"Наркотики" для похудения везли в чае

В Киеве по интернету торговали запрещенными препаратами.

На складе. В таких условиях хранили больше 11 тысяч блистеров с капсулами для похудения. Фото УБОП Киева
На складе. В таких условиях хранили больше 11 тысяч блистеров с капсулами для похудения. Фото УБОП Киева
Станок для упаковок препаратов. Фото УБОП Киева
Станок для упаковок препаратов. Фото УБОП Киева
Капсулы. Так выглядит средство. Фото УБОП Киева
Капсулы. Так выглядит средство. Фото УБОП Киева
1/3

Столичный УБОП раскрыл группу мошенников, торговавших таблетками для похудения, содержащими наркотики, через сеть интернет-магазинов. Таблетки, которые нелегально ввозятся из Китая, содержат запрещенный в Украине сибутрамин — психотпропное вещество, подавляюще действующее на участок мозга, контролирующий аппетит. Привыкание к нему наступает уже через месяц. А последствия — серьезные: расстройство нервной системы, нарушение сна, раздражительность, нарушение обмена веществ. Основная цель — потеря веса — достигается за 2 недели-месяц, но по окончанию курса приема вес возвращается с удвоенной силой!

Реклама

Таблетки (небольшие капсулки, которые запивают водой) стоят недорого: 150—250 грн за месячный курс. Изъяли у мошенников $54 тысячи и более 100 тысяч грн, то есть воспользоваться "чудом" успели многие. Но еще больше собирались продать — рыночная стоимость изъятых препаратов, как сказали нам в ЦОС киевской милиции, около 5 млн грн. В Украину его перевозили в чае и других сыпучих веществах. Продавали под названием известных брендов. Только в аптеке продают препараты с другим составом — без психотропов.

ЧЕМ ОПАСНО? Сибутрамин — сильный стимулятор нервной системы, вещество особого класса опасности. "Влияние сибутрамина многоуровневое. Вещество вызывает чувство насыщения, подавление пищевого инстинкта. Оно помогает добиться ожидаемого эффекта, но нарушает обменные процессы, влияет на все системы организма, в первую очередь на нервную. К нему формируется элементы зависимости. Кроме того, это легкий и очень большой заработок, ведь у нас много людей с повышенным весом", — говорит доцент кафедры психиатрии и наркологии НМУ Георгий Селюков.

Кроме того, употребление препарата с содержанием сибутрамина может вызывать повышение кровяного давления, конвульсии, инфаркты и инсульты. Известная российская певица Ирина Понаровская как-то рассказала в своем интервью, что чуть не погибла после приема подобных таблеток, ее откачивали в реанимации.

Реклама

ИНТЕРНЕТ. Мошенники распространяли продукцию через сайт, который сейчас заблокирован. Однако в Сети — полно таблеток для похудения. Мы позвонили по нескольким телефонам и спросили, что входит в состав препаратов. Везде нам дружно ответили: "Мы знаем, почему вы спрашиваете, сибутрамина в составе нет!". Однако уверенно сказать, что именно в составе порошков, не смог никто. "Не знаю, какое вещество основное, там указаны только растительные добавки, что за ними стоит, я не знаю. Но препарат очень эффективный!" — отвечали на разных сайтах.

В аптеках средства для похудения пользуются постоянным спросом. Цены на эти препараты вдвое дороже интернетовских — к примеру, 300 грн за месячный курс препарата вместо 150 в интернете. Но на них есть сертификаты. Против мошенников возбуждено дело. Им грозит 10 лет с конфискацией. Милиция предлагает сделать бесплатную экспертизу таблеток всем, у кого они остались. Как сообщила нам старший инспектор ЦОС киевской милиции Ольга Билык, обращаться можно в УБОП на Горького, 114.

"Я УПАЛА В ОБМОРОК ПОСЛЕ ТАБЛЕТОК"

Реклама

Кивелянка Евгения Г., принимавшая подобные таблетки для похудения из Китая, рассказала: "Я купила их за 200 грн. Милые девушки пообещали по телефону, что за две недели можно сбросить до 7 кг. За первую неделю я потеряла 5, а за вторую еще 3 кг. Но я не могла дождаться конца второй недели. И не от голода. Есть не хотелось совершенно, только мучала жажда, я постоянно испытывала слабость, малейшее замечание вызывало агрессию и нападала тоска. Таблетки надо было пить натощак. После одного такого приема мне нужно было ехать на электричке. Я вошла — масса народа, душно. Вдруг потемнело в глазах, и я очнулась на сидении, вокруг меня крутились люди, обмахивая. Я просто упала в обморок! Но самое ужасное — вместо сброшенных 8 кг я поправилась на 15. Теперь, что ни съем, все идет в вес!" По ее словам, такие же ощущения были и у ее подруг.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять