I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как украинки прячутся от домашнего насилия и что делать, если муж распускает руки

Журналисты "Сегодня" побывали в засекреченном приюте для жертв насилия и в новой соцквартире для мам.

Кухня. На каждую женщину — шкафчик и полочка в холодильнике | Фото: Анастасия Искрицкая
Кухня. На каждую женщину — шкафчик и полочка в холодильнике / Фото: Анастасия Искрицкая
Комната. Те, кто без деток, живут по три-четыре человека | Фото: Анастасия Искрицкая
Комната. Те, кто без деток, живут по три-четыре человека / Фото: Анастасия Искрицкая
Светлана. После смерти мужа два года скитается по приютам, а квартиру забрали родственники  | Фото: Анастасия Искрицкая
Светлана. После смерти мужа два года скитается по приютам, а квартиру забрали родственники / Фото: Анастасия Искрицкая
Постояльцы. Могут жить здесь с первых дней | Фото: Анастасия Искрицкая
Постояльцы. Могут жить здесь с первых дней / Фото: Анастасия Искрицкая
Комнаты. Мамочки живут по двое, для каждой — тумба и шкаф | Фото: Анастасия Искрицкая
Комнаты. Мамочки живут по двое, для каждой — тумба и шкаф / Фото: Анастасия Искрицкая
Надя.
Надя. "Сыночек немного подрастет, вернемся в дом к моему брату и будем ждать папу" / Фото: Анастасия Искрицкая
Кухня. Много ящичков, большие разделочные столы и два обеденных | Фото: Анастасия Искрицкая
Кухня. Много ящичков, большие разделочные столы и два обеденных / Фото: Анастасия Искрицкая
1/7

Украина вошла в пятерку мировых лидеров, а также прославилась лучшей коммуникационной кампанией против насилия над женщинами 2012 года, получив премию X-Change Communications Award (США). Сказать, что в этой сфере у нас все идеально, конечно же, нельзя. Проблем полно, но ими действительно активно занимаются.

Реклама

Приз получили Министерство молодежи и спорта Украины, ЮНИСЕФ и общественная организация "Ла Страда-Украина". "Свои проекты представили 119 организаций из 46 стран мира, из которых были выбраны 5 лучших информационных кампаний. В их числе — и наш проект "Красная карточка", — сказала руководитель и координатор программы "Скажем НЕТ домашнему насилию" в Украине Елена Старкова. 

В нашей стране — 33 приюта для жертв домашнего насилия. В них дают консультации специалисты, обеспечивают питанием и временным жильем. "Каждая вторая украинка сталкивается с домашним насилием, — говорит президент "Ла Страда-Украина" Екатерина Левченко. — Женщины часто нуждаются во временном убежище, и не всегда мы можем помочь из-за нехватки мест. По европейским стандартам определена пропорция —
1 место в приюте для пострадавших от насилия на 10 000 граждан". Выходит, у нас должно быть 4600 "углов", а есть всего несколько сотен.

 

Реклама

Приют  для жертв — на время

"Нет, особого насилия не было, он просто пару раз дал мне пощечину. Еще как-то так потеряла сознание. Но разве это насилие — он толкнул, и я упала? Нет, психолог мне не нужен, у меня вопрос юридический", — вот так, издалека, начинают говорить женщины, ставшие жертвами насилия в семье. Такие звонки в Центр по делам семьи и женщин Деснянского района Киева поступают десятками ежедневно. Им оказывают не только юридическую и психологическую помощь, но могут даже дать временный приют, причем совершенно бесплатно. Жить там можно до 3 месяцев. Но только киевлянкам, и только жертвам семейного насилия. "Женщину приглашают на встречу с психологом, юристом, а ее пребывание в приюте утверждает специальная комиссия", — говорит нам директор центра Наталия Грищенко. Мест всего 10, поэтому своей очереди порой ждут месяцами. Однако в наш приезд одно еще оказалось не занятым.

СВЕРХСЕКРЕТНОСТЬ. Попасть сюда самостоятельно нереально. Адрес конфиденциален, и каждая постоялица подписывает договор о его неразглашении. Надо сказать, что нам тоже не сообщали адрес, а выделили проводника — психолога центра Кристину Казак. "Если адрес открыт, то мужья приезжают и выбивают стекла, поджигают двери", — объяснила нам Кристина. Приют для женщин находится в одной из троещинских высоток, в 4-комнатной квартире. Даже соседи не знают, что в их подъезде живут жертвы семейного насилия! В тайну посвящены лишь консьержки, которые охраняют женщин похлеще спецназа. На входе в квартиру — еще один "сторож", соцработник. Улыбается, но пропускает нас только с "проводником".

Реклама

Соцработник Ольга Ивановна работает здесь со дня основания приюта. "Помню студентку с двухмесячным малышом. Отец отказался от ребенка, а бабушка выгнала маму с младенцем на улицу, как незаконнорожденного. Мы записали ее и малышку на камеру и выслали видео бабушке. В итоге та сжалилась и забрала дочь с внучкой назад. Теперь у них все хорошо".

БЫТ. Комнат для женщин — три. В одной — 4 кровати, в остальных — по две-три. Очередь в ванну или к плите похлеще пробок на мосту Патона. "Людей много, потому учимся друг другу уступать, — рассказывает Алена. — В ванной не понежишься: 10 минут — и выбегаешь. Отбой рано, в 21:30, деткам ведь в детсад. Мамы встают с 6 утра". На столе в комнате Алены целый пресс исков и документов о зафиксированных побоях. "Семь лет жила гражданским браком с мужчиной, а когда мы расстались и я захотела вернуться домой, брат встретил меня словами: "Возвращайся, откуда пришла". Дело дошло до драки. После побоев попала в больницу, жила на вокзале, пока друзья не подсказали, что есть приют для женщин. Сейчас подала в суд на раздел имущества, так он не дает "добро".

История ее соседки еще печальнее. Светлана два года скитается по приютам. "После рождения дочери муж неожиданно умер, пока мы были в роддоме, — говорит женщина. — Его дети от первого брака поменяли все замки, а мои вещи выкинули на лестничную клетку. Сначала пошла к друзьям, потом по приютам, а с 1 июня опять — в неизвестность". Несмотря на то, что заведение — государственное, здесь уютно, красиво и удобно, уходить не хочется. "Надо специально комнату построить — "место плача", — в шутку говорит Светлана. — Потому что приезжают сюда — расцветают, а уходят — всегда плачут, особенно если идти некуда". За время жизни в приюте девушки активно ищут работу, чтобы снять свое жилье. Но удается не всем. Поэтому некоторые возвращаются к бывшим, и иногда снова попадают в приюты...

Жертвы семейного насилия всегда могут обратиться по телефону (044) 518 73 72

 

Квартира даром: для мам еще есть 3 места!

С сегодняшнего дня в Киеве откроется социальная квартира для беременных женщин и молодых мам с детками раннего возраста. Здесь будут проходить реабилитацию женщины с детьми без работы и жилья, а также жертвы семейного насилия. Они могут не только проживать, но и питаться там совершенно бесплатно. В планах даже со временем выдавать девочкам карманные расходы — от 50 грн. в день.

В социальной квартире 6 мест для мам, три из них пока пустуют. Но желающих — хоть отбавляй. "Главное для нас при поступлении — не только сложная жизненная ситуация и то, что им некуда идти, но и мотивация женщины, ее желание изменить свою жизнь к лучшему, — говорит директор в Украине организации "Право на здоровье", на базе которой создана квартира, Галина Скипальская. — Сейчас в комнате по две мамы, но, возможно, их количество будет увеличиваться".

Находится жилье в Соломенском районе Киева на первом этаже в большой 4-комнатной квартире. Там работает мультидисциплинарная команда специалистов — соцработники, психологи, юристы.

— Сейчас в квартире проживают три мамы и три ребенка — два новорожденных и девочка двух лет. Этим женщинам некуда идти, помощи им ждать просто неоткуда, — говорит менеджер социальной квартиры Ольга Осадчая. — Если не поддержать их сейчас, то вероятность того, что они откажутся от своих деток и снова будут на улице — очень велика. У одной из наших клиенток даже нет паспорта, она элементарно не может зарегистрировать ребенка и получить соцвыплаты. Мы помогаем ей сделать документы, поставить ребенка на учет в поликлинику, позже устроить в детсад возле соцквартиры. Дальше она все уже будет делать самостоятельно, мы будем лишь консультировать. А еще мы учим готовить, ухаживать за собой и ребенком, планировать бюджет, распоряжаться деньгами.

СУДЬБЫ. Девочки здесь совершенно разные. Кто-то с судимостью, кто-то с опытом жизни на улице и в подвале, чему предшествовал опыт интернатский, кто-то сбежал от тирана-мужа. "После рождения дочери я неожиданно обнаружила, что муж стал употреблять наркотики, — говорит Елена. — После этого наша жизнь стала адом. Он выносил вещи из дома, поднимал на нас руку, утраивал истерики. От всего этого дочь в один "прекрасный" день просто замолчала. И я поняла, что хватит. Взяла ребенка, минимум вещей и уехала к друзьям. Потом через соцслужбу вышла на кризисный центр. Оттуда перевели в соцквартиру. До сих пор не верится, что здесь! Мой совет другим женщинам — нельзя терпеть, когда рядом с вами живет сумасшедший! Уходите! Сейчас я устроилась на работу, устроила ребенка в садик. И впервые за этот год сплю спокойно".

БЫТ. В социальной квартире на каждую маму выделен отдельный шкаф и тумбочка. "Вообще с мебелью мы перестарались, —говорит директор организации. — У девочек просто нет столько вещей, сколько у нас шкафчиков! Кто-то вообще пришел с двумя футболками и ползунками! Благо, МБФ "Украинский фонд общественного здоровья", международная организация "Право на здоровье" и Киевский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи помогают нам, обеспечивают гуманитаркой, продуктами, памперсами. Квартиру мы купили благодаря финансовой помощи Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины". Ремонт и оплату работы специалистов взяли на себя СПИД-Фонд Элтона Джона и Фонд Елены Пинчук "АНТИСПИД".

СТИРКА ВРУЧНУЮ. Несмотря на такую опеку, молодых мам здесь учат, как вести хозяйство, готовить еду. Мелкие вещи они должны стирать вручную, хотя в ванной и стоит стиральная машина. Мамы уже сдружились. "У нас одна готовит, вторая сидит с детьми, а третья — моет посуду, — говорит 24-летняя клиентка Елена. — Мы очень бережем друг друга, ведь каждая из нас уже знает "по чем фунт лиха". Я вообще должна благодарить организацию "Право на здоровье" за то, что они помогли сохранить мне ребенка! Если бы не их опека — я бы снова оказалась на улице, а малыша даже оставила бы в роддоме. Сейчас и думать об этом не хочу! Здесь просто рай. Есть соцработники, психологи, консультанты. С ними не так страшно жить".

В центре пока еще есть три места! Девушки, попавшие в кризисную ситуацию, могут обратиться  по телефону: (044) 223-71-65

 

5 советов, как избежать беды

Никогда не забывать о своих нуждах и потребностях. Любить — это замечательно, но не стоит растворяться в отношениях. Это значит потерять себя.

Разграничивать ответственность. Каждый человек САМ несет ответственность за свою жизнь и свои поступки. Взваливать на себя ответственность за жизнь другого человека — означает не помогать ему, а оказывать медвежью услугу.

Не позволять манипулировать собой. Намного проще контролировать человека, который не уверен в себе, чем того, кто ценит себя и знает, чего хочет.

Понимать других и разговаривать. Когда мы не зациклены на себе, а отслеживаем, что происходит у наших близких, для нас вряд ли станет большим сюрпризом тот или иной поступок. Когда же мы готовы слышать потребности близких,— возможно избежать многих конфликтов.

Видеть "реальность". Людям свойственно верить в лучшее, но нужно смотреть на факты. То, что человек говорит, часто отличается от того, что он готов делать.

 

Либо к родителям, либо в соцквартиру

По оценкам экспертов, приблизительно 100 000 подростков проживают на улице, из них 30% — девочки и молодые женщины. "Девочки из Центральной и Западной Украины приезжают в Киев в поисках лучшей жизни, — рассказывает общественница Галина Скипальская. — К нам они попадают уже будучи беременными. Мы звоним родителям, покупаем девочкам билеты и в 70% отправляем домой. Как-то купили девушке билет, а она никуда не уехала. Оказалось, она просто не смогла понять, на какую платформу ей нужно идти, так как не умела читать. Но есть и те, кому вообще некуда вернуться. Для таких мы открыли социальную квартиру".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять