Экономим на культурной программе

Затраты можно уменьшить на 50%.

Cамые затратные статьи в бюджете любого путешествия — проезд, проживание, питание. Поэтому большинство советов туристам на тему "как сэкономить" относятся именно к этим статьям расходов. Но мы же путешествуем ради того, чтобы увидеть и узнать нечто новое. То есть хотим видеть дворцы, соборы, парки, просто побродить по незнакомым улицам. Есть даже такие чудаки, которые любят ходить по музеям. Причем делать это неторопливо, а не выделять всего час на Лувр ради "Моны Лизы", спрятанной за бронированным стеклом и окруженной толпами экскурсантов. Но для всего этого нужны входные билеты и билеты на экскурсии, обзаводится путеводителями и картами. Вот и получается, что пища духовная стоит нынче недешево. Поэтому редакция и выяснила, как можно сэкономить на знакомстве с миром прекрасного.

ПРОЕЗД, СКИДКИ, КАРТЫ И СХЕМЫ — В ОДНОМ ФЛАКОНЕ

Реклама

Самый известный (но не факт, что эффективный) способ сохранить обсуждаемую статью бюджета — т.н. "городская карта". Ее идея заключается в следующем. За определенную сумму покупатель получает бесплатные (или со скидкой) проезд на общественном транспорте, посещение достопримечательностей плюс скидки в рестораны, магазины и т.д. Плюс возможность не стоять в очередях в билетные кассы. Эта концепция быстро завоевывает популярность, и карты для туристов появляются все в новых городах. Набор "благодатей", включенных в карту, меняется (и очень сильно), от города к городу. Поэтому иногда city card выгодна даже в том случае, если вы намерены побывать всего на парочке достопримечательностей. А иногда чтобы окупить этот кусочек пластика, туристу придется энергично колесить по всему городу из музея в музей, жертвуя качеством в ущерб количеству. И еще — в комплекте с карточками есть путеводители, карты городов и схемы проезда. Приведем несколько примерно city card — удачных и не очень.

БАРСЕЛОНА. За 26 евро вы получите Barcelona Card на 2 дня. Если покупать через интернет (см. "Где купить карту"), то получите скидку 10%. По Barcelona Card можно бесплатно пользоваться городским транспортом (к слову — дневной билет обойдется в 5,8 евро). Попробуем выяснить разумность покупки карты. Предположим, мы собираемся посетить Дом-музей Гауди (5,5 евро), Музей Пикассо (9 евро), Собор Святого Семейства (11 евро) и барселонский зоопарк (16 евро). С учетом проезда 2-дневный поход по 4 достопримечательностям обойдется в 53,1 евро. Затраты на покупку Barcelona Card через интернет и посещение тех же мест — 47,1 евро. Экономия при такой, очень скромной программе — 6 евро.

БЕРЛИН. По-немецки просто устроена Berlin WelcomeCard (12,2 евро). Включает проездной на 2 дня и скидку 50% на 140 достопримечательностей. Вход в музей Пергамон (там собраны Пергамский алтарь из Малой Азии, ворота Иштар из Вавилона, рыночные ворота из Милета) стоит 10 евро, а по карте — 5 евро. То есть пара походов в музеи — и Berlin WelcomeCard окупилась.

Реклама

АМСТЕРДАМ. Здешняя городская карта называется I amsterdam Card. Она — одна из самых дорогих в Европе (48 евро на 2 дня). Является примером того, что городская карта не всегда выгодна. Хотя I amsterdam Card дает бесплатный вход в 26 музеев и дармовую прогулку по каналам города. Во-первых, при всей ее дороговизне в нее не включен трансфер из аэропорта до города. Между прочим — совсем короткий. Во-вторых, проездной на двоих обойдется вам всего лишь в 11,5 евро. При этом Амстердам почти идеально приспособлен для пеших прогулок. Рассуждаем дальше. Поверьте опыту многих путешественников, за пару дней в городе вы вряд ли осилите больше трех музеев. Например, посещение Рийксмузея (11 евро), Музея Ван Гога (12,5 евро) и недавно открывшегося амстердамского Эрмитажа (15 евро) обойдется вам общим счетом в 38,5 евро. Даже если принять во внимание затраты на проезд, то выгода I amsterdam Card не очевидна.

ПАРИЖ. Довольно пестро в плане карточек выглядит столица Франции. Во-первых, можно купить Paris Visite Card (14 евро на 2 дня). Она дает право на неограниченный проезд в метро и автобусах. Также вы получаете скидку (величина ее меняется в зависимости от объекта) на ряд достопримечательностей. Конкурент Paris Visite Card — карта Paris ComboPass. Двухдневная карта (42 евро) предоставляет владельцу бесплатный проезд и вход в Лувр (9 евро) и Музей д’Орсэ (8 евро). Для справки приводим стоимость некоторых билетов: Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду — 12 евро, Версаль — 15, Лувр, Триумфальная арка — 9, Собор Парижской Богоматери — 8, Музей д’Орсэ — 8.

МУЗЕЙНЫЙ ПЛАСТИК

Реклама

Это изобретение турбизнеса в виде пластиковой карточки размером с кредитку, открывает двери в любые музеи страны. Хороша для тех, кто посвятит этим учреждениям много времени в поездке. Самая всеобъемлющая музейная карта — голландская Musem Card for Amsterdam and Museums in Holland (39,5 евро). По ней в течение года можно побывать в 400 музеях страны. Более скромно по размаху, но вполне оправданно смотрится берлинская SchauLUST-MuseenBERLIN (19 евро), по которой можно посетить 70 музеев столицы Германии в течение 3 дней. Французская музейная карта — Paris Museum Pass (32 евро на 2 дня). Она является пропуском на 60 достопримечательностей Парижа. Существует своя музейная карта и в Турции (Müzekart) — это доступ в 300 музеев и античных городов. Стоимость ее — около 10 евро. Если учесть, что средняя стоимость входного билета в этой стране — около 3 евро, то выгода Müzekart очевидна. Но доступной для иностранцев она станет только с января 2010 г.

ГДЕ КУПИТЬ НУЖНУЮ КАРТУ

На авто- и железнодорожных вокзалах и аэропортах. Это довольно выгодно, если в карту входит трансфер из аэропорта в город.

В туристическом инфоцентре (ТИЦ). В Европе эти полезные учреждения часто расположены в центре города — например в зданиях ратуш. Символ ТИЦ — белая буква i, вписанная в квадрат.

Через интернет. Зайдите на europeancitycards.com, чтобы узнать, какие европейские города выпускают карточки. Кстати, список "карточных" городов здесь явно неполный — я не нашел там Берлина, Парижа, Варшавы. Поэтому неплохо будет изучить ситуацию с конкретным городом через поисковик, задав название города и слова "city card", "welcome card".

ПРОСТЫЕ ХИТРОСТИ

Подберите время. Узнайте, когда музеи устраивают день открытых дверей, то есть вход в них бесплатный. Так, в Лувр так можно попасть в первое воскресенье каждого месяца и 14 июля. Берлинские музеи пускают на шару как-то мудрено: каждый четверг за 4 часа до закрытия.

Возрастной фактор. В берлинских музеях и в Британский музей дармовой вход — детям до 16, в Лувре — до 18. В некоторых городах (в Праге, например) по пенсионному удостоверению можно получить скидку до 50%.

Студенческая "ксива". Студентам в обязательном порядке следует запастись карточкой ISIC, дающей предъявителю бесплатный вход или хорошую скидку. Так, вход в Британский музей потянет на 12 фунтов (13,2 евро), а ISIC даст скидку 50%.

Сойти за своего. Часто входные билеты для иностранцев стоят дороже. Например, в братской России. Поэтому в Питере и Москве не "шокайте" и не "гакайте", а изобразите "маасковский" прононс.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять