Вакцинация на уровне Нигерии и Сомали: угрожают ли Украине опасные инфекции

Украина закупила только 69% вакцин по потребностям 2016 года

В Украине в 2016 году провакцинировали меньше 50% детей. Такой же уровень вакцинации ООН зафиксировал в африканских странах. Почему украинцы не могут получить вакцины и чем это грозит, узнавал сайт "Сегодня".

Почему Украина оказалась на уровне Сомали и Нигерии

В конце июня в Одессе от кори умер четырехлетний ребенок. Его родители отказались от прививки и из-за этого у малыша не выработался иммунитет к опасной инфекции. Уровень вакцинации в Украине начал падать с 2008 года. В 2013-м в стране возник дефицит вакцин. В 2016 году только в восьми странах мира ООН зафиксировала уровень вакцинации ниже 50%. Украина попала в их число и оказалась в одном ряду с Центральноафриканской Республикой, Чадом, Экваториальной Гвинеей, Нигерией, Сомали, Южным Суданом и Сирией.

Реклама

Проблемы с вакцинацией в стране начались из-за подрыва доверия к прививанию, отмечают эксперты. В 2008 году после прививки от краснухи и кори умер 17-летний Антон Тищенко. Из-за этого по всей стране остановили вакцинацию. После скандала восемь миллионов доз вакцины уничтожили, хотя Минздрав не признал ее опасной.

355054

В Украине один из самых низких уровней вакцинации. Фото: А. Яремчук

Реклама

"Эта ситуация спровоцировала снижение сознательности среди матерей. Все были напуганы. С того времени уровень вакцинации начал снижаться. Кардинально он упал в 2014 году", – отмечает исполнительный директор фонда "Пациенты Украины" Ольга Стефанишина.

В 2014-м министр здравоохранения Олег Мусий провалил закупки препаратов практически на год. Вакцины по потребностям 2014-го пришли только в 2015 году. Из-за этого Украина передала закупку препаратов международным организациям: ЮНИСЕФ, Crown Agents и ПРООН.  Но и по сегодняшний день Украина не может закупать препараты вовремя. На 26 июля страна получила 69% иммунобиологических вакцин по потребности 2016 года. Закупка на 2017-й только начинается.

"Срок производства вакцин – полтора-два года. Если Украина закупает вакцину, нужно быть готовым, что она будет произведена через несколько лет. Из-за этого были задержки в 2015 и 2016 году. Эти перебои также существенно влияют на поставки. Сейчас ЮНИСЕФ закупает вакцины, их качество подтверждено Всемирной организацией здравоохранения, – поясняет Ольга Стефанишина.

Реклама

Украине грозит эпидемия инфекционных заболеваний

Украинцев в детстве прививают от 10 опасных заболеваний: от гепатита Б, туберкулеза, столбняка, коклюша, паротита, кори, краснухи, полиомиелита, дифтерии, гемофильной инфекции. Последнюю вакцинацию делают в 16 лет. Затем взрослые должны проводить ревакцинацию каждые 10 лет от дифтерии и столбняка.

Снижение на 5% числа вакцинированных детей от двух до 11 лет в течение года приводит к трехкратному росту случаев заболеваемости корью и бюджетным расходам на лечение в размере 2,1 миллиона долларов.

i_1

Из-за низкого уровня вакцинации по Украине уже бушует корь. Фото: welemudr.ru

В Минздраве заявили – в Украине вспышка кори. За первые полгода корью заболели 735 украинцев. И это напрямую связано с низким уровнем вакцинации, отмечают в ведомстве.  

"Недостаточный охват прививанием угрожает распространением и скачком инфекционных болезней, которые в цивилизованном мире считаются побежденными – корь, краснуха, полиомиелит, дифтерия", – отмечает глава организации "Инфекционный контроль в Украине" Виктор Ляшко.

В стране есть все предпосылки для вспышки болезней, считают врачи. Во-первых, в Украине не все дети прививаются. Во-вторых, мало украинцев знают о том, что и во взрослом возрасте нужно вакцинироваться, поскольку прививка вырабатывает иммунитет на 5-10 лет.

Так, в прошлом году только 46% детей получили прививки. В 2015-м против дифтерии ревакцинировались 0,1% взрослых, в 2016 году – 21%, говорит Игорь Марычев, старший научный сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных болезней. Если 90-95% людей имеют иммунитет против инфекционного заболевания, оно не распространяется по стране. Такой иммунитет называется "коллективный". Но в Украине показатели более чем в два раза ниже.

"Это управляемые инфекции. Уровень их распространения зависит от охвата населения вакцинацией. Можно предположить, что на фоне низкого уровня прививаний в последние годы возможен эпидемический подъем заболеваний", – рассказал Игорь Марычев.

Низкий уровень вакцинации может привести также к увеличению количества смертельных случаев среди детей, отмечает эксперт по медицине ЮНИСЕФ Екатерина Булавина. Сейчас в Украине наблюдается вспышка кори – очень заразного инфекционного заболевания. От кори уже умерло двое детей. Кроме того, остаются риски вспышек полиомиелита, есть большие риски вспышки дифтерии среди детей и взрослых. В Украине есть случаи заболевания столбняком среди детей, не получивших прививки. Уже несколько лет продолжается вспышка коклюша. Все эти заболевания очень опасны и могут привести к смертельным случаям.

Когда в Украине появятся вакцины

Во всех больницах есть вакцины для прививания по Календарю Минздрава. Этого количества хватит, чтобы охватить 90% населения Украины, считает Виктор Ляшко. Однако есть проблема с врачами. Медики часто отговаривают родителей делать прививки или просят сделать позже.

260877

В Украине препаратов хватит, чтобы провакцинировать 90% детей – специалист. Фото: Архив 

"Очень много антивакцинальных настроений распространяется и среди недостаточно квалифицированных медиков. Есть медики, которые уговаривают родителей отложить вакцинацию. Есть проблема в коммуникации – нужно возвращать веру в вакцинацию или внедрять дополнительные финансовые стимулы. Например, в Австралии не выплачивают социальные выплаты на ребенка, если он не вакцинирован", – рассказал Ляшко.

Но чтобы "догнать" закупки, Минздрав должен начать проводить тендеры не на один год, а на несколько лет вперед, отмечает Ольга Стефанишина: "Сейчас большая часть вакцин есть. Министерство в процессе заказа вакцин на текущий год. Если будут быстро проведены тендеры – мы будем "догонять". И нужно делать заказы на несколько лет, чтобы не возникло перебоев с поставками в будущем".

Как правильно делать прививку

Иммунопрофилактика в Украине бесплатная. За вакцинацией пациента следит терапевт и сообщает ему о необходимости сделать прививку.

Прежде чем сделать прививку ребенку, врач изучает его карточку, измеряет температуру и проводит общий осмотр. Перед вакцинацией родители должны подписать форму информированного согласия и оценки состояния ребенка. Форма заполняется одним из родителей или опекуном. Заполненный документ остается в медицинском учреждении, в котором проводится вакцинация.

1188378_01

Перед вакцинацией врач должен провести осмотр. Фото: VALERIY MATYTSIN/ITAR-TASS

Обязательно следует проинформировать врача если:

• есть аллергия на медицинские препараты, продукты питания или вакцины;

• была серьезная реакция на вакцинацию в прошлом;

• были проблемы со здоровьем, связанные с астмой, болезнями легких, сердца, почек, метаболическими расстройствами (например, диабет), болезнями крови;

• был прием препаратов, подавляющие иммунитет (кортизон, преднизолон, стероиды, препараты для лечения рака) или проходили лучевую терапию;

• было переливание крови или продуктов крови;

• принимаете какие-то лекарства;

• была вакцинация в последние четыре недели.

В свою очередь, врач должен сообщить пациенту о возможных реакциях на вакцину и о сроках, в которые они могут возникнуть. Также пациенту должны рассказать, при каких симптомах нужно срочно обращаться в больницу. После вакцинации медик должен предупредить о дате следующей прививки.

Чтобы предотвратить вспышку инфекционных заболеваний у детей, взрослые тоже должны регулярно проходить ревакцинацию, отмечает иммунолог Татьяна Бондаренко.

"Во взрослом возрасте рекомендуется ревакцинация от детских инфекций каждые 10 лет, учитывая тот факт, что человек прививался ранее. В случае отсутствия вакцинации прививаться можно начать в любом возрасте. Поэтому, во-первых, ревакцинация взрослых проводиться должна, и доктора обязаны ее рекомендовать, что  предотвратит вспышки или эпидемии детских заболеваний и облегчит течение детских инфекций у взрослых. Во-вторых,  если у пациента уже имеется тяжелое соматическое заболевание, то лучше профилактически вакцинироваться, чтобы предотвратить усугубление основного заболевания при заражении инфекцией. Допустим, порок сердца – таким пациентам ревакцинация рекомендуется в плановом порядке, чтобы не усугубить основное состояние.  Если возникают сомнения по поводу необходимости ревакцинации, можно проверить уровень защитных антител и после этого принимать решение о ревакцинации. Если антитела присутствуют в организме, то такому пациенту можно не ревакцинироваться. Этот анализ легко делается", – отмечает врач.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять