Какие травы и специи улучшают пищеварение

Многие травы и специи не только улучшают вкус блюда, но и помогают пищеварению

Многие травы и специи могут оказать положительное влияние на пищеварение, если добавлять их в привычные блюда. Однако во всем важна мера. При некоторых болезнях они могут спровоцировать обострение, пишет likar.info

Анис

Реклама

Анис – популярная в восточной кухне специя. Ее добавляют в тесто при приготовлении пирогов, домашней сдобы, печенья и хлеба. Также анис используется для приготовления супов и мясных блюд. Анис оказывают положительное влияние на функцию пищеварения, оказывает противоспазматическое действие при кишечных коликах.

Базилик

Базилик – очень популярная приправа в западной кухне и главный ингредиент в приготовлении пасты песто. Флавониды базилика оказывают антибактериальное действие, обеспечивают защиту от бактерий на клеточном уровне. Также базилик обладает спазмолитическим и тонизирующим действием и возбуждает аппетит.

Реклама

Лавровый лист

Лавровый лист – главный элемент французской и средиземноморской кухни. Лавровый лист улучшает пищеварение, помогает при болезнях кожи и суставов, кожи, оказывает значительную пользу при лечении мигреней и диабета.

Кардамон

Реклама

Семена кардамона, равно как и порошковая форма, используются в качестве специи. Кардамон добавляют в супы, соусы, мясные и рыбные блюда, плов, кондитерские изделия. В Китае его добавляют в чай. Но куда бы ни добавляли кардамон, он неизменно положительно действует на пищеварение, помогает при головной боли, коликах, метеоризме и изжоге.

Кориандр (кинза)

Кориандр (кинза) также используется и в форме семян, и порошковой форме. Эту специю добавляют в супы и блюда из морепродуктов, грибов. Кориандр является замечательным средством от повышенного газообразования, тошноты, расстройства желудка, плохого аппетита, пониженной кислотности.

Укроп

Укроп, как листья, так и семена, используется в овощных блюдах, добавляется в супы, салаты, рассолы, служит украшением различных блюд. Укроп богат минералами, витамином C и флавонидами. Одна столовая ложка укропа содержит кальция больше чем 1/3 стакана молока. Укроп улучшает пищеварение. Его эфирные масла активизируют секрецию желчи, устраняют гнилостные процессы, снимают боль, помогают при метеоризме.

Фенхель

Фенхель используется во многих культурах. Добавляется в блюда из картофеля, тушеное мясо, соусы, печенье, пудинги, используется как приправа к фруктовым блюдам, хорошо совмещается с корицей. Фенхель – хороший источник витамина РР, С, кальция железа, магния, фосфора и меди. Фенхелевый чай используется как средство от головных болей, связанных с плохим пищеварением.

Имбирь

Имбирь – важный ингредиент в азиатской кухне. Издавна используется в китайской медицине как средство облегчающее тошноту, проблемы с пищеварением. Имбирь нормализует процесс пищеварения даже у людей со "слабыми" желудками. Имбирь никогда не навредит здоровью человека и не создаст дисбаланса в организме.

Орегано

Орегано – специя, известная у нас как душица. Название специи происходит от греческих слов "oros" – гора, и "ganos" – радость, т.е. "радость гор". В кулинарии используют сушеные листья и соцветия растения, равно как и свежие листья орегано. Эту специю добавляют в спагетти, пиццу, салаты, гуляши, грибные блюда, блюда из овощей, яиц, творога, морепродуктов. Орегано возбуждает аппетит и облегчает пищеварение.

Розмарин

Розмарин часто используется во французской, итальянской и средиземноморской кухне для приготовления маринадов, рыбы, грибов, картофеля. Хорошо сочетается с другими специями, такими, как чеснок, петрушка, орегано. Розмарин обладает антисептическим действием, издавна использовался как средство улучшающее пищеварение, память, применялся для лечения простуд, головных болей, нервного напряжения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять