Африк Симон: "Не пью, потому и в 65 выгляжу молодо"

Автор и исполнитель мегахита "Хафанана" — о секрете молодости и родстве с футболистом Эйсебио, а также — чем занимался в ночных клубах Лондона и как стал звездой.

— Вас, как и многих звезд диско 70—80-х, на бывших просторах СССР встречают с восторгом. И наше радушие, особенно в праздничные дни, всегда сопряжено с традицией "крепко выпивать". Как переносите такие "нагрузки"?

— На меня это никак не влияет, потому что я не пью — никогда не употреблял алкоголь и никогда не курил. Может быть, молодые поп-певцы и хип-хоп-исполнители думают, что наркотики или алкоголь позволяют им делать музыку лучше, но я так не считаю. В моей жизни ничего подобного не было, и возможно, это позволяет мне уже 40 лет оставаться в шоу-бизнесе. А что касается приема, то действительно — встречают фантастически и в Украине, и в России, и в Казахстане. Кстати, впервые я побывал в СССР, кажется, в 1979-м, но тогда толком Москвы не видел.

Реклама

— С кем вы поддерживаете дружеские отношения?

— Я появился на сцене тогда же, когда и "М". Мы вместе поднимались на музыкальный олимп. У меня хорошие отношения с Boney M и Baccara, но не настолько, чтобы мы друг к другу ходили в гости. Просто пересекаемся на концертах или в аэропорту, и чаще всего мы встречаем кого-нибудь из Boney M. Ну и когда, например, я вижу Боба Фарелла, то я кричу в шутку: "О, Боб, привет! Мы так давно не виделись, а кажется, что прошел всего год! Как ты, старина?" Мы — как большая семья. Мы болтаем так, как будто виделись только вчера, хотя могли не встречаться несколько лет. А вот буквально сегодня утром в Киеве мы с женой встретили "Баккару", и не поверите, они тоже летели в Крым! С удовольствием с ними поболтали…

— После успешных альбомов и серии хитов в 70-х вы вдруг пропали из виду на десять лет. С чем это было связано?

Реклама

— Действительно, до 1990 года, когда я выпустил "Афро-Ламбаду", у меня были трудные времена. Я ничего не записывал и никак не напоминал о себе из-за серьезной болезни. Мне сделали операцию, я долго пролежал в больнице, и потом мне рекомендовали меньше двигаться. Но на сцене Африк Симон — это же вулкан страсти, вихрь. Движение — это часть моего имиджа. Поэтому и возникла такая пауза. А в шоу-бизнесе — суровые законы: если ты не показываешься на телевидении, твоя популярность идет на спад. Я конечно же все это время сочинял новые песни, и может быть, они были даже лучше и качественнее прежних. Но имя Африк Симон уже ассоциировалось с "Хафананой" и "Рамайей", и от меня ждали чего-нибудь подобного, поэтому и возвращение состоялось благодаря прежним хитам.

— Ваши концертные номера и сейчас на грани экстрима — особенно этот трюк, когда вы поднимаете стул зубами. Как удается поддерживать себя в такой отличной форме?

— Я никогда не занимался спортом. Только пение и танцы. А пластичность и энергия — это от природы. Я ведь начинал работу в шоу-бизнесе с танцев в ночных клубах. Там надо было делать и шпагат, и прыжки. Я был заводилой — entertainer. Весил тогда не больше 58 кг и легко проходил под лимбо — планкой на уровне ниже колена. Все это не для записи было — просто чтобы завести публику в кабаре, чтобы все танцевали. А потом, когда я уже выступал на сцене, я решил, что буду делать на телевидении то же, что делал в кабаре. Для этого я, конечно, тренировался, ставил трюки, надо было поднимать сотни килограммов. И я не только стул зубами поднимал, умел делать много других невероятных трюков.

Реклама

— Как удалось простому парню из Мозамбика взобраться на вершины музыкального олимпа?

— На самом деле я же родился в Бразилии — мой отец бразилец, а мама из Мозамбика. На ее родину мы вернулись, когда мне было три года. А в 9 лет я потерял отца и мне пришлось работать, чтобы помогать маме и младшим сестрам. В этих странах детство и юность проходят на пляжах, где играют в футбол и танцуют самбу. Так и я рос на песке, под солнцем, с заводными ритмами. Сам научился играть на гитаре, сочинял примитивную музыку. Со временем это у меня получалось все лучше и лучше. И как-то на улице меня услышал и заметил один англичанин из ЮАР. Он сказал, что я отлично играю, и посоветовал перебираться в Европу — там можно и заработать, и прославиться. Так с его помощью я и оказался в Лондоне, мне было 17 лет. Из Англии после нескольких лет работы в ночных клубах я перебрался в Германию, где записал первый студийный альбом. Но первая попытка оказалось неудачной, потому что по настоянию продюсера все песни были на немецком. Я с трудом убедил его, что заводная музыка с африканскими напевами будет интересна публике, и мы в 74-м записали "Барракуду". Песня стала хитом, правда, не в Европе, а в Южной Америке. Мы провели там гастрольный тур и заработали денег. После чего я записал сингл с песней Ramaya, которая стала хитом уже и в Европе. У меня начали брать автографы, интервью, посыпались приглашения на ТВ, и так шаг за шагом я стал звездой. Успех закрепила "Хафанана"...

— Если бы не музыка, где бы Африк Симон мог бы еще себя проявить?

— Всегда в мечтах хотел быть певцом — но не стремился стать звездой, мне просто хотелось приносить людям радость и зарабатывать музыкой себе на жизнь, я не мечтал о миллионах — хотел, чтобы это было моей работой. И мне повезло. Но я не исключаю, что при другом повороте судьбы мог бы стать известным футболистом, как мой двоюродный брат Фаррейра Да Сильва Эйсебио (Обладатель "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы 1965, "Золотой бутсы" лучшего бомбардира Европы 1968, 1973. — Авт.). Это мой старший брат, тоже смог из Мозамбика покорить футбольные вершины мира.

"ХАФАНАНЕ" — 35 ЛЕТ

Африк Симон пел на сцене свой бессмертный хит несколько тысяч раз, и ему песня не надоела, считает ее одной из самых любимых в своем репертуаре: "Я рад, что моя музыка продолжает жить, и горжусь, что среди моих поклонников не только публика из 70-х, но и такие молодые люди как вы. "Хафанана" — это примерно то же, что и на английском take it easy — расслабься. Если у кого-то проблема, ему в Мозамбике говорят "хафанана", а в Кении, например, "акуна матата". Полосы черные сменяются белыми: "О, у меня нет работы, я не могу ни за что заплатить… а, хафанана!" Вы просто откладываете, забываете все свои проблемы до завтра. У этого слова много оттенков и значений… И текст песни можно перевести так: "Эй, что ты думаешь? Ты думаешь, ты лучше, чем я? Я так не думаю. Ты президент, я нет — хафанана, у тебя есть деньги, у меня нет — хафанана. Но однажды белый человек умрет и я умру, и мы будем совершенно равны — хафанана! Не будет важно, черный ты или белый, никаких войн, никаких конфликтов — хафанана".

РУССКАЯ ЖЕНА

Фото: А. Коновалов
Супруги. Вторая жена — Люда

С Людмилой певец познакомился в Москве на концерте звезд "Дискотека 80-х". Она вручила ему букет, а он со словами благодарности поцеловал ее и… понял, что это именно та женщина, которую он искал. Знакомство продолжилось за кулисами, они обменялись адресами и телефонами, и вот уже несколько лет живут вместе в Берлине. Из программиста Людмила переквалифицировалась в импресарио — помогает мужу в организации его выступлений. "Людмила — моя вторая жена", — поясняет Африк Симон. — До этого я 6 лет уже как был в разводе с первой женой, с которой остался мой сын. Ему сейчас 10 лет. С Людмилой мне повезло — она знает мою работу, доверяет мне. И я очень горжусь, что моя жена — русская. Она учит меня петь по-русски, и я уже пою на концертах эту песню (напевает): "Как теперь не веселиться… В нашем доме поселился замечательный сосед!"

РИТМЫ МОЗАМБИКА

Имя: Африк (Henrique) Симон
Родился: 17.07.1945 в Бразилии

После смерти отца вернулся с мамой на ее родину — в Мозамбик. Ритмы этих стран стали основой его зажигательного стиля "афро-диско". Песни "Рамайя" и "Хафанана" в 1975-м стали мировыми хитами. Альбом Ramaya (1975) распродан уже тиражом 30 млн экз. Диски Mr. Barracuda (1974), Ramaya (1975), Aloha Playa Blanca (1976), Boogie Baby (1978), Afro-Lambada (1990) обеспечили ему статус суперзвезды диско.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

78.99

Theta (THETA)

2.01

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять