Обратная сторона Земли

На севере Австралии можно покормить крокодилов, а в центре континента "постучаться" в мир духов поднявшись на гору Улуру. И не надейтесь, что вся Австралия – сплошной пляжный рай. Нередко вода здесь холодная и в ней много ядовитых медуз.
Кормление крокодила в парке Какаду. (Фото В.Минакова)ГДЕ БРОДИЛ ДАНДИ КРОКОДИЛ
На севере Австралии находится национальный парк Какаду (он назван не в честь попугая, а по названию племени аборигенов). Парк знаменит своим природным разнообразием. Здесь есть и болота, и леса, и реки, и плато из песчаника, и мангровые заросли. Короче говоря, декорация к старому доброму фильму "Данди по прозвищу Крокодил". А еще местные аборигены считают, что где-то на юге парка, в "стране болезней", обретаются духи предков. Плакаты призывают туристов обходить определенные места, чтобы не потревожить душу какого-нибудь сварливого дедушки, убитого собственным бумерангом.
Чтобы посмотреть все красоты парка Какаду, понадобится 3—4 дня. Но бывалые путешественники не рекомендуют "просто туристам" здесь задерживаться больше, чем на пару дней (2-дневный тур — $650), иначе ландшафты вам покажутся однообразными и даже унылыми. На минутку представьте картинку: невысокие, редкие эвкалипты и пальмы, из травы торчат термитники, сильно смахивающие на кладбищенские памятники.
Главная фишка Какаду — кормление крокодилов (входит в 2-часовую поездку по реке, около $50). Рептилии привыкли к посетителям и терпеливо поджидают лодки. За кусками мяса, привязанным к удилищам, они лихо выпрыгивают из воды. Сотрудники парка пугают "правдивыми историями" о том, как рептилии добирались до самих "кормильцев". На самом деле риск минимален. Все происходящее — хорошо продуманное шоу.
Большой Барьерный рифСТЕНА В ОКЕАНЕ
Тем, кто запоем смотрит "Подводную одиссею команды Кусто", не нужно объяснять, что такое Большой барьерный риф. Для остальной сухопутной публики скажем, что речь идет о самом большом на нашей планете сооружении, созданном живыми существами. Великая китайская стена рядом с ББР — просто декоративная изгородь. В наше время его длина превысила 2000 км. Ширина рифа на юге местами достигает 150 км. Риф напоминает погруженную в воду крепостную стену, состоящую из 2900 отдельных подводных рифов и 70 островов.
Этот сгусток жизни невероятных размеров давно стал Меккой дайверов. Лучший сезон для дайвинга – с марта по июнь, когда к берегу подходят огромные китовые акулы. Немного позже к пляжам потянуться морские черепахи. Неофициальной "столицей" ББР является город Кэйрнс (авиаперелет от Сиднея занимает 2 ч. 40 мин).Большинство погружений проходят у края коралловых рифов, на глубинах до 30 м. Видимость в местах погружений прекрасная — от 25 до 40 м. Стоимость поездки по рифам – $300-350. В цену входит краткий курс обучения дайвингу и 2-3 дня погружений у Большого Барьерного рифа.
Глобальное потепление, загрязнение океана и браконьерство ведут к разрушению Большого барьерного рифа. Так что есть смысл побывать там при первой возможности. Пока еще не поздно.
У подножия Улуру (Фото В.Минакова)КРАСНОЕ СЕРДЦЕ АВСТРАЛИИ
В центре аутбэка – бескрайней австралийской глубинки находится Улуру ­- самый большой в мире каменный монолит. Огромная куполообразная скала играет важную роль в мифологии аборигенов. По их представлениям это своеобразная дверь между нашим миром и страной духов. Поэтому туристы, постоянно топчущиеся по склонам Улуру, вызывают у коренных австралийцев скрытое негодование. Для них каждая трещина, отметина, пустота, изгиб тропы, лужа или пучок травы имеют особый смысл. Суевериям об Улуру не стоит придавать особого значения, но камешек "на память" с земли лучше не поднимать. Существует немало свидетельств неприятностей, которые происходили с туристами, не верившими в магическую силу горы. Впрочем, ограничения на подъем накладывают не духи предков, а сама природа. Чаще всего возникают проблемы у людей с больным сердцем и тех, кто опрометчиво совершает подъем в самую жару. Поэтому при температуре воздуха выше 36°C и в дождь восхождения запрещены
Любопытно наблюдать, как прибывают в Улуру туристы. Огромные комфортабельные автобусы доставляют группы японцев (они все делают настолько организованно, что создается впечатление не туристической группы, но армейского подразделения). На народ попроще рассчитаны небольшие, человек на двадцать, автобусы с кондиционерами.
Тяжелее всего приходится автостопщикам-бэкпекерам. Их набивают в обычные джипы человек по десять. Кондиционеров в таких машинах нет. Через пару сотен километров бедняги начинают "привариваться" пропотевшими спинами к спинкам раскаленных сидений.
В программе "цивилизованного" посещения национального парка есть два обязательных пункта: созерцание заката и прогулка вокруг Улуру на рассвете. Для этого отведено особое "закатное место" с хорошим панорамным обзором. Приятно наблюдать за закатом с бокалом хорошего австралийского вина! Когда солнце опускается к горизонту, цвет скал очень быстро меняется от красного до багрово-черного.
В последние годы появилась мода на "духовный туризм" к Улуру, где, как считают энтузиасты, хорошо предаваться размышлениям о смысле бытия. 3-х дневный тур из Алис-Спрингс в Улуру обойдется в сумму от $500.
Скалы "12 Апостолов" – символ Большой океанской дороги (Фото В.Минакова)ПО БОЛЬШОЙ ОКЕАНСКОЙ ДОРОГЕ
Шоссе от Аделаиды до Мельбурна известно как Большая океанская дорога. Однодневная автобусная экскурсия по одному из самых знаменитых пейзажных маршрутов мира обойдется в $100.Самостоятельная поездка с посещением всех достопримечательностей займет несколько дней. На ночевку лучше останавливаться рано – австралийцы уже в пять часов вечера заканчивают трудовую деятельность. Знаменитый природный памятник "Двенадцать апостолов" – группа утесов посреди кипящего прибоя – нужно посмотреть обязательно! "Апостолы" давно стали символом Большой океанской дороги.
С Большой океанской дороги стоит съехать ради посещения городка Балларат. Здесь посетители погрузятся в атмосферу "золотой лихорадки" 1851 г. Австралийцы сделали из Балларата город-музей с детально восстановлеными зданиями XIX века, костюмированными персонажами в лавках и на улицах. Вот "солдаты" Ее Величества демонстрируют туристам старинные ружья. В кафе девушки-официантки одеты в платья минувшей эпохи.
Дальше на пути лежит царство тропических лесов. В Национальный парке Отвэй можно прогуляться среди древесных крон по подвесным мостикам, с которых удобно наблюдать за коалами. Поначалу разглядеть зверюшек непросто. Когда глаз наметан, оказывается, все деревья ими буквально усеяны.
Завершается поездка в Мельбурне. Настоятельно рекомендую посетить Филипп-Айленд. Это традиционное место отдыха горожан, приезжающих полюбоваться на колонии пингвинов. Особой популярностью пользуется массовый утренний заход птиц в воду и вечернее возвращение на сушу. Для любителей подобных зрелищ на острове оборудованы специальные помосты с сиденьями.
А так покупаться хотелось... (Фото В.Минакова)"ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ" ДЛЯ ТУРИСТОВ
1. Австралийская таможня славится строгостью. Запрещено ввозить любые продукты питания, растения, животных. Перед выходом из самолета убедитесь, что в ручной клади не осталось фруктов и бутербродов. За нарушение карантина могут депортировать из страны в 24 часа.
2. В Австралии единственное средство платежа — австралийские доллары. Поменять иностранную валюты можно по грабительскому курсу в аэропорту или банке. Не каждый банк поменяет деньги иностранцу. Наш ответ Чемберлену — пластиковые карты. Банкоматы в Австралии есть в каждой дыре. Карточкой можно оплатить почти все — от бургера на заправке до внутренних перелетов.
3. В Австралии очень активное Солнце. Загорать не стоит. Всегда пользуйтесь защитными кремами.
4. Уровень преступности низкий, но бдительность терять не стоит.
5. Одно из распространенных заблуждений состоит в том, что Австралия — рай для пляжников. На самом деле лишь на северо-востоке береговая линия континента защищена от могучего океанского прибоя Большим барьерным рифом. Нередко вода холодная: сказывается влияние антарктических течений.
6. На пляжах обращайте внимание на предупреждающие плакаты, которые информируют пляжников и серферов о появлении ядовитых медуз. Нередко возле таких плакатов поставлены бутылочки с уксусом, которым нужно протереть кожу пострадавшего от столкновения с медузой.
7. В пресной воде (особенно на севере) беспечные купальщики могут попасть на обед к крокодилам. Нужно сказать, что на севере Австралии купаться в реках, отмеченных знаком "Осторожно! Крокодилы!" не стоит – это вполне реальный шанс не вернуться домой.
8. Настоящий бич Австралии — мухи. Особенно в аутбэке (внутренние районы Австралии — пустыня). Они лезут в глаза, рот, нос. Стоит выйти из кондиционированного помещения и коже нагреться — вас облепляют десятки мух. От мух помогает шляпа с москитной сеткой, специальные кремы и светлая одежда.
СМЕТА САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПУТЕШЕСТВИЯЗа 10 дней пребывания в стране кенгуру украинские туроператоры просят от $3000 без учета стоимости авиаперелета. За эти деньги вам "по-быстрому" покажут здание Сиднейской оперы да пару нацпарков. Разумная альтернатива — самостоятельное путешествие: за те же деньги вы увидите гораздо больше.
Виза. Ее можно получить в консульстве Австралии в Киеве ($120). Оформление — до двух недель (для получения визы нужно предоставить справку с места работы с указанием занимаемой должности, оклада и стажа работы).
Дорога. Перелет Борисполь—Сидней и обратно — около $1500. Длительность перелета — не менее суток.
До Алис Спрингс — неофициальной столицы Центральной Австралии и начальной точки большинства экскурсий к Улуру — обычно добираются самолетом (перелет — от $170).
Автопрокат. Лучше всего знакомиться с Австралией на авто. Для такой поездки можно взять в аренду автомобиль-кемпер – такой себе дом на колесах ($1100—10 дней). Обычное авто можно арендовать на 10 дней за $300—400. Оформить аренду лучше заранее через интернет (www.avis.com, www.budget.com.au). При получении авто предъявите паспорт, водительские права, кредитную карточку и номер бронировки.
Жилье. В Австралии много придорожных мотелей. Цены — $50—120 в сутки.
Более дешевое жилье — кемпинги и караван-парки, где останавливаются владельцы автомобилей-кемперов ($15 в сутки). Все места для ночевок отмечены в турбуклетах. Их можно найти в инфоцентрах для туристов.
Еда. В "мелких" заведениях можно перекусить за $10. Стандартный обед в ресторане — $20—40. В день на еду в среднем уйдет $50.
ИТОГО. Стоимость путешествия в Австралию (10 дней) на 1 человека.
Перелет Борисполь—Сидней—Борисполь — от $1500
Виза — от $120
Внутренние авиаперелеты — от $350
Аренда автомобиля — от $300 (стоимость 1 л бензина — около $1.5)
Жилье — от $150
Питание — от $500
Экскурсии — $1600
ИТОГО: около $4500.


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять