Выходные в Киеве: экс-клавишник "Океана Эльзы", Mad heads XL и самые древние храмы столицы

Мы выбрали для вас интересные фильмы, шоу, концерты и предлагаем праздничную прогулку по столице

Кармен.TV

пт

Реклама

Первый спектакль театра "Киев модерн-балет" под руководством хореографа Раду Поклитару. В его основе — известная новелла Проспера Мериме о цыганке Кармен и музыка оперы Жоржа Бизе. "Это спектакль о неистовой любви, — говорит Раду Поклитару. – Поэтому единственные слова, которые в нем звучат, произносит брошенная бывшая невеста главного героя. Все остальное герои рассказывают на языке своего тела, с помощью пластики". Спектакль получил премию "Киевская Пектораль" за лучшую работу балетмейстера.

Начало в 19.00

Билеты: 50—150 грн.

Реклама

Театр оперы и балета для детей и юношества

ул. Межигорская, 2, тел. 425-42-80

Выступает Pianoбой

Реклама

сб

Экс-клавишник группы "Океан Эльзы" Дмитрий Шуров теперь называет себя Pianoбой, чтобы, по его словам, "творить в музыке что угодно". "У меня все сочиняется прямо перед концертами, а тексты дописываются перед выходом на сцену", — убеждает музыкант.

Начало в 19.00. Стоимость билетов уточняйте.

Клуб Sullivan Room Kiev

ул. Прорезная, 8, тел. 536-17-17

Спектакль "Бабье лето"

сб

Лирическая комедия — смешная и трогательная история трех женщин, которым уже "сильно за пятьдесят". Сейчас они живут в Нью-Йорке, а дружеские отношения связывают их семьи на протяжении многих лет. Три героини — три характера: рассудительная Дорис, застенчивая Ида и сумасбродная Люсиль, а поводом для раздора подруг станет появление в их жизни импозантного холостяка... Главные роли исполняют Екатерина Райкина, Анна Варпаховская, Лидия Яремчук, Валентин Шестопалов.

Начало в 19.00.

Билеты: 7—75 грн.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

ул. Б. Хмельницкого, 5, тел. 234-42-23

"ФАБРИКА. СУПЕРФИНАЛ"

вс

Самые яркие выпускники трех сезонов телешоу "Фабрика звезд" каждую неделю выходят на одну сцену, чтобы решить, кто из них — лучший. Каждый участник "Суперфинала", даже если сейчас он выступает в составе дуэта или группы, за победу в шоу будет бороться самостоятельно. На сцене — самые полюбившиеся зрителям "фабриканты" Макс Барских, Борис Апрель, Стас Шуринс, Алексей Матиас, а в жюри музыкальные продюсеры и артисты. Ведущие проекта ™ Маша Ефросинина и Андрей Доманский.

Начало в 18.30

Билеты: 100—250 грн.

Киностудия им. Довженко

пр. Победы, 44, тел. 456-92-31

"Кайдашева сім’я"

вс

В постановке классической пьесы играют знаменитые "франковцы" — Наталья Сумская, Владимир Коляда, Петр Панчук. Для многих актеров это еще и дебют в качестве сценаристов. "Сценарий по классической повести мы создавали всей постановочной группой, — говорит Наталья Сумская, исполнившая роль сварливой Кайдашихи. — Мы бережно брали из повести все самое характерное, самое образное". Особое место в постановке занимают "украинские народные проклены", которыми щедро пересыпают свою речь ссорящиеся и выясняющие отношения женщины...

Начало в 19.00.

Билеты: 20—200 грн.

Театр имени И. Франко

пл. Франко, 3, тел. 279-59-21

Концерт Cosmic Funk

пт

В составе немецкой хаус-группы — диджей DJ Chen и саксофонист Axel B, авторы известных ремиксов для Bob Sinclar (Yellow Productions) и Milk & Sugar Recordings.

Начало в 23.00.

Билеты: 100 грн.

Crystal Hall

Днепровский сп., 1, тел. 288-50-69

"Женщины в мини"

сб

Украинские художницы представляют свое видение легкой и элегантной женственности. Среди участниц проекта — Жанна Кадырова, Влада Ралко, Маша Шубина.

График работы:

11.00—18.00.

Вход свободный.

Галерея "Боттега"

ул. Михайловская, 22-б

Тел. 279-53-53

Выступают Mad heads XL

вс

Эта рок-группа в своей музыке сочетает стили ска, панк, регги и даже украинский фолк, а живые концерты всегда превращает в громкие позитивные шоу.

Начало в 21.00

Стоимость билетов уточняйте

Докер Паб

ул. Богатырская, 25

тел. 537-13-40

Cozy Powell Memory’s Rock Fest

Пн

Концерт памяти знаменитого барабанщика Кози Пауэлла. На сцене — группы "Сад", Velvet Sun и Rising. В программе прозвучат песни групп Rainbow, Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath, ELP.

Начало в 19.00.

Билеты: 30 грн.

"Прайм"

Кудрявский сп., 5-б

Тел. 272-07-68

САМЫЕ ДРЕВНИЕ ХРАМЫ СТОЛИЦЫ

Накануне Пасхи мы предлагаем посмотреть на уникальные фрески и церковь, которую построили Аскольд с Диром

НОВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Однозначно самый древний киевский храм — это София Киевская. Правда, сколько ему лет, неизвестно. Все это время считалось, что его основал Ярослав Мудрый в 1037 году, но совсем недавно обнаружились фрески, на которых проставлена дата: 1011 год. А это означает, что собор, скорее всего, появился в этом году, а основал его не Ярослав Мудрый, а его отец Владимир, который к тому же и крестил Русь.

Вопреки расхожему мнению, собор назвали не в честь святой Софии, а мудрости Христа, которая по-гречески звучит "софия". Ходят легенды о скрывающихся в подземельях несметных сокровищах Киевской Руси, бесценных свитках утерянной библиотеки Ярослава Мудрого и древних захоронениях. Но посмотреть на них не удастся. Зато здесь можно полюбоваться уникальными фресками, которые состоят из 177 оттенков, а в сообщениях на стенах есть исторические записи о важнейших для церкви событиях, просьбы о благословении и даже рисунки животных.

УСЫПАЛЬНИЦА КНЯЗЕЙ

Храм Спаса на Берестове. Здесь был похоронен Долгорукий

Храм Спаса на Берестове около Киево-Печерской лавры — тоже ровесник киевских князей. Этому храму, впервые упоминаемому в летописях в 1072 году, "везло" на знаменитых личностей. Берестово — бывший пригород Киева, который считался резиденцией киевских князей. Тут, по преданию, служил священником Иларион, который в 1057 году стал митрополитом Киевским. Храм Спаса на Берестове возвели тут как центральный храм Спасо-Преображенского монастыря и весь XII век он служил усыпальницей киевских князей рода Мономаховичей: тут похоронены дочери Владимира Мономаха и, как утверждает надпись на саркофаге, основатель Москвы Юрий Долгорукий. Именно своему сыну Юрию Владимир Мономах передал свою знаменитую шапку. А умер основатель столицы России, вероятнее всего, от рук киевских бояр. Он был крайне непопулярен в Киеве: сразу же после его смерти простой народ разграбил его двор. Правда, праха Долгорукого на самом деле в храме нет. Его изъяли еще в 1989 году. Сейчас останки покоятся в фондах Института археологии НАН Украины. Попасть в храм вряд ли удастся — он закрыт для посещений, но прикоснуться к истории можно через невостановленную древнюю стену на Мазепы, 21.

СВЯТОЕ МЕСТО

Ильинская церковь на Почайнинской была нанесена на карту Подола в 1692 году. Само место ее основания просто дышит историей. Считается, что именно на этом месте в 988 году крестили киевлян в реке Почайна, после чего построили тут первый на Руси деревянный храм.

Сюда, по преданиям, ходила молиться сама княгиня Ольга. Также есть легенда, что церковь построили Аскольд и Дир в честь Ильи¬-громовержца, который помог братьям выжить в морской битве. Позднее на месте деревянного вырос каменный храм. Построили его на деньги киевского мещанина Петра Гудимы, потомки которого еще много лет помогали храму. Сейчас можно пройтись по такому знаковому месту и посмотреть на надпись "ИП" (Илья Пророк) на створках ворот.

ВРУБЕЛЬ И ПЕЩЕРЫ

В пещерах под Кирилловкой якобы живет Змей Горыныч

Кирилловской церкви, что на Фрунзе, 103, пожалуй, нет равных в Киеве по количеству легенд, которые вокруг нее ходят. Впервые она упоминается в летописях в XII веке. Построил храм князь Всеволод в честь одной из своих военных побед. В храме до сих пор сохранились уникальные фрески, на одной из которых якобы изображен сам князь в шароварах и жемчужных сапогах.

Поговаривают, что в подземных пещерах, буквально пронизывающих холмы, на которых стоит храм, находится логово самого прожорливого чудовища — Змея Горыныча. Считается также, что место не очень благоприятное: все, кто тут слишком долго находятся, могут стать одержимыми какой-то навязчивой идеей. Подобное случилось и с Михаилом Врубелем, который расписывал Кирилловскую церковь. Во время работы над храмом он был страстно влюблен в жену своего художественного руководителя, и лицо своей знаменитой "Богоматери" списал именно с возлюбленной.

Тут еще стоит посмотреть на его работу "Сошествие Святого Духа" и место захоронения князя Святослава, героя "Слова о полку Игорееве". Храм сейчас работает как музей каждый день, кроме выходных, с 10.00 до 17.30.

ХРАМ ИЗ ДЕРЕВА

Свято-Макаровской церкви, что на ул. Старая Поляна, 46, уже 106 лет. Раньше из дерева строили все церкви — камень считался роскошью. Деньги на нее собирали всем миром: выделили из городского бюджета и жертвований простых горожан 3500 рублей. Тут можно поставить свечку и помолиться иконе с частичкой мощей святого Макария, которые исцеляют от костных болезней.

СПЯЩАЯ ВОДА

Одна из самых старых столичных церквей — Андреевская. По легенде, под ней спит вода. Якобы раньше на месте Днепра было море, но после того, как Андрей Первозванный поставил тут крест, море ушло, а его часть "спряталась" в горе. Когда же построили церковь, в ней неожиданно открылся источник. Именно поэтому в церкви специально не ставят колоколов, чтобы не "будить" воду, ведь она может залить весь Киев. Сейчас Андреевская церковь работает как музей, но попутно здесь постоянно идут службы.

КУДА ВЕДЕМ СВОИХ ДЕТИШЕК

пятница, 2 апреля

"Как приручить дракона"

Иккинг Кровожадный Карасик III, наследник трона королевства викингов, страдает от одной маленькой проблемы — он не герой. Тем не менее ему удалось сбить самого опасного и неведомого дракона, которого другие члены племени даже не видели, но страшно боялись... Впоследствии он находит сбитого дракона в лесу, и им удается подружиться. Чтобы доказать, что в мире жить гораздо лучше, им придется героически убить общего врага. Время сеансов и цены на билеты уточняйте.

Во всех кинотеатрах города

суббота, 3 апреля

"Конек-Горбунок"

Пьеса по мотивам известной сказки Ершова. Спектакль построен на скомороший, балаганный лад, а Царь-дeвица здесь — не юна и нежна, а... большая тетушка. Актеры играют на сцене вместе с куклами. Начало в 11.00. Цены на билеты уточняйте.

Муниципальный театр кукол

ул. Миропольская, 1, тел. 513-15-00

понедельник, 5 апреля

"Велосипед с красными колесами"

Трогательная история трех австралийских зверушек, которые отправились навстречу мечте. Они грезят велосипедом с красными колесами и мечтают его найти. Но в ходе поисков понимают, что куда важнее найти настоящих друзей. Начало в 13.00. Билеты: 10—50 грн.

Театр юного зрителя на Липках

ул. Липская, 15/17, тел. 253-62-19

КИНО

"Муж моей вдовы"

Эксцентричный скряга-миллиардер Альберт Кастанди из-за огромных долгов инсценирует… собственные похороны, коварно замышляя оставить кредиторов с носом. Однако план провалился и вовлек в чудовищный круговорот нелепостей и авантюр всех! И молодую красавицу-вдову Анну Кастанди, и стаю алчных женихов, и даже самого Альберта. А под колеса автомобиля Анны в самый неподходящий момент падает еще один жених...

Режиссер: Леонид Горовец.

В ролях: Камалия, Марчин Мрочек, Дмитрий Нагиев.

Россия—Украина—Литва, 2010

"Слишком крута для тебя"

Неуверенный в себе Кирк Кеттнер отвечает за безопасность на авиарейсах, точнее просит пассажиров перед полетом снимать свою обувь для досмотра. Однажды Кирку повезло встретить Молли и, вопреки его ожиданиям, с этой умной и очаровательной девушкой у них возникли взаимные чувства. Вот только не стоило Кирку слушать советов семьи и друзей, считающих, что Молли слишком хороша для него...

Режиссер: Джим Филд Смит.

В ролях: Джей Барушель, Элис Ив, ТиДжей Миллер.

США, 2010

"БАТТЕРФЛЯЙ-УЛЬТРАМАРИН"

206-03-70 | Адрес: ул. Урицкого, 1-а

Стоимость билетов: 15—60 грн.

"Слишком крута для тебя"

"Как приручить дракона"

"Алиса в стране чудес"

"Охота на бывшую"

"Ирония любви"

"Помни меня"

"Хлоя"

"Звездные собаки: Белка и Стрелка"

"Муж моей вдовы"

"ЖОВТЕНЬ"

205-59-51 | Адрес: ул. Константиновская, 26

Стоимость билетов: 15—35 грн.

"Охота на бывшую"

"Алиса в стране чудес"

"Поп"

"Ирония любви"

"Ахиллес и черепаха"

"Луиза-Мишель"

"Остров проклятых"

"Гамлет"

"Неотразимая Марта"

"Первая любовь"

"КИЕВ"

251-21-99 | Адрес: ул. Красноармейская, 19

Стоимость билетов:15—50 грн.

"Помни меня"

"Муж моей вдовы"

"Охота на бывшую"

"Ирония любви"

"О чем говорят мужчины"

"Луиза-Мишель"

"Жизнь в один день"

"Сумерки"

"КИЕВСКАЯ РУСЬ"

461-80-61 | Адрес: ул. Артема, 93

Стоимость билетов:14—36 грн.

"Муж моей вдовы"

"Слишком крута для тебя"

"Хлоя"

"Как приручить дракона"

"Алиса в стране чудес"

"КИНОПАНОРАМА"

287-11-35 | Адрес: ул. Шота Руставели, 19

Стоимость билетов: 10—40 грн.

"Любовь в большом городе-2"

"Мои звезды и я"

"ЛЕЙПЦИГ"

205-59-58 | Адрес: пр-т 50-летия Октября, 8

Стоимость билетов: 10—24 грн.

"Муж моей вдовы"

"Ирония любви"

"Алиса в стране чудес"

"Слишком крута для тебя"

"Как приручить дракона"

"УКРАИНА"

279-63-01 | Адрес: ул. Городецкого, 5

Стоимость билетов: 15—46 грн.

"Ирония любви"

"Алиса в стране чудес"

"Помни меня"

"Охота на бывшую"

"Хлоя"

"ФЛОРЕНЦИЯ"

230-14-10 | Адрес: пр-т Маяковского, 31

Стоимость билетов: 10—24 грн.

"Муж моей вдовы"

"Слишком крута для тебя"

"Ирония любви"

РЕСТОРАНЫ/КЛУБЫ

пятница,

2 апреля

"ЦАРЬ Project"

Smile party. Отмечаем День смеха. Всем гостям — готовиться к неожиданным розыгрышам. Начало в 22.00. Вход: для девушек свободный, для парней 150 грн.

ул. Грушевского, 1в

279-00-00

"D*Lux"

We are Family. Играет лучший российский диджей по версии Night Life Awards — DJ Losev. Начало в 22.00. Вход: 50—150 грн.

ул. Грушевского, 3

200-09-09

суббота, 3 апреля

"Forsage"

Постучим! Всем гостям — приходить с пасхальными яйцами. Действуют скидки на алкогольные коктейли. Начало в 22.00. Вход: 50 грн.

ул. Гарматная, 51а

230-35-35

"Prime"

Easter Techno. Начинаем отмечать Пасху под музыку в стиле техно. Начало в 22.00. Вход: 20 грн.

пр-т Науки, 8

524-22-09

воскресенье, 4 апреля

"ЦАРЬ Project"

Царский кулич. Огромного пасхального кулича хватит на всех присутствующих. Начало в 22.00. Вход: для девушек свободный, для парней 150 грн.

ул. Грушевского, 1в

279-00-00

"Baby Face"

"Битва яиц". Для всех желающих — конкурс на самое крепкое пасхальное яйцо и коктейль "Гоголь-моголь" по специальной цене. Начало в 22.00. Вход: для девушек свободный, для парней 80 грн.

ул. Щорса 44

286-07-77

ТЕАТРЫ

суббота

Киевский государственный театр драмы и комедии на Левом берегу Днепра

517-89-80 | Адрес: пр-т Броварской, 25

"Голубчики мои!"

Текст спектакля — монтаж эпизодов из романа "Преступление и наказание" Ф. Достоевского и пьесы "С любимыми не расставайтесь" А. Володина. Раскольников все спорит с Порфирием Петровичем, Свидригайлов излагает разные провокационные теории, а с ними бок о бок разводятся семейные пары... Начало в 19.00. Билеты: 30—70 грн.

воскресенье

Театр "Браво"

486-40-22 | Адрес: ул. Гончара, 79

"Плачу вперед миллион баксов!"

Опытный бабник-актер просыпается в одной постели со спонсоршей его спектакля, которая предлагает ему жениться на ней за миллион долларов. Он бы и рад, но у него уже есть и жена, и любовница... Начало в 19.00. Билеты: 60—80 грн.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

234-42-23 | Адрес:

ул. Б. Хмельницкого, 5

"№13, или Женитьба Пигдена"

Помощник премьер-министра во время встречи с любовницей у себя в номере обнаруживает труп. Все несуразности, которые возникают при попытках "сохранить лицо" в пикантной ситуации, Ричард Уилли сваливает на своего секретаря Джорджа Пигдена. Начало в 19.00. Билеты: 7—75 грн.

понедельник

Театр "Колесо"

425-04-22 | Адрес: Андреевский сп., 8

"Шантрапа"

В шуточной форме разыгрываются кулуарные страсти провинциальной театральной группы — с завистью, ревностью, подставами и невероятным юмором. Начало в 19.00. Билеты: 50—60 грн.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

234-42-23 | Адрес: ул. Б. Хмельницкого, 5

"Семейный ужин"

Ничто не предвещало бури: жена собиралась уезжать, чтобы проведать любимую мамочку, муж тихонько ликовал в предвкушении скорой встречи с любовницей. Но вот раздается телефонный звонок и... начинается игра в "семейный ужин". Здесь все герои не без греха, а поэтому отлично поняли друг друга, а некоторые из них, возможно, даже и кое-что осознали… Начало в 19.00. Билеты: 7—75 грн.

Анонсы мероприятий в афишу присылайте по адресу: [email protected]

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять