I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине растут зарплаты и рынок труда: больше всего нужны строители и бухгалтеры

Кабмин видит первые позитивные плоды своих действий в сфере трудоустройства

В марте продолжилось оживление рынка труда, начавшееся в феврале после январского затишья. Так, в последний месяц зимы по сравнению с январем количество резюме выросло на 10%, а вакансий — на 15%, сообщает исследование Международного кадрового портала hh.ua.

"Наиболее динамичными профессиональными сферами по количеству резюме являются рубрики "Административный персонал", "Рабочий персонал", "Автомобильный бизнес", "Государственная служба", "Начало карьеры", — рассказывает руководитель экспертно-аналитического центра этого портала Екатерина Мащенко. — А вот наибольшее количество вакансий в феврале работодатели разместили в таких профессиональных сферах, как "Производство", "Бухгалтерия", "Автомобильный бизнес" и "Строительство". Самыми активными работодатели были в Киеве, Чернигове, Хмельницком и Ивано-Франковске.

Реклама

Конкуренция на рынке труда, которая измеряется Индексом hh (отношение количества резюме к количеству вакансий), понизилась с 3,2 до 3. Это означает, что в среднем по Украине три специалиста претендуют на одну вакантную должность.

"Значительная конкуренция среди соискателей наблюдается в сфере добычи сырья: на каждую вакантную должность тут претендуют 12—13 человек, — объясняет Мащенко. — Одна из причин — размещение значительного количества предприятий по добыче топливно-энергетического сырья на неподконтрольной Украине территории. Не менее острой является конкуренция среди топ-менеджмента. Традиционно непросто найти работу студентам и специалистам без опыта. Ниже всего конкуренция в страховании, консультировании, продажах, медицине: низкие зарплаты в государственных больницах заставляют медработников переквалифицироваться и искать другую работу".

По клику – большое изображение.

Реклама

ЗАРПЛАТНАЯ ПОЛИТИКА

Согласно данным опроса, проведенного порталом, повышение минимальной заработной платы (3200 грн) существенно не повлияло на зарплатную политику большинства компаний. Об изменениях в выплатах заявили только 60% украинцев. При этом о повышении вознаграждения сообщили около 40% респондентов, в то время как 20% опрошенных констатировали уменьшение размера выплат из-за перераспределения зарплат между всеми сотрудниками компании.

СПОРНЫЕ УСПЕХИ

Реклама

Между тем Кабмин видит первые позитивные плоды своих действий и перспективу развития трудоустройства. Так, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, за IV квартал 2016 г. ВВП Украины показал прирост в 4,7%. И благодаря этому имеем увеличение количества вакансий, уменьшение уровня безработицы, пишут аналитики Госслужбы занятости.

"Меня очень тревожит система занятости. Пришло время перестроить систему на стимулирование создания рабочих мест и реального трудоустройства. Увеличение ВВП и связанный с ним рост вакансий — это только начало", — заявил Владимир Гройсман на недавнем заседании коллегии Минсоцполитики.

"Рост ВВП во многом — это эффект некорректного расчета дефлятора Госслужбой статистики", — считает экономист Александр Охрименко. По его словам, в действительности у нас падение ВВП на уровне 4% по итогам 2016 года. "Реальный ВВП рассчитывается на основе номинального ВВП, который является суммой всех товаров, работ и услуг по текущим ценам. Понятно, что если цены растут, то резко растет и номинальный ВВП, хотя реально товаров может быть меньше, — объясняет он. — В 2016 году у нас как раз цены росли ускоренно (хотя Госстат это "не замечал"). В результате представленный рост ВВП — это рост цен, а не бизнеса". Соответственно, значительный рост количества вакансий — пока под вопросом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять