Памяти Станислава Говорухина: ТОП-5 лучших фильмов талантливого режиссера

"Вертикаль", после которой Владимир Высоцкий стал знаменитостью, "Место встречи изменить нельзя", где тот же Высоцкий даже заменял Говорухина

На 83-м году жизни умер Станислав Говорухин – актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер, депутат Госдумы России. Говорухин был режиссером более 20 фильмов, которые стали шедеврами. Кроме того, он написал сценарии к таким фильмам, как "Контрабанда" (1974), "Пираты XX века" (1979), "Вторжение" (1980), "В поисках капитана Гранта" (1985), "Тайны мадам Вонг" (1986).

В своей подборке мы вспоминаем лучшие киноленты талантливого режиссера.

Реклама

"Вертикаль"

Прекрасный фильм на тему альпинизма с Владимиром Высоцким. Именно после этой ленты он получил всеобщую известность, а го песни звучали в каждом доме. По сюжету, группа альпинистов под руководством Виталия Ломова отправляется в Сванетию для покорения горы Ор-Тау. На вершину поднимаются только четверо, а внизу в лагере остаются радист Володя (Высоцкий) и врач Лариса (Лужина). Владимир получает сообщение о приближении циклона и передает его группе, но один из альпинистов скрывает эту важную информацию от своих спутников. Альпинисты достигают вершины, но на спуске с нее их настигает снегопад и гроза.

"Место встречи изменить нельзя"

Пятисерийный телефильм по роману братьев Вайнеров "Эра милосердия" о работе Московского уголовного розыска в послевоенные годы. Картину сняли на Одесской киностудии. Кстати, в этом году фильму 40 лет! За время работы отсняли материала на семь серий, но по требованию тогдашнего председателя Гостелерадио Сергея Лапина пришлось сокращать. Говорухин перемонтировал уже готовый сериал до пяти фильмов. В легендарной ленте снимались Владимир Высоцкий, Владимир Конкин, Армен Джигарханян, Зиновий Гердт, Леонид Куравлев, Евгений Евстигнеев, Лариса Удовиченко и другие. 

По сюжету,бывший фронтовик Володя Шарапов (Конкин) получает назначение в Московский уголовный розыск.  Сотрудникам отдела, во главе с оперативником Глебом Жегловым (Высоцкий), поручено расследование дел банды "Чёрная кошка".

Реклама

"Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"

Трехсерийный телефильм, снятый по легендарной повести Марка Твена "Приключения Тома Сойера". Действие происходит в вымышленном городке Сент-Питерсберг американского штата Миссури на реке Миссисипи в середине XIX века до начала Гражданской войны. Сирота Том Сойер и его верный друг, бездомный Гек Финн, ищут приключения. И находят! Они становятся свидетелями убийства... В фильме снимались: еще юный Владислав Галкин, Мария Миронова, Ролан Быков, Федор Стуков и другие.

"Десять негритят"

Детектив снят по одноименному роману Агаты Кристи на Одесской киностудии. Несколько человек, никогда ранее не встречавшихся друг с другом, приезжают на уединённый Негритянский остров. Среди них отставной военный, врач, учительница, полицейский, судья, пожилая леди — люди из самых разных слоёв общества. Большинство приехало по приглашению, присланному от имени не особенно близкого знакомого. Каждого из этих людей незнакомый голос обвинил в убийстве (голос говорил по граммофону). Затем гости, один за другим, таинственно умирают, а фигурки негритят исчезают. В ролях: Владимир Зельдин, Алексей Жарков, Татьяна Друбич, Александр Абдулов и другие. 

"Ворошиловский стрелок"

Фильм снят по роману Виктора Пронина "Женщина по средам". Трое приятелей в среду – "женский день" заманивают к себе девушку Катю. В квартире парни насилуют девушку, а узнав, что она живет с дедом решают, что он ничего не сможет им сделать. Тем более, что один из них – бизнесмен т уверен, что откупится, а второй – сын полковника Пашутина. Дед Кати Иван Федорович сообщает о случившемся участковому, милиция задерживает троицу, но тут же отпускает. Дед решает отомстить самостоятельно. 

Реклама

Напомним, 13 июня появилась информация о том, что известный режиссер Станислав Говорухин доставлен в Центральную клиническую больницу (ЦКБ) в Москве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять