Рассказ Макса Хомутина: "Даешь Лону Дэвис!"

Мы решили делиться с вами рассказами пока еще не именитых, но интересных, на наш взгляд, писателей. Сегодня мы публикуем рассказ нашего друга, писателя и сценариста Макса Хомутина

Гена Сервякин позвонил ко мне ранним ноябрьским утром.  Я как раз дожевывал свою яичницу и перебирал в голове планы на день, который обещал быть прекрасным. Сегодня я планировал закончить рассказ для модного мужского журнала и в воздухе уже пахло гонораром.

Как только я открыл дверь, он молча вошел, глядя себе под ноги, и протянул мне узловатую теплую руку.

Реклама

"Привет, Генка!", – бодро сказал я, как-бы приглашая Сервякина подключиться к моей позитивной волне, но быстро понял, что это не сработает.

Вместо ответа он привычно скинул, не развязывая, свои замызганные кроссовки, бросил бесформенный пуховик на тумбочку в коридоре и решительно направился прямиком на кухню. Там, отодвинув ближайшую табуретку, он сел, обхватив голову руками. 

Генка – мой самый старый друг еще с начальной школы, мы дружим с третьего класса, когда нас посадила за одну парту Светлана Павловна. Жизнь у каждого пошла своей дорогой, но мы не теряли связь друг с другом и периодически виделись. Основной проблемой Генки на текущий момент являлся поиск спутницы жизни, что (с учетом сложного материального положения) было задачей не из легких.

Реклама

Глядя на позу Сервякина, я понял, что дело плохо, и пошел к бару за недопитой бутылкой Jagermeister. Потом подумав, поставил ее назад и достал целую бутылку коньяка. Разговор, очевидно, предстоял долгий.

- Макс, не сплю нормально уже вторые сутки. Снится, сука, и все, – доверительно начал Генка.

- А что снится? – участливо уточнил я, наливая по первой.

Реклама

Сервякин технично выплеснул рюмку в рот, едва я наполнил ее и приглашающе пододвинул для добавки.  Я налил снова.

- Не что, а кто, – сказал он, доставая треснувший китайский смартфон. – Лона Дэвис, из Instagram.

Гена опрокинул вторую рюмку и доверительно вручил мне телефон.

Пока Сервякин наливал очередную рюмку, я листал фотки Лоны и все они говорили: "Я не для тебя", причем говорили они так любому мужику, даже олигарху средней руки. Фото за рулем BMW и Porsche, пляжи, рестораны, клубы, тонны селфи гражданки Дэвис в разных ракурсах и размерах.

- Гена, ты в своем уме? Почему не Пэрис Хилтон тогда уж? – я налил себе коньяка.

- Понимаешь, я вот смотрю и понимаю, что "моя". Не нужны мне никакие другие. Так что пришло время отдавать долги. Ты же помнишь, что ты мне должен?

Я помнил. 

В шестом классе я попросил Сервякина пересесть за парту к Ленке Шевчук, и сделать вид, что она ему нравится. Все ради того, чтобы на место Генки пересела Светка, которая очень нравилась мне. Я был уверен, что это станет началом нашего красивого и бесконечно долгого романа, я спасу ее от гвардейцев кардинала и увезу на летающем флаере в будущее. 

И Генка согласился, и старательно ухаживал за Ленкой, несмотря на то, что она была в два раза больше его. Жаль Светка оказалась полной дурой и Сервякин страдал бесполезно.

Я знал, что когда-то он придет забирать этот долг. 

И вот этот день настал.

Я взял рюмку и опрокинул в себя коньяк.

- Хорошо, давай сделаем это, – я критически посмотрел на Сервякина. 

От Гены пахло благородной гусарской немытостью, что в сочетании с растянутой футболкой и турецкими джинсами-варенками создавало образ бравого повесы, охотно составившего бы вам компанию для распития крепких спиртных напитков или партии в Козла. Но к женщинам Гену в таком виде пускать было категорически нельзя.

- Прежде всего, мы должны вывести тебя в Высшую Лигу, чтобы появились хоть какие-то шансы, – сказал я, деловито наливая последние капли в рюмки. После трех выпитых порций, мне казалось, что ничего невозможного нет, и даже у Генки есть шанс познакомиться с супер-трендовой инста-блоггершой.

Гена смотрел на меня преданными глазами французского пуделя и был готов ко всему.

- Завтра начнем! – подытожил я и мы торжественно допили бутылку коньяка. 

* * *

Утром следующего дня, сидя у меня в гостиной, мы начали разработку нашего победного плана.  Я отменил все дела на ближайшие две недели, рассказ для мужского журнала был успешно закончен и отправлен редактору (от привкуса коньяка между строк он только выиграл). 

Я был настроен на победу. 

Генка же пребывал в счастливой беззаботной рассеянности, отдавшись моему злому гению и предвкушая страстные объятия Лоны Дэвис. Он был одет в те же джинсы и ту же растянутую футболку, на которой за вчерашний вечер добавилось пару новых пятен.

- Начнем с создания образа топ-блоггера Instagram. Вот посмотри на этого дядьку, – я пододвинул Сервякину ноутбук, где на яхте рядом с молодой красоткой зажигательно танцевал накачанный дед. 

- Ты издеваешься? Посмотри какая у него фигура! А яхта! – Генка начал впадать в уныние.

- Стоп! Ты суть уясни – нам надо сделать из тебя образ крутого успешного самца, потому что сейчас ты больше похож на пакет просроченного кефира. Понял? – Сервякин кивнул.

- У тебя есть аккаунт в Instagram? – он кивнул еще раз, вздохнул и  набрал адрес.

Аккаунт: Servak_INN (Гена считал это оригинальным).

Четыре фотографии:

Елка в снегу, экран компьютерного монитора с победным комбо в Mortal Combat, коллекция блесен и три бутылки пива Оболонь с подписью "Отдыхаем!".

Пять подписчиков:

Мама Сервякина, сестра Сервякина и три непонятных "мужика с работы".

Милый комментарий мамы под фото с пивом "Гена, много не пей!"

И все.

Мне снова неудержимо захотелось выпить.

К счастью, в этот момент в дверь позвонили.

- Это кто? – встревоженно спросил Генка.

- Лона Дэвис, конечно же! – я хлопнул Сервякина по плечу и пошел открывать.

Это был мой знакомый стилист Павлик, которого я заранее попросил поучаствовать в нашем маленьком чуде. 

Павлик работал на одного очень известного артиста, был лучшим спецом в своем деле и еще он был геем. 

Я совсем забыл подготовить Гену к визиту Павлика, поскольку не знал как он отреагирует на нового члена нашей команды.

- Макс, приветик! – Павлик приобнял меня и чмокнул воздух.

- Геннадий, здравствуйте! – помахал он Сервякину с широкой улыбкой. 

Генка напрягся и, судя по бегающим глазам, начал готовить план экстренного побега.

- Ой, мальчики, я в машине сумку оставил, сейчас я на секунду отлучусь, не скучайте, – Павлик упорхнул за дверь. Я позавидовал его идеально начищенным туфлям. 

Генка смотрел на меня выпученными глазами.

- Он что, этот?

- Кто?

- Ну … пи***c?

- Нет, Ген, пи***с – это твой директор, который зарплату тебе десятый год не повышает. А Павлик – гей. Ты хочешь Лону Дэвис или мы все останавливаем?

Сервякин вздохнул, сжал зубы и энергично кивнул.

Наш стилист вернулся через минуту с огромной сумкой и потирая руки подошел к объекту. 

Гена вжал голову в плечи.

Павлик сделал два круга вокруг жертвы, как лев обходит газель перед решающим прыжком. Затем поддел двумя длинными пальцами пучок Генкиных волос, из тех, что торчали в разные стороны и потянул за мочку Сервякинского уха, заглянув в него. Наконец, Павлик ухватил его за подбородок и рванул голову вверх, одновременно поднося к лицу небольшое карманное зеркало.

- Полюбуйтесь, Геннадий! Вам нравится то, что вы видите?! – с надрывом спросил Павлик.

- Н-ну, а-а, а ч-что?, – начал заикаться в ответ Сервякин.

- А то, Геннадий, что себя надо любить, тогда вас полюбят и другие. А судя по тому, что нам показывают сейчас в этом зеркале -  вы себя ненавидите. Раздевайтесь!

Сервякин от неожиданности хрюкнул и беспомощно посмотрел на меня. Я одобрительно кивнул.

- Раздевайтесь, я вам говорю! – почти прокричал Павлик. Он раскраснелся, был полон решимости и казалось, сейчас достанет крест и начнет изгонять из Генки демонов безвкусия и невежества.

Тот послушно начал стягивать с себя джинсы. 

В дверь снова позвонили. Я пошел открывать, оставив Гену в одних трусах, которые он для верности придерживал руками, наедине с Павликом. 

* * *

В открытую дверь влетел рюкзак, который я едва поймал. А сразу за ним – два длинных тюка (по-видимому, с каким-то оборудованием).  Тюки я поймать не успел и они звучно шмякнулись на пол.

- Мааакс, ну ё-моё, – в дверях показалась Маша Наумова, фотограф-от-Бога, с которой я трудился бок о бок в редакции мужского журнала "Стальные шары" последние три года. Она тащила на себе еще один рюкзак и какую-то коробку.

- Машка, я тебе не Коперфильд и руки у меня только две. Там хоть ничего хрупкого не было? 

- Не переживай, если что-то разбилось – вычтем из твоих гонораров, – хохотнула Маша. – Привет!

Мы обнялись. В отличии от Павлика, который носил узкие брюки и строгую водолазку, Маша была одета в штаны в стиле military с кучей карманов, ее уши были проколоты в сотни мест, а шею украшала ажурная татуировка, основной рисунок которой уходил куда-то ниже под футболку. 

Она достала сигарету и уже собиралась подкурить, но я был быстрее и ловко выхватил ее прямо изо рта. 

- Напоминаю, никаких сигарет у меня дома!

В ответ Наумова только закатила глаза и принялась расшнуровывать свои огромные ботинки. Мы разложили Машины вещи и отправились в комнату, где было подозрительно тихо.

- Макс, а других кандидатов нет? – Павлик, сидя на полу, печально посмотрел на меня, но увидев Машу преобразился:

- Мэри!! Рад тебя видеть дорогая! – он вскочил и подбежал к ней, сверкая улыбкой. В ответ она ущипнула его чуть ниже спины и оба захохотали.

- Гена, это Маша, наш фотограф. Ты бы оделся, что-ли, – я протянул Гене его штаны.

- И, Макс, отправь его к Эдику. С таким пузом мы успеха не добьемся, – проронил Павлик по дороге в ванную комнату. Гена покраснел и почему-то посмотрел на Машу, которая в этот момент уже зарылась в свои сумки и, казалось, не слышала постыдной фразы про живот.

Краем глаза я заметил, что Генка живот все-таки втянул. "Ну, раз остатки гордости еще есть, то не все потеряно", – подумал я.

- Так, братцы и сестрицы кролики, давайте кратко обрисуем наш план, – я склонился над ватманом, где маркером начал рисовать "дорожную карту". Лет десять назад я трудился директором небольшой конторки, которая торговала оргтехникой и менеджерские привычки иногда просачивались сквозь нежную творческую материю.

- Генка, действуем так. Вначале снимаем какое-то базовое портфолио и регим тебе нормальный аккаунт в Instagram. Наша задача – вывести тебя хотя бы на окраину той галактики, центром которой является вожделенная тобой Лона Девис, – я нарисовал базовую модель солнечной системы и где-то за орбитой Нептуна изобразил толстенького Генку – тот, увидев картинку насупился, но промолчал.

- Ой, а я на нее подписана! – воскликнула Маша и достала смартфон, Павлик в этот момент посмотрел на меня круглыми глазами

- Ребят, вы реально что-ли с катушек слетели? – он покрутил пальцем у виска. – Вы бы еще Пэрис Хилтон решили закадрить.

- Была такая идея, но клиенту не понравилась. Решили остановиться на более простом варианте, – задумчиво пробубнил я, пририсовывая толстому нарисованному Генке реактивный след, который нес его, аки комету к центру галактики – Лоне Девис.

Пока Павлик преображал Сервякина, я торжественно зарегистрировал новый Instagram аккаунт, с загадочным именем evil_genius. 

- Макс, а почему я Злой Гений? Я же не злой вообще-то, – Генка насуплено смотрел из-за спины на то, как я заполняю анкету.

- Ген, в Instagram главное – загадочность и глубина образа. А что может быть глубже, чем Злой Гений? Но не переживай, это только nickname, а имя мы тебе придумаем покруче. Садись.

Я усадил Генку на стул, сам встал рядом и попросил Машу передать мне линейку со стола.

- Именую тебя, Сервякина Гену, безродного сисадмина, сэром Геном Сервантесом, французским повесой и шевалье, любимцем дам и объектом зависти многих мужчин. – Я торжественно шлепнул Генку линейкой по обоим плечам и бережно передал ее Маше. – Встаньте, сэр Ген.

Сервякин послушно встал. 

- Примите же из рук этой прекрасной дамы доспехи для своего первого поединка! – Маша протянула Генке мой костюм и отправила его переодеваться. 

Мы поставили на балконный столик огромный фужер с компотом, который должен был изображать Божоле, и Маша начала творить волшебство. 

Получилось эффектно: солнце бликовало в бокале, а за ним сидел задумчивый аристократ. Фоном служила старая простынь, которую Маша превратила в портьеру. 

Читайте продолжение по ссылке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять