Пять правил успешной книги: советы эксперта

Не экономьте на мелочах во время издания книги

Сегодня обучающая и мотивирующая литература невероятно востребована. И собственная книга сможет стать важным инструментом построения бизнеса. Однако следует учитывать несколько важных моментов, о которых Сегодня.Lifestyle рассказала менеджер известного психолога Михаила Лабковского в Украине Анна Сухаревская.

Смотрите видео: какие книги сейчас читают украинцы

Реклама

Что же важно знать о том, как написать и издать собственную книгу?

Правила написания и издания успешной книги

  • Определитесь с целью. Их может быть две: заработок и имиджевое вложение. Будем честны: заработать на книге реальные деньги могут, скажем, популярные блогеры с десятками тысяч подписчиков или эксперты уровня Лабковского или доктора Комаровского. Если вы пока не относитесь ни к одной из этих категорий, книга станет для вас не источником прибыли, а наоборот, статьей расходов. Однако это будет выгодное вложение, которое повысит вашу престижность (а значит, и стоимость ваших услуг) в глазах уже существующих клиентов и поможет привлечь новых.
  • Каналы распространения . Как правило, неизвестным авторам приходится печататься за свой счет. И рассчитывать на помощь издательства в продвижении книги, увы, не стоит. Поэтому настройтесь на то, что поначалу вашими читателями будут friends&family: друзья, родственники и клиенты. Если у вас популярный аккаунт в Facebook или Instagram, можно устроить розыгрыш книги в блоге. Еще один канал продвижения – самопрезентация книги. Например, открытые авторские чтения на тематических форумах (если это бизнес-литература) или в модных кафе (если вы пишете в формате lifestyle).

Как издать свою книгу
Как издать свою книгу

Реклама
  • Будьте бдительны .  Более или менее известным авторам издательство может предложить распространение книги через книжные магазины. Средние условия роялти в этом случае: около 10% от продаж. Все бы ничего, но в реальности вы не можете отследить, не было ли "теневого" дополнительного тиража, отпечатанного без вашего ведома. А значит, и по поводу числа проданных копий вам придется верить издателю на слово. К сожалению, у нас в стране финансовые махинации со стороны издательства – отнюдь не редкость.
  • Не экономьте на мелочах . Нет ничего хуже книги с роскошными иллюстрациями, отпечатанной на дорогой мелованной бумаге – и полной грамматических ошибок. Поэтому не поскупитесь на хорошего корректора. А если не уверены в своих литературных талантах, то и литредактора. Специалист поможет оформить мысли в легкий и увлекательный текст.

Читайте также:

  • Название и обложка – это та самая "одежка", по которой встретит вашу книгу потенциальный читатель. Существует множество приемов, благодаря которым обложка станет "продаваемой". Но если вы прежде не имели дела с маркетингом в сфере книгоиздания, вы, скорее всего, о них не знаете. Поэтому наймите толкового маркетолога и прислушивайтесь к его советам.

А вы бы хотели написать собственную книгу? О чем бы она была?

Напомним, что ранее мы писали о том, что почитать для развития

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять