Жена второго Гонгадзе: "Врач сказал: "Не надейся, его не били, а убивали"

3 июля 2001 года был зверски избит бейсбольными битами журналист Игорь Александров

45-летний журналист и директор телекомпании "ТОР" умер через несколько дней. Сегодня его называют вторым Гонгадзе. Спустя 10 лет после убийства депутаты Слявянского горсовета в очередной раз не захотели присвоить погибшему звание почетного гражданина города, а "Сегодня" встретилась со вдовой журналиста – Людмилой, которая до сих пор живет в Славянске.

- Людмила Алексеевна, у вас были какие-то предчувствия 3 июля?

Реклама

- Нет, особых предчувствий не было. Это был вторник, обычный рабочий день, Игорь проспал немного – в 6:45 проснулся, машина была в ремонте, поэтому в этот день добирался на работу на маршрутке. Через плечо у него сумка такая была – но без документов, он их собой никогда не носил. Ушел со словами: "Надеюсь день сегодняшний будет лучше, чем вчерашний".

Проблемы у него накопились. Вообще он больше делился всегда радостью, тем, что ему приносило удовлетворение. Прошел дождь, я была в отпуске (работала тогда в системе образования) и ушла на наш земельный участок.

И тут прибегает дочь Аня, говорит, что звонил Александр Омельяненко – это наш сосед, адвокат, Игорь обычно с ним на работу ездил, но в этот день сосед уехал немного раньше. Звонил и сказал, что Игоря избили возле телерадиокомпании и он в городской травматологии.

Реклама

- В больнице что бросилось в глаза?

- Игорь лежал в высокой каталке, абсолютно без сознания, отечность сплошная. И это при том, что скорая помощь к нему очень быстро приехала, через 4 минуты после вызова. Я спросила, кто врач – оказался дежуривший с ночи Сергей Кулаков, мой давний знакомый. Он вышел ко мне и сказал: "Я тебе сразу хочу сказать, Люда. Ты ни на что не надейся – его не били, его убивали". Потом Игоря в тот же день оперировал нейрохирург, специально приехал из области, операция длилась часов восемь. А в субботу, 7 июля, Игорь, не приходя в сознание, умер.

- Потом началось расследование...

Реклама

- Да. И, кстати, сразу насторожило, что абсолютно не была выставлена охрана для места преступления, оно не было огорожено, на первом этаже лужа крови – в диаметре больше метра, люди ходят туда-сюда, то есть не было достаточно серьезного обследования. И когда начали версии выдвигать, профессиональную назвали одной из последних. Потом этот бомж Вередюк появился (сначала именно Вередюка обвиняли в совершении убийства, но потом признали невиновным, – Авт.), потом был суд над братьями Рыбаками.

- Но Рыбаков уже позднее привлекли к делу?

- Не совсем так. Понимаете, изначально ТРК Игорь создавал сам – он нашел учредителей и стал ее директором. Но ТРК переживала трудные времена после суда с Лещинским, которого Игорь назвал некоронованым водочным королем Донбасса. И вот накануне трагедии он говорит: "Наверное мне придется писать заявление об уходе". Учредители компании – межотраслевое объединение "Славянск" и банк Украины свои 66% процентов продали неизвестному лицу. Как выяснилось потом, это была фирма "Серебряный век", которая была связана с Лещинским. Но Игорь говорил, что не уйдет молча – уйдет громко хлопнув дверью. Он готовил какую-то передачу, которая должна была поставить все точки над "i". Возможно, речь шла о преступных группировках, их связях с властями.

Так вот о Рыбаке. Александр Рыбак руководил на тот момент ТРК и сразу после истории с Игорем, буквально 4-5 июля его стали прессовать: убрали охрану на ТРК, опечатали помещение, он даже на время вместе с братом уехал.

- А кто вообще был этот Рыбак?

- Предприниматель и смотрящий Северного региона за порядком – к нему по всем вопросам и СБУ обращалась, и мэр, и прокуратура. У меня было такое ощущение, что Рыбак стал кому-то неугоден. А судили Рыбаков уже позднее. У него было 12 эпизодов, которые Луганский апелляционный суд рассматривал. Осудили в 2006-м, как раз 7 июля, когда у нас поминальный день был. По делу Александр Рыбак получился заказчиком, его младший брат – организатором, а три исполнителя – водитель и еще 2 молодых человека. Они все еще сидят.

- То есть вы считаете, что Рыбак причастен к убийству Игоря?

- Я могу сомневаться в исполнителях, но то, что Рыбак был в курсе дела – это точно. Пацанов-исполнителей по этому делу якобы видели до этого, мол они эти биты в багажнике хранили. Но мой брат военный говорит, что удары по Игорю делали профессионалы. Люди не просто махали битами, они знали, куда бить. Игорь высокого роста 1 м 85 см – и первый дар был под колено, а когда он упал на колени – был удар справа по голове и все. Остальное, то что били по спине – уже мелочи.

- Вы не боитесь какой-то мести со стороны Рыбаков и этих парней после выхода из зоны? Где сейчас их семьи?

- Я не боюсь, но непонятно, что у них в голове будет, когда они выйдут, как они отреагируют, будем надеяться, что жизнь лечит. Они вот уже скоро должны выйти, тем более амнистии частые. А семьи и старшего и младшего Рыбаков живут в Славянске. Живут очень обеспеченно и без проблем. Я не хочу из города уезжать, здесь мои корни, здесь могила Игоря.

- Как вообще власти тогда к вам отнеслись?

- В 2001 году к нам было пристальное внимание. Каждое должностное лицо, которое заезжало в Славянск считало своим долгом повидаться с семьей Александрова, посочувствовать. Но меня поразило, что мэрия вообще отстранилась – мог лично приехать министр МВД, а мэр приходил только в группе с каким-нибудь высоким чиновником. Где-то 12-13 июля мы с адвокатом и мэром поехали на встречу с губернатором Януковичем. Он как раз в отпуск собирался, веселый был такой. Спрашивает: "Есть ли у вас проблемы?". А я педагог, сын Алексей учился еще в 2001-м, но уже работал, а дочь Анна закончила только 10 классов, собиралась поступать в университет. Надо было ее учить и я сказала Януковичу, что мне нужно трудоустроиться. Он, видимо, дал задание, и меня, как ни странно, взяли в "Славолию" Лещинского, я там заведующей ДК 5 лет проработала с нормальной зарплатой, пока дочь не выучила. Ну потом снова в образование ушла – сейчас в методкабинете гороно работаю. Два внука у меня – 7-летний сын Алексея, и 2-летний Ярослав – сын Анны. Все живем в Славянске.

- А отношение людей вокруг какое к вам, город ведь маленький?

- В день, когда трагедия случилась, люди все вокруг нам помогали – кто деньгами, кто сочувствием, кто делами. Но со временем образовался такой вакуум, у каждого своя жизнь и сейчас общаемся только с самыми близкими друзьями. Мы каждый день 7 июля проводим панихиду в память об Александрове, те кто помнит, обязательно приезжают. И узнают, да. Вот недавно выхожу с работы – а мне говорят, что по телевизору меня видели.

- Как вы думаете, почему это случилось именно с Игорем?

- Он был ярким человеком, не останавливался. Мы познакомились с ним в Тайшете, это Иркутсткая область. Меня туда направили после Славянского педагогического института. Тайшет – ворота БАМА, громкая комсомольская стройка. Игорь оттуда был, отца он потерял еще в 6 классе и на него легли заботы о семье – маме, брате и сестре. Он очень уважал маму – только на "Вы" ее называл. Игорь закончил институт железнодорожного транспорта, но по специальности не работал. Когда мы сюда приехали, работал секретарем парткома "Донрыбкомбината", потом был третьим секретарем горкома партии, и потом когда в 1991 начались реформы заговорил о том, что нужно создавать фирму, на которой можно было работать. Он и раньше регулярно писал заметки. Так и возникла идея с ТРК. Наверное, у него судьба такая. Он бы не успокоился, если бы себя где-нибудь не проявил.

Подозревали бомжа, сели — братья-Рыбаки

Игорь Александров скончался 7 июля 2001 года после зверского избиения битами в фойе собственной телекомпании "ТОР". В 2000—2001 гг. огромный резонанс вызвали прямые эфиры его программы "Без ретуши", где выступали экс-милиционеры Олег Солодун и Михаил Сербин. Они обвинили руководство местной милиции и прокуратуры в коррупции и связях с мафией. В четвертой передаче Игорь Александров хотел показать видеокассету, переданную ему Солодуном и Сербиным, на которой члены краматорской ОПГ "17-й участок" обсуждали, сколько они денег отстегнули милиции и прокуратуре. Но эта передача не состоялась — Александрова убили. Сначала убийцей, который орудовал сразу двумя бейсбольными битами, объявили бомжа Юрия Вередюка. Но дело настолько было шито белыми нитками, что апелляционный суд Донецкой области оправдал Вередюка, а дело направил на дорасследование. Сам Вередюк ненадолго пережил приговор суда — 19 июля 2002 года его отравили. Вскоре за решеткой оказались бизнесмены с криминальной репутацией — братья Александр и Дмитрий Рыбаки. Их обвинили в том, что они наняли своих охранников-водителей Турсунова и Онышко для расправы с журналистом за сюжет в телепрограмме, где говорилось об их связях с группировкой "17-й участок". В июле 2006-го Рыбак-старший был приговорен к 15 годам, Дмитрию Рыбаку дали 11 лет лишения свободы, Онышко — 12, Турсунову — 6.

Александров умер в 2001-м. Фото "Восточный проект"

Мужа встретила в Сибири

Имя: Людмила Александрова

Родилась: 15.02.1958 в г. Славянск (Украина)

Людмила Александрова после окончания Славянского пединститута в 1979 году поехала работать в г. Тайшет Иркутской обл. "Игорь оттуда был, отца он потерял рано, и на него легли заботы о семье. Он очень уважал маму — на "Вы" ее называл. Игорь окончил институт железнодорожного транспорта. Когда мы в Славянск приехали, работал секретарем парткома "Донрыбкомбината", а в 1991-м заговорил о том, что нужно создавать фирму", — вспоминает Людмила. В середине 90-х Александров стал учредителем и гендиректором ТРК "ТОР".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.29

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять