Путешествие по пустыням Израиля

Сюда приезжают, чтобы отвести душу на байках и внедорожниках.

"Поленница". Холм, затерянный в огромной котловине, выглядит как место приземления космолета. Фото: А.Мазур
Скала-гриб. Она чаще всего попадает в объективы фотоаппаратов. Фото: А.Мазур
Скала-гриб. Она чаще всего попадает в объективы фотоаппаратов. Фото: А.Мазур
Внеземной пейзаж. В лунные ночи в этой долине выстраиваются очереди из квадроциклов и внедорожников. Фото: А. Мазур
Внеземной пейзаж. В лунные ночи в этой долине выстраиваются очереди из квадроциклов и внедорожников. Фото: А. Мазур
1/8

До знакомства с природой Израиля у наших туристов обычно дело не доходит: зачастую визит в страну ограничивается посещением нескольких городов да морских курортов. Нет на этой земле ни могучих рек, ни гигантских горных хребтов, ни тропических лесов — 60% площади Израиля занимает пустыня.

Реклама

Но сами израильтяне, похоже, обожают эти выжженные зноем пространства. Иначе чем объяснить прекрасно развитую индустрию отдыха в Негев, Араве, Иудейской пустыне? "Сегодня" выяснила, что предлагает Израиль тем, кто не рвется в запруженный толпами Иерусалим или на пляжи Эйлата и Тель-Авива.

 

СОРИЕНТИРУЕМСЯ НА МЕСТНОСТИ

Реклама

Из центра страны через пустыни на юг ведут две дороги. Одна — № 90 — ведет из Иерусалима вдоль побережья Мертвого моря. Отправившись по этому маршруту, путешественник окажется в пустыне сразу же, как только перевалит через гряду Масличной горы. На противоположных от Иерусалима склонах формально начинается Иудейская пустыня. Масличная гора преграждает путь на восток влажным воздушным массам со Средиземного моря, так что вся вода остается на склонах, обращенных к Вечному городу. С противоположной стороны Масличной горы до Мертвого моря тянутся невысокие выжженные солнцем горы с редкой растительностью. Назвать эти места полноценной пустыней можно только с большой натяжкой. Лучше подойдет слово "пустошь".

Вторая дорога — №40 — проложена из Тель-Авива и идет сперва параллельно берегу Средиземного моря, а потом все глубже проникает в просторы пустыни Негев.

Сходятся обе трассы уже перед курортом Эйлат на юге страны. В идеале для того, чтобы составить более-менее полное представление об израильской пустыне, нужно совершить кольцевую поездку по упомянутым дорогам.

Реклама

 

ПУТЕШЕСТВИЕ ЧЕРЕЗ КРАТЕР РАМОН

В Негеве есть одна ключевая достопримечательность — кратер Рамон (190 км от Тель-Авива). Путешественник отправляется в путь с плодородной приморской равнины и прибывает в место, при виде которого возникает только одно сравнение — марсианский ландшафт. Кратер пересекает шоссе, поэтому пропустить его невозможно.

Этот природный феномен представляет собой фантастических размеров яму длиной 40 и шириной 12 км. Высота обрывов по периметру — метров 200—300. Кратер — не совсем правильное название: вулкан здесь не извергался и астероид не падал. Провал образовала вода, миллионы лет размывавшая породу.

В Рамоне есть два обязательных для посещения места. Первое — смотровая площадка на краю отвесного обрыва. Вторая — "Минсара" (для перевода лучше всего подходит русское слово "поленница") на дне котловины. Со стороны она выглядит как почерневший от солнца холм, на вершину которого ведет лесенка. По мере подъема поверхность склона все больше напоминает свалку нарубленных какими-то великанами небольших поленьев — так силы природы измельчили горную породу, из которой состоит холм. По рассказам гида, поклонники эзотерики считают "Минсару" местом силы и чуть ли не космодромом пришельцев.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "ТИМНА"

Если у вас есть возможность провести несколько дней в Эйлате, то посетите национальный парк "Тимна", что в 30 км на севере от курорта. Или побывайте там, когда отправитесь в Иерусалим по дороге № 90.

Территория парка представляет собой этакий полукруглый "залив" пустыни Арава, глубоко врезающийся в Эйлатские горы. Посреди вдающейся в горы равнины возвышается гора Тимна (453 м), давшая название всей местности. Вот по этой подкове между хребтом и Тимной и проходит маршрут экскурсии. Окружающие долину Эйлатские горы знамениты тем, что окрашены в самые различные цвета. В разных местах видишь желтые, коричневые, красноватые, зеленоватые или же почти черные хребты и утесы.

Медную руду в Тимне стали добывать еще 5 тыс. лет назад, рудники продолжали работать и во времена фараонов. Именно это место историки считают легендарными копями царя Соломона.

Перед началом экскурсанты смотрят ознакомительный фильм в туристическом центре, затем рассаживаются в кузове внедорожника и уезжают в заповедник. Экскурсия состоит из осмотра скал необычной формы ("Сфинкс", "Гриб", "Винт", "Соломоновы столбы") и знакомства с остатками древнего рудника по добыче меди (вы увидите остатки шахт, наскальные рисунки, храм египетской богини Хатхор, которой поклонялись горняки). Автобусная экскурсия из Эйлата в Тимну займет полдня и обойдется в $80—100 с человека. Если есть возможность, советую побывать здесь вечером или ночью, когда причудливые скалы выгодно подсвечены.

 

ГОРА СОДОМ

На первый взгляд курорт Эйн Бокек на берегу Мертвого моря не имеет никакого отношения к рассказу о пустыне. Разве что здесь удобно совершать обязательное для всякого новичка окунание в Мертвое море. По большей же части побережье мало либо вообще никак не приспособлено для купания. Да и рисковое это дело — купаться в Мертвом море на диком пляже. Попадание крепкого рассола в глаза создаст большие проблемы, если под рукой нет достаточного количества пресной воды. Есть еще одна, уже смертельная опасность. Пространство между шоссе и морем испещрено подземными пустотами. Их можно заметить и из окна автомобиля, но нередко дыры прикрыты тонкой коркой грунта. Так что провалиться в них проще простого.

Но вернемся к нашей главной теме. Эйн Бокек — хорошая отправная точка для экскурсии на гору с многообещающим названием Содом. Многие города, упоминаемые в Библии, уже раскопаны археологами. А вот с Содомом и Гоморрой не сложилось: города, сожженные за "аморалку", не найдены. Впрочем, ветхозаветная катастрофа могла произойти и не здесь. Ведь местность вокруг — гиблая, для города  не подходит. Гора Содом представляет собой вытянувшуюся вдоль Мертвого моря безжизненную гряду. Мало того, что жара лютая, так еще и сама возвышенность сложена… из соли! Мало что выживет в таких условиях.

Но вот для активного отдыха места здесь просто идеальные. Маршрут джип-сафари начинается в горах, ограничивающих долину Мертвого моря. Внедорожник то преодолевает перевалы, с которых открывается вид вплоть до противоположного иорданского берега, то ныряет в глубокие каньоны. Здесь еще встречаются деревья, а в укромных ущельях — кустарники. Затем машина поворачивает на равнину, уходящую к морю. Полчаса езды — и вы на Содоме, откуда открывается вид на море и заводы, добывающие из рассола всевозможную "химию".

Спуск дарит новые впечатления. Джип катится по узкому ущелью, крутые обрывы по сторонам сложены из мягкой породы почти белого цвета. Между слоями глины видны пласты каменной соли. Повороты следуют через каждые 10—15 м — даже самых выносливых может укачать.

Нам повезло, и мы оказались в долине в одиночестве. "В сезон же (с осени по весну) и в лунные ночи здесь в узких местах скапливаются десятки джипов, квадроциклов, велосипедов. Ведь разъехаться можно только по очереди, — рассказывает водитель. — А если прошел дождь, то ощущение такое, будто едешь по манной каше — такое впечатление создает раскисшая от влаги порода".

Наконец машина выбирается на шоссе и увозит пассажиров из раскаленной пустыни под пальмы курорта. Стоимость подобного приключения — $250 за машину, в которой свободно помещаются 5—6 человек. Предложения можно найти в холле любого отеля Эйн Бокек.

 

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Знакомство с пустынями Израиля впечатляет не меньше, чем катание на внедорожниках по барханам в Эмиратах или сафари в Египте. Но пустынные приключения в Израиле комфортнее и безопаснее, чем в Стране фараонов. Карабкаясь в кромешной тьме на гору Моисея, я думал : как отсюда эвакуировать пострадавшего? В Израиле же такие "аттракционы" продуманы до мелочей — достаточно упомянуть хотя бы бесплатные "поилки" с холодной водой, встречающиеся повсюду. Сами же израильтяне очень любят свои пустыни: через них проложены десятки пешеходных, велосипедных и автомобильных маршрутов, до мелочей расписанных в интернете и печатных проспектах. А один из самых дорогих отелей страны буквально нависает над кратером Рамон. На просьбу показать номер администратор развел руками — нет свободных комнат.

 

Благодарим Представительство министерства туризма Израиля в Украине и авиакомпанию "Эль Аль" за приглашение в пресс-тур

Читайте также: В Израиле нашли уникального египетского сфинкса

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять