детей. Но лично я люблю своих детей. И я обожаю своих детей за то, что есть внуки, которых я люблю. Я люблю своих детей, и я люблю своих внуков за то, что они – дети моих детей. (После интервью, стоя у плиты в попытке приготовить внуку Леше картошку с салатом, Ада Николаевна рассказала, что все, что она делает в жизни, – делает для детей и внуков: "Мне ведь этого не нужно. А еще я люблю людей – они такие разные!")

- Вы все еще способны на безумства? Паперный рассказывал потрясающую историю о том, как на свое 50-летие в Одессе вы устроили заплыв, и он чуть было не утонул из-за того, что вы оказались хорошей пловчихой и заплыли слишком далеко.

- Да, действительно, это было с Жекой и Владиком, (Паперный и Заднепровский) а я и забыла, с кем тогда плавала. Они как раз едут на мое 70-летие в Одессу на следующий день после моего спектакля "Варшавская мелодия-2". Владик мне говорит: "Николаша, заплыв?" – а я ему: "А как же!"

- В этом году заплывов не планируете?

- Не знаю. Как получится. Это все зависит от порыва, от настроения, от ситуации. Жизнь такая! Как ее спланируешь? Она подсказывает совершенно непредсказуемые ходы. Все будет зависеть от того, как я себя буду чувствовать.

- Вы соглашаетесь, когда вас называют украинской примадонной?

- С ума сошли? Примадонна – актриса, играющая главные роли. Главные роли играть почетно, но очень трудно. Главная роль требует колоссального труда. Театр – вообще творчество коллективное, но человек, играющий главную роль, – лицо театра. Это ответственно, трудно физически и психологически. А поскольку я всю жизнь играла главные роли, то кто я? Ну, назовите меня иначе. Еще можно сказать – "она всю жизнь играла главные роли", а можно просто – "примадонна"…

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.62

Theta (THETA)

2.04

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять