Восьмая казнь египетская. Имя ей -овербукинг

Туристам из СНГ нередко приходится вселяться в египетские отели только после скандала

В среде мирных украинских обывателей, планировавших погреть косточки на жарком африканском солнышке, вот уже несколько недель бродят нехорошие слухи. Из уст в уста передаются рассказы о проблемах с поселением туристов в египетских отелях. Самое неприятное, что явление имеет место быть и называется малопонятным словом овербукинг. Так в турбизнесе принято называть ситуацию, когда одно и то же место в самолете или отеле забронировано или продано сразу нескольким лицам. Дальше начинает действовать принцип "кто раньше встал, того и тапки". Т.е. человек, прибывший раньше всех, мирно отдыхает, а опоздавшие разоряется в холле отеля у стойки администратора, а представители принимающей стороны пытаются вселить его абы куда. В принципе, овербукинг в минимальных размерах присутсвует всегда. Но чтобы такое... Подобной ситуации с отдыхом на египетском направлении украинские туроператоры уже давно не помнят. Последний раз нечто похожее случалось в украинском турбизнесе только в далеком 1999 году.

В ЧЕМ ДЕЛО. В самом общем виде ситуация выглядит так: владельцы отелей из страны верблюдов и пирамид, как сговорившись, начали перепродавать крупным европейским туроператорам места, которые уже были забронированы украинскими и российскими туроператорами.

Реклама

Проблемы с египетскими гостиницами начались еще в начале октября. Вначале перепродажу номеров в египетских отелях многие туроператоры связывали с наплывом туристов в священный для мусульман месяц Рамадан. По словам генерального директора туроператора Anex-tour Мехмета ГЮНДОГДУ, уже забронированные места в отелях перепродавались по цене на 20-30% выше европейским туроператорам: "Нам приходилось вызывать даже туристическую полицию, чтобы отель выполнил свои обязательства". Пострадали все ведущие украинские туроператоры по Египту. "В этом году мы увеличили количество чартеров в Египет в 2,5 раза, выкупили все номера, но проблемы с переселением наших туристов начались сразу после старта чартерной программы. Некоторые отели продают номера сразу 2-3 туроператорам", — говорит руководитель туроператора "Karya tour" Оуз ЭРГЮЛЬ.

ПОЧЕМУ. По словам украинских туроператоров причин перепродажи мест в египетских отелях две: резкое увеличение турпотока в Египет из Европы, а также России, и второе – нехватка отельной базы. "Есть еще третья причина, о которой многие пока предпочитают не говорить, — руководитель Центра туристической информации Владимир ЦАРУК. — Египетские отели уже давно хотят перейти на расчеты с Россией и Украиной с доллара на евро. Цена для европейских туроператоров несколько выше, если перевести долар в евро, чем для российских и украинских. И хотя овербукинг напрямую и не связан с этой проблемой, но уже в следующем сезоне местные отельеры, пользуясь повышенным спросом, могут поставить этот вопрос ребром".

Сейчас же главное урегулировать создавшуюся ситуацию. Российские туроператоры сокращают количество чартеров в Египет и одновременно поставили ультиматум министерству туризму этой страны. Их украинские коллеги пока пытаются решать вопросы мирным путем – тет-а-тет с отельерами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять