Юрий Хиврич: "Тарифы вырастут с 15 октября. Другого выхода нет"

Министр жилищно-коммунального хозяйства рассказал "Сегодня" о повышении коммунальных тарифов и о предстоящих глобальных реформах в ЖКХ, после которых исчезнут как класс государственные ЖЭКи.

— Юрий Егорович, кто виноват в том, что сфера жилкомуслуг у нас, что называется, в загоне и что делать, дабы в домах было тепло, а из кранов текла горячая вода?

— Если сказать одним словом – виноваты политики, утверждающие, что наши услуги должны быть дешевыми. Это не так: есть себестоимость, ниже которой производители тепла и воды опуститься не могут. И она постоянно растет, потому что дорожает газ, повышаются зарплаты. Убытки министерства по прошлому году – 1,75 млрд. грн., по этому году – 900 млн. Нам не за что ремонтировать наши сети и их обслуживать.

Реклама

Получается замкнутый круг: жильцы не платят полной стоимости – вы не ремонтируете трубы – в итоге в квартирах почти нет тепла и воды – жильцы еще меньше платят, потому что плохой сервис…

Создание Нацкомиссии по ЖКХ, которая начнет работать с 1 января 2011 года, разорвет этот круг. Рассчитают новые тарифы, которые будут учитывать все затраты на отопление, горячее и холодное водоснабжение. Но новая нацкомиссия сразу не возьмет все на себя, им нужно время, чтобы создать аппарат сотрудников. Работа большая -- сейчас в Украине 190 крупных предприятий производят тепло и почти 300 занимаются водоснабжением. Поэтому пока расчетами будет заниматься Нацкомиссия по регулированию энергетики и наше министерство. Это даст возможность хотя бы приблизиться к 100% возмещению затрат коммунальных предприятий.

— Когда введут новые тарифы на жилкомуслуги с учетом "политической составляющей" в виде выборов в местные советы?

Реклама

— С 15 октября, когда начнется новый отопительный сезон. У нас нет другого выхода. Изменение цен на тепло и горячую воду – это регуляторный акт, который должен пройти обсуждение в течение двух месяцев, начиная с 1 августа, когда НКРЭ довела цены до затрат. Повышение стоимости тепла и горячей воды будет от 20 до 30% в зависимости от региона, эти цифры еще рассчитывают специалисты. Это только газовая составляющая (в среднем 53% от себестоимости), значит, берем половину.

— Тарифы будет разные в разных городах?

— Сделать единые тарифы для всей страны сложно, в каждом городе разная структура расходов. В себестоимости тепла, например, процент цены газа разный от 50% до 60% и выше. В Украине работает около 35 ТЭЦ (теплоэлектроцентраль, дает как тепло, так и электроэнергию, в отличие от котельных, которые дают только тепло). Стоимость гигакалории тепла у ТЭЦ – 160-200 грн., а у небольшой котельной 240-270 грн. – это при старой цене газа 872 грн. за 1000 кубов, отсюда и разница. Но есть возможность уменьшить тарифы. Если в городе, например, три котельные и каждая работает на треть мощности, потому что потребителей стало меньше – закрылись предприятия, часть школ, больниц и детсадов перешла на индивидуальное отопление, то очевидно, что втроем они сожгут больше газа, чем одна котельная, загруженная на 100%. Это одна из причин наших убытков. Поэтому мы из трех котельных две закрываем, на одной делаем капремонт с полной заменой оборудования на менее энергоемкое. По Украине закрыли уже 600 котельных.

Реклама

— А какими будут тарифы в Киеве?

— Если по Украине они составляют 80-85% от себестоимости, то в Киеве – 60%. Теперь везде выставят счет на 100% себестоимости, но неизвестно, как изменится цена в Киеве – возможно, опять будут частично дотировать из горбюджета.

— Сколько тепла теряется по дороге от котельной до батареи?

— Нормативные потери – 12-14%, а реальные около 20%. Чтобы их уменьшить, мы уже 5 лет модернизируем систему теплоснабжения. Первый этап – поменять старые котлы на новые. Уже на 60% котельных по Украине старые котлы с кпд менее 80% заменены на новые, с кпд 92-94% (т. е. 94% от сгоревшего газа идет на подогрев воды и лишь 6% улетает в трубу – Авт.).

Второй этап – сохранить максимум тепла до жилых домов. Он намного более трудоемкий и затратный, проложить 1 км современных изолированных труб стоит 1 млн. грн. Пока заменено лишь 10% труб (около 500 км).

— Конечно же, денег на это бюджет выделяет недостаточно…

— С 2004 года работает госпрограмма реконструкции теплосетей, но она финансируется не в полном объеме. Ее продлили в 2009-м до 2014 года и на модернизацию систем теплоснабжения, водоснабжения, утепление жилых домов выделили 23,3 млрд. грн. на 5 лет. Увы. в этом году заложили всего 1,1 млрд., из них 600 млн. урезали из-за секвестра бюджета. Осталось 500 млн. их пустили на модернизацию котельных 180 млн.

— На днях вы заявили о том, что необходимо утеплить все без исключения многоквартирные дома, это позволит сэкономить до 30% тепла. Насколько это реально?

— Это третий этап реконструкции коммунальной сферы, но к нему мы пока не готовы материально. Утеплить одну 9-этажку на два подъезда стоит 3-5 млн. гривен, в зависимости от того, чем утеплять -- пенопластом и штукатуркой (это дешевле, но менее долговечно) или делать вентилируемый фасад: обшить дом профилем вроде металлочерепицы и между ним и стеной положить 10-15 см теплоизолятора, например, изовера. Также надо утеплить кровлю, подвал. Пока планируется пилотный проект: до 2012 года в городах, где будет проходить Евро-2012, это Киев, Донецк, Львов, Харьков утеплить по одному дому (всего нуждаются в утеплении около 150 тыс. хрущевок и брежневок, на это нужна астрономическая сумма в 450-750 млрд. грн. – Авт.).

— Как будет решаться вопрос с долгами населения за жилкомуслуги?

— Подготовлен законопроект по возврату пени за просрочку оплаты жилкомуслуг, которую Верховная Рада запретила взимать в 1996 году в связи с массовыми задержками выплаты зарплат и пенсий. Думаю, что с 1 января 2011 года пеня вернется. Что касается долгов за прошлые годы, то есть долги безнадежные, которые составляют до 15% всех долгов – 1,2 млрд грн. Прежде всего, это квартплата за брошенные квартиры по Донецкой Луганской области, где закрыли шахты, люди закрыли квартиры и уехали навсегда или на заработки. Часть квартир уже разграблена. Или бабушка живет одна в 2-3 комнатной квартире. А прописан еще и внук. Он уехал на заработки, но доходов не показывает, значит ей субсидия не положена. Поэтому подаем иски в первую очередь на тех, кто может платить, но не хочет

Наконец – об объединениях собственников многоквартирных домов (ОСМД). Вы, как следует из ваших заявлений – ярый сторонник ОСМД. Но за 10 лет, как разрешили ОСМД, в них вступили жители всего около 5% домов, это 10,6 тыс. из 228 тыс. многоэтажек. Причем многие люди ныне жалуются в газеты как на вороватых председателей ОСМД, которых практически невозможно снять с должности даже по решению суда, так и на то, что платят за коммуналку больше, а живут не лучше, чем было при ЖЭКах.

Давайте смотреть другую сторону вопроса. В 1996 году государство передало все жилье местному самоуправлению и в 1999-м сняли дотацию на капремонт из госбюджета. Сегодня 85-90% квартир частные. Сейчас принят в первом чтении законопроект об изменениях в закон об ОСМД, который закрепляет за жильцами часть подъезда, подвала, кровли. Когда его примут в целом и он вступит в силу, исчезнет ситуация, когда в квартире "ваше", а в подъезде "наше" – коммунальщиков. Государство не сможет сегодня содержать и ремонтировать дома. Мы создадим условия, чтобы была возможность у жильцов самим их содержать.

— Пока с этим и ЖЭКи худо-бедно справляются…

— ЖЭК проедает 70% денег, сданных жильцами в виде квартплаты, 10% тратит на энергоресурсы – обслуживание лифтов, освещение подъездов, 15% -- на вывоз мусора и лишь 5% идет на обслуживание и текущий ремонт дома. Этого мало, чтобы подготовить дом к отопительному сезону, ремонтировать кровлю, подъезды. ОСМД распоряжается деньгами самостоятельно. К тому же он не платит НДС – уже 20% экономии. Все деньги, которые собираются на это в доме, идут на этот дом. Например, в Донецкой области 2000 ОСМД (20%) в том числе в Макеевке – 600 на 500 тыс. жителей. Там гор- и райисполкомы находят активных людей – бывших руководителей, а ныне пенсионеров, военных, бывших работников ЖЭК. Помогают правильно провести собрание, выбрать управдома. Есть комиссия, которая проверяет поступление и использование финансов. Если нарушение – председателя снимут.

— Что же, если это так выгодно – мало кто не спешит создавать ОСМД?

— Не хотят брать на себя ответственность. Легче всего сидеть, смотреть в окно и кричать, что у меня течет крыша и унитаз, забился мусоропровод, чем взяться самим это делать.

Есть и другие проблемы: соседи – "алкоголики-тунеядцы-хулиганы", которые не платят за квартиру и на которых нет управы. А также соседи-старики (например, бабушка, проживающая одна в трехкомнатной квартире, где прописаны пятеро и нет счетчиков воды и газа, значит платить приходится по нормам), не способные оплачивать жилье. Их долги накапливаются, а отвечает в итоге весь дом, ведь рассчитываются из денег, сданных в общий котел. Очевидно, что люди в окружающих домах знают о проблемах ОСМД, поэтому и не спешат вступать в "колхоз", не устраивает их такая круговая порука. Лучше уж ругаться с ЖЭКом, но только за себя, а не за "того парня".

Что касается тех жильцов, кто не платит за квартиру – ЖЭК на него не повлияет. А коллектив ОСМД может и выселить соседа-неплательщика через суд (если у него нет другого жилья – вряд ли, Конституция запрещает, – Авт). В ОСМД идут в основном жители домов постройки 90-х годов, которые не требуют капремонта. У нас таких домов 20%, а ОСМД всего 5%. Но мы примем закон, чтобы с 2015 года были только ОСМД, а государственные ЖЭКи были упразднены. С 2011 по 2014 год будет проводиться разъяснительная работа. В том числе и пряником. Так на ОСМД в бюджете МинЖКХ на этот год заложено 100 тыс. грн., чтобы люди отремонтировали кровлю, стояки, подвалы, 45 млн. мы выделили на ремонт лифтов именно в ОСМД. На следующий год на дотации ОСМД заложено 1,5 млрд. грн. государство будет поощрять тех, кто взял на себя эту ношу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.41

Theta (THETA)

2.35

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять