Как восполнить нехватку минерала спокойствия и креатива — магния

Его нехватка вызывает мигрень, потерю креативности и тревогу

Очень много внимания уделяется витаминам — в описании диет, различного рода статьях о правильном питании и в планировании рациона не забывают упомянуть, как важно потреблять витамины в нужном количестве, чтобы быть здоровыми. Но на самом деле не менее важную роль в здоровье человека играют минералы, незаслуженно обделенные вниманием.

Один из "минеральных столпов" для нашего здоровья — магний. Без него невозможна нормальная работа центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. А не они ли играют ключевую роль в нашем самочувствии? Ведь кровь транспортирует все полезности в самые разные органы нашего тела, а ЦНС управляет целым рядом процессов в организме.
Разберемся, из каких продуктов можно получить необходимую порцию магния и каковы основные признаки нехватки минерала в организме.

Реклама

Наши эксперты: Татьяна Майкова, невропатолог, руководитель медсети "Головная боль", член Европейской федерации головной боли, и Юлия Шарупич, кардиолог КНП "КДЦ Шевченковского района".

-1_155

КАК УВЕЛИЧИТЬ УСВОЕНИЕ МАГНИЯ ОРГАНИЗМОМ

Реклама

Чтобы магний лучше усваивался, с пищей в организм должно поступать достаточно витамина В6. Потому регулярно включайте в рацион его источники: мясо, рыбу, молоко, яичный желток.
А вот алкоголь и кофе ухудшают всасывание магния: если не можете отказаться, то хотя бы не злоупотребляйте этими напитками.

До 30% магния в продуктах при их замачивании и варке переходит в воду. Следовательно, чтобы уменьшить потери минерала, старайтесь чистить овощи как можно тоньше — большая часть магния содержится как раз под кожурой.

Опускайте овощи и фрукты в уже кипящую воду, а овощные и крупяные отвары не выливайте, а используйте для приготовления подлив, супов или соусов.
Отварив овощи, не оставляйте кастрюлю до времени, когда они понадобятся, а сразу вынимайте овощи из воды.

Реклама

МАГНИЕВАЯ "БОМБА": ГОТОВИМ ЗА СУТКИ

Пророщенное зерно входит в пятерку мощных источников магния. При этом оно содержит повышенную дозу витаминов группы В — которые, как уже было сказано, улучшают усвоение магния.

Ешьте пророщенное зерно каждый день по 3 ст.л. Притом не обязательно пшеничное: в качестве магниевой "бомбы" подойдут зерна чечевицы, гречки, семян свеклы или любые другие овощные, что найдутся в магазине. Единственное условие — зерна должны быть без термической и механической обработки.

Готовится "витаминная бомба" так: на плоскую тарелку положите максимально тонким слоем зерно, залейте водой комнатной температуры — она должна покрывать зерна. Теперь накройте марлей в четыре слоя (это замедлит испарение воды) и поставьте на подоконник в комнате, расположенной на солнечной стороне, но не под прямые солнечные лучи — зернам не должно быть сухо и жарко. Во время фотосинтеза в ходе проращивания зерна из его эндоспермы синтезируется весь спектр полезных веществ — то есть оно становится концентратом полезных веществ. Уже через 24—36 часов зерна можно употреблять — например, добавлять к пище в течение дня, например, в салаты. А можно съедать на завтрак в один присест (указанное выше количество ложек), добавив меда, орехов и/или сухофруктов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять