Наркоман в тюрьме США обходится дороже, чем обучение студента в Гарварде

Председатель Госслужбы Украины по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко рассказал "Сегодня", когда мы примем Стратегию наркополитики до 2020 года, что такое "наркотический след" и как выдачей метадона на Западе управляет компьютер

- Владимир Андреевич, Украина, в смысле наркотиков, страна-потребитель или транзитер? И что делается в общегосударственном масштабе для борьбы с этим злом?

- Наркодилеры постоянно стремятся расширить рынок сбыта. Схема проста: когда у наркомана кончаются деньги, наступает ломка, дилер ему предлагает вовлечь в употребление наркотиков кого-то еще. Тогда наркоман получит зелье бесплатно… По разным подсчетам, так один наркоман может привлечь от 10 до 15 человек, которых и будет снабжать, имея свой процент "натурой". А потом каждый из них еще 10-15… Но растущий спрос надо чем-то обеспечивать. И возникают каналы по поставкам к нам героина из Афганистана, кокаина из Колумбии и т.д. Мы становимся страной потребления и транзита. Чего у нас больше? Тут надо вспомнить такое понятие, как "наркотический след". То есть следующий транзитом наркотик обязательно будет оседать и на территории, которую пересекает, будут возникать новые рынки сбыта.

Реклама

Читайте материал по теме Секретные схемы выявления наркоманов в Украине

Когда в позапрошлом году в Одессе задержали три партии кокаина общим весом 2 тонны, это был абсолютный рекорд за все годы. Часть была замаскирована в двойных трубах, часть – в мраморных плитах с пустотами… Шел ли весь груз транзитом в Европу или часть должна была осесть у нас, сейчас сказать трудно. Для этого надо было провести контролируемые поставки, не брать весь груз прямо в Одессе.  Следовало сопроводить тайно груз и дойти до получателя. А так лишь установили фирмы-получатели у нас, наверняка подставные, передаточные, как, например, в Ивано-Франковске. Но должна была фирма весь груз отправить на Запад, или часть пустить в продажу в Украине, не установили. Вероятно, для этого были какие-то причины… Но при таком развитии событий нельзя утверждать, что ликвидирован канал сбыта наркотиков. Да, это потеря для наркодилеров, но весь канал так и остался не вскрытым и есть опасность, что через какое-то время он вновь заработает.  Ликвидация канала предполагает пройти всю цепочку, от конечного адресата (оптовика-покупателя) через посредников до производителя. И такие примеры есть. Скажем, операция "Аванзар", когда мы обнаружили груз кокаина в Украине, провели его до Европы и вместе со спецслужбами Эквадора вышли на производителей, на нарколаборатории в этой стране. Были произведены сотни арестов, изъяты большие ценности… Вот тогда действительно был ликвидирован канал.

Чтобы все наши организации, имеющие отношение к борьбе с наркоманией и наркобизнесом, действовали слаженно, мы впервые за все годы независимости разработали Стратегию наркополитики Украины до 2020 года. Она разъясняет: наркодилер и потребитель – это разные люди и санкции, меры к ним должны быть разными. Участвовать в этой программе должны многие министерства и ведомства, своими методами и средствами,

Реклама

Мы ее писали, изучив все существующие документы подобного типа в мире. С одной стороны, плохо, что мы поздно взялись (последними в Европе), с другой – учли все недостатки, имевшиеся в иностранных документах. Обобщенный вариант был выслан экспертам в ООН, Совет Европы, в ведущие страны мира. Учли все замечания (с учетом, конечно, нашего законодательства) и в мае провели в Киеве конференцию высокого уровня, на которую приехали замгенсека ООН и ведущие эксперты мира. Резолюция конференции с учетом всех дополнений легла в основу окончательного проекта Стратегии, который сейчас разослан по задействованным в документе министерствам и ведомствам для согласования. Сейчас вся процедура согласования Кабмин), будем выписывать на каждый год Программу реализации стратегии. Это уже конкретный документ с соответствующим финансированием, которое будет закладываться в бюджет страны. И там будут предусмотрены четкие задания каждому министерству и ведомству.

- Как вы относитесь к заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ), когда наркоману вместо привычного ему незаконного наркотика предлагают метадон в специальных пунктах?

- Да, у нас она вроде бы проводится, лечат метадоном, есть сторонники и противники этого метода. Однако мы побывали за рубежом, посмотрели, как там и поняли, что нам в Украине просто, образно говоря, подсовывают обертку, выхолостив суть. Дело вот в чем. Термин ЗПТ, как видите, состоит из слов "заместительная" и "поддерживающая" терапия. Первая часть у нас выполняется. Вместо нелегального наркотика больному дают легальный (метадон или бупренорфин), который снимает "ломку", но не дает ощущения эйфории. То есть один наркотик заместили другим. А вот поддерживающая часть на Западе поставлена гораздо лучше, чем у нас. Там специалисты-психологи работают не только с самим пациентом (потому что, кроме физической зависимости от наркотиков есть и психологическая), но и с его близким окружением. И порой родители ради ребенка даже меняют место жительства, чтобы вырвать молодого человека из общества наркоманов, иначе бросить будет очень трудно. Помогают также в социальной реабилитации, то есть дают возможность вернуться в нормальное общество, найти работу или учебу. Немцы, например, смотрят на это дело очень практически. Вот был наркоман, до 30 лет не приносил пользы, а потом пошел на работу, стал платить налоги. Значит, усилия затрачены не зря. Кроме того, с человеком работают в том направлении, чтобы он постепенно снижал дозу того же метадона. У нас сложная проблема – преодолеть неприязнь общества к наркоманам.

Реклама

Также важный момент: надо следить за человеком, чтобы он не употреблял одновременно других наркотиков, кроме легальных. На Западе для борьбы с таким явлением устраивают выборочный контроль (причем угадать, кого и когда будут проверять, нельзя, это определяет компьютер методом случайных чисел). Наркомана просят пройти в специальную комнату и сдать экспресс-анализ мочи. Моментально видно, что и когда он употреблял. Если же врачи видят, что человек не нарушает правил и добросовестно выполняет все предписания, то ему демонстрируют доверие: предлагают не ходить в пункт ЗПТ ежедневно (а это утомительно и отнимает много времени). Наркоману говорят: вот тебе запас препаратов на 3 дня, принимай их сам, ведь ты заинтересован, чтобы выздороветь, мы верим, что обманывать нас не будешь. Впоследствии этого человека также выборочно проверяют, есть ли в организме метадон, не продал ли он его. Если все в порядке, дают препараты уже на 5 дней и т.п. То есть человек уже не привязан ежедневно к пункту ЗПТ, он может пойти учиться или работать (при этом социальные работники и психологи окажут помощь). Так доходят до того, что ходить надо раз в месяц (в СШАя видел такие примеры). А потом человек может и полностью "завязать" (расхожее мнение, будто с метадона "спрыгнуть" нельзя – неверное). Но если даже и не хватило воли совсем не употреблять наркотики, не так страшно, все равно это уже человек, не потерянный для общества, он работает, приносит пользу, и продолжает пользоваться услугами ЗПТ. 

И вот эта часть ЗПТ занимает более 90% стоимости всей терапии. У нас же, повторю, все в основном ограничивается простой раздачей метадона. Пришел, получил, ушел и больше никому не нужен. Хотя, конечно, есть и у нас психологическая помощь, и больным СПИДом помогают, но все это, увы, в незначительных масштабах. К тому же препараты по борьбе со СПИДом снижают эффективность метадона и, как пожаловался мне один из пациентов, у него, несмотря на программу ЗПТ, опять начались "ломки". Тем более, что ему почему-то вдобавок снизили метадоновую дозу. В итоге, говорит наркоман, я вынужден после метадона "догоняться" другим зельем, иначе жутко ломает. А жаловался врачам? Да, но реакции нет. Посмотрели в карточке, а там записано, что он получает метадон в прежней, не сниженной дозе... Вот такими действиями дискредитируется сама идея ЗПТ.

- Кто оплачивает метадоновую программу в Украине?

- Пока мы деньги на ЗПТ (плюс сам медатон) полностью получаем из зарубежных фондов. Там высчитана примерная стоимость лечения одного человека по системе ЗПТ. И сумма дается пропорционально количеству больных. У нас 6 с лишним тысяч получают в качестве заместителя наркотика метадон и несколько сотен – бупренорфин. Всего порядка 7 тысяч официально на программе ЗПТ.

Сегодня мы готовим несколько пилотных проектов, которые финансирует управление по наркотикам и преступности ООН.  Возьмем три группы по 100 человек и проведем ЗПТ в полном объеме, как на Западе, а в других группах оставим все, как есть сейчас. Кроме того, несколько групп попробуем лечить не традиционными методами. И проследим несколько групп людей, которые вообще отвергают ЗПТ, не хотят лечиться никоим образом. Наблюдать будем в течение года. Потом сравним результаты. Причем не только такие: бросил наркотики или нет, но и по другим индикаторам. Скажем, излечил ли сопутствующее заболевание, устроился на работу, не совершил преступления и пр.

Смета для каждой фокус-группы будет просчитываться специалистами ООН отдельно, сюда включат также командировки наших врачей, психологов и прочих работников будущих проектов за рубеж для приобретения опыта. А он необходим, ибо, например, в США сейчас наркополитика поменяла направление градусов на 130. Они там просчитали, что проблемы, которые создает наркозависимый в местах лишения свободы, его содержание в тюрьме, обходится дороже, чем обучение студента в Гарвардском университете. Потому акценты в наркоборьбе сейчас сильно смещены в сторону мощной профилактики. Специалисты ДЕА идут в школы, работают с подростками и родителями, всюду ведется пропаганда здорового образа жизни. И это дает свои плоды. Причем для мелких торговцев, зарабатывающих лишь себе на дозу, ввели так называемые "наркотические суды". Там срок рассмотрения дела от задержания до приговора – не более 7 суток. И после приговора предлагают выбор: либо отбываешь наказание, либо соглашаешься на ЗПТ. Но уж если согласился на лечение, то контроль жесточайший, врачи работают в контакте с полицией. Несколько раз пропустил лечение без уважительной причины – и прежний приговор вступает в силу, человек идет в тюрьму.  Но и там он имеет возможность продолжить ЗПТ.

- Говорят, наши наркоманы ухитряются выданный им метадон утаивать, например, под языком, а потом продавать и покупать другой наркотик. Такое возможно?

- Теоретически, да, у нас ведь его выдают в таблетках. А вообще в мире уже перешли на метадон в виде красивого розового сиропа. Я смотрел, как это делается в США. Приходит больной в центр ЗПТ, у него карточка, с которой компьютер считывает его данные и досье моментально появляется на дисплее у медсестры. Но она к приему лекарств отношения не имеет. Компьютер сам дает команду дозатору, сколько налить. Или же, прежде чем допустить к дозатору, направит больного на анализы путем случайной выборки (о чем см. выше). Когда пьет из одноразового стаканчика, его снимает видеокамера и всегда можно к этой записи вернуться, если вдруг возникнут вопросы. Потом появляется воронка, в которую скидывается стаканчик и там исчезает. Субъективный фактор в ходе приема метадона или сдачи анализов исключен полностью. Затем клиент идет в зал, где его ждет для беседы психолог или социальный работник. В Украине  стыдно признаться, что сам или родственник наркоман, потому мы не знаем истинных масштабов бедствия, люди скрывают это. А на Западе это как заболеть гриппом. Человек заболел, он идет и лечится…

- Владимир Андреевич, наркоманы рассказывают, что в последнее время стали "догоняться" глазными каплями – тропикамидом, в дополнение к основному наркотику. И последствия самые страшные, люди больше года не живут… Известна ли вам такая проблема?

Конечно. Более того, вопрос  о тропикамиде встал настолько остро, что 10 октября был поставлен по инициативе МВД на заседании Кабмина. Премьер дал поручение и уже 15 октября с докладом на Кабмине выступила вице-премьер Раиса Богатырева, я был содокладчиком. Мы рассказали о сути проблемы и внесли свои предложения, что делать. По этому поводу принято уже постановление Кабмина. Смысл его: усилить контроль за распространением и потреблением тропикамида, исключить его немедицинское применение. Во исполнение постановления Кабмина издан приказ по Минздраву, которым тропикамид занесен в определенный список препаратов, отпускаемых только по специальным рецептам формы №3. К тому же аптеки обязаны вести предметно-количественный учет (то есть продали препарат, записали в журнал, а сам рецепт хранится год). Отныне в свободной безрецептурной продаже тропикамид в аптеках Украины не продается. 

Что касается действия этих капель, то надо понимать, что сам по себе тропикамид не наркотик и наркотического или психотропного действия не имеет. Более того, эти глазные капли используются в подавляющем большинстве случаев не обычными пациентами, а профессиональными медиками-офтальмологами. Их закапывают в глаза пациенту для определенных процедур. Тропикамид, в частности, расширяет зрачки. И наркоманы, принимающие опиаты, заметили это его свойство. Дело в том, что у этих наркоманов зрачки после приема дозы сужаются до булавочных размеров. А закапаешь тропикамид – и нельзя по зрачкам определить, наркоман или нет. Затем потребители опиатов заметили, что прием тропикамида усиливает и продлевает действие наркотика. То же самое относится к тем, кто "сидит" на кодеиносодержащих препаратах, на так называемом "крокодиле". Короче говоря, наркоманы стали "догонять" глазными каплями свое зелье, вводя тропикамид в вены. Последствия же приема наркотиков вкупе с тропикамидом действительно страшные (наша газета подробно об этом писала в номере за 1 октября с.г. Авт.). Потому и приняты безотлагательные действия. 

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.01

Theta (THETA)

2.47

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять