Сергей Степанченко: Будь я маленьким и худым – играл бы другие роли

Актер рассказал, что никогда не планировал свою жизнь, что в театре лучше не заводить друзей, о "приличных" требованиях Ленкома, мечте сыграть Витуса Беринга и съездить в Германию на машине.
Отец Сергея был военнослужащим. Детство будущего актера прошло во Владивостоке, где он воровал яблоки, в школе учился плохо, зато окончил музыкальную школу по классу баяна и только в старших классах увлекся театром. В 1982 году окончил актерский факультет Дальневосточного педагогического института искусств и три года работал в Сызранском драматическом театре, с 1985 — в труппе театра Ленком. В театре Захарова сыграл в "Чайке", "Поминальной молитве", "Королевских играх", "Ва-банке", "Городе миллионеров" и др. Со своей женой Ириной познакомился еще в институте, их дочь Катя уже нянчит внучку, а сын Юра пока учится в школе. Среди киноработ Степанченко — сериалы "NEXT", "Сыщики", фильмы "Ближний друг", "Чокнутые", "Досье детектива Дубровского", "Солдат Иван Чонкин" и "Жизнь в красном свете".

В "Ленкоме" вы уже больше двадцати лет. Часто актеры попадают в один театр буквально в юношестве, и остаются там навсегда…
— Там и умирают, если говорить точно.
Чем вас привлек именно "Ленком"?
— А вы считаете, что это плохой выбор?
Скорее, это предопределенная судьба. Никогда не хотелось вырваться из театра?
— Чтобы вырваться из театра, нужно иметь такое желание, как минимум. А уходить из такого театра не хочется. "Ленком" мой любимый театр, мой дом, в котором я провел много лет — вся моя сознательная жизнь прошла именно в этом театре. Да и трудится в этом театре — достойное дело. По количеству зрителей, которые к нам приходят, по качеству спектаклей, по списку актеров, которые в нем работают — это лучший театр. А быть коллегой и сослуживцем высоких мастеров, поверьте мне, — большая гордость.
В сериале "NEXT" вы играете Санчо, верного друга Абдулова. В жизни вы тоже с ним дружны?
— Конечно. Мы друзья и по театру и по жизни. Мы стараемся тепло относиться друг к другу.
С кем еще дружите из ленкомовцев?
— Вы знаете, в театре всегда очень сложно заводить друзей. Лучше иметь ровные отношения со всеми. Если это кому-то удается — это хорошо. Конечно, со своими сверстниками складываются более близкие отношения, со старшими товарищами — по большей части уважительные.
Как правило, в театрах конкурируют между собой именно женщины, стремясь стать примой театра. Почему-то мужчины равнодушны к театральным статусам.
— Может быть, у женщин это происходит более болезненно. Хотя все актеры амбициозны. Никуда от этого не денешься. Но настолько, чтобы это мешало жить, заедало, закусывало и съедало изнутри — такого нет. Во всяком случае, среди своих близких друзей и товарищей по работе я такого не вижу.
Знаю, что в юности вы играли на баяне и на гитаре. Многие ваши таланты оказались вам полезными и в театре.
— Театр такая вещь, где может пригодиться все, что умеет человек. Умеет стоять на руках — пригодится, умеет жонглировать – пригодится, играть на музыкальных инструментах — тоже пригодится, танцевать — пригодится. Любые приобретенные приятные вещи рано или поздно обязательно сгодятся.
В фильме "Умножающий печаль", где вы играете байкера, опыт езды на мотоцикле тоже пригодился?
— Конечно. Могут пригодиться самые бредовые навыки. Если ты умеешь управлять ослом или вышивать крестиком, даже это может стать полезным.
А вы на руках стоять не умеете?
— Нет. Но если передо мной поставить такую задачу и это будет необходимо, то, наверное, научусь.
А на что бы никогда не согласились и даже учиться не стали бы?
— Я не вижу для себя придела. Согласиться можно на все, поскольку театр никогда не потребует ничего неприличного. Все то, что требует театр — приличное.
Но ведь есть и "неприличные" театры?
— Есть. Но наш театр, слава Богу, этим не болен.
Возвращаясь к гитаре, слышала, когда-то вы любили петь романсы. Сейчас поете?
— Я бы не сказал, что я их любил. Мне больше городские романсы нравятся, песни ближе к авторским, нежели что-то вроде "Тебя отнимут у меня, я не твоя, я не твоя". В годы, когда я пел более активно, мне больше импонировали гражданские песни, поэты серебряного века.
Ваша старшая дочь Катя — юрист, не пожелала пойти по вашим стопам. Уже закончила Юридическую академию?
— Закончила. Уже воспитывает своего ребенка. Внучке уже три года. Как мама она состоялась, а как юрист пока нет. Но я надеюсь, что когда у нее закончится этот необходимый простой, она будет работать дальше по своей профессии. А о том, чтобы она стала актрисой, я никогда не мечтал. Но надо отдать должное, что я никогда не ставил перед ней никаких преград, ничего не запрещал. Это ее свободное волеизъявление.
Мне доводилось видеть ваш аттестат. Хотя, может, и не ваш, но в нем были почти одни тройки…
— Да, наверное, настоящий. Если тройки, то мой.
Как удавалось воспитывать детей с таким неважным личным примером?
— Если бы у меня был аттестат полный пятерок, я, наверное, потрясал бы ним в воздухе. А раз нет — я стыдливо об этом умалчивал, конечно же. Катька нормально училась в школе, Юра сейчас тоже учиться хорошо. Они не повторили моих ошибок. Ведь и мир сейчас выглядит иначе. Раньше человек понимал, что он окончит школу, какое-нибудь ПТУ, потом обязательно будет работать, в тридцать лет получит квартиру, через пять лет купит себе какую-нибудь польскую стенку, а через десять лет — Жигули: все в жизни было распланировано. Раньше все понимали, что никто не умрет от голода и у всех будет равная пенсия — сейчас все не так. Теперь нужно иметь очень мощные бойцовские качества, чтобы выживать в этой рыночной жизни. Я думаю, что мои дети это понимают. Поэтому все зависит от того, как они будут учиться в школе, в институте, какие навыки и знания они приобретут.
А свою жизнь вы планировали?
— Нет. Не планировал. Мне вообще казалось невозможным и неправильным жить долгие годы на одном месте и никуда не уезжать. И только теперь я понимаю, что самый важный институт — это как раз собственное гнездо — твоя семья и дети. Это самое важное в жизни.
Ваша мечта – поехать с семьей на машине куда-нибудь отдохнуть по-прежнему откладывается?
— В следующем году я обязательно поеду на машине в Германию. Я уже договорился с тремя людьми, нас уже собирается приличное количество, думаю, примкнет еще кто-нибудь. Поедим обязательно. Мне хочется хоть раз в жизни куда-нибудь далеко уехать на автомобиле, покататься — и я это осуществлю.
А почему именно в Германию?
— Я отдыхал в Германии этим летом — катался на лыжах в Гармише. И поскольку эти места мне понравились, я решил, что приеду на будущий год.
Ваша первая роль в "Борисе Годунове" Сергея Бондарчука досталась вам именно благодаря вашей комплекции. Часто ли роли отдавали вам именно благодаря телосложению?
— Это было только один раз. Хотя Алла Сурикова, снимая "Чокнутых", хотела именно такого героя. Сначала хотела отдать эту роль Брониславу Бурундукову, но потом… сложился ансамбль — Леня Ярмольник, Оля Кабо, Николай Петрович Караченцов — и я тоже попал в этот хороший ансамбль, для меня дорогой и нежно любимый. Может быть, тогда с точки зрения каких-то физических качеств я был более предпочтителен, но чтобы это помогало всегда — нет. Это же данность, никуда от этого не денешься. Если бы я был маленьким и худым, наверное, я играл бы другие роли.
Кого еще хотелось бы сыграть?
— С удовольствием сыграл бы какого-нибудь великого путешественника, Витуса Беринга, например. Я очень люблю этого человека, много о нем знаю, не скажу, что все, но он мне очень импонирует — его судьба во многих проявлениях очень похожа на ту жизнь, которую я когда-то вел — я ведь рос у моря. Но и мировая классика тоже не вся охвачена не только мной, но и многими из нас. Поэтому, актерам в этой жизни играть не переиграть — была бы робота.
Кроме театра, вы активно снимаетесь в кино. Это доставляет вам удовольствие?
— Конечно. Кроме удовольствия, кино позволяет зарабатывать деньги, ведь кинематограф куда более обеспечен чем театр. Со всех сторон кинематограф мной любим и мое в нем участие всячески приветствуется — я себя благословляю для кинематографа.
Захаров часто характеризирует театр, как организм, умеющий болеть. Это правда?
— Конечно. Театр существует по человеческим законам. Как любой растущий организм, он может чем-то заболеть, может выздороветь, может иметь период упадка, ренессанса, возрождения. Так же и театральные актеры. Многие сталкиваются с проблемой творческой неудовлетворенности. Не всегда у театра хватает времени направить свое внимание на каждого артиста и посвятить часть жизни этому артисту. Артистов много. Кому-то везет больше, кому-то меньше, многие артисты собираются уходить из театра, или уходят из театра, или думают, что уйдут, но от театра не деться никуда.
Марк Анатолиевич всегда был к вам благосклонен?
— Когда к власти пришел российский президент, он избрал принцип равноудаленности олигархов. Так вот у Марка Анатолиевича тоже есть такое качество. Наверное, кого-то он любит больше, кого-то меньше — он ведь нормальный человек, но при этом он умеет держать себя со всеми наравне. Он не выделяет явных любимчиков, сидящих у трона. Человек, трудящийся честно и достойно, всегда получит знак внимания и благодарности от Марка Анатолиевича. Не останется незамеченным труд и достойное участие в жизни какого-то артиста любого человека — будь то монтировщик, гример или костюмер. Марк Анатолиевич всячески декларирует то, что театр не может существовать только на одних артистах — все люди, начиная от пожарников, определенным образом влияют на театр.
Среди людей, весьма далеких от театра, распространено восприятие Ленкома как театра одного спектакля — "Юноны и Авось".
— Нет. Это, наверное, говорят недоброжелатели. На самом деле в театре огромное количество разнообразных спектаклей, очень много спектаклей, которые мы уже не играем. Мне жаль, что больше не ставится "Поминальная молитва", "Тиле". "Юнона" — замечательный революционный спектакль, открывшим понятие рок-оперы, причем силами драматических артистов, а не музыкальным театром или театром оперетты. Обычные артисты станцевали и спели так, что во многих умах возникло потрясение. Но говорить о том, что это спектакль, вокруг которого живет весь театр не стоит. А моими любимыми спектаклями всегда были последние. Как только ставится новый спектакль, он становится любимым, потом еще новый — и опять любимый. Хотя я с большим удовольствием вспоминаю о тех спектаклях, которых нет. Я считаю, что если бы они жили сейчас, были бы современными и вполне востребованными.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.22

Theta (THETA)

2.02

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять