I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как знаменитости собирали детей в школу

Известные мамы-папы сетуют на дороговизну школьных принадлежностей и обещают лично сшить для своих чад форму.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

До первого звонка — меньше недели. И мы решили полюбопытствовать, как к этому дню подготовились публичные родители. Но оказалось, что, несмотря на возможности, которые априори есть у сильных мира сего, и средства, многие известные мамы-папы даже еще и не начинали укомплектацию школьных принадлежностей для своих чад.

Реклама

Все же родителей, которые хотя бы на время забыли о политике, избирателях, сцене и зрителях, мы таки нашли. При этом вопреки расхожему мнению о том, что ранцы у звездных деток — сплошь из крокодильей кожи, форма от Версаче, туфли — скороходы, а ручки — и вовсе сами пишут, мы увидели покупки, сделанные если не на обыкновенных школьных ярмарках, то уж точно не за суммы с несколькими нулями. Среди политического бомонда даже нашлись такие, которые сетовали на дороговизну школьных принадлежностей. Например, нунсовец Владимир Арьев, а актриса Ольга Сумская пообещала вспомнить былое и лично сшить дочери, которая в этом году станет первоклассницей, школьные платья. Мол, не зря же Ольга по "Бурде" в 1980-е годы наполняла гардероб всех членов семьи с помощью иголки и нитки, а не звонкой монеты. Что касается денег, то не все известные родители согласились рассказать, во сколько же обошлись им сборы чад в школу.

Впрочем, лучше один раз хорошенечко рассмотреть звездные покупки, чем сто раз услышать, сколько же за них заплатили.

К ПЕРВОМУ СЕНТЯБРЯ — ЕЩЕ ОДИН ЗОНТИК В АРСЕНАЛ КОКЕТКИ. Третьеклассница Софийка Кинах только-только вернулась с моря, поэтому из обновок только одежки: новые юбочка, платье и костюмчик.

Реклама

— Ручки-карандаши с тетрадками будем покупать потом. И дневник хочу выбрать какой-то красивый. Только не знаю еще, со зверями или с Барби. Сейчас у меня, правда, есть тетрадки по английскому на следующий год, но я пока ничего не понимаю, что там написано. Зато за второй класс знаю все-все. Вот спросите что-нибудь! — предлагает Софийка.

— Кошка, — спрашиваю первое, что вижу, а вижу я, как малышка гоняется за усатой-полосатой, которая приблудилась во двор политика.

— Кэт, — быстро отвечает девочка. — Но мой любимый предмет в школе — украинский язык. И оценки у меня хорошие, только не по всем предметам. Украинский у меня получается лучше, чем математика.

Реклама

Потом Софийка хвастается обновками:

— А вот этот зонтик мне к школе купили. Вообще-то зонтов у меня много разных, но этот — мой любимый. И куклу с букетом буду с собой в школу брать. Мы с подружками за шкафом играем. Не потому, что от взрослых прячемся, а просто там удобно. А мягкий цветочек в горшочке мне подарили в школе на день рождения. У нас каждой девочке такие дарят, а мальчикам машинки. Мне поэтому и в школу немножко хочется: там друзья и занятия интересные. Я даже по физкультуре соскучилась, хоть там нас и заставляют бегать и прыгать. А на каникулах я ничего не делаю. Я очень люблю свою учительницу. Она у нас все преподает, кроме английского. С ней мы будем до пятого класса. А сколько всего в школе классов, я даже не знаю. Знаю только, что после школы я буду балериной, фигуристкой, доктором и поваром. Я даже умею чуть-чуть готовить. Хотите, чтобы я поготовила?

— Очень. Но у нас сейчас времени нет совсем. Расскажешь о своем рабочем месте?

— Стол и стул у меня очень удобные. Их мне купили еще к первому классу. Но спинка регулируется, поэтому в третьем классе тоже, наверное, будет хорошо. Еще есть большой шкаф с книжками. Они там почти не помещаются, а для того, чтобы достать книжку с последней полки, нужно кого-то просить или залазить на стул.

Папа Анатолий Кинах запросами дочери доволен:

— Пока что Софийка у меня ничего не просила — сами решали, что нужно. Но очень радует, что она вместо кукол теперь просит у меня книги. У нее целая библиотека насобиралась уже. Однажды я вернулся с работы, а она мне говорит: "Теперь будем разговаривать только на английском". А у меня базовый немецкий, и почувствовал, что мой отеческий авторитет рушится на глазах. И поэтому занимаемся мы сейчас вместе.

ТЕТРАДКИ С АВТО И 150 МАШИНОК. Младший сын Виктора Павлика Паша в этом году пойдет уже в четвертый класс. На первый же вопрос "а ты хочешь в школу?" мальчик мотает головой: "Нееет!"

—Он никогда, в принципе, в школу не хотел, — добавляет мама. — Ему только после садика интересно было, — объясняет мама Лариса. — Но перед первым сентября убеждаю его, что нужно терпеть, это его важная работа. Главное — начать, учебный год — как конвейер: в школу, на плавание, в музыкальную, домашние задания...

После переодеваний Лариса Павлик хвастается обновками:

— Паша за лето очень вырос, к сентябрю все новое покупали. Брюки только что из мастерской забрали, пришлось немного укорачивать. Рубашку купили с запонками вместо пуговиц. В магазине говорили, что быстро научится ими пользоваться, будет даже удобнее, чем с пуговицами. А вот туфли у него прошлогодние остались, пока он из них не вырос и не задавило нигде, — продолжает мама. — Как вы зметили, у него все с машинками. Новый рюкзак, тетради, дневники и даже карандаши — все покупаем только с гонками...

—Я просто гонщиком хочу стать, — не дает закончить маме Павлик. — А чтобы стать гонщиком, нужно хорошо водить машину. И все.

—С машинками он вообще не расстается, — добавляет мама. — Теперь, правда, трансформерами увлекся, но машинок все равно очень много, около 150. С самого детства машинки не ломает, собирает и никому не дает.

— А еще в детской комнате у меня есть ковер, на котором дорога нарисована, и подушки в виде дорожных знаков, — хвастается мальчик.

ШУФРИЧУ КУПЯТ ЛИНЕЙКИ, А ПЛЕЕР НЕТ. Нестор Шуфрич постоянно теряет ... школьные принадлежности. Не удивляйтесь, речь, конечно же, идет не о нардепе от Партии Регионов, а о его младшем сыне, который носит такое же имя как и отец. "Поэтому перед началом учебного года мы купили ему неимоверное количество ручек, линеек, карандашей", — рассказывает Нестор Иванович.

Между отцом и сыном, которому исполнилось уже 14 лет (он будет учится в 8 классе), во время подготовки к 1 сентября не обошлось без споров. "Нестор хочет носить в школу портфель, как взрослый, а я считаю, что ему еще удобней было бы ходить, если не с ранцем, то хотя бы с рюкзаком. Но, в конце концов, выбор будет за ним. Мы и раньше с ним спорили о том, как нужно ходить в школу. Например, ему нравится одевать на занятия джинсы, а я настаиваю на более строгой одежде. Если не на школьной форме, то хотя бы на брюках".

Отвечая на наш вопрос, а будут ли у сына еще какие-то обновки, например, плеер, Шуфрич пошутил, что у сына почему-то часто в ходе учебы "обновляется" дневник. "А что касается плеера, то Нестору строго настрого запрещено носить в школу электронные игрушки, потому что это учреждение своего рода рабочее место для ученика и только после нее площадка для игр".

АНЮТА: "КУРИЦЫ БЫЛИ ЖЕЛТКАМИ, А ГОЛОВА — ПУСТАЯ". Любительнице почитать Ане Борисюк, дочери актрисы Ольги Сумской, к учебному сезону прикупили книг. Точнее у нее уже есть все, чтобы стать первоклассницей. Но именно потому, что девчушка обожает проводить время за чтением сказок, книги в артистическом семействе закупили ну очень много.

— Я люблю "Беляночку и Розочку" очень, "Ивасика Телесика" и Барби, — кокетничает будущая школьница.

— Ой, Барби — это пунктик у нас, — перехватывает инициативу мама Ольга. — Фасоны, цвета тканей — этим мы можем заниматься бесконечно.

Игрушки в списке покупок к 1 сентября — числятся также. Аня — известная заводила в своих детских кругах: организовывает спектакли, а без кукол в таких мероприятиях не обойтись. При этом игрушки покупаются в таком количестве, что Аня не успевает некоторыми поиграть и по несколько раз. Мама Оля на днях отнесла три мешка мишек и зайчиков в детский дом.

— У нас дом одной артистки — Ани Борисюк, — не без гордости рассказывает Сумская. — Та-а-ак играет, что не переслушаешь. Вот выдала недавно: "Птички раньше были птенцами, собачки — щенками, курицы — желтками, дома — кирпичиками, а голова — пустая".

Единственное, что не куплено на сегодня — школьная форма. "Мне не нравится, что в этой одежде натуральной ткани лишь 40—50%. Если не найду ничего подходящего, то сяду сошью сама, — говорит Ольга. — У меня до сих две швейные машинки стоит. Не зря же я во времена тотального дефицита обшивала всю семью".

БАРТЕР: ДОМ ЗА ПЯТЕРКУ. Анечка и Вова Гришко к школе уже совсем готовы. Поэтому наперебой рассказывают, что им купили к 1 сентября.

— Мне — фломастеры, которыми можно на лице рисовать, на одноклассниках, например. Только они потом отмываются. А еще карандаши, ручки, тетрадки и дневники со звездами, с Кличко и Гарри Поттером. Только папу в них не напечатали. Наверное, в следующем году, — вздыхает Вова.

Из одежек мальчику купили самый настоящий парадный костюм с бабочкой.

— Но сегодня не надену, не хочу пачкать, — важничает он.

Анечка первым делом приносит из тайника сарафанчик.

— На первое сентября в школу пойду не в нем, а в платье, сейчас принесу, — и пропадет на три минуты.

Вова берется за обруч.

— Это я к школе готовлюсь! В этой желтой майке и в шортах я, кстати, на физкультуру с первого сентября буду ходить, — говорит он. — Но и летом мы без дела не сидим: тренируемся в бассейне, пишем, читаем, чтобы все не забыть. Ну, конечно, не каждый день, иногда.

О том, что же именно они в школе любят, дети задумались.

— Даже не знаю, какой предмет у меня в школе любимый, я все люблю: писать, читать, даже на физкультуре бегать, — утверждает Аня.— А за хорошие оценки мне мама и папа подарили диски и кукол. Их иногда можно в школу брать и с подружками играть. А в этом году обещали большой дом для Барби и колечки!

— А мне за хорошую оценку купили динозавра. Он называется Динарекс, ходит и рычит, как настоящий. А в этом учебном году мне хотелось бы скейт. Вот за плохие оценки нас не ругают, потому что у нас нет плохих. Мы с Аней отличники, — хвастается Вова. Вообще в семье известного тенора — дарить подарки за успеваемость — правило.

На вопрос, что они хотят делать, когда вырастут, дети отвечают по-взрослому:

— Мы хотим хорошо учиться, а потом зарабатывать деньги.

— Я, когда вырасту, буду петь и танцевать. А в этом году собираюсь в конкурсах самодеятельности в школе участвовать, — добавляет Аня.

1200 ГРИВЕН — ЭТО ДОРОГО. Ярина Арьева пойдет в школу с новым розовым рюкзаком, который ей купили в Ивано-Франковске папа и мама — депутат-нунсовец Владимир Арьев и известная тележурналистка Наталка Фицыч. "За него мы отдали 320 гривен. Вообще, отправить ребенка в школу стоит дорого. Вот мы купили Ярине школьную форму: юбка, три блузки, пиджак и клетчатый сарафан. Так пришлось отдать 1200 гривен. А еще предстоит покупать колготки, осенние туфли и школьные принадлежности", — сетует Владимир.

Самой запомнившейся обновкой, которую купили Владимиру Арьеву, когда он был школьником, были джинсы "Деним". "Мне их купил дедушка, живший в Луганске, в 1982 году. Тогда это был дефицит. Брючины мне не отрезали, а подворачивали. Носил их долго, аж до того момента, когда они совсем протерлись".

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ О ПОКУПКЕ , КОТОРАЯ ЗАПОМНИЛАСЬ ИЗ ИХ СОБСТВЕННОГО ШКОЛЬНОГО ДЕТСТВА.

Виктор Павлик, певец

— Помню ранец, цветы и как шли к памятнику Ленину мальчик с девочкой за руку. Когда накануне в ранец книжки с тетрадками положили, с ним не хотелось расставаться, я даже спал с ранцем в обнимку. Ботиночки купили на два года вперед. А еще четко помню дорогу в школу через деревянный мост: за поворотом мы встречались с мальчишками, моими друзьями. Мальчики шли отдельно, девочки — отдельно.

Нестор Шуфрич, политик

— Мой отец Иван Шуфрич, мастер спорта по теннису, когда я учился во втором классе, выступал на соревнованиях в Словакии. Оттуда он привез мне ранец. Причем он был из настоящей кожи, а не из кожзама, из которого в те времена делались советские школьные портфели. Я проносил его несколько лет. А в старших классах мне купили часы "Заря". Мне очень нравилось то, что они были с кожаным ремешком, в который был вделан компас.

Анатолий Кинах, политик

— В 10-м классе я из-за рыбалки прозевал 1сентября. Возвращаюсь вечером домой, а все "почему-то" нарядные из школы идут. А вот в первом классе она мне помогла: мне чудом попался карп. Я на радостях отнес его домой, и мама мне в награду купила рубашку. Она была такая симпатичная, в клеточку и я в ней ходил в школу. А перед этим в мой день рождения, в августе, я открыл глаза, а возле моей подушки лежала горстка конфет. Их растягивал до самой школы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять