I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы увольняются и едут на Гоа

Наши граждане зимуют в теплой Индии, зарабатывая на жизнь в отелях и кино

Все больше украинцев, уставших от долгих зим и скучной офисной работы, бросают все и едут на Гоа (Индия). Особой популярностью среди наших соотечественников пользуется деревушка Арамболь.

"С ноября по март, как раз тогда, когда у нас в Киеве ужасная погода и все серо, а на Гоа теплое море, солнце и +30, в Арамболе живет очень много украинцев. Я приехал один и познакомился там как минимум с 20 киевлянами и еще с ребятами из Харькова и Днепропетровска. Там совсем другая жизнь. Многие ездят уже пятый год, потому что когда ты один раз побывал в этом месте, прежним уже никогда не будешь, и в любой, даже самый ужасный и серый день, будешь знать, что где-то есть океан и совсем другая, беззаботная жизнь", — рассказал "Сегодня" киевлянин Андрей Армянцев (системный администратор), который неделю назад вернулся с Гоа.

Реклама

Чтобы иметь возможность жить в этом рае на земле так долго, люди ищут разные варианты: "Кто-то работает удаленно, например, здесь живет много айтишников, и для них это вообще не проблема, кто-то сдает недвижимость дома. Можно найти там работу — в кафе или отелях, преподавать язык, быть фотографом или вести удаленно блог для какого-нибудь журнала. Но тогда свободного времени будет гораздо меньше. Либо можно найти подработку. Например, участие в съемках. На Гоа снимают очень много фильмов, клипов, рекламных роликов, и если в них периодически сниматься, можно так зарабатывать себе на жизнь", — говорит киевлянка Людмила Трухина, которая три с половиной месяца прожила в Арамболе (работала там в отеле на ресепшне) и недавно вернулась.

По словам еще одного жителя столицы, пиарщика Алексея Солдатенко, самое сложное в поездке — решиться на нее: "Меня пригласила подруга, и лететь было страшновато, если честно. Но уже потом я понял, что на Гоа гораздо безопаснее, чем в Киеве. Все гуляют, улыбаются, медитируют, фотографируются, едят невероятно вкусную еду. У меня один знакомый собирался побыть здесь две недели и вернуться, потом сдал билеты и отпросился с работы еще на две недели, а в итоге остался на три месяца. Потерял, конечно, работу, но ни о чем не жалеет".

Дороже всего в путешествии на Гоа обходится авиаперелет. Цены билетов варьируются от 5 до 7 тысяч грн, и это только в один конец! "А вот жизнь тут совсем недорогая. Можно уложиться в 400—500 долларов в месяц — снимать комнату за $130 и питаться на $10—15 в день. Целую виллу сдают за $300—400 в месяц. Байк в аренду взять — где-то от $80—100 в месяц", — рассказывает Людмила Трухина.

Реклама

По ее словам, еда здесь хоть и острая, но вкусная и недорогая: рис с креветками стоит 2 доллара, столько же — огромные тибетские пельмени "момо". Крем-суп грибной со сливками — $1, свежевыловленная рыба на гриле — $7, чай — 50 центов. Литр рома можно купить за $2,5.

Кстати, если ехать не самому, а через турфирму, то семидневный тур на Гоа обойдется в $1200 вместе с перелетом, проживанием и завтраком в отеле "4 звезды": "Туров в Арамболь у нас нет — туда, в основном, дикарем ездят. Но вообще Гоа — достаточно популярное в последнее время направление", — рассказала нам Марина, менеджер одного из киевских турагентств.

"Как бы ни приятно нам было из суровой зимы улететь в лето, для организма это нешуточный стресс. Поэтому не стоит этого делать тем, кто недавно перенес болезнь, людям с проблемами с сердечно-сосудистой системой, детям до трех лет и взрослым старше 50. Помните, что период акклиматизации может занять до недели, поэтому если все же едете в теплые края, желательно провести там не меньше 21 дня", — говорит врач-терапевт высшей категории Виктория Шуваева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять