Путешествие в Батуми: полет на "чебурашках" и поющие фонтаны

Что посмотреть и как провести время в любимом городе Саакашвили.

Дубай по-грузински. Журнал Time написал, что курортный город Батуми развивается с такой скоростью, которая заставила бы покраснеть даже Китай<br />
Дубай по-грузински. Журнал Time написал, что курортный город Батуми развивается с такой скоростью, которая заставила бы покраснеть даже Китай
Пестрота. Соединение новостроек в стиле хай-тек с викторианской архитектурой — фишка Батуми <br />
Пестрота. Соединение новостроек в стиле хай-тек с викторианской архитектурой — фишка Батуми
Бульвар. Пей-боксы стоят на каждом шагу
Бульвар. Пей-боксы стоят на каждом шагу
<br />
В Доме юстиции вас сфотографируют, а через 15 мин. подарят грузинский паспорт со всеми вашими данными

В Доме юстиции вас сфотографируют, а через 15 мин. подарят грузинский паспорт со всеми вашими данными
Дом юстиции. Здесь можно получить паспорт за 15 минут
Дом юстиции. Здесь можно получить паспорт за 15 минут
Башня ДНК Алфавита. Ночью буквы красиво подсвечиваются
Башня ДНК Алфавита. Ночью буквы красиво подсвечиваются
Пивная башня. Здесь продают лучшее батумское пиво
Пивная башня. Здесь продают лучшее батумское пиво
"Любовь". Али и Нино сливаются воедино каждые 8 минут
1/8

Сразу оговорюсь, что Батуми — это нетипичная Грузия. В отличие от большинства грузинских городов, здесь — настоящий строительный бум. Появляется все больше рабочих мест, цены на квартиры постепенно растут, а батумцы все больше смотрят в будущее с надеждой. Ну что уж греха таить — это любимый город Саакашвили. Вертолет президента мы случайно встретили в батумском аэропорту, расположенном у самого берега Черного моря. Размером он — с маленький самолет, который транспортировал нас на батумскую землю. Пилоты любя называют его "чебурашкой" за небольшие размеры, проворность и ушастое расположение двигателей.

Реклама

УТРО ПО-БАТУМСКИ. Оставив вещи в гостинице, идем сразу к морю. Именно с него и начинается утро каждого батумца, следящего за своим здоровьем. Причем купание в воде здесь практикуют круглогодичное. Возможно, благодаря этой традиции Аджарию — автономную республику Грузии, в состав которой и входит Батуми — и считают страной долгожителей. По пути меняем доллары на лари — 1 к 1,6 – причем курс везде одинаковый: и в банках, и в обменниках. Нумерация всех улиц начитается с набережной, так что чем ближе вы к цифре 1, тем ближе к вам будет городской пляж. Он бесплатный, но вот за шезлонги и зонтики придется заплатить (2 лари в час). К слову, здесь очень крупная галька, так что специальные резиновые тапочки вам ой как пригодятся.

ФОТО Достопримечательности Батуми: башня ДНК и дом вина

По пути к морю выяснился еще один интересный факт. Так как в древности здесь была Колхида, на центральной площади стоит большой памятник Медее. На вопросы туристов по поводу того, почему женщине, убившей своих детей, здесь ставят памятник, батумцы с удовольствием поведают, что на самом деле она их не убивала, а спрятала в глубокой пещере. И, мол, это потом уже греки добавили факт детоубийства — для драматизма. Батумская Медея — символ гостеприимства (согласно мифу, она многократно помогала аргонавтами). Как и огромные фигуры мужчин и женщин, держащих в руках свое сердце (пылающих ночью красными фонариками). Так батумцы признаются нам, туристам, в любви.

Реклама

Окунувшись в море (в начале июня температура воды была 20 градусов, а в июле море прогревается до 25), стоит обязательно посетить кафе под названием "На берегу". Это лучшее место в городе, где варят удивительно вкусный кофе по-восточному (стоит 1 лари — 0,6 доллара). Именно здесь по утрам собираются настоящие батумцы и вспоминают Айгушу — первую держательницу заведения, которая даже в 80 лет продолжала работать и держала в памяти имя каждого посетителя. О ее смерти в городе узнали благодаря "Фейсбуку" и хоронили всем городом.

Выпив кофе, самое время взять напрокат велосипед и проехаться по специально отведенным велодорожкам. Только в Батуми велосипед приравнивают к настоящему транспорту и следят за тем, чтобы на велодорожках не было ни ям, ни пешеходов. Велосипеды можно взять либо у арендаторов за 5 лари (3 доллара) в час, либо в специальных автоматизированных точках — за 20 лари (11 долларов) на весь день. Для этого нужно купить специальную кредитку.

ДЕНЬ ПО-БАТУМСКИ. Любителей растений заманит ботанический сад, разбитый по принципу Садов Семирамиды, спускающийся с гор к самому морю. Дендрологи поведают, как 20 лет назад экзотические бамбуки и сакуры чуть не вырубили на дрова, потому что местным жителям нечем было топить дома. Теперь же благодаря усилиям работников сада Батумский ботсад насчитывает более 2000 уникальнейших древесных пород. Если у вас нет желания одолеветь многие гектары пешком, можно сесть на электромобильчик и за 4 лари прокатиться по ботсаду с ветерком.

Реклама

Любителей уникальных строений порадует 2-этажный перевернутый ресторан, крыша которого упирается в землю и внутри и снаружи которого все поставлено в буквальном смысле с ног на голову. Любопытна и скульптура стремящихся друг ко другу Али и Нино, который называется "Любовь". 7-метровые схематичные фигуры мужчины и женщины, вращаясь, движутся навстречу друг к другу и сливаются воедино. И так через каждые 8—10 минут! Посмотреть стоит обязательно!

НОЧЬ ПО-БАТУМСКИ. К вечеру весь город просто сияет огнями, подчеркивая силуэты батумских достопримечательностей. Но больше всего огней на набережной, которая простирается на 18 километров и тянется от центра до батумского аэропорта. Теперь сложно представить, что еще 8 лет назад здесь были огромные болота с камышами, комарами и лягушками. В построенные у набережной 9-этажки заселялись со слезами, а продавали максимум за 1000 долларов! Батумцы вообще не очень любят вспоминать те времена, когда Аджарией руководил Абашидзе. После 17.00 нельзя было выйти из дома, освещения не было, а по улицам разгуливали… танки. Теперь все иначе. Абашидзе со всем имуществом переехал на ПМЖ в Москву, камыши вырубили, болота осушили, насадив эвкалиптов — лучших поглотителей влаги. Вот только лягушки уходить отсюда никак не собираются, а устраивают по вечерам настоящие "лягушачьи симфонии" и считаются неотъемлемым атрибутом батумского колорита. Здесь подсвечена каждая пальма, лавочка, фонтанчик или скульптура. По всей набережной — Wi-Fi, который позволяет гулять по интернету "с видом на море".

С 21 до 00 часов работает поющий фонтан, похожий на тот, что у появился у нас в Виннице. Правда, в 22 часа здесь к водным танцам, добавляется еще и лазерное шоу. Люди быстро оккупируют все лавочки, а те, кому не хватило места, просто сидят на траве. Поющие фонтаны советуют смотреть не только с верхней ступеньки набережной, но и став у самого водоема. Благодаря отражению на водной глади появится ощущение, что вы смотрите не один, а сразу два поющих фонтана одновременно.

РЕЗЮМЕ. Ехать в Батуми только ради исключительно пляжного отдыха не стоит: море и галька есть и в Крыму, а отдых по типу турецкого или египетского "все включено" здесь еще не так развит. Сюда надо ехать прежде всего за впечатлениями от новой страны: Грузии все еще удается сохранить свой колорит. И я рекомендую комбинированную поездку. Скажем, три дня побыли в Тбилиси, а потом на 5—7 дней махнули в Батуми.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Советы туристам в Батуми: как есть хачапури и что привезти домой

За помощь в организации пресс-тура редакция благодарит туроператора "Пан Укрейн"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять