I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выжить в кризис: найти работу помогли экс-коллеги и биржа труда

Люди, которые после сокращения сумели успешно устроиться на новую должность, делятся рецептами, как это сделать.

Наши сегодняшние "победительницы" кризиса были уволены буквально в течение часа: пришли на работу, как обычно, и узнали неприятнейшую новость. Но барышни не растерялись и смогли найти работу, успев попутно получить новые знания.

"К моменту сокращения мне изрядно надоела моя работа, — рассказывает Александра Федорова, специалист по внедрению интернет-проектов. — Точнее, не столько она, сколько кризисная атмосфера в компании. Вместе с падением продаж уменьшилось количество работы и усилились требования к дисциплине. В частности нас заставляли отчитываться за все, что мы сделали за день, чтобы получалось ровно 8 часов подотчетного времени. Это приводило к казусам — работы, по сути, не было, а списать на что-то время было нужно. Новые проекты инициировать тоже не разрешали — денег на это не было. Но увольняться никто не спешил: все ждали сокращения, чтобы получить причитающуюся компенсацию. О том, что ждали мы не напрасно, нас уведомили довольно оригинально. Примерно четверть сотрудников (и я в их числе), придя с утра на работу, обнаружили, что у нас нет доступа к интернету и внутренним корпоративным ресурсам. Начальник по кадрам на месте появился только после обеда. Он-то и сообщил, что причина неполадок — наше сокращение.

Реклама

"ТРАУР". Следующий день после этого был в компании почти траурным, в пустом офисе стояла гробовая тишина. "Но те, кто остался, нас не бросили: разослали наши резюме по всем знакомым компаниям и кадровикам, объяснили, почему столько профессионалов осталось на улице. Я тоже отправляла заявки: не только на сайты по поиску работы, но и по адресам профильных компаний. Кроме того, как и другие сокращенные, старалась держать друзей по несчастью в курсе, в каких компаниях я уже побывала, какие были особенности собеседований и даже оставляла там контакты бывших коллег! — вспоминает Александра. — Так, благодаря рекомендациям "уцелевших", через две недели после сокращения меня пригласили менеджером с заработком существенно ниже прошлого. Но поскольку мы были сплоченной командой специалистов в области интернет-проектов, параллельно стали сами заниматься поиском заказов и их реализацией".

Около полгода экс-безработные вкалывали почти круглые сутки, чтобы поймать двух зайцев: и дело свое поддержать, и сохранить стабильную зарплату. Но потом "сгорели": долго выдерживать такой ритм невозможно. Но как раз в это время случилось, как считает Александра, чудо: ее резюме заметили представители большой компании и предложили ей выгодную вакансию с заработком еще "докризисного" уровня. Она согласилась и не прогадала: "Ребята оказались абсолютно прекрасными", — рассказывает Александра.

СОЦРАБОТА Анна Мошкова о вероятности своего увольнения даже не подозревала. "То, что меня уволят, казалось нонсенсом, — вспоминает экс-маркетолог ведущей столичной корпорации. — У меня было три незаконченных проекта, я отлично находила общий язык с клиентами. Казалось, что компании проще платить мне, чем терять этих заказчиков". Водился, правда, за Анной грешок — она часто опаздывала. Но замечаний по этому поводу не было — график был практически "свободный". "Слухи о сокращениях ходили, но где их не было в прошлом октябре? И вот однажды я пришла на работу, как обычно, задержавшись минут на 15. Меня вызвали к инспектору по кадрам, который стал уверенно на меня напирать. Мол, пиши по собственному желанию, мы ведь на твои опоздания глаза закрывали. Доводы, на первый взгляд, были убийственными, а я была так ошеломлена происходящим, что написала заявление", — вспоминает девушка.

Реклама

Буквально на следующий день после увольнения Аня пошла на биржу труда. И, как ни странно, ей сразу же предложили место по образованию — соцработником в ЖЭКе. "Да, зарплата моя снизилась почти в два раза. Но ЖЭК находится в моем дворе — на работу я стала добираться не за 1,5 часа, а за 6,5 минуты, включая ожидание лифта! — смеется Аня. — Второе: я стала обедать дома и экономить каждый день 30 грн. на обед в кафе. Кроме того, раньше я исследовала рынок сбыта, но особого толка от этого не было. А тут я стала реально помогать людям! Плюс появилось время, и я прослушала тренинг по ведению переговоров, благодаря чему я стала намного увереннее в себе — и две недели назад меня взяли на испытательный срок на должность системного аналитика в иностранную компанию с таким же окладом, какой у меня был до кризиса! В ЖЭКе коллеги-тетеньки за мной, конечно, поохали. Но я порекомендовала на свое место подругу — такую же сокращенную".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять