Почему стоит съездить в Зальцбург и посетить горнолыжный курорт и родину Моцарта

В долине Гаштайн плещемся в термальных источниках, а в Капруне катаемся на леднике

Об этом небольшом государстве в Центральной Европе нередко говорят как о стране, представляющей собой сплошной горнолыжный курорт. Даже окрестности Зальцбурга, который традиционно воспринимается больше как город Моцарта и классической музыки (за что его еще называют "сценой мира"), одновременно представляют собой несколько отличных горнолыжных регионов.

ДОЛИНА ГАШТАЙН

Реклама

Важнейшая особенность этих мест — горячие источники с повышенным содержанием радона. Благодаря им регион до второй половины XX в. развивался как бальнеологический курорт. В короткой поездке подлечиться, конечно, не получится, но восстановиться после катания — вполне. Тем более что в большинстве отелей есть термальные бассейны. Горнолыжный сезон в долине Гаштайн обычен для большей части Австрии — с начала декабря до конца апреля. Зона катания находится в пределах высот от 800 до 2700 м.

БАД ГАШТАЙН.Городок (кстати, сами австрийцы произносят его название как Гастайн) интересен тем, что в архитектуре сохранен дух курорта XIX в. Поэтому он больше напоминает Зальцбург или Вену, чем типичный альпийский горнолыжный курорт. Бад Гаштайн окружают довольно крутые хребты, и трассы здесь по большей части предназначены для лыжников хотя бы с минимальным опытом.

БАД ХОФГАШТАЙН. Очень похож на десятки своих собратьев — зимних курортов, разбросанных по альпийским долинам. В Бад Хофгаштайне склоны относительно пологие и идеально подходят для обучения и катания без претензий на экстрим.

Реклама

new_image2_409

Бад Гаштайн. Городок сохранил в себе черты бальнеологического курорта XIX в.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СПОРТИВНЫЙ РЕГИОН НА ЛЕДНИКЕ

Реклама

Таким довольно казенным названием обозначают обширную зону катания вокруг городков Цель-ам-Зее и Капрун в 60 км от Зальцбурга. Изюминка региона — ледник Кицштайнхорн над Капруном на высоте около 3 тыс. м, где кататься можно даже летом. В целом же в долине комфортное катание с конца декабря по конец марта.

Важнейшее преимущество региона для тех, кто отправляется сюда из Украины, — относительно близкое расположение (80 км) от аэропорта Зальцбурга, куда зимой украинские туроператоры организовывают чартерные рейсы из аэропортов Украины. К тому же всегда можно сделать перерыв в катании и посвятить один день экскурсии в Зальцбург ради посещения дома Моцарта, крепости (на центральном фото) и дворца.

ЦЕЛЛЬ-АМ-ЗЕЕ. Городок находится в довольно необычном для Альп ландшафте — природа создала здесь обширную котловину, почти равнину. На ней находится огромное озеро. Низкое расположение (всего 750 м) и спокойный рельеф позволили Целль-ам-Зее превратиться в полноценный город со всеми надлежащими атрибутами: железнодорожным вокзалом, крепостью, музеем, внушительным собором и даже картинной галереей. Также здесь есть аквапарк с крытым бассейном. Одним словом — хорошее место для тех, у кого собственно катание не стоит на первом месте.

Большинство трасс вокруг Целль-ам-Зее расположены на склонах невысоких гор (максимум 2200 м). Многие из них спускаются непосредственно в город. Если говорить о сложности трасс, то треть приходится на комфортные синие, треть — на более сложные красные и еще треть — на черные (впрочем, экстремальными их все равно назвать нельзя). Протяженность самой длинной трассы составляет 6,2 км.

КАПРУН. В отличии от своего соседа Целль-ам-Зее, Капрун — классический горнолыжный курорт без особых изысков. В 7 км от него находятся нижние станции подъемников, ведущих к леднику. Доехать туда из городка можно на бесплатном автобусе. Если на склонах под ледником расположены более сложные трассы, то непосредственно на нем есть где разгуляться начинающим. Здесь можно говорить уже не о трассах, а о целых полях для катания. На Кицштайнхорне есть одно место, где стоит отметиться обязательно, если вы уж сюда забрались: речь идет о смотровой площадке "Вершина Зальцбургского края". Это самая высокая точка региона, и отсюда открывается вид на высочайшие пики Австрии: Гросглокнер (3798 м), Гросвенедигер (3662 м) и Хохайзер (3206 м).

new_image5_194

Целль-ам-Зее. Расположен на берегу большого горного озера.

new_image3_318

Альпы под ногами. Смотровая площадка на высоте 3029 метров.

ЗААЛЬБАХ-ХИНТЕРГЛЕМ: ТРАССЫ В "АМФИТЕАТРЕ"

Курорт, находящийся в 90 км от Зальцбурга, объединил несколько горных деревушек, до сих пор не растерявших альпийского колорита. Причем Заальбах — более оживленное местечко, чем соседний Хинтерглем.

Зона катания находится в пределах высот от 850 до 2000 м. То, что курорты региона расположены относительно невысоко, обуславливает более короткий сезон катания: как правило, с конца декабря по начало апреля. Трассы расположены в так называемом "цирке" — огромном амфитеатре, врезанном в горные хребты. Причем "синие" спуски для лыжников-середнячков и начинающих — протяженные, а более сложные "красные" намного короче. По всей долине между нижними станциями подъемников курсирует бесплатный ски-бус. Кроме того, мощные подъемники соединяют зону катания Заальбах-Хинтерглем с соседними курортами Леоганг и Фибербрунн.

Кроме лыж, в Заальбахе предлагают весьма насыщенную программу зрелищных мероприятий для гостей: от знаменитых гонок на мотосанях до концертов разных жанров на снегу под открытым небом.

new_image4_257

Заальбах. С наступлением темноты жизнь в городке продолжается.

ПОЛЕЗНЫЕ ЦИФРЫ

Для украинцев Австрия интересна в первую очередь тем, что из всех альпийских государств она расположена ближе всего и есть много возможностей выбрать вариант путешествия по своему бюджету.

ГОТОВЫЙ ТУР. Комфортный вариант поездки — купить тур с авиаперелетом, трансфером и проживанием у туроператора. Стоимость недельной поездки на двоих с проживанием в пансионе 2* и завтраками начинается примерно с 800 евро. Почти во столько же обойдется поездка на собственном авто, но это актуально для тех туристов, кто не любит сидеть на месте и намерен совместить горнолыжный отдых с посещением исторических достопримечательностей.

КАТАНИЕ. Ориентировочная стоимость скипаса (абонемент на подъемник) на 5 дней на зимних курортах земли Зальцбург: 210—220 евро — для взрослых, 150—160 — для подростков. Прокат комплекта снаряжения (лыжи, ботинки, палки) на 7 дней — 120—130 евро для взрослого, 75 евро — для подростков. Лыжная школа: групповое занятие (3 ч) — около 60 евро с человека, индивидуальные уроки (1,5 ч) — от 100 евро. Прокат одежды: горнолыжная куртка (5 дн.) — ок. 40 евро, штаны — 35 евро. При покупке скипасса проезд в скибусах бесплатный.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Посещение (4 часа) комплекса "Альпийские термы" в Бад Гаштайне — 25,5 евро, вечернее катание на санках — до 20 евро.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять