I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Четыре варианта декора уголка для отдыха на даче

"Пляж", средиземноморский патио, старая добрая беседка и комната под деревом

Отдохнуть в погожие деньки или начать подготовку к новому сезону нам помогут руководитель студии TABOORET Interior Lab Катерина Чурина и архитектор Елена Солнечная.

ПЛЯЖ: зонт и шезлонги

Реклама

Если вы хотите использовать уголок для отдыха не только для посиделок с друзьями, но и для принятия солнечно-воздушных ванн, площадку лучше организовать на открытом пространстве — например, посреди газона. Место для открытого уголка выберите с задней стороны дома, подальше от лю­бопытных глаз и уличного шума.

Основание для площадки желательно сделать на возвышении, по типу подиума, чтобы на нем не застаивалась дождевая вода. Настил делают из камня или погодоустойчивой террасной доски. "Меблируют" такой мини-пляж традиционно шезлонгами, небольшим столиком, скамейками, мобильным солнцезащитным зонтом. Здесь также может быть бассейн или небольшой искусственный водоем. Важно: обычно газон вокруг зоны отдыха подвержен вытаптыванию, поэтому лучше засеять его специальными износоустойчивыми травяными смесями или уложить спортивный рулонный газон.

new_image4_125

Реклама

Карибы на даче. Успеть поймать последнее солнышко.

ИДЕЯ! Если нет возможности сделать полноценный пруд, украсьте зону отдыха мини-прудиком. Сделать его можно из любого старого сосуда, например, цинкового таза. Вкопайте его в землю, на дно насыпьте песок, гальку и ракушки.

ПОД НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТОЙ НАВЕСА

Реклама

Чтобы посиделки можно было устраивать не только в погожие деньки, но и в дождливую погоду, обустройте уголок для отдыха более фундаментально, сделав беседку или навес. Существует великое множество вариантов беседок из самых разных материалов: дерева, камня, металла, стекла или их комбинаций.

Устанавливают беседку возле дома или в живописном уголке сада. Хорошо, если рядом есть водоем, который будет давать естественную прохладу. В такой зоне отдыха можно установить не только столик, стулья, скамейку, кресло-качалку или кушетку, но и барбекю и даже печь — тогда беседка превратится в летнюю кухню. А если изящную постройку застеклить, здесь можно будет отдыхать и в холодное время года.

С НОВЫМ СМЫСЛОМ. "Старая добрая беседка может значительно выиграть, если вместо обычных лавочек соорудить в ней подвесные качели, — советует Катерина Чурина. — Для этого из деревянных свай необходимо выстроить каркас. На каждую из сторон подвешивается качель, которая оформляется подушками. Крыша беседки драпируется непромокаемой тканью, спускающейся также на каждую из сторон. В летние солнечные дни полоски ткани сворачиваются под крышу и закрепляются декоративными шнурками или лентами. При дожде и ветре можно опустить большую часть ткани, которая защитит от непогоды, и оставить одну полосу приподнятой для прохода".

new_image3_162

Уголок. Пригодится и в осеннюю непогоду.

ИДЕЯ! Подушки для декора качелей, кресел, дивана и т.д. можно сделать из старых джинсовых вещей, сделав дизайн ярким и уникальным. Стойки можно в тон цвета ткани украсить цветочным принтом, нанесенным через трафарет.

ДВОРИК ПО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКИ

Патио — это внутренний дворик, окруженный с нескольких сторон стенами, которые защищают место для отдыха от ветра и сквозняков. В идеале патио располагают у задней стены дома, если к нему Г- или П-образно прилегают стены построек или забора. Однако патио может располагаться и у одной стены — с других сторон вы можете оградить его различными способами. Например, с помощью деревянной шпалеры, увитой растениями, декорированной подвесными кашпо или живой изгородью, декоративного каменного забора, невысоких подпорных стенок из камня, габионов, различных разноуровневых конструкций. Можно также оградить патио арками или галереями с вьющимися растениями. То есть зонируйте территорию любыми доступными способами, соблюдая главную идею — оградить пространство от сквозняков и скрыть его от любопытных взглядов.

Еще одна характерная черта патио — присутствующие повсеместно черты средиземноморского стиля, так как этот элемент ландшафтного дизайна берет свои истоки в Римской империи, а позднее был характерен для испано-мавританской архитектуры.

В оформлении патио присутствует много камня и терракоты, которые используются в материале настила, опорных стенок или декора. Настил может быть также деревянным или из керамической плитки. Возможны и комбинации различных материалов: например, каменного настила с деревянным подиумом или же декоративной гравийной отсыпкой.

Для средиземноморского патио характерны белые и теплые терракотовые цвета. Мавританские нотки внесет декор из красочной мозаики — например, настил из разноцветной плитки.

Непременный атрибут патио — обилие растений, среди которых первую скрипку играют ароматные пряные травы и ярко цветущие многолетники — розы, глициния, клематис и др.

new_image5_88

Патио. Внутренний дворик под защитой.

ИДЕЯ! Оригинальный столик для патио с мозаичной столешницей можно сделать самому. Для этого к основе обычной столешницы прикрепите с помощью плиточного клея осколки разноцветной керамической плитки — хаотично или образовывая какой-нибудь узор.

"КОМНАТА" ПОД ДЕРЕВОМ

Самый простой и доступный способ организовать пространство для отдыха — устроить уютный уголок под большим раскидистым деревом. Основание для такого места отдыха желательно делать из природных материалов, гармонирующих с окружением. Так, уместно здесь будет деревянное мощение или же настил из деревянных спилов, которые будут поддерживаться дорожками из тех же материалов, ведущих к месту отдыха. Что касается мебели, все зависит от предназначения места отдыха: если здесь предполагается прием гостей, не обойтись без столика и комфортных стульев. Подвесив на ветви гамак, получите место для послеобеденного сна. А уютная скамья с парой подушек может стать отличным "рабочим уголком" для чтения книг или работы на ноутбуке.

collage_12

Убежище. Природный экологично чистый навес.

ИДЕЯ! Уникальный светильник для садовой комнаты под деревом: возьмите небольшие сухие веточки и наклейте их внахлест на надувной шар, оставив незаклеенным небольшой участок у основания шара, чтобы потом можно было просунуть туда лампочку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять