I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жизнь в ЕС: кого "балуют" льготами, а где люди вынуждены работать на полторы ставки

Голландцы встречают старость в Испании, а в Германии учителя оформлены как госслужащие

Уже через месяц на саммите в Вильнюсе Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Ни для кого не секрет, что одна из главных причин подписания — желание "жить по-европейски". "Сегодня" выяснила, что такое "европейская жизнь", разузнав, каково в ЕС трем "показательным" категориям граждан: студентам, учителям и пенсионерам. Ведь именно по ним принято судить о благосостоянии общества. И в большинстве европейских стран им уделяется особое внимание со стороны государства: их "балуют" льготами, скидками и бонусами.

Мы выяснили, что жизнь учителей и пенсионеров у наших соседей — Польши, Чехии, Румынии — во многом схожа с украинской, хотя они уже являются членами Евросоюза. Их учителя, как и наши, вынуждены работать на полторы ставки, потому что зарплата у них ниже, чем средняя по стране, пенсионеры выезжают не за границу, а на дачу, а студенты подрабатывают тайно, иначе отберут стипендию. Зато в странах — ветеранах Евросоюза, Голландии и Германии, эти категории людей пользуются большим уважением и всевозможными привилегиями. В Нидерландах, например, студентам дается льготный кредит для жизни во время учебы, голландские пенсионеры проводят безбедную старость в Испании, а учителя в Германии имеют статус госслужащих и зарабатывают на тысячу евро больше, чем среднестатистические немцы.

Реклама

УКРАИНА: скидки в аптеках и пенсия в 60 лет

СТУДЕНТЫ. Средняя стипендия украинских студентов — 730 грн (790 грн повышенная). При этом стоимость общежития колеблется в пределах 800—1000 гривен в год, в зависимости от вуза. Обучение в украинских вузах стоит по-разному, в среднем 3—10 тыс. грн в год. Многие украинские студенты работают (или подрабатывают) в свободное от учебы время. Льгот у них не много: они оплачивают половину стоимости проезда в городском транспорте, у них есть скидки на посещение музеев, выставок и проезд на ж/д. А недавно правительство предложило отправлять молодых учителей, которые учились в вузе за счет госбюджета, в села на трехлетнюю отработку. Но наши студенты и эксперты выступили против такой инициативы.

942385_1__

Реклама

Студентов обеспечивают льготами

УЧИТЕЛЯ. По данным Госстата, средняя зарплата украинских учителей — 2500 грн. При этом большинству приходится работать в полторы смены. Некоторые подрабатывают репетиторством, чаще всего — с собственными учениками. Социальные льготы гарантированы сельским учителям: они платят половину стоимости коммунальных услуг, а после выхода на пенсию им предоставляется субсидия на оплату тепла.

ПЕНСИОНЕРЫ. Средняя пенсия в Украине — 1480 грн, а минимальная — 894 грн. Зато у наших пенсионеров есть льготы: бесплатный проезд в общественном транспорте (кроме маршруток), скидки на услуги ЖКХ (50%) и скидки в аптеках (в среднем 15—20%). Некоторые магазины, аптеки, парикмахерские и другие заведения проводят социальные акции для людей преклонного возраста. Пенсионный возраст для женщин у нас недавно повысили с 55 лет до 60 лет (это ниже, чем во многих странах Европы). Мужчины выходят на пенсию в этом же возрасте. Но многие наши пенсионеры, в отличие от европейских, на пенсии не отдыхают, а продолжают работать. "Льготы льготами, но лучше бы нам пенсию подняли. Без работы выжить практически невозможно", — говорит нам пенсионерка Анна Гармаш.

Реклама

ПОЛЬША: эхо СССР и жизнь — "не фонтан"

СТУДЕНТЫ. Образование в Польше в большинстве вузов платное. Цена — от 500 до 3000 евро в год. Стипендия — 250 евро, повышенная — на 100 евро больше. При этом студенты пользуются льготами — например, платят только половину стоимости проезда в общественном транспорте. "Особенно хорошо там относятся к иностранцам с польскими корнями. Им предоставляют возможность учиться бесплатно и дают повышенную стипендию — около 350 евро", — рассказывает нам полячка Карлина Круплевич. По ее словам, если жить в общежитии (цена — 100 евро в месяц) и экономить, то на эти деньги можно прожить. "Но многие пытаются еще тайно подрабатывать. Почему тайно? Дело в том, что если службы узнают, что студент работает, они лишают его стипендии. Но на деле это не очень контролируют", — поясняет Каролина.

540855-01-08_1__

В Польше условия жизни у учителей и пенсионеров не намного лучше, чем в Украине, а студентам запрещают работать

УЧИТЕЛЯ. Польские учителя зарабатывают, по тамошним меркам, не много — около 800 евро. При этом средняя зарплата по стране — 1300 евро. "Система образования у нас во многом схожа с системой в СССР. Мало учителей зарабатывают больше 1000 евро. Мы можем давать частные уроки, но, как правило, не своим ученикам — чтобы не нарушать этику преподавания. Считается, что если учитель подтягивает собственных учеников, то потом ставит им высокие оценки, даже если ничему их не научил. Некоторые работают в полторы смены, чтобы получать больше", — рассказывает нам польская учительница Ядвига.

ПЕНСИОНЕРЫ. Польским пенсионерам, в отличие от, например, немецких, живется несладко: минимальная пенсия в стране — 200 евро, средняя — 350 евро. Есть, правда, счастливчики, которые получают 800 евро в месяц (если трудился долгое время на очень высокооплачиваемой работе), но столько денег выплачивают только трем-пяти процентам пенсионеров. При этом практически никаких льот: например, бесплатного проезда в транспорте у пенсионеров нет. "Половина средней пенсии уходит на оплату коммунальных услуг. Поэтому жизнь у польских пенсионеров "не фонтан": они еле сводят концы с концами. Максимум куда мы можем выбраться — к себе на дачу, даже мечтать о поездке на зарубежные курорты мы не можем, — рассказывает поляк Матеуш. — Спасает лишь то, что в Польше достаточно дешевые продукты питания — нередко даже украинцы из приграничных районов ездят к нам скупаться".

Из-за финансового кризиса в мае прошлого года Польша подняла пенсионный возраст до 67 лет, но переход будет происходить постепенно, в течение 10 лет. Многих людей предпенсионного возраста это очень огорчает, но таковы требования Евросоюза.

ГОЛАНДИЯ: старость в Испании

СТУДЕНТЫ. Стипендия голландских студентов напрямую зависит от дохода их родителей. Ребенок среднестатистической семьи получает 450 евро в месяц. А если родители зарабатывают больше, чем в среднем по стране, то студенту платят меньше (около 250—300 евро): считается, что родители могут сами обеспечить чадо деньгами, и помощь вуза ему не требуется. Проживание в общежитии стоит около 200—400 евро в месяц, в зависимости от города. В год обучение стоит примерно 1500 евро, и позволить себе учиться могут большинство жителей. "У студентов в Голландии немного льгот, зато транспортом они могут пользоваться бесплатно: могут выбрать выходной или будний абонемент и ездить бесплатно по выходным или будним, а в остальное время — платить 40% от стоимости. Также студенты имеют право на дешевый "студенческий кредит" (1—3%), на эти деньги они живут во время учебы. Отдавать его нужно будет только после того, как уже окончивший университет студент найдет работу", — рассказывает нам голландец Берт. Для молодых людей в Нидерландах существует множество программ — например, они могут взять ссуду в банке на приобретение дома, а потом государство вовзращает им выплаченные проценты.

УЧИТЕЛЯ. Зарплата голландского учителя — средняя по стране, начинающий педагог зарабатывает 2500 евро, на склоне карьеры — 3200. Раз в год учителя получают бонус, так называемую 13-ю зарплату, но никаких особых социальных льгот у них нет. Пенсия учителя составляет 50% от зарплаты (около 1600 евро). "Учитель работает 40 часов в неделю, 20 он преподает, столько же уходит на подготовку к урокам. Самые трудные времена — во время экзаменов: тесты, которые пишут студенты, учитель должен проверять дома, на каждый тест уходит в среднем 10 минут. Дополнительно нам это не оплачивают", — пожаловался нам голландский учитель Сеес ван Винк.

777179_1__

Нидерланды. Здесь не принято присматривать за пожилыми родителями

ПЕНСИОНЕРЫ. Каждый житель страны, достигший 65 лет, получает обязательную пенсию приблизительно в 700 евро. Плюс — дополнительные деньги из социальных фондов, куда они делали отчисления, пока работали. В среднем пенсия составляет 1000—1200 евро. "У пенсионеров нет права на бесплатный проезд в транспорте, но многим дают скидки на аренду квартир, а те, у кого минимальная пенсия, получают различные субсидии — например, человек платит за медицинскую страховку не 120 евро, а 80. Но если у него крупные сбережения в банке, то государство давать ему субсидии не будет — до тех пор, пока он не потратит собственные деньги", — рассказала нам пенсионерка Марика. В Нидерландах многие пенсионеры живут в Домах престарелых, похожих на отели, где им обеспечен полный уход. Ежемесячно, работая, люди отчисляют с зарплаты 100—150 евро, а потом эти деньги уходят на обеспечение достойной старости. В Голландии не принято, чтобы дети присматривали за своими престарелыми родителями. Голландские пенсионеры стараются быть как можно более самостоятельными. Многие до глубокой старости водят автомобили и ездят за границу. Одно из самых популярных направлений для голландцев — Испания, бывшая метрополия Нидерландов. Многие ездят туда на несколько недель, но многие с выходом на пенсию переезжают туда навсегда.

ГЕРМАНИЯ: ставка учителя — 5000 евро

СТУДЕНТЫ. В Германии быть студентом почетно, по статистике, высшее образование имеет каждый четвертый немец. Образование в немецких вузах преимущественно бесплатное, а там, где нужно платить, цена не превышает 600 евро за семестр. "От самого моего рождения родители получали так называемые "детские деньги" — 200 евро в месяц. Как правило, эти деньги люди не тратят, а хранят на образование детей: на случай если чадо выберет платный вуз, на карманные деньги, оплату общежития, — рассказывает нам немец Дэниэл. — Если же родители эти деньги потратили, есть и другие программы — например, "Помощь на обучение", которую может запросить студент". Студентам гарантированы большие скидки на общественный транспорт, а питаться они могут в студенческих столовых, где обед стоит 3—5 евро. Стипендия в Германии составляет 400—700 евро, а проживание в общении — 150—300 евро в месяц.

УЧИТЕЛЯ. В этой стране профессия учителя — в большом почете, соответствующая у них и зарплата. Если среднестатистический немец зарабатывает в около 3 тыс. евро, то у среднестатистического учителя зарплата на 1 тыс. выше. И это не предел: с каждым годом ставка растет и может достичь 5—6 тыс. евро. "Многих профессия учителя привлекает еще и тем, что они получают статус государственного служащего. Это означает, что тебя сложно уволить, и ты пользуешься множеством социальных гарантий. А впоследствии получаешь еще и хорошую пенсию", — рассказывает нам немецкая учительница Анке.

Однако к немецким учителям и большие требования: после университета они должны сдать единый, очень строгий госэкзамен. А перед тем как искать работу в школе, каждый учитель должен пройти двухгодичную практику по распределению.

1056102_1__


ПЕНСИОНЕРЫ. Немцы уходят на пенсию в 65 лет. В будущем власти планируют поднять эту планку до 67 лет, хотя эта инициатива вызывает споры в обществе. На протяжении жизни немцы отчисляют в Пенсионный фонд до 20% зарплаты, а средняя пенсия по стране достигает 70% от ставки. Живут немецкие пенсионеры, по нашим меркам, на широкую ногу и могут позволить себе путешествовать до глубокой старости, хотя и считают, что это результат присущей им тяги к экономии. "Я получаю 2500 евро в месяц. Этого достаточно не только на жизнь, но и на путешествия. Те, кто получают маленькие пенсии, могут обратиться за помощью к государству. Но важно, чтобы у них не было сбережений. Иначе сначала заставят потратить то, что есть в банке, а потом уже будут помогать", — рассказывает немка Софи.

ХОРВАТИЯ: на курорты не ездят

СТУДЕНТЫ. В Хорватии большинство вузов — государственные, и обучение в них бесплатное. Те, кто не смог поступить на бюджет, могут идти на контракт: стоит обучение 500—1500 в год. Стипендия — 100—150 евро в месяц. "Государство дает стипендии тем, кто учится на 4—5. Зато в студенческих столовых цены на 30—40% ниже — пообедать стоит 2—3 евро. Жить в общежитии стоит около 100 евро в месяц" — рассказывает студентка Борислава.

УЧИТЕЛЯ. Среднестатистический хорватский учитель с 15-летним стажем зарабатывает около 1000 евро в месяц. Это на 100 евро меньше, чем средняя зарплата по стране. Перед вступлением в ЕС власти хотели снизить зарплаты бюджетников, чтобы сэкономить деньги. Но люди отстояли свои права.

1028362_1__

Условия. Пенсионеры Хорватии за рубеж не ездят: у них и дома курорт

ПЕНСИОНЕРЫ. Средняя пенсия — 400 евро, размер ее зависит от стажа: те, кто отработал 15 лет, получит 150 евро, а люди с 40-летним стажем — 500. Особо хорваты чтят ветеранов: пенсия участников гражданской войны (1991—1995 года) может достигать 2500 евро. Льгот нет. "Моя пенсия — 330 евро. На квартиру у меня уходит в месяц 100—150 евро, 30 евро на транспорт, остальное — на продукты. На курорты, конечно, поехать не могу, но у нас и здесь сплошной курорт" — рассказывает пенсионер Грегор.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять