Посол Ирака: "Теракты последнего месяца – дело рук "Аль-Каиды"

Посол Ирака в Украине рассказал, как Киев может получить крупные нефтегазовые контакты от их властей

Шорш Халид Саид также рассказал, что изменилось в Ираке после вывода американских войск и как возвращают в страну богатства семьи Саддама Хусейна.

— Какова нынче обстановка в Ираке? Почему после ухода американцев увеличилось количество терактов?

Реклама

— С окончательным выводом американских войск в конце 2011 года Ирак полностью контролирует свои территории и воздушное пространство собственными силами. Некоторые эксперты заявляли, что после вывода армии США в Ираке начнется хаос и гражданская война, что приведет к расколу страны. Эти прогнозы не подтвердились, несмотря на то, что действительно существуют силы внутри и за пределами страны, стремящиеся дестабилизировать ситуацию в Ираке. И теракты последнего месяца являются делом рук именно этих сил, имеющих поддержку со стороны террористической организации "Аль-Каида", а также сторонников прежнего режима. Численность боевиков "Аль-Каиды" сейчас гораздо меньше чем в 2007—2009 годах. Речь идет о сотнях боевиков, которых поддерживают извне. Но они уже не имеют своих баз на территории Ирака — наши силы безопасности совместно с союзниками их уничтожили.

— А по режиму Хусейна кто-то скучает?

— Сторонников Саддама Хусейна все меньше, но все же еще есть силы, желающие вернуть прежний режим. Свою деятельность они осуществляют при помощи огромных средств семьи Хусейна и партии БААС, которые исчезли и о местонахождении которых ничего неизвестно. Крупные суммы в валюте, золото, антиквариат, дорогие яхты, автомобили были вывезены за границу. Часто мы обнаруживаем в том или ином банке деньги семьи Хусейна и пытаемся их вернуть.

Реклама

— Что удалось возвратить?

— Например, мы смогли вернуть личные автомобили одного из сыновей Хусейна. Но в Европе осталось еще много имущества этой семьи, в частности, недвижимости. Хочу отметить, что Ирак был далеко не безопасным при Хусейне: 8 лет войны с Ираном, оккупация Кувейта, война против собственного народа на юге страны и в Иракском Курдистане, использование химического оружия против своего народа. Если сравнить уровень безопасности в Ираке с ситуацией 2—3-годичной давности, то мы увидим значительное улучшение. Я думаю, что ситуация будет только улучшаться. Поскольку часть вооруженных группировок, воевавших против нового правительства и армии США, считали своей целью борьбу с оккупантами, то с выводом американских войск это уже не аргумент, и сейчас десятки боевиков сдают оружие.

— Есть мнение, что в Ираке идет борьба за влияние между представителями разных ветвей иракской элиты, что может привести к расколу страны...

Реклама

— Политическая ситуация в Ираке кардинально изменилась, в частности, мы осуществили переход от однопартийной системы к многопартийной. По принципу согласованности было сформировано коалиционное правительство, в котором представлены все политические, этнические и религиозные группы страны. Нынешние противоречия между политсилами можно считать частью демократического процесса. Не думаю, что их разногласия приведут к расколу страны. В конечном итоге можно обратиться к новой Конституции Ирака, за которую проголосовало 80% населения и которая гласит, что Ирак — это федеративная демократическая республика.

— Насколько тесны торгово-экономические связи между нашими странами и есть ли у Украины шанс на покупку иракской нефти?

— Товарооборот между нашими странами постоянно увеличивается. Если в 2009 году он составлял 243 миллиона долларов, в 2010-м уже 363 миллиона долларов, то в 2011-м — более 600 миллионов долларов. И потенциал обеих стран достаточно мощный, чтобы увеличить эту цифру. Ирак импортирует из Украины, в основном, древесину, растительное масло, зерно, приборы и технику, арматуру, продукцию химической промышленности. Мы экспортируем в Украину финики, сухофрукты, табак. Как мне известно, небольшие объемы нефтепродуктов ввозят танкерами частные украинские компании. Конечно, Украина может получить контракт на поставку крупных партий иракской нефти и газа (сейчас мы активно разрабатываем наши газовые месторождения), но посольство не получало пока таких обращений от украинского правительства. Также в Украине есть крупные компании, имеющие большой опыт в нефтегазовой области. Если они хотят работать в Ираке, то на общих основаниях могут участвовать в тендерах. Здесь конкурируют сотни международных компаний. Не сомневаюсь, что украинские компании имеют высокие шансы выиграть подобные тендеры благодаря своему профессионализму и мощи, большому опыту работы в нашей стране во времена СССР, участию в миротворческой миссии в Ираке.

— Есть ли военные контракты между нашими странами?

— Военно­-техническое сотрудничество — одно из важных направлений между Ираком и Украиной. Заключены различные контракты на поставку военно-транспортных самолетов Ан­-32, БТР-4 и другой техники. Как вы знаете, терроризм — это международная проблема. Ни одна страна в мире не в состоянии самостоятельно бороться с этим злом. Поэтому, думаю, необходимо развивать наши двухсторонние отношения и в этом направлении.

— МИД Украины недавно рекомендовал воздержаться от поездок в Ирак из-за участившихся терактов, но, скорее всего, украинцы продолжают работать в вашей стране?

— Как мне известно, украинские компании и специалисты нефтегазовой сферы работают в Ираке, в основном, совместно с российскими. К сожалению, мы не владеем точными данными об их количестве.

— Насколько удалось восстановить экономику Ирака после смены режима?

— Ирак пережил три очень непростых десятилетия, полных трагических событий — восьмилетняя война с Ираном, 10 лет международного экономического эмбарго, события вокруг Кувейта и их последствия, внутренние проблемы. Все это сказалось на жизни Ирака. Трудно поверить, что в стране, третьей в мире по запасам нефти, в большинстве городов и даже в столице не было канализации, развитой инфраструктуры, были серьезные проблемы с электричеством. Прежний режим тратил огромные средства лишь на армию. В последние 5 лет мы наблюдаем значительные изменения в экономике, благодаря воплощению планов правительства, либерализации инвестиционного законодательства и, конечно, высокой стоимости нефти. Сейчас все провинции и регионы Ирака выглядят как огромная стройплощадка, особенно это бросается в глаза в Иракском Курдистане. По последним данным Центробанка Ирака, средняя зарплата госслужащего — $10 тыс. в год ($830 в месяц), при бюджете за 2011 год в $80 млрд. Новый бюджет на 2012 год должен составить $100 млрд.

— Ездят ли сейчас в Ирак украинские туристы?

— Существует прямое воздушное сообщение между Багдадом и Киевом, и это показывает, что идет обмен визитами. Поскольку Ирак является колыбелью мировой цивилизации с огромным количеством исторических и культурных памятников, превышающих 25 тысяч достойных внимания руин древних городов и культур, то перспективы развития туризма, безусловно, есть.

РОДИЛСЯ В ИРАКЕ, УЧИЛСЯ В РОССИИ

Имя: Шорш Халид Саид

Родился: в 1965 году в городе Эрбиль (Ирак)

Послом Республики Ирак в Украине назначен в 2010 году и приехал к нам из России. "Я родился в Ираке, но из-за политической ситуации вынужден был часть образования получить в Сирии, но в итоге окончил Горный университет в Санкт-Петербурге, — говорит посол. — Работал в МИД в Багдаде, представителем Регионального правительства Курдистана в Москве, а до начала политической карьеры занимал пост главного редактора газеты "Новый Курдистан". В Украине я уже полтора года. За это время имел честь увидеть много красивых мест, пообщаться с политическими и культурными деятелями, а также простыми людьми. Украинцы — очень красивый, культурный и трудолюбивый народ с богатой историей и традициями. И мне повезло проходить свою первую миссию в качестве посла в вашей стране".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Binance Coin (BNB)

545.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.97

Theta (THETA)

2.02

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять