Где в Киеве прогуляться влюбленным и исцелиться

Побывайте на самой древней улице и прикоснитесь к чудотворной иконе

Совсем скоро Почтовая площадь вместе с прилегающими улицами Набережно-Крещатицкая и Набережное шоссе из-за грядущей реконструкции превратится в сплошную стройку. И это место придется обходить десятой дорогой. Пока еще есть время, мы предлагаем прогуляться по этим местам, ведь именно на набережной находится сразу несколько уникальных сооружений. Например, единственная в Украине церковь на воде, старейший монумент Киева и уникальный вид транспорта — фуникулер. Влюбленным можно полюбоваться прекрасными видами, которые открываются с Пешеходного моста. А любителям искусства — заглянуть в единственную в Киеве галерею под открытым небом. Не стоит забывать, что именно отсюда расходятся и самые древние и красивые улицы Подола, каждая из которых заслуживает отдельного внимания.

Церковь на воде и исцеляющая 200-летняя икона

Реклама

Недалеко от Почтовой площади находится уникальное не только для Киева, но и для всей Украины сооружение — единственная церковь, построенная на воде. Несмотря на свою "молодость" — церкви только через два года исполнится 10 лет — она стала одной из самых знаменитых достопримечательностей Киева. Возвели ее в рекордно короткие сроки — всего за 11 месяцев. Храм Николая Чудотворца (именно так он называется), стоящий в 15 метрах от берега, издалека выглядит миниатюрным. Но его высота — 23 метра, а это почти 8-этажный дом. На площадке вокруг церкви могут поместиться 50 человек. Главная реликвия этой церкви — 200-летняя икона Николая, которая содержит частичку мощей святого. Говорят, она помогает при разных болезнях. Также у нее просят помощи, если нужно наладить отношения с близкими.

Фуникулер: отметил 100 лет и пережил аварию

Рядом с Днепром на Почтовой находится одна из станций уникального киевского транспорта — фуникулера. Правда, сейчас его воспринимают, скорее, как развлечение и даже символ Киева. 7 мая 2015 года фуникулер отметит 110-летний юбилей. За свою историю "старичок" пережил немало. Даже аварию. В 1928 году здесь оборвался трос, два вагона столкнулись и разбились вдребезги. Люди, к счастью, не пострадали. После этого случая канатку реконструировали и продлили. Нижнюю станцию построили на нынешнем месте — на Сагайдачного, 3, а до этого она располагалась на Боричевом току. Обычно в начале сентября фуникулер закрывают на ремонт. Так что это еще один стимул прокатиться в вагончике сейчас.

Реклама

Картины и фотографии на свежем воздухе под мостом

Совсем недавно на Набережно-Крещатицкой появилось новое интересное место. Ко Дню Киева на втором причале возле Гаванского моста открыли Арт-парк — галерею под открытым небом. Здесь проходят выставки картин, фотографий, представляют арт-инсталляции современных художников и скульпторов, организовывают танцевальные вечеринки или принимают кинофестивали и даже организовывают мастер-классы. Например, сейчас здесь можно посетить выставку известных фотохудожников Александра и Павла Ктиторчука "За кадром". В планах — выставка украинского художника-сюрреалиста Святослава Базюка — ABSUART. Вход в Арт-парк бесплатный. Время работы: 9.00—21.00.

Улица, по которой князь Игорь ездил в Киев                                       

Реклама

От Почтовой площади можно подняться на Подол по одной из самых старых улиц Киева — Боричеву Току. Некоторые историки даже называют ее самой древней, откуда начинался Киев. Начало она берет от одноименного спуска и тянется до Фроловской. Хотя в нынешнем виде улица появилась после пожара 1811 года, уничтожившего все деревянные постройки Подола, историки не исключают: именно эта улица упомянута в "Слове о полку Игореве": "Игорь едетъ по Боричеву къ свягви богородици Пирогощеи". Это описание относится к 945 году. Сейчас это улица малоэтажной застройки начала XIX века, часть домов — памятники архитектуры.

Старейший монумент Киева построили за деньги киевлян

Памятник Магдебургскому праву — известный как "Памятник крещения Руси" и менее известный как "Нижний памятник св. Владимиру", — считается старейшим монументом Киева. Его установили у подножия склонов (Набережное шоссе, 6) более 200 лет назад. Правда, памятник обветшал, его обещают реконструировать. Построена колонна была за деньги киевлян. Высота монумента такая же, как и у церкви на воде — 23 метра.

Самый романтический мост: от днепра до центра за 20 минут

После прогулки по набережной советуем подняться на Пешеходный мост — ведь это одно из самых романтических мест в Киеве. Не стоит забывать и о его практическом значении: благодаря ему из исторического центра можно добраться прямо на пляж всего за 15—20 минут. С высоты 26 метров — именно настолько он возвышается над Днепром — открываются прекрасные виды на Подол, склоны Днепра с памятником князю Владимиру и Аркой Дружбы Народов и на саму реку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять