Камера, мотор, начали! Как стать актером кино без образования

О гонорарах, сценической речи и комедийный ролях – в нашем материале

Если вы давно мечтали сыграть роль в кино, но образование в вашем дипломе далеко от этой творческой профессии, не спешите расстраиваться. Прокачать себя и свою речь возможно! Проверено на опыте редакции. Сегодня.Lifestyle посчастливилось побывать на четырехдневном актерском тренинге режиссера-постановщика и режиссера сериала "Кураторы" на НЛО TV Натальи Пасеницкой, у которой за плечами около 400 скетчкомов (серий коротких комедийных сцен).

Также узнайте в сюжете, с чего начинали самые популярные актеры Голливуда:

Реклама

Хочется отметить, что за эти четыре дня вы погружаетесь в дружелюбную атмосферу творческой команды и получаете возможность не только поработать над своей мимикой, но и сценической речью. С самого начала тренинга Наталья поделилась важным моментом любой актерской деятельности – зритель может не заметить погрешности операторов и режиссеров, а вот плохая сценическая речь сразу же режет слух.

Реклама

Для того чтобы улучшить этот навык, Наталья в начале занятия устроила для участников тренинга словесную прокачку с помощью поговорок и скороговорок. Главное задание, которое стояло перед нами, – не просто вычитать сложные слова, но и оживить текст, придав ему интонационных красок. Это сложно, но лишь в первые дни занятий. К концу тренинга у многих актеров заметно улучшается навык сценической речи – говорить становится проще, да и красок добавить уже легче. К тому же, после такой разминки речевого аппарата практическая часть тренинга проходит как по маслу. Ведь актер не просто должен выучить текст сценария, но и четко понимать, под каким интонационным соусом подать его зрителю.

Процесс обучения на курсах Натальи Пасеницкой
Процесс обучения на курсах Натальи Пасеницкой / Фото: Facebook

По словам Натальи, высший пилотаж актерского мастерства – глубоко осознавать, о чем текст, какова роль героя и что он хочет донести нам. От этого уже и выстраивается ролевая линия сюжета. Во время тренинга мы успели разобрать по полочкам с Наташей два комедийных этюда под названием "Жлоб" и "Подруга". И знаете что? Самым сложным оказалось отыгрывать смешные моменты, драму играть куда легче!

Реклама

Также столкнулись с тем, что не всегда партнеры чувствуют друг друга и готовы подстраиваться, ловить индивидуальный ритм. Разобрать свои ошибки нам помогли видеозаписи, ведь каждый этюд снимался на камеру. Дома после занятий была отличная возможность посмотреть на себя со стороны и проанализировать свою актерскую игру.

Актерский тренинг Натальи Пасеницкой
Актерский тренинг Натальи Пасеницкой / Фото: Facebook

Помимо этого, нас ждал еще один сюрприз – на последнее занятие к нам на урок заглянул украинский актер Константин Данилюк, известный по ролям в сериалах "Мажор", "Сваты 3", "Кривое зеркало души" и прочих. И тут началось самое удивительное, о чем предупреждала Наталья Пасеницкая: "Когда придет Костя, вы будете играть по-другому, потому что рядом с вами профессионал, который чувствует партнера и умеет подстраиваться".

Эпизод "Жлоб" с участием актера Константина Данилюка
Эпизод "Жлоб" с участием актера Константина Данилюка / Фото: Facebook

И – о чудо! – вы действительно раскрываетесь по-новому, ваша игра преображается, и появляется чувство, будто вы поглощены друг другом и вокруг никого не существует. То чувство, когда ты действительно окунулся в жизнь героев и проживаешь все их переживания. На этом полезности не закончились!

Во время курсов мы прослушали лекцию от кастинг-директора Оксаны Сухановой, которая поделилась рекомендациями, как быть замеченным и что нужно сделать, чтобы именно вы запомнились. Оказывается, что многие кастинг-директора ищут актеров в социальных сетях, поэтому стоит периодически делать ревизию своего аккаунта и тщательно выбирать фото профиля. Главное, чтобы снимок передал эмоции. И побольше информации о вашей личности – работа в кадре, активная социальная жизнь и другие интересные детали, которые вам помогут опять-таки запомниться. В своей речи Оксана затронула тему гонораров – если у вас есть уже определенная планка, не стоит опускаться ниже.

Участники актерского тренинга
Участники актерского тренинга / Фото: Facebook

"Не бойтесь просить оплату за съемочный день больше, чем вам предлагают. Но все должно быть в адекватных объемах, вы должны трезво оценивать свои способности и уровень актерского мастерства".

И самая главная плюшка четырехдневного тренинга – не просто прокачать актерские способности, но и получить шанс попасть в кадр, ведь сама Наталья предпочитает работать со своими студентами.

Участники четырехдневного актерского тренинга в Киеве
Участники четырехдневного актерского тренинга в Киеве / Фото: Facebook

"Я не стыжусь того, что приглашаю на кастинг своих студентов. Почему нет, если я знаю, на что человек способен, как он может проявить себя. Для них это возможность получить роль в кадре, а для меня главное – результат, качественно проделанная работа", – признается Наталья.

Курсы посетить могут не только действующие актеры, но и те, кто мечтает об этой профессии. Посетить подобный тренинг можно уже в октябре этого года.

Также ранее мы рассказывали, как правильно выбрать курсы и тренинги для повышения квалификации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять