Как выбрать горнолыжный курорт и на что посмотреть в Чехии

Чешские курорты: сочетание "социалестических" цен и европейского сервиса

Шпиндлерув Млын. На главном горнолыжном курорте Чехии больше всего трасс и подъемников, но всегда многолюдно и цены выше
Шпиндлерув Млын. На главном горнолыжном курорте Чехии больше всего трасс и подъемников, но всегда многолюдно и цены выше
Крконош. Добрый дух гор
Крконош. Добрый дух гор
Окраина Либерца. Телевизионная башня на горе Йештед
Окраина Либерца. Телевизионная башня на горе Йештед
Лайки. В Орлицких горах каждый год проходит один из этапов всемирной гонки на собачьих упряжках
Лайки. В Орлицких горах каждый год проходит один из этапов всемирной гонки на собачьих упряжках
1/4

Поездку на чешские зимние курорты можно посоветовать либо начинающим любителям лыж, либо тем, кто катается уже далеко не первый год и ищет скорее новых впечатлений, чем спортивного азарта. Чешские зоны катания расположены на небольших высотах, трассы чаще всего — максимум средней сложности. На опытного лыжника такое положение вещей быстро нагонит тоску. Зато Чехия дает массу возможностей совместить катание с культурной программой — экскурсиями по замкам, знакомством с местной кухней и тому подобными занятиями. Немаловажными аргументами для поездки в Чехию ради катания являются также удобство транспортного сообщения и либеральные цены на скипасы. Так, абонемент на неделю в высокий сезон здесь стоит 156 евро, тогда как в австрийском Тироле — 230, словацкой Ясне — 215, а в украинском Буковеле — 190.

Реклама

Пробежимся по границе, или краткий обзор курортов страны

Рельеф Чехии в чем-то напоминает блюдце. То есть центр страны занят равнинами, которые переходят в горы на границах государства. Вот на этих чешских окраинах и расположены горнолыжные курорты.

СЕВЕР. Здесь расположены горы с неудобоваримым для украинского и русского языков названием Крконоше. Этот небольшой (протяженность — 35 км) горный массив — самый высокий в Чехии. Высота горы Снежка, по которой проходит граница с Польшей, — 1602 м. Толщина снежного покрова в этих краях достигает 2 м, и держится он долго. Этот хребет  — настоящий "полюс снега" в Центральной Европе (если не брать в расчет Альпы). По преданию эти горы охраняет мистическое существо Крконош. И поляки, и чехи описывают его как диковатого, заросшего дядьку. Он следит, чтобы в горах не появлялись настырные кладоискатели, браконьеры, контрабандисты и тому подобные нарушители общественного порядка и экологического равновесия. Правда, польские гурали (то бишь горцы), рассказывали мне, что бородач не такой уж бессребреник и гуманист — в былые времена Крконош не прочь был умыкнуть зазевавшуюся девицу из окрестных сел. Местные горы названы именно по имени это чудаковатого старца.

В Крконоше расположен "флагман" горнонолыжной Чехии  — Шпиндлерув Млын. Его "соседи" c польской стороны  — курорты Карпач и Шклярска Поремба. Зоны катания расположены на склонах двух хребтов и спускаются в долине к деревне, давшей название курорту. Шпиндлерув Млын так разросся, что в нем даже курсируют скибусы. Перепад высот  — 702—1235 м. Относительная дороговизна курорта оправдывается большим количеством трасс: 6 синих, 10 красных, 1 красно-черная, 2 черных. Протяженность — от 300 до 2700 м. Трассы обслуживают 5 кресельных и 12 бугельных подъемников. Также упомянем соседний Пец-под-Снежкой. Здесь есть 10 трасс разной сложности на высотах 800—1200 м. Общая их особенность  — они очень извилистые. А вот подъемники в Пеце подкачали. Все они бугельные, кресельных — буквально пара.

Реклама

На западе Крконоше переходит в Йезерские горы. Здесь ключевой курорт — город Либерец. На склонах горы Йештед (в пределах городской черты) работают 3 кресельных, 6 бугельных подъемников, а также 1 кабинный. Трассы в ассортименте — от нескольких синих до одной черной. Плюс курорта  — есть чем заняться помимо лыж, ведь город рядом.

ВОСТОК. В северной Моравии, на границе с Польшей, находится горный массив Есеники. Местные горнолыжные курорты не так многолюдны, как в Крконоше, их можно советовать тем, кто не любит суеты или не располагает тугим кошельком. Ключевой зоной катания здесь является Рамзовское седло, которое образует инфраструктура трех курортов: Рамзова — для опытных лыжников, Петршиков и Остружна — для начинающих. Еще одно достойное внимания место — перевал Червеногорско седло. Кроме умеренных цен и спокойствия этот регион также отличается хорошей кухней и моравским вином. Чуть восточнее, в Орлицких горах,
расположен горнолыжный комплекс Дештне. Здесь есть 6 спусков всех видов сложности.

ЮГ. Вдоль границы с Австрией и Германией на участке в 120 км протянулась "дремуча и космата" Шумава — так некогда охарактеризовал эти места чешский писатель Карел Чапек. Она и примыкающий к ней Баварский Лес образуют самый большой лесной массив Центральной Европы. Горнолыжные трассы здесь пологие, для семейного отдыха подходят идеально. Самая крупная шумавская зона катания — Шпичак-Железная Руда. К ней примыкают Задов и Липно. А Хохфихт на границе Чехии и Австрии считается самым северным в Австрии горнолыжным курортом. Его чешские, шумавские склоны, идеальные для катания на лыжах и сноубордах, расположены на пересечении трех старых провинций Австро-Венгрии: Верхней Австрии, Южной Богемии и Баварии. Поэтому это местечко на Липенском озере называют "стыком трех стран". Здесь у лыжника появляется занятная возможность — кататься в Австрии (на соответствующих образцовых трассах), а жить на чешской стороне по гораздо более выгодным ценам. Недостаток этого региона — "перенаселенность" трасс.

ЗАПАД. Горнолыжный курорт Божидар-Клиновец в Крушных (Рудных) горах является одним из самых старых в Европе. Находится он в 25 км от Карловых Вар. На немецкой стороне он известен как Обервизенталь (был базой олимпийской сборной ГДР). Здесь, в общей сложности, 11 горнолыжных трасс. Из них: 6 синих, 4 красных и 1 черная. В зоне катания  построены 4 кресельных и 6 бугельных подъемников.

Советы в тему

Реклама

Большая часть зимних курортов в Чехии — это несколько подъемников и максимум десяток трасс. Как уже говорилось выше, за день-другой их можно обкатать. Зато расположены они группками, расстояния между ними невелики и дороги хорошие. Чтобы не заскучать, есть смысл, поселившись в одном месте, устраивать этакие ски-сафари — делать вылазки в близлежащие зоны катания. А значит, лучше всего приезжать в Чехию либо на своей машине, либо, долетев до подходящего аэропорта самолетом, взять авто напрокат. В этом плане хорошо подойдут аэропорт Праги и Катовице в Польше (если речь идет о горах на севере страны).

На севере страны можно порекомендовать отправиться в зоопарки. В Либерце посмотрите на белых тигров, а зоологический парк Двур Кралове в местечке Градец Кралове — один из самых старых и красивых в Европе. Даже зимой там есть, на что посмотреть. В этом же регионе стоить побывать в огромном замке Сихров близ города Турнов. Только одеваейтесь потеплее — внутри стылого замка во время экскурсии можно продрогнуть до костей.

Чуть южнее, на пути от Крконоше в Прагу, рекомендую посетить музей автомобильного завода "Татра" в городе Млада Болеслав. Главный экспонат музея  — автомобиль. В силу солидного возраста завода их набралось столько, что каждый найдет для себя что-то интересное. Мне запомнились армейские внедорожники 1960-х годов — нечто среднее между "козликом" ГАЗ-67 и американским "Виллисом".

Если выберете зимние курорты Шумавы (юг Чехии), то найдите время, чтобы посетить пивзавод в Пльзене и городок Чески Крумлов (второй по посещаемости туристический объект Чехии после Праги). Здешний замок — второй в стране после Пражского Града, а городская застройка в стилях готики, ренессанса и барокко дошла до нас почти без изменений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять