I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Секреты долгого и счастливого брака: свадьба по любви и жизнь отдельно от родителей

В Украине разводятся 55% семей. Основные причины — отсутствие чувств и чрезмерная забота родственников.

Институт семьи в Украине переживает далеко не лучшие времена. К такому выводу пришли эксперты по семейным отношениям и Министерство социальной политики, проанализировав "ячейки общества" в разных регионах страны. Статистика неутешительная: 55% украинских свадеб за 20 лет независимости закончились разводами. При этом существует разница между регионами: на западе разводов значительно меньше (около 30%), чем на востоке и юге (65—70%). "Это связано с заложенными ценностными ориентирами, отношением к семье, которое передается из поколения в поколение", — считает эксперт по вопросам семейной политики Адриан Буковинский.

Чаще разводом заканчиваются первые годы брака: чем дольше женаты, тем меньшая вероятность того, что пара разойдется. Так, 20% пар, которые развелись, решаются на это в период до двух лет совместной жизни, а 44% разведенных не могут преодолеть шестилетний барьер. Еще 20% расходятся до первого юбилея, а вот после 10 лет количество разводов резко падает. Эксперты советуют родственникам поменьше вмешиваться в дела детей: по статистике, излишне заботливые родители, которые пытаются принимать активное участие в жизни молодой пары, стали причиной распада каждой третьей семьи. Причем пришедший к нам из Европы гражданский брак — тоже не спасение. Как говорит директор департамента семьи и детей Министерства соцполитики Руслан Колбаса, 95% таких пар заканчивают разрывом. "Это связано с тем, что люди не берут на себя обязательств", — говорит Колбаса.

Реклама

ЧТО ЦЕНЯТ В БРАКЕ? Залогом же счастливой семейной жизни, по данным опроса, украинцы считают любовь, хорошие сексуальные отношения, жизнь отдельно от родителей, зрелость чувств и общие интересы. Также важны для украинцев дети, хорошие жилищные условия, высокий доход, одинаковый социальный статус и политические взгляды. Причем брак по расчету гораздо чаще заканчивается разводом, чем брак по любви. Так, счастливым в браке себя чувствует только каждый пятый украинец, связавший себя узами брака в угоду родственникам или из-за денег — но каждый второй, женившийся по любви. Интересно, что в украинских семьях больше не существует строгой иерархии, когда женщина следит за домом, а мужчина зарабатывает: 54% опрошенных пар сказали, что уборкой занимаются и муж, и жена, а 74% супругов не возлагают ответственность за обеспечение семьи исключительно на мужа.  

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять