Водилы на шпильке

Женщины-водители есть в каждом такси. К ним пристают, на них нападают. Но дамы не хотят менять профессию.

Обзвонив все столичные такси на предмет обнаружения в них женщин-водителей, я была очень удивлена тем, что таковые нашлись практически в каждом. Это и девушки модельной внешности на кокетливом красном авто, и дамы бальзаковского возраста, и матерые водилы в юбке, которые заткнут за пояс любого мужика и по части ремонта авто, и маневров на дороге. На вопрос: "И зачем вам это не женское дело?" все дамы в один голос отвечали: "Романтика!", имея в виду не только дорогу, но и возможность выйти замуж.

Несмотря на то, что женщины в такси не редкость, мужчины упрямо не хотят воспринимать это, как норму.
- Бывает, стоишь ночью в центре, – рассказывает таксистка с восьмилетним стажем Лариса Кокота, – открывает верь подвыпивший джентльмен: "Шэф, подбрось... Ой, мадам, пардон..." Некоторые даже выходят из машины, чтобы убедиться, что есть шашечка.
Женщины такому сюрпризу радуются и признаются водителю в юбке, что с женщиной чувствуют себя спокойнее.

Реклама

ЛЕДИ-ГРАЧ

Лариса стала зарабатывать извозом после того, как овдовела. Говорит, что 20 лет ее обеспечивал муж. А как его не стало, пришлось искать работу.
- У меня было незаконченное экономическое образование и 20-летний водительский стаж. Я решила грачевать. Вооружилась газовым баллончиком и монтировкой, и в путь. Годик так поработала и пришла в такси.
- "Оружие" понадобилось, – интересуюсь.
- Да, один раз. Сел пьяный и давай звать меня в "нумера". Приставал. Так я его вытолкала из машины, дала по ногам монтировкой, чтобы не успел подняться, пока я сяду за руль.

- А коллеги не дают волю гормонам?
- Я как только пришла, всем объявила, что мое сердце занято. Коллеги ко мне относятся, как к рубахе-парню: анекдоты травят и про походы налево рассказывают. Рассказывают и про девушек на букву "Б", работающих в такси. Они их не просто не уважают – презирают. Вот только мой любимый человек все равно ужасно ревнует.

Реклама

РАДИ ПАССАЖИРА

- Помню, был день рождения у моего сына и я так засиделась, что уже не успевала переодеться и поехала в вечернем платье на работу, – смеется таксистка Елена. – Первый заказ сделали любовники. Мужчина вышел первый, а женщина всю дорогу сокрушалась, что теперь муж ее точно бросит. А потом говорит мне: "Вы мое спасение!

Я мужу сказала, что еду к подруге на день рождения ее ребенка, а вы как раз в вечернем платье. Я вам заплачу, только поднимитесь со мной в квартиру, чтобы он увидел вас и поверил".
Заходим. Она тащит сонного мужика в трусах из спальни и говорит: "Вот, дорогой, это моя Ниночка, представляешь она весь вечер не пила, чтобы отвезти меня домой. Дай ей на бензин". Заработала я в тот вечер очень хорошо.

Реклама

40 ЛЕТ ЗА РУЛЕМ

Самой опытной оказалась воспитанница детдома Нэля, которая работает водителем такси 40 лет. Первый раз села за руль в 16. В интернат привезли несколько довоенных полуторок.
- Первым делом нас учили эти машины ремонтировать, – вспоминает Нэля. – И мы, прежде чем сесть за руль, долго ползали измазанные пылью и бензином вокруг машины.

Водить машину ей так понравилось, что она решила стать водителем. В 1972 году начала водить троллейбус, а через год пришла в "женскую колонну", так называли четвертый автопарк столицы, где за баранкой были только женщины.
- Я знаю о городе все! – хвастается Неля. – Знаю, где "телку" и за какую цену снять можно, где вкусно поесть, где переночевать.

- Не приставали пассажиры? – рассматриваю старый фотоальбом с шикарной блондинкой за рулем.
- Ни с одним из пассажиров я не переспала, – обрубает на корню мои намеки собеседница. – Я их любила кидать. Пристанет какой-то, я ему поулыбаюсь, он мне за проезд заплатит и бегом за шампанским. А я сматываюсь.

ВОР ТАКСИСТУ ДРУГ

- Раньше я зеков возила и не боялась, потому что они меня уважали. За убийство таксиста на зоне жестоко наказывали. Оно и понятно, тот, кто в бегах, самолетом не улетит, поездом тоже – поймают, а такси безопаснее всего. Я была "загородной", бандюки меня знали. Так если им надо куда-то поехать, они меня и в гостиницу устроят и накормят, если встреча затянулась.

По словам Нели, в последнее время на таксистов часто нападают. В этом году на нее напали наркоманы и забрали новенькую "Ауди".
- Их было трое, – вспоминает она тот страшный день. – Один наставил на меня пушку и приказал выйти из машины, второй ударил по голове. Но я успела дать по рации позывной "200", сигнал о нападении для таксистов. В общем, отвезли они меня в Пущу, удавку накинули на шею и думали, что умерла. Но водители меня нашли живую.

Все женщины-водители, с которыми я общалась, уже не мыслят себя пешеходами. Лариса говорит, что другой работы в ее жизни не будет, уж слишком по душе эта:
- Отвезу сына и пса к родителям, и царюю – сутками работаю, только помыться в квартиру забегаю. Дорога – это кайф.

ЛУЧШЕЕ БРАЧНОЕ АГЕНТСТВТО – ЭТО ТАКСИ

Лучшего места для устройства личной жизни, чем такси, не найти, уверена директор такси "Ангел" Елена. Мол, проверила на себе.
- Когда-то подвезла московского бизнесмена Владимира. Приехал из белокаменной в Киев "наводить мосты", – рассказывает, как встретила мужчину своей мечты собеседница. – Я ему понравилась, и он стал частенько заказывать у нас машину с обязательным условием: за рулем должна быть Леночка.
Леночке солидный жених тоже пришелся по сердцу. Когда отношения дошли до жития под одной крышей, Владимир предложил любимой сменить баранку на семейный уют. А она... наотрез отказалась. И тогда бизнесмен решил сделать Елене подарок – купил все (!) такси.

Так простая украинская девушка, инженер по образованию, стала директором такси. Она тут же решила перекроить работу на свой манер, чтобы за рулем – только дамы. Ее заместитель Юля, психолог-криминалист по образованию, тоже вышла замуж за бывшего пассажира. А еще коллеги Светочка и Сашенька влюбились в таксистов вскоре после того, как устроились на работу.

Девчонки признаются, что ради приманивания клиентов идут на хитрость. К примеру, не цепляют на машину шашечки.
- Согласитесь, мужчине же гораздо приятнее, когда на работу за ним приезжает шикарная женщина на дорогом авто и при этом никто не знает, что она просто таксист, – делится профессиональными хитростями Юля.
Такси без мужиков для Юли и Лены пока только мечта – в их таксофирме есть и мужчины. Но руководительницы в постоянном поиске кадров: красивых, молодых, с прической, маникюром и на высоких каблуках.

ТАКСИСТКИ В ПАРАНЖЕ

В Европе и Америке женщина за рулем такси давно уже никого не удивляет. Даже в столице Объединенных Арабских Эмиратов Дубаи муниципальная транспортная компания приняла на работу семь женщин-таксисток. Специально для того, чтобы они возили консервативных дам-мусульманок. А подлинный рекорд поставила Германия. Там в начале этого года ушла на пенсию 84-летняя водитель такси Фрида Бизенталь, которая села за баранку после Второй мировой войны.
Фрида уверена, что женщина-таксист лучше, чем мужчина: мол, у нее всегда чистая машина, в салоне приятно пахнет духами и водит она аккуратнее.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять