Владимир Зеленский: "Политики спаивали меня, чтобы над ними не шутил"

Главный "квартальщик" страны рассказал нам, на каких условиях займет кресло генпродюсера "Интера", кто дал денег на "Любовь в большом городе" и как это — шутить при президентах.

Зеленский. Говорит, что сейчас ломает голову, сколько шуток про Януковича давать в новой программе, чтобы не сказали:
Зеленский. Говорит, что сейчас ломает голову, сколько шуток про Януковича давать в новой программе, чтобы не сказали: "Их купил президент"
Два юмориста. Черновецкий на
Два юмориста. Черновецкий на "Квартале" пел бесплатно
"Наполеон". В фильме про Ржевского
Без штанов. В разгар съемок
Без штанов. В разгар съемок
С семьей. Говорит, что спускает гонорары на жену Лену и дочку Сашу
С семьей. Говорит, что спускает гонорары на жену Лену и дочку Сашу
1/5

— Владимир, раньше вы более охотно общались с журналистами, чем сейчас. Почему?

Реклама

— Да, в последнее время уже не настолько открыт. А почему? Первое — плотный график, а второе — не очень хочется говорить на эту тему… Просто меня угнетают разговоры, что "Квартал" закрыли, купили, что теперь наш собственник — СБУ. Еще одна дискуссия по поводу "Интера". Все это обсуждают, пишут, но никто не удосужился мне перезвонить и спросить: что из этого — правда.

— Давайте расставим все точки над "і". Зачем вам нужно кресло генпродюсера "Интера"?

— А что, я согласился? Да, предложение от "Интера" было, но я еще ничего не подписал. Пока только озвучил руководству канала, на каких условиях хотел бы прийти: если у меня будет свобода действий, если я смогу привести свою команду, то есть "Студию Квартал 95", и нам дадут возможность делать собственные программы. А не показывать зрителям шоу, сделанные по западному формату, или российские проекты. Хотя у всех телеканалов лет так на 20 вперед накуплено этих "мыл". И если нам дадут возможность реформирования и возрождения канала, только тогда меня заинтересует кресло генпродюсера "Интера". А в новости и политшоу вмешиваться не хочу, мы будем иметь отношение только к развлекательному формату, то есть работать по специальности. Не пойдут на мои условия на "Интере" — я не соглашусь. Или дадут, но через время окажется, что это были лишь обещания, значит, через полгода мы уйдем.

Реклама

— А оплату за генпродюсерство оговаривали?

— Тему размеров заработных плат мы не поднимали — меня это не интересует. Главное — дадут ли мне свободу, чтобы сделать какие-то проекты, и если они получатся грандиозными, то сами по себе принесут прибыль, как "Вечерний квартал" — будут гастроли и т. д.

— Сейчас также обсуждают, что вас купила СБУ, будет вам шутки писать…

Реклама

— Да это бред! Нас физически не могут купить. Бренд "Студия Квартал 95" без наших лиц и авторов — полный ноль. А связь между нами и собственниками "Интера" (канал связывают с главой СБУ Валерием Хорошковским. — Авт.) очень простая – мы придумали несколько проектов, такие как сериалы "Сваты", "Чудо", сейчас снимаются "Призраки", и главное — у нас была "Любовь в большом городе 2". Кстати, первую часть "Любви в большом городе" частично инвестировал холдинг Пинчука — телеканал ICTV. А потом появились москвичи, которые полностью проинвестировали этот фильм, хотя я лично бегал по всем кабинетам наших министров — просил деньги, чтобы это был украинский проект. В итоге москвичи получили сборы с проката, а ICTV — телеверсию. Мы же — создатели — ничего! Тогда появилась "Любовь в большом городе 2", и мы обратились к "Интеру" — дайте денег, ведь это очевидно коммерчески успешный проект. Они за это захотели, как и ICTV, права на телеверсию. Но в итоге пошли на уступки, и мы разделили все прибыли 50 на 50. Это было партнерское предложение, после чего мы сделали некое объединение, в которое мы передали свои права, а они — свои деньги, запустив ряд проектов, которые уже называл — "Любовь… 2", "Сваты", "Служебный роман. Наше время".

— А "Вечерний квартал"?

— Все права наши. Кстати, тогда можно сказать, что нас и "1+1" купил. На первых порах все права на "Вечерний квартал" принадлежали этому каналу, и сейчас они имеют все права на наши ранние программы. Потом мы перешли на "Интер", и все права перешли этому каналу. И где-то с 2008-го "Вечерний квартал" стал принадлежать только "Студии Квартал 95". И теперь по договору с "Интером" мы продаем им два показа и три повтора на каждый проект. А такие сплетни и разговоры вокруг нас я связываю с конкуренцией.

— На шоу "Вечерний квартал" политики — частые гости. А были случаи, когда они сами просили, чтобы вы над ними постебались?

— Да, звонили. Но все на уровне: ну, давайте, хлопцы, что ж вы обо всех, а не обо мне. Но мы ничего и никогда не делали по заказу. Или как нас обвиняли, когда Яценюк вышел к нам на сцену, что мы взяли у него за это приличную сумму. Так ведь и Черновецкий на сцене у нас пел бесплатно и не хотел уходить. Вот сейчас ломаем голову над тем, в какой пропорции шутить над президентом в новой программе "Вечерний квартал", съемки которой будут 15 октября во Дворце "Украина". Если будет мало шуток про Януковича, то скажут: "О, их купил президент". Много шуток — железно: купил Янукович, показать, мол, вот у нас есть свобода слова. Я уже не могу спокойно писать. Что показать, чтобы от нас отцепились? И, знаете, мы с ребятами приняли очень простое решение… Если все не сложится, то есть и политически на нас будут давить, и общество журналистов будет настроено утопить, мы всей командой можем уехать в Россию. Естественно, там нам никто не даст шутить про политику, но нас ждут с другими проектами, будем снимать кино. На СТС — "Вечерний квартал" — пожалуйста. На Первый российский меня зовут уже несколько лет вести разные программы. И зарплата больше, чем здесь. Я понял, что бессмысленно бороться, потому что я на самообладание и моральные вопросы с собой трачу очень много времени.

— Владимир, а после шуток "квартальщиков" в адрес политиков потом угрозы были?

— На подколы часто обижались, и мне передавали от всех политиков, мол, что-то кому-то не понравилось, смотрите, ребята, дошутитесь. Но реальных угроз не было! Иначе я бы сказал об этом.

— А сейчас на вас давят?

— Раньше, когда власть примерно 50 на 50 делили "оранжевые" и "бело-голубые", нас никто не трогал. Ведь в одном лагере думали, что мы под их оппонентами, а те — наоборот. Вот, с нами никто не хотел связываться. Теперь, когда понятно, что мы ни под кем, на нас стали наезжать — говорят, что нас купили (речь идет о заявлениях оппозиционных политиков и СМИ, о том, что "Квартал" купил Хорошковский. — Авт.).

— Владимир, как-то была ситуация, когда нам в руки попал сценарий, где была шутка про Шуфрича и Тимошенко. Мы перезвонили в пресс-службу Нестора Ивановича за комментарием. После чего эта шутка вдруг исчезла из сценария. Это что, была цензура?

— Да нет у нас никакой цензуры. Шутки нам пишут десять творческих групп. А последняя инстанция — шеф-редакторская группа из нас троих: Сергея Шефира, Бориса Шефира и меня. Куда делась шутка, о которой вы говорите, не знаю, ведь мы много раз, чего скрывать, хохмили над отношениями Тимошенко и Шуфрича. А было там что у них, не было — мы на сцене сплетничаем о том, что народ говорит. И, кстати, никогда никому не давали на вычитку сценарии.

— Признайтесь, а когда выступали перед первыми лицами страны, мандраж был?

— Конечно! Мы выступали перед Кучмой, Ющенко, Тимошенко, Януковичем, Азаровым. И даже перед Медведевым. И шутили про него. Представляете, каково нам было! Но на полуслове нас никто не обрывал, зато мы так переживали, что забывали слова. А реагировали на нас по-разному: Тимошенко хохотала, Янукович улыбался, а вот когда при Ющенко, то было много журналистов, и, видимо, поэтому он был сдержан. Я даже не знал, вот вы мне сейчас сказали, что ему нравится наша миниатюра про велосипед. Надо же!

— А как все проходит на приватных выступлениях?

— Раньше мы часто выступали у политиков на днях рождения, новых годах. Помню, как-то шутили про дипломы Зварича, а он оказался в этой компании. Все выслушал, а потом подошел, похлопал по плечу и говорит: "Ну, ребята, даете!". Страшновато было шутить про Кличко в их присутствии, но обошлось! На корпоративах у нас была другая проблема: все хотели с нами выпить. И, по идее, у меня уже должна была быть огромная печень, если б я иногда не сачковал. Короче, синдром Высоцкого. А попробуй отказать таким людям! Были случаи, когда политики говорили: "Ну, давай, Вовчик, по стакану коньяка залпом!". А они могут! И я терпел, глотал, аж слезы текли. А потом понял, что люди проявляли свое панибратство не просто так, они думали так: если приблизят тебя, то тебе потом будет сложно высмеивать их. И стал все чаще и чаще отказываться от корпоротивов, потому что потом неудобно.

— Владимир, а вы при Тимошенко шутили про Януковича и наоборот?

— Нет, были такие программы, какие вы видите на ТВ. Я подметил другое: люди слышат то, что хотят. Например, "оранжевые" на шутки про "бело-голубых" реагируют так: "Вот молодцы, надо приструнить эти "регионы". Когда подкалываем их, молчат. Но тогда оживляются "бело-голубые".

— А кого из политиков взяли бы себе в команду?

— Буша! Он — самый смешной, все, что он делал, говорил, его все дураком считали, но мне он так нравился. Потому что за своим костюмом, галстуком, животом и финансами он не боялся выглядеть нелепым, чудаком. А из украинских…

— Черновецкого?

— Нет-нет, он более меланхоличный, думаю, Шуфрич и Луценко нам бы подошли. Мне все равно, какой у них статус, но эти два человека смеялись всегда больше всех и шутили больше всех. Луценко так вообще, когда все только и говорили о его приключениях в аэропорту, глотал все с улыбкой. Хотя своим юмором и Яценюк меня впечатлил.

— А как с обидами на вас у артистов?

— То же самое. Звезд, которые были у нас по разу, почти нет. К нам часто приезжают Киркоров, Басков, Агутин, Варум, Валерия, Меладзе, Ротару, Повалий. Они знают качество нашей программы, я не говорю — высокое, но их устраивает. Правда, был у нас инцидент с Машей Распутиной, но она была неправа, рассказывала, что Киев — российский город.

— А есть ли такие, кто готов приехать бесплатно?

— Украинские к нам ходят бесплатно, а русские — за деньги, но не все. И те, кто приезжает второй-третий раз, то со скидкой. А вообще есть туча звезд, которые хотят и сами готовы нам платить, но нас такой вариант не устраивает.

— Гонорары российским артистам колеблются от 20 до 50 тысяч долларов?

— Нет, российским актерам мы платим от 3 тысяч, певцам — от 8 тысяч. Хотя тот же Киркоров приезжает к нам за гонорар в два раза меньше, чем он обычно берет за корпоратив (40—50 тысяч евро. — Авт.). Некоторым платим вообще копейки! Я не должен это говорить, но некоторым мы даем чуть ли не несколько тысяч гривен, но потом этим артистам устраиваем корпоративы. На день рождения зовут выступить нас, а мы еще зовем Киркорова, Баскова, Агутина, чтобы обеспечить их гонорарами. Или задействуем их в своих других проектах.

— Владимир, насколько знаю, уже закончились съемки "Служебного романа. Наше время", где вы сыграли Новосельцева, а Светлана Ходченкова — Калугину. Когда фильм выйдет в прокат?

— Премьера должна состояться в феврале 2011-го. А вообще, слава богу, что съемки уже закончились, а то я до сих пор с ужасом вспоминаю те сцены, где Светлана бьет меня зонтиком. А нее рука тяжелая, хотя на вид Светлана такая хрупкая. У меня потом еще долго синяки сходили! И все же заметил, что в кино уже чувствую себя увереннее, чем на сцене: в кадре мне как-то спокойнее.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ДИПЛОМАТ

Имя: Владимир Зеленский
Родился: 25.01.1978 в Кривом Роге (Украина)
Карьера: Шоумен, сценарист, актер, художественный руководитель "Студии Квартал 95".

Владимир хотел стать дипломатом, готовился к поступлению в МГИМО. А стал студентом Криворожского экономического института по специальности "юрист". Тогда-то он и увлекся КВН, попав в команду "Запорожье—Кривой Рог—Транзит". Там же познакомился с Денисом Манжосовым, Юрием Краповым, Александром Пикаловым, с которыми в 1997-м, отделившись от "Транзита", и создали команду "95-й квартал". В 2008 году снялся в роли стоматолога Игоря в полнометражном фильме "Любовь в большом городе", снятом по сценарию "Квартала". В 2010 году вышло продолжение под названием "Любовь в большом городе 2".

Со своей женой Еленой Зеленский познакомился еще в 17 лет — они учились в одной школе. Сейчас Владимир и Елена воспитывают дочь Сашу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.55

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять