Куда поехать на Новый год-2012: Таиланд сдает позиции, а Вьетнам все популярнее

Турфирмы скидывают на новогодние туры до 20% от их цены

 "Чем раньше начнешь готовиться к Новому году, тем лучше его проведешь", — гласит туристическая мудрость. Во-первых, сейчас в сегменте оптимальных по цене-качеству туров еще есть из чего выбирать. Во-вторых, многие туроператоры для любителей раннего бронирования подготовили скидки. 

Если задаться целью и обзвонить несколько турфирм, запросто можно получить скидку на новогодние туры. И не только в октябре.  Некоторые туроператоры продлили аукцион невиданной щедрости до ноября. "У нас до 31 ноября есть еще раннее бронирование на Египет. Можно сэкономить на туре до 20%", — говорит коммерческий директор туроператора Turtess Travel Александр Новиковский.

Реклама

К слову, по сравнению с прошлым годом их стоимость практически по всем направлениям не изменилась. "Цены остались приблизительно на прошлогоднем уровне", — утверждает  Елена Бухно, генеральный директор турфирмы "САМ". Если и были на каком направлении изменения, то в пределах 5—10%. Так, подешевели на столько туры на горнолыжные курорты Восточной Турции. И на столько же подорожали туры на Мальдивы. "Цены на отдых на Мальдивских островах в период новогодних праздников выросли в среднем на 10%. Это связано с тем, что правительство повысило налог с продаж с 6 до 8% с января 2013 г.", — объясняет Анна Чорная, руководитель офиса по работе с клиентами ZABUGOR.COM.

Что же касается новогодних предпочтений украинцев, то они несколько изменились. Во-первых, в этом году встречать 2013-й за семейным столом будет гораздо меньше людей. Об этом, по крайней мере, свидетельствует опрос, который провела Бизнес-справка 123. Согласно ему, если в прошлом году в период новогодних праздников только треть наших соотечественников уезжала в новогоднюю поездку, то в этом 31 декабря дома останется только половина опрошенных. Остальные намерены путешествовать по Украине (28%) и отправиться за границу (23%). Куда именно — не определись еще 56,25% (о чем говорит, собственно, наличие свободных туров практически по всем направлениям). 18,75% — поедут в Европу, а 14,58% — в Египет.  "Среди европейских столиц по популярности на Новый год лидируют Париж, Прага, Вена и Таллинн, — уточняет Ольга Юденко, замдиректора по туризму "Пан Укрейн". — А среди жарких стран, кроме Египта, — Таиланд, ОАЭ, Гоа и Вьетнам. Последний "выстрелил" благодаря появлению прямого рейса из Киева".

ТЕПЛЫЕ СТРАНЫ. Ничто не может сломать привычку украинцев бежать от декабрьской слякоти на теплое море. Судя по результатам опроса, проведенного Бизнес-справкой 123, Египет, Таиланд и ОАЭ и остаются самыми популярными направлениями во время новогодних каникул.

Реклама

ЕГИПЕТ. Понемногу начинает приходить в себя после революции. "Судите сами. На протяжении недели в Египет отправляется около 10 тыс. человек из Украины, – рассказывает гендиректор TEZ TOUR Ukraine Йосиф Андрик. – Продажи растут, по сравнению с периодом сентябрь-октябрь прошлого года мы наблюдаем рост 30–40%". При всем при этом украинцы не торопятся покупать туры на Новый год сейчас. Коммерческий директор туроператора Turtess Travel Александр Новиковский рассказал, что новогодние туры в Египет традиционно начнут раскупаться позже — примерно через месяц. Так что сейчас выбирать есть из чего. "Причем цены на отдых не изменились по сравнению с прошлым годом, — утверждает г-н Новиковский. — Например, новогодняя неделя в отеле 5* в Шарм-эль-Шейхе на "все включено", как и год назад, на двоих стоит в пределах 2700—2800 долларов".

ТАИЛАНД. Бюджет отдыха здесь чуть ли не на две трети состоит из цены на авиабилеты. Именно от них зависит конечная стоимость тура. По словам менеджера по связям со СМИ авиакомпании "АэроСвит" Дины Семишкур, авиабилеты в Таиланд на конец декабря стоят также, как и в 2011 г. Поэтому и туры можно найти по прошлогодним ценам. Например, можно найти недельный тур в Пхукет, Патайю и Самуи за $1500. "Но если будете покупать в декабре, знайте, что билеты  в это время по востребованным направлениям (в т. ч. и до Бангкока) повысятся более чем на 20%", — предупреждает Дина Семишкур.  Впрочем, как говорит Анна Чорная, спрос на Таиланд по сравнению с 2011 г. упал где-то на 30%. "Думаю, это связано с тем, что авиакомпании предлагают новые маршруты перелетов с хорошими ценами в Индию, Вьетнам, Шри-Ланку, ОАЭ", — считает эксперт. Так что, если спрос не вырастет, возможно, зимой мы увидим скидки на новогодние туры в Таиланд.

ОАЭ. Эта страна продолжает ломать стереотип о себе как о направлении дорогого отдыха. "Сейчас много новогодних предложений от 2200$ на двоих (7 н., 2-местн. номер в городском отеле, завтраки, авиаперелет) в Дубае", — приводит пример Ольга Юденко. И эти цены сопоставимы с ценами на отдых в Египет. Правда, не следует забывать о разных системах питания в этих странах. "Купив тур по очень заманчивой цене, но только на завтраках, придется в отпуске выложить минимум две трети стоимости тура на еду и экскурсии", — предупреждает директор турагентства "Новотревел" Анна Зинченко. Чтобы избежать таких неожиданностей, туристу стоит обратить внимание на Эмираты, где появились отели с питанием all inclusive. Во-первых, речь идет о Фуджейре, выходящей на Индийский океан. Во-вторых, о все больше набирающем популярность Рас-эль-Хайме. "Побережье здесь напоминает одесскую Затоку, но доведенную до идеала. Такое же неглубокое море, пляжи из мелкого песка, невысокие отели. Но много зелени и территории огромные", — рассказывает киевлянка Антонина Ломачук. Стоимость недельного тура в отели Рас-эль-Хаймы на новогодние даты стартует с $3200 (на двоих, а/перелет, отель 5*, "все включено"). Цена аналогичного тура в Фуджейру начинается с $4500, но следует учесть, что там всего-то  несколько отелей, но высокого уровня.

Реклама

ГОА И ШРИ-ЛАНКА. Южная Азия — индийский Гоа и побережья Шри-Ланки — по количеству туристов совсем немного уступают Таиланду (по словам директора туроператора News Travel Сергея Зубарева, в этом году объем перевозок на Шри-Ланку всего на 10% меньше, чем в Таиланд). Новогодняя неделя в этом регионе, как и в прошлом году, будет стоить в пределах $2400—2600 на двоих (авиаперелет, 7 н., 2-местный номер в отеле 4*, завтраки, авиаперелет). К слову, проблемным вопросом  на этих направлениях на новогодние даты всегда были свободные места на рейсах. Но в этом году ряд туроператоров увеличил блоки мест (заранее выкупленные под свои туры кресла в самолетах) и даже запустил собственные чартерные программы. Поэтому даже если турист видит, что на сайтах авиаперевозчиков свободных мест нет, это не значит, что не получится улететь на цейлонские пляжи. "Билеты с сайтов авиакомпаний на этих направлениях давно разобрали туристы-дикари, — рассказывает Анна Зинченко. — Но у турфирм еще хватит ресурсов отправить вас туда и сейчас, и через месяц. Сезон продаж только начался".

ВЬЕТНАМ. После появления прямого рейса из Киева эту страну можно назвать открытием последних двух лет на нашем туристическом рынке. "Он входит в тройку хитов продаж вместе с Таиландом и ОАЭ", — говорит Ольга Юденко. И это при том что отдых здесь совсем не из дешевых. "За новогоднюю неделю в отеле 5* на двоих нужно заплатить около $1500  плюс прямой авиаперелет — около $1300. Получается недешево и лететь довольно далеко, но мы видим, что уже сейчас курорты Вьетнама раскупаются очень хорошо. Причем все отели от 3* и до 5*, с питанием от завтраков и до полного пансиона", — рассказывает Ольга Юденко.

sea

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять